Гаражная амнистия в 2024 году

Многие граждане России привычным движением руля заводят свои автомобили в кирпичные и металлические гаражи, находящиеся как в центре городов, так и на их окраинах. Однако юридически большинство таких строений или не существует, или находится вне закона. Гаражная амнистия в 2024 году станет началом узаконивания разнообразных сооружений и машино-мест по всей стране.

Текущая ситуация с гаражами

Много лет стандартным «ракушкам» не уделялось должного внимания со стороны властей. На текущий момент российское законодательство не имеет специализированного нормативного акта, регламентирующего процесс деятельности гаражно-строительных объединений, возникших 2 десятка лет назад. Более того, сейчас нет официально утвержденного понятия «гараж». Также не существует и законодательной расшифровки понятия «гаражно-строительный кооператив».

О численности гаражей в России нет даже примерных данных — в марте 2019 года данные Росреестра говорили о цифре в 2 млн незарегистрированных сооружений для хранения машин, но текущая информация уже иная. Новые данные от Росреестра подразумевают ориентировочную численность гаражей более 3,5 млн штук. Прежняя глава Росреестра Виктория Абрамченко, ныне являющаяся замом председателя правительства, говорила об еще большей цифре — по ее мнению введение упрощенного порядка оформления машино-мест в виде «гаражной амнистии» облегчит жизнь 4,5 млн автолюбителей.

Даже в масштабах необъятных российских территорий несколько миллионов незарегистрированных сооружений выглядят солидно. Если учесть, что для таких объектов до сих пор не существует адекватной нормативно-правовой базы, то ситуация выглядит нелепо — гаражи есть, но что это такое и какому закону подчиняется никто не знает.

Гаражная амнистия для старых машино-мест

Пока по предварительным данным собираются создать законопроект, касающийся гаражей, возведенных на муниципальных землях до момента вступления в силу Градостроительного кодекса. Речь идет о периоде до 2004 года и распространяется не только на одиночные машино-места, но и на гаражно-строительные кооперативы тех лет. Госдума всерьез рассматривает законопроект, подготовленный тандемом Росреестра и Минэкономразвития, касающийся перевода гаражных мест в собственность.

Интересно знать! Многим очевидно, что понятие «гаражная амнистия» появилось по аналогии с дачными нововведениями. Сути это не меняет — главной задачей гаражного законопроекта является облегчение процедуры оформления имеющихся в наличии машино-мест.

Многих автолюбителей интересует вопрос когда закон вступит в силу, но точного ответа на него пока нет. На текущий момент речь идет о начале 2024 года, т.к. предварительно требуется внести множество нововведений в нормативные акты и различные законы. По сути необходимы значительные поправки в действующее законодательство, позволяющие упростить процедуру оформления земельных участков и гаражных строений, расположенных на них.

Отдельно стоит подчеркнуть, что вероятно последующего продления программы не будет, т.к. сейчас люди более юридически подкованы, чем в период начала действия «дачной амнистии». Планируется, что за 4 года действия гаражных поблажек граждане более осознанно подойдут к процессу, не откладывая оформление машино-мест на отдаленное будущее. В любом случае, владельцем таких построек стоит помнить, что пока датой завершения облегченного оформления гаражей назначен 2025 год.

Сейчас к упрощенной процедуре оформления планируют допускать гаражные строения, имеющие 3 обязательных характеристики:

  1. Возведены до конца 2004 года.
  2. Обладают признаками капитального строения (имеют фундамент).
  3. Расположены на муниципальной земле или в гаражном кооперативе.

Еще раз стоит подчеркнуть важность имеющегося статуса земли под отдельным гаражом или кооперативом. Она может быть как муниципальной, так и кооперативной — значимым является факт ее использования до 2004 года. Хотя будет ли для этих земель полностью одинаковой процедура упрощенного оформления пока неизвестно.

Планы по созданию перечня единой гаражной документации

Проект нового закона подразумевает не только своеобразный «подсчет» имеющихся одиночных и кооперативных машино-мест. Совместно с формированием государственной базы, регистрирующий права собственности на гаражные сооружения, будет создаваться единый перечень документального обеспечения и составление списка требований при приобретении земельных участков, на которых располагается строение гаражного типа.

В число документов будут входить вариации бумаг, отражающий правообладание в какой-то мере. Среди них уже известны следующие варианты:

  • договор купли-продажи;
  • техплан на гаражное строение;
  • чеки о внесении эксплуатационных расходов;
  • справки о проведении технической инвентаризации;
  • справки/иные данные, подтверждающие выплату пая;
  • договоры дарения и иные правоустанавливающие документы;
  • документ о решении выделения машино-место при распределении.

Это далеко не полный перечень допустимой документации, к тому же помимо федерального компонента регионам позволят внести свои «особые бумажки», подтверждающие статус правообладания на использование данного земельного участка. Это связано с тем, что ранее в разных областях не существовало единого списка и вида документов, определяющих одну и ту же законодательную операцию.

Вероятность резких изменений планов

Не стоит забывать, что речь идет о законах в РФ, что всегда должно держать обывателей в «тонусе». Граждане вынуждены регулярно отслеживать последние новости о любом важном для них законопроекте до момента его окончательного вступления в действие. Более того, даже после этого никто не даст гарантий, что даже уже принятый очередной закон будет полноценно работать в том или ином регионе.

Особо стоит выделить некую волнообразность действия новых законов — в Москве и центральном федеральном округе все нормативные акты быстро вступают в силу, но в регионах идет некоторая задержка с их реализацией. Поэтому важно помнить про то, что на текущий период власти ограничивают время действия проекта, а с учетом некой региональной «отсрочки» начала работы закона, гражданам стоит не откладывать процесс оформления гаража и земли под ним. Впрочем, пока непонятно, что будет с гаражами-ракушками, не имеющими фундамента, но стоящие на муниципальной земле уже много лет.

Необходимо помнить, что планируемая гаражная амнистия в 2024 году будет начата только в том случае, если соответствующий законопроект примут своевременно без многочисленных поправок, откладывающих начало действия упрощенного оформления машино-мест. К тому же даже в случае быстрого принятия нового закона, есть вероятность изначального переноса сроков начала его действия по какой-то иной причине. С другой стороны уже сейчас ясно, что в ближайшем будущем всем автовладельцам, имеющим гаражи, придется заняться их оформлением. Остается лишь понять предоставят ли власти упрощенный способ этого процесса всем владельцам гаражей.

Видео о гаражной амнистии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии