Детские пособия в 2024 году

Как бы не ругали россияне свое правительство — чиновники явно начали стараться. Поддержка материнства с каждым годом выходит на новый уровень, причем такой, что уже впору европейским дамам завидовать женщинам РФ. Безусловно, сейчас основные выплаты сосредоточены на малышах, а ребятишки постарше остаются с минимальной помощью, но при этом многие матери даже не в курсе всех многочисленных пособий, полагающимся им на деток разных возрастов. Стоит узнать какие детские пособия в 2024 году положены семьям по всей России, есть ли отличия для москвичек и как получить положенные выплаты.

Отличия единовременных выплат от детских пособий

Опытные родители уже давно знают разницу между регулярными пособиями и денежными средствами, однократно выделяемыми на детей. Такие единовременные выплаты носят различные названия, но объединяются простым принципом одноразовости начисления на каждого ребенка. За исключение ряда случаев объем положенных средств имеет конкретный установленный размер.

К таким выплатам можно отнести следующие денежные перечисления:

  1. Единовременная выплата при рождении малыша.
  2. Пособие на раннее обращение для постановки на учет в ЖК.
  3. Декретные средства, начисляемые по беременности и родам (БиР).
  4. Выплаты на витамины и минеральные комплексы для будущей матери.
  5. Выплаты для беременных женщин, чей супруг проходит срочную службу в армии.

По сути к единовременным выплатам можно отнести и сертификат, выдаваемый по государственной программе материнского капитала. Однако до недавнего времени его платили только за 2 или 3 младенца, да и получить его можно было только один раз. Если же рассматривать вышеперечисленные выплаты, что их выдают на каждого «нового» малыша.

Отдельного внимания заслуживают декретные выплаты — они полагаются только матерям, официально трудящимся на момент наступления беременности и продолжающими работать до момента оформления больничного по БиР. Расчет положенных начислений сейчас ведется на основе двухлетнего стажа и соответствующих отчислений в ПФР, а также от количества новорожденных и сложности протекания родов. Такая выплата в качестве нижней границы имеет величину прожиточного минимума, а предел выплат в несколько раз больше. Поэтому получаемые суммы могут колебаться буквально в 3-4 раза в зависимости от перечисленных выше факторов. Это что касается базовых выплат.

Под детскими пособиями же стоит понимать регулярные начисления различной длительности. Наиболее известным из них является пособие по уходу за ребенком. При этом еще несколько лет назад про «армейские» пособия и витаминки для беременных не было известно никому — такие выплаты внедрили относительно недавно. В последние несколько лет перечень государственной помощи регулярно расширяется, затрагивая поддержку населения в разных соцсферах.

Недавнее расширение перечня выплат на детей

В 2018 году начались серьезные изменения в численности регулярных пособий — тогда началось внедрение выплат семьям, находящимся в нестабильной экономической обстановке. Сейчас тенденция сохраняется — новые детские пособия получают только часть семей. Однако те, кому положены такие выплаты, не всегда обращаются за ними.

Внимание! Стоит помнить, что новые путинские пособия рассчитаны на семьи с невысоким совокупным доходом. Те, кто имеет суммарные показатели в виде 1,5 (2) прожиточных минимумов (ПМ) на члена семьи, лишаются права на получение таких детских выплат.

По причине необходимости подтверждения своего низкого дохода некоторые родители стесняются оформлять выплаты, т.к. их признают малоимущими, что вызывает страх осуждения. Не стоит этого стесняться, к тому же сумма начисляемых средств на каждого малыша не маленькая, что вполне может помочь вывести семью из числа малоимущих.

Первоначально власти добавили выплату на первого ребенка, рожденного в семье, чей доход не превышает 1,5 прожиточного минимума на каждого члена. Государственное пособие начислялось до момента исполнения малышу 18 месяцев. Сейчас за основу берется 2 ПМ, а длительность выплаты была продлена до 3 лет. Есть и аналогичные начисления на второго ребенка, но выплата идет уже из средств маткапитала.

При этом власти учли и то, что нужна помощь семьям, решившим родить еще одного младенца. Часто появление третьего ребенка серьезно финансово «ослабляет» семью, т.к. зачастую мама уже не может работать в полную меру, иначе она не сможет полноценно присматривать за детьми.

Наиболее новая выплата на детей до 7 лет

В недавнем обращении В.В. Путин отметил, что до момента начала посещения детьми школы, матерям сложно выходить работать на полную ставку. Работодатели неохотно берут женщин с детьми, к тому же последние часто болеют, что вынуждает мам либо часто уходить на больничных, либо в итоге увольняться. При таком подходе семьи с несколькими детьми быстро попадают в негативную волну дефицита средств, хотя и с одним малышом в ряде регионов иногда сложно папе содержать семью в одиночку.

Национальный проект «Демография» подразумевает увеличение рождаемости, что не может быть достигнуто в условиях крайней нуждаемости семей. Именно это и стало основой появления нового пособия для семей в тяжелом материальном положении.

Стоит знать! Выплата для детей с 3 до 7 лет полагается не только многодетным семьям. Получить ее могут те, у кого есть дети соответствующего возраста при наличии низких доходов. Чтобы стать получателем этой формы государственной поддержки необходимо иметь суммарных доход ниже одного прожиточного минимума в перерасчете на каждого члена семьи.

Выплата появилась в 2024 году, но первоначально подразумевалась выплата в половину ПМ на ребенка. Однако это ни в какой мере не могло поддержать матерей-одиночек, вдов и иных родителей, в силу различных обстоятельств получающих на данный момент времени низкую заработную плату. С 1 января 2024 года размер пособия с 3 до 7 лет решено увеличить вдвое. По мнению социологов и чиновников это поможет семьям, желающим родить 2-3 ребенка перестать бояться столь сложных финансовых лет, обычно случающихся до момента перехода детей в школу.

Отдельно необходимо отметить и попытки властей облегчить для многодетных семей бремя решения жилищного вопроса. Сейчас существует возможность получения ипотечного бонуса для семей с тремя малышами. Пока акция кратковременная, она действует лишь до конца 2024 года, но по ее условиям многодетная семья имеет право безналичным платежом погасить имеющуюся ипотеку в сумме до 450 т.р. При этом никто не отменяет права на ранее не полученный материнский капитал, ныне считаемый по новым приятным правилам.

Особенности нового маткапитала

Привычные 400 с лишним тысячи рублей, выдаваемых при рождении или усыновлении второго малыша, недавно обрели новую форму. После президентского обращения изменилась не только сумма материнского капитала, но и сам принцип его получения.

Наиболее важным изменением стало решение выплачивать крупную сумму средств не при появлении в семье второго ребенка, а уже после первых родов или усыновления. При этом и за второго младенца по новым правилам тоже полагается определенная сумма денежных средств.

Сейчас заявлены такие условия выдачи маткапитала:

  • 466,6 т р при рождении первого малыша;
  • 150 т р дополнительно за второго ребенка;
  • 616,6 т р за второго младенца, если не было выплат на первого;
  • произвольные суммы средств региональных маткапиталов за рождение третьего ребенка.

Отдельно стоит подчеркнуть факт того, что матери, по какой-либо причине не получившие материнский сертификат за рождение/усыновление второго малыша, получают федеральный капитал в полном размере. Дополнительно к этому начисляется и региональная выплата за третье дитя.

При этом если семья уже получила свой капитал за второго кроху, то при рождении третьего дитя им положена выплата в 150 т р, в случаях начисления МК по старым правилам в сумме 453 т.р. Более того, многие еще не знают, что с прошлого года решено возобновить регулярную индексацию материнского капитала. Впрочем, несмотря на планы властей продлить программу выдачи сертификатов МК до конца 2026 года, официальных приказов еще нет. На текущий момент времени государственная программа по выплате материнского капитала действует до конца 2024 года.

Разновидности детских пособий

Правильно понимать под пособиями некие ежемесячные начисления, однако их основой в данном случае является факт родительства. При этом часто некоторые пособия может получить второй родитель, а не только мать младенца. Стоит знать, что пособия по уходу и единовременную выплату по родам может оформить отец младенца. Однако декретные начисления и выплату за постановку на учет в ЖК папа малютки не может получить.

В число таких пособий входят такие начисления:

  1. Базовое по уходу до 1,5 л.
  2. Новое путинское для семей со скромным доходом до 1,5 л.
  3. Стандартное по уходу до 3 л.
  4. Для нуждающихся семей с детьми до 3 лет.

Несмотря на деление ежемесячных пособий и единоразовых выплат на разные виды государственной помощи, их можно объединить в единую систему поддержки материнства. По причине отсутствия точных данных о предстоящей индексации социальных пособий и об ожидаемом уровне инфляции, в таблице приведены суммы, действовавшие в 2024 году. При этом для составления общей картины в таблице приведены не только ежемесячные детские пособия, но и иные выплаты, положенные родителям.

Разновидность начисленияРазмеры выплаты
Больничный по беременности и родамМин 55 830,60 р/Мах 322 191,80 р
Декретные выплаты при осложненной
беременности/родах;
многоплодная беременность (156 дней)
Мин 62211,24 р/Мах 359 013,72 р
Выплаты при осложненных
родах + многоплодная беременность (194 И 200 дней)
Мин 77365,26 р/Мах 446 465,78 р
Мин 79758 р/Мах 460 264 р
Единовременный платеж при родах/усыновление ребенка18 004,12 р
Единовременная выплата для беременной супруги
военнослужащего, проходящего срочную службу
28 511,40 р
Пособие по уходу до 18 мес для неработающихНа первого ребенка 3375,77 р;
на второго и последующих — 6751,54 р
Пособие по уходу до 18 месМинимальные выплаты на первого ребенка 4852 р;
на второго и последующих — 6751,54 р.
Максимальные значения — 27984,66 р.
Пособие по уходу до 18 мес для 1 и 2 ребенка
для семей с низким доходом
В размере 1 регионального детского ПМ (9-11 т р)
Пособие по уходу до 36 мес для
малообеспеченных семей (первый и второй ребенок)
В размере 1 регионального детского ПМ (9-11 т р)
Ежемесячные выплаты на ребенка призывника, проходящего срочную службу12 219,17 р
Пособие для детей до 7 лет из нуждающихся семей1 ПМ, положенный на ребенка
в данном регионе
Детское пособие до 16/18 лет ежемесячно100 р и более (до половины ПМ в редких случаях)
Однократная выплата за раннее обращение
в ЖК по беременности
675,15 р

Стоит отметить, что в данной таблице не приведены данные об детских выплатах при усыновлении 2-3 родственных детей, т.к. данные начисления зависят от нескольких факторов. Также не указана информация о пособиях на ребенка-инвалида по причине вероятной путаницы родителями пенсий, выплат по уходу и иных начислений, вероятных в каждом отдельном случае. К тому же в эти выплаты вносят коррективы локальные нормативные акты по муниципальной поддержке таких семей. Об этом можно узнать только в регионе пребывания, т.к. начисление такой финансовой помощи не распространяется на всю Россию.

Отдельно необходимо подчеркнуть, что большинство единовременных пособий подлежит перерасчету с учетом районных коэффициентов. Ежемесячные выплаты же привязаны к величине прожиточного минимума, заметно отличающегося в разных регионах. Исключением являются декретные выплаты по БиР — их максимальные и минимальные значения уже указаны в итоговом виде.

Удивительным является то, что подавляющее большинство родителей не знаю о возможности получения пособий на ребенка до 16 и даже до 18 лет. Впрочем, есть и те, кто просто игнорирует такую поддержку в силу незначительности ее размера. Раньше родители просто не хотели из-за 1-2 сотен рублей в месяц тратить время, силы и нервы на оформление. Сейчас же с этим проще — подача через Госуслуги занимает минимум времени. Более того, в некоторых регионах размер детских может значительно отличаться, причем такое происходит не только в столице. Впрочем, с пособиями в главном городе страны в любом случае совсем иная история, чем в других населенных пунктах.

Особенности детских выплат в Москве

Часто мамочки, живущие вне Московской и Питерской областей, немного негативно высказываются в адрес женщин, находящихся рядом с обеими столицами. Особенно ярко проявляется агрессия в плане разного размера выплат на детей в Москве и в регионах. При этом мало кто берет в расчет факт более дорогой столичной жизни, сложностей и стоимости перемещения по городу. Не зря же даже прожиточный минимум в столице имеет отличия, т.к. и коммунальные услуги, и стоимость проезда, и иные рядовые траты выше, чем во многих крупных городах.

В частности по этой причине после карантина в МО новое пособие на деток до 7 лет начислялось в большем размере, чем изначально предполагалось властями, т.к. именно категория малоимущих граждан пострадала больше всего от самоизоляции и прочих ограничений.

Интересно знать! Для малоимущих граждан, проживающих в МСК, действует освобождение на курортный сбор при отдыхе на российском побережье. Многие не знают об этом, хотя и могут воспользоваться таким правом в случае необходимости. Есть и право на бесплатную юридическую помощь, что также является услугой, а не конкретной денежной выплатой.

В остальном помимо некоторых повышенных пособий московские мамочки получают такой же перечень материальной поддержки, хотя у них есть более широкий перечень нефинансовой помощи. Это тоже является темой для пересудов у мамочек из других регионов. С другой стороны есть и матери, совсем неинтересующиеся сколько платят москвичкам, особенно это касается женщин, впервые родивших младенца. Их больше интересует как получить положенные именно им средства.

Процедура оформления пособий

Родители, уже имеющие детей, прекрасно знают как оформить положенные выплаты на еще одного члена семьи. Обычно нужны стандартные документы: копии и оригиналы паспортов, свидетельств, справок о доходах. При этом в последние годы процедура оформления любых социальных пособий стала намного проще и понятней.

Документы можно подать несколькими способами:

  • путем обращения в МФЦ;
  • используя портал «Госуслуги»;
  • через отделение социальной защиты.

Стоит отметить, что периодически появляются новые пособия, не указанные в выше приведенных списках. Они могут быть однократными или начисляться несколько месяцев. Подобное было весной 2024 года из-за пандемии коронавируса. Тогда появилось сразу несколько дополнительных мер кратковременной поддержки для семей с детьми. В 2024 году тоже могут начать выплачивать какие-то новые выплаты, поэтому даже при имеющихся знаниях следует своевременно изучать последние новости из социальной поддержки, чтобы не пропустить какую-то значимую меру государственной помощи.

Детские пособия в 2024 году станут разнообразнее и щедрее, однако с каждым последующим изменением начисления все больше носят персонализированный характер, позволяющий максимально поддерживать нуждающиеся семьи. В числе исключений в среде государственной помощи можно отметить материнский капитал, частичное погашение ипотеки и бесплатные завтраки для младших школьников, вводимых повсеместно с 2024 года. Однако это даже не детские пособия, а просто помощь семьям с детьми.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии