Чемпионат Европы по фигурному катанию 2024

В последнее время рядовые зрители интересуются фигурным катанием едва ли не больше, чем футболом или хоккеем. Спортивная дисциплина с каждым годом становится зрелищнее и сложнее, а борьба в первенствах – острее и эмоциональнее. Насколько сенсационным станет чемпионат Европы по фигурному катанию 2024, мы узнаем совсем скоро. Самое важное о предстоящем турнире – в этом материале.

Интересные факты и изменения ЧЕ-2023

Главным руководящим органом всех турниров по фигурному катанию (ФК) выступает International Skating Union (ИСУ) – Международный союз конькобежцев. Конгресс занимается организацией мировых и европейских первенств, определяет, где пройдет очередной чемпионат, следит за соблюдением правил.

Чемпионат Европы (ЧЕ) – старейший турнир фигуристов, который проводится уже больше века. Первые состязания состоялись в далеком 1891 году в Германии – лучших спортсменов тогда принимал Гамбург. Впоследствии ЧЕ стал ежегодным событием в спортивной среде, а победители турнира теперь становятся настоящими медийными звездами.

Катаясь под музыкальные композиции, спортсмены демонстрируют сложнейшие динамические элементы на коньках:

  • поддержки;
  • спирали;
  • петли;
  • вращения;
  • прыжки;
  • дорожки шагов и пр.

Участвовать в ЧЕ получают право представители европейских государств. Помимо стран Западной и Центральной Европы, своих фигуристов на первенство отправляют также:

  • Турция;
  • Азербайджан;
  • Армения;
  • Израиль;
  • Грузия.

Выступления спортсменов оцениваются по сложному алгоритму. Судьи выставляют баллы каждому элементу программы фигуриста, суммируя их в общую оценку. За ошибки, падения и прочие нарушения начисляются штрафы (дидакшены), которые снижают общую оценку и ухудшают позицию участника в финальном зачете.

На чемпионате Европы 2024 ожидаются некоторые изменения в судействе, которые затронут танцевальные пары:

  • перестанут учитывать черты одного партнера во вращениях в тот момент, когда второй стоит на обеих ногах;
  • максимум два элемента разрешаются на выходе и входе на один пируэт;
  • при исполнении дорожек будут засчитывать только четыре первых сложных шага;
  • падением перестанет считаться потеря координации в пируэтном скольжении, даже с упором на руку.

Где пройдет европейское первенство в 2024 году

Место проведения чемпионата Европы было определено еще в июне 2018 года. На конгрессе International Skating Union в испанской Севилье была одобрена заявка Загреба. Столицу Хорватии в качестве локации выбрали без предварительного обсуждения и голосования, поскольку загребская заявка оказалась единственной, поступившей на рассмотрение в ИСУ.

Континентальное первенство в 2024 году Загреб будет принимать уже в пятый раз. Хорватия как самостоятельное государство станет центром ФК в третий раз – до этого дважды спортсменов принимала Югославия, куда Хорватия входила на правах автономии.

Кстати, из 24 стран, которым довелось принимать на своей территории чемпионат Европы, 5 уже прекратили свое существование. Помимо Югославии, турнир проходил в СССР, Чехословакии, Российской империи и Австро-Венгрии. За всю историю ЧЕ по фигурному катанию чаще всего страной-хозяйкой становилась Швейцария – 20 раз. Чуть меньше одобренных заявок было у Германии (15) и Австрии (8).

Точная локация первенства еще не названа, но, скорее всего, соревноваться за звание лучших спортсмены будут в стенах Загребского Дворца спорта. Ледовая арена уже дважды принимала чемпионаты по ФК – в 2008 году европейское первенство, а в 2013 – мировое.

Календарь соревнований фигуристов

Даты проведения ЧЕ по фигурному катанию анонсируются вместе с объявлением страны-хозяйки. По традиции турнир проходит в последней декаде января и длится на протяжении недели. Открытие главного континентального первенства в 2024 году запланировано на 25 января, а закрытие – на 31 января. Первые два дня турнира считаются подготовительными – спортсменам дается время на обкатку ледовой арены и репетиции. Основные соревнования проводятся в течение 4 дней. Если график выступлений будет таким же, как на ЧЕ 2024 года, то спортсмены будут выходить на лед в таком порядке:

  • 27.01 – короткая программа мужчин и спортивных пар;
  • 28.01 – парное катание в ритм-танце и мужская произвольная программа;
  • 29.01 – короткий женский прокат и выступления спортивных пар;
  • 30.01 – произвольный танец в парах и выступления женщин-фигуристок в основной программе.

31 января состоится закрытие европейского чемпионата. Этот день отдается под показательные выступления призеров и номера, которые были особенно тепло встречены зрителями.

Напомним, что указанный порядок прокатов является ориентировочным, основанным на прошлогоднем опыте. Посмотреть онлайн-трансляцию чемпионата смогут зрители Первого канала. Право на показ некоторых выступлений также ежегодно получает “Матч-ТВ” и телеканал “Россия-1”.

Потенциальные участники

На европейских и мировых турнирах разыгрываются комплекты медалей в четырех категориях:

  • женские и мужские одиночные прокаты;
  • спортивные пары;
  • танцевальные пары.

В этом зимнем виде спорта есть еще одна интереснейшая дисциплина – синхронное ФК. В рамках чемпионатов эти состязания не проводятся – по синхронному катанию на коньках разыгрывают отдельный кубок и мировое первенство. Но в последнее время все чаще поднимается вопрос о включении этой дисциплины в континентальные первенства – она добавит чемпионатам яркости и зрелищности.

Любая европейская страна, претендующая на участие в ЧЕ, выбирает своих представителей по итогам внутренних соревнований. Но при этом претендент на победу должен набрать минимальное количество баллов по технике катания на международных состязаниях до европейского турнира. Страна имеет право отправлять на ЧЕ до трех фигуристов в каждой дисциплине, если ее представители превзошли соперников по набранным баллам.

В 2024 году представлять на чемпионате Европы больше одного участника (или пары) получили право 19 государств:

Наибольший интерес у отечественного зрителя наверняка вызовут прокаты фигуристов из России. Российские участники выступят во всех типах программ парного и одиночного катания. Не исключено, что в Загребе их ожидает такой же триумф, как и на турнире 2024 года. Из австрийского Граца российская сборная привезла 10 медалей, заняв почетные места в каждой из четырех категорий.

Сейчас в Федерации ФК РФ рассматривается вопрос о составе женской национальной сборной для сезона 2024 года. Почетный глава ФФККР Валентин Писеев заявил, что в итоговый список попадут:

  • Анна Щербакова;
  • Алена Косторная;
  • Елизавета Туктамышева;
  • Евгения Медведева;
  • Александра Трусова;
  • Алина Загитова.

По причине неудовлетворительных результатов в европейском первенстве не будет участвовать Станислава Константинова. Представителей остальных дисциплин ФФККР еще предстоит выбрать, но в списке наверняка появятся спортсмены, которые должны были выступать на отмененном из-за пандемии коронавируса чемпионате мира 2024 года. Организаторы надеются, что эпидобстановка к январю окончательно нормализуется, и зрители вновь получат возможность наблюдать за достижениями талантливых спортсменов мирового уровня в режиме онлайн.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии