Будет ли война в России в 2024 году

Будет ли война в России в 2024 году? Этот вопрос, конечно, очень волнует всех россиян: в пределах государства и во всём мире активно ведутся разговоры о вероятности начала масштабных боевых действий с участием РФ. Но возможны ли конфликты, в которые будет вовлечена Российская Федерация? Попытаемся разобраться в этом.

Возможные варианты развития событий

Россия – сильная, самодостаточная и укрепившая позиции держава, к которой в мире относятся противоречиво. Все признают её мощь, но одни видят в РФ партнёра или союзника, а другие – исключительно врага или конкурента в борьбе за монополию и мировое господство. Именно из-за такой позиции России в последнее время идёт речь о вероятности военных действий, причём их участниками помимо самой Российской Федерации могут стать другие страны.

Но какие именно государства планеты могут начать воевать с Россией? Самые разные: есть несколько вариантов развития событий. По мнению политиков и экспертов, у РФ немало конкурентов и даже врагов, которые вполне могут начать открытое противостояние. Ниже рассматриваются сценарии войн с участием России.

Украина

Есть мнение, что на данный момент врагом России является Украина, некогда входившая вместе с РФ в состав СССР. На самом деле основания полагать именно так существуют: украинскому народу навязываются антироссийские установки, а режим правления некоторые политологи считают марионеточным и зависящим от политики США.

Не так давно во владения России перешли некоторые украинские земли, а бывший президент Пётр Порошенко высказывался об РФ крайне негативно. Но споры постепенно утихают, а ныне Украиной правит Владимир Зеленский. И хотя новый глава также не стремится налаживать сотрудничество с Россией, он не сообщает о намерениях открыто противостоять.

Интересный факт! Максимально высокой вероятность начала боевых действий была в начале 2019-го года, но к 2024-му страсти утихли, а к 2024-му году президенты тем более смогут найти мирные решения конфликтных ситуаций.

США

Возможна ли война России с Америкой? Основания думать о вероятности начала боевых действий есть, причём веские. Во-первых, США вводят всё новые и новые санкции, в том числе против РФ и её союзников. Во-вторых, американские действия на политической мировой арене часто втягивают российское государство в масштабные конфликты. В-третьих, США ни при каких обстоятельствах не готовы допускать биполярного устройства мира, в котором проявит себя Россия.

Но так ли на самом деле американцы хотят войны с россиянами? Вряд ли, и этому есть несколько объяснений:

  • Зачастую повсеместная царящая в США антироссийская «истерия» является лишь лишним поводом для разрешения конфликтов между находящимися у власти партиями. Правящие верхи всячески сваливают проблемы на Путина, обвиняя друг друга в тайных связях с российским президентом, тем самым решая внутренние вопросы.
  • У Америки не хватит собственных сил для осуществления боевых действий. Придётся привлекать наёмников со стороны, а на такое сотрудничество готовы немногие мировые государства (некоторым из них выгоднее сотрудничать как раз с Россией).
  • Ядерная война никому не нужна. Россия считается сильнейшей ядерной державой, воевать с которой опасно и бессмысленно.

Весь Запад против России

Некоторые западные страны либо сотрудничают с США, либо поддаются её влиянию, а Америка известна своими антироссийскими политическими принципами. Поэтому Запад может поддаться влиянию Соединённых Штатов Америки и начать противоборство с РФ. Но по факту многим западным государствам выгоднее, проще и безопаснее сотрудничать с Россией. Хотя некоторые противоречия между главами государств всё же возникают, но вероятность вооружённых серьёзных конфликтов остаётся невысокой.

Полезная информация! В 2024 году Европа может продолжать нападки на РФ из-за американской антироссийской пропаганды. Это усугубит отношения России с Евросоюзом, но вряд ли приведёт к вооружённым конфликтам: этого не допустят ни власти, ни народ.

Иран

Иран и Россия в прошлом противостояли друг другу не раз: вероятно, именно этот исторический факт и стал поводом полагать, что возможна война с этим государством. Но на самом деле две страны могут стать союзниками. За последние годы им удалось выйти на беспрецедентный уровень сотрудничества, хотя дальнейшее сближение несколько затянулось (вероятно, из-за различных целей на Ближнем Востоке).

Полезно знать! Не так давно Иран, Россия и Китай провели совместные боевые учения. Кроме того, сотрудничество РФ с Исламским государством также выстраивается на совместном создании транспортных путей и на торговле нефтью.

Китай

Будет ли воевать Россия с Китаем? Поднебесная является одним из самых мощных и динамично развивающихся мировых государств. И сильная экономика требует обширной сырьевой базы. В самом Китае необходимого сырья, как известно, нет, но его много в России, а именно в близлежащей местности – Сибири.

Именно природные богатства могут стать главной причиной нападения Китая на Россию. Так, националисты уверены, что основной путь развития экономики – это захват территорий. Военная и территориальная экспансия России может начаться в обозримом будущем – уже в 2024-ом году. И некоторые аналитики видят множество показателей готовности Китая к войне с РФ: строящиеся вдоль российской границы дороги (якобы для подвоза оружия), строительство убежищ на случаи землетрясений, модернизация оружия и наращивание боевой мощи, частые военные учения.

Но на самом деле Россия и Китай являются давними партнёрами, наладившими взаимовыгодные отношения: из Поднебесной в РФ ежегодно поставляются тонны продукции, и российское государство является главным крупным покупателем и потребителем. Поэтому война с Россией станет крайне невыгодной для Китая. Да и главы государств выстроили довольно неплохие отношения, в которых не прослеживается противостояние.

Интересный факт! Некоторые политологи уже проанализировали код конфликта с Китаем. По их мнению, страна нападёт на Россию после Нового года, когда население не будет к этому готово. Китайцы с лёгкостью пересекут границу и проследуют вглубь по покрытым льдом водоёмам.

Гражданская война

Может ли начаться в России гражданская война? Хотя среди россиян есть немало недовольных жизнью граждан, готовых открыто выражать собственное мнение, вряд ли даже массовые недовольства смогут в ближайшие годы привести к войне внутри государства.

Во-первых, пока степень недовольства не достигла точки кипения. Многие россияне живут довольно неплохо. Во-вторых, реальной альтернативы существующим принципам и власти нет: в стране невозможно найти ни партию, ни группу, ни даже идейного лидера, готового сформулировать цели, дать людям гарантии и призвать народ к перевороту. В-третьих, ещё свежи в памяти россиян среднего возраста последствия прошлых революций, которые приводили к кровопролитию, краху и хаосу.

Что думают политики и эксперты о войне в России

Мнения экспертов и политиков по поводу возможности военных действий с участием России разделяются. Одни считают, что будет сохраняться относительно спокойная обстановка без открытого противостояния. Другие полагают, что к 2024 году ситуация может накалиться до такой степени, что повсеместные продолжающиеся провокации РФ способны довести до вооружённых конфликтов.

Рассмотрим мнения экспертов и политиков

  1. Действующий Российский президент Владимир Владимирович Путин относительно недавно вёл речь об СНВ-3 – договоре об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений. Он был заключен достаточно давно, и его продление в правительстве стоит на повестке дня, но по факту переговоры не ведутся. Путин отметил, что если никто из участников соглашения не изъявит желания продлить СНВ-3, который закончится как раз в 2024-ом году, тогда он не будет агитировать на это. Также президент уточнил, что существующие в России системы вооружения практически стопроцентно обеспечат безопасность и защиту РФ, причём даже в долгосрочной перспективе. По словам главы, РФ был сделан большой шаг вперёд, позволивший опередить конкурентов в создании гипероружия. То есть атаки Россия отразит, но наступать не планирует.
  2. Дмитрий Песков в одном из своих интервью заявлял, что Россия ни разу не отказывалась от переговоров по поводу ядерного разоружения, но при этом всегда выступала за справедливый и пропорциональный отказ сторон от оружия. То есть РФ не планирует наступать первой, но при этом готова дать отпор врагам, в том числе и ядерным оружием, если того потребует ситуация.
  3. Борис Джонсон однажды сравнил прошедший в 2018-ом году в России мировой чемпионат по футболу с Олимпиадой, когда-то давно устроенной в нацистской Германии. Некоторые эксперты полагают, что в данной аналогии просматривается намёк на то, что в ближайшее время может начаться новая Мировая война с участием России: ведь после германской олимпиады спустя как раз три года началась Вторая мировая. Но что имел в виду Джонсон на самом деле, известно лишь ему одному.
  4. Бывший посол Америки в России Джон Хантсман во время одного из визитов в РФ говорил о том, что после имеющих огромное значение для всего мира парламентских выборов, запланированных на 2024-ый год, Россию ожидают «интересные события». Тот же политик пояснил, что существующие на данный момент противоречивые настроения будут сохраняться до 2024-го. Вероятно, после выборов в парламенте такой настрой может выйти на новый уровень. Но на какой именно, пока неясно. Между тем, дипломатическая миссия США в РФ пока может оставаться без руководителя, ведь не за горами выборы американского президента: назначение посла будет зависеть от избранного главы Америки, который наверняка будет выстраивать отношения с российским государством по собственным принципам.
  5. Высказался по поводу упомянутого выше заявления Джона Хантсмана и прочих выступлений обозреватель Александр Неукропный. Он заявил, что западные политики за прошедший год сделали немало заявлений, которые можно считать многозначительными и вызывающими беспокойство. Кроме того, Неукропный отметил, что протестные настроения наблюдаются внутри России, и они, вероятнее всего, сохранятся в ближайшее время. Эти два фактора в совокупности создают весьма тревожную картину, указывающую на возможность войны.
  6. Начальник ГОУ (Главного оперативного управления) Генштаба Вооружённых сил РФ и являющийся генерал-полковником Сергей Рудской сообщал, что подходы к ведению боевых действий поменялись, и разработаны новые формы создания, использования и развёртывания оружия и группировок войск. Но значит ли это, что Россия готовится к войне? Нет. Рудской отметил, что боевые действия будут разворачиваться лишь при возникновении конфликтов. И если такое произойдёт, то при выполнении задач будет учитываться современный разноплановый характер войн. Ведение военных действий будет осуществляться не только в трёх привычных средах (на суши, в море и в воздухе), но и в двух новых сферах: в космосе и киберпространстве. Таким образом, начальник ГОУ российского Генштаба ожидает вероятного наступления Запада сразу в пяти пространствах и обозначает готовность России отражать атаки.
  7. МИД и МГИМО создали проект долгосрочной стратегии российской безопасности, в котором упоминается, что международные сложившиеся на данный момент отношения пребывают в состоянии либо самоорганизации (каждая страна самостоятельно определяет принципы взаимодействия), либо хаоса, то есть неорганизованности. И эксперты предположили, что наиболее возможным сценарием станет силовое противостояние Запада другим центрам в целях сохранения достигнутого контроля над созданными западными странами политическими, военными, финансовыми и экономическими системами (они были укреплены буквально за прошедшее десятилетие). Такие государства могут сформировать единую коалицию во главе с США, причём стратеги отметили, что для Америки очень тонка грань между политикой и войной, поэтому вооружённые конфликты вполне вероятны.

Предсказания

Существуют и предсказания старцев, экстрасенсов и ясновидящих о войне в России:

  • Нострадамус сообщил, что в 21-ом году двадцать первого века начнётся 3-я мировая война, которая последует за рождением уродца. Конфликт начнётся в Азии или на Востоке, причём будет использоваться химическое оружие.
  • Тот же Нострадамус в одном из своих посланий писал, что третий царь России (Аквилона), вняв плачу народа, поднимет огромную армию, чтобы вернуть всё на места и разгромить Восток.
  • Ванга предсказывала великое переселение в двадцать первом столетии, но до 50-х годов она не видела угрожающих России серьёзных военных конфликтов.
  • Стариц Виссарион сулил России переворот, после которого произойдёт вторжение Востока. Но русским поможет православие, которое сплотит всех.
  • Блаженная Дунюшка сообщала, что в Челябинск вторгнутся китайцы, которые построят сначала храмы, а потом огромные здания, в которых не будет места русским.
  • Феофаном Полтавским сообщалось, что в России начнёт властвовать посланный Богом правитель, который вселит в людей веру и поднимет страну на высший уровень.
  • Григорий Распутин заявлял, что в Петербурге встретятся три царя. Европа будет сыта, а для России настанут страдания. Мир погрязнет во мглу, но именно в России появятся пророки, там же проявит себя и Господь.
  • Святой Иоанн Кронштадтский предсказывал, что Русь вновь станет великой, сильной и могущественной державой, пройдя через мучения. Народ станет единым и уверует.
  • Серафим Вырицкий говорил, что Русь разделится на части и будет разграблена, а восток отойдёт Китаю (от Урала до Сибири). На Дальнем Востоке начнут властвовать японцы.
  • Старец Христофор сулил гибель крупным российским городам из-за царящего в них разврата.

Ждёт ли Россию война в 2024 году? Последние новости различаются: сообщается как об урегулировании конфликтов, так и о начале боевых действий. Но всё же главы современных государств не настроены на открытое и тем более вооружённое противостояние, поэтому ждать войны не стоит. В любом случае Россия готова дать достойный отпор противникам и защититься.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии