Как отдыхаем в феврале 2024 года в России

День защитника Отечества – главный февральский праздник России, который отмечается ежегодно 23 числа. В этот день чествуют не только профессиональных военных – по сложившейся традиции поздравления принимают все представители сильного пола. Как отдыхаем в феврале 2024 года в России? Ждет ли россиян дополнительный выходной день на исходе зимы? Ответы на вопросы ищите в этом материале.

Какой статус имеет праздник

Дата праздника исторически связана со знаковой победой Красной армии над немецкими интервентами под Нарвой и Псковом. Тяжелое и кровопролитное противостояние произошло 23 февраля 1918 года, и с тех пор день стал символической датой чествования красноармейцев. В эпоху Советского Союза праздник получил название День Советской армии и военно-морского флота и статус всенародного торжественного события. Его отмечали с большим размахом на территории всех пятнадцати республик.

В истории современной России праздник обрел статус государственного в 1993 году. Под названием “День защитника Отечества” он был вписан в перечень федеральных торжеств наряду с Новым годом, Рождеством, 8 марта, Первомаем, Днем Победы и Днем народного единства.

В период с 1993-го по 2002-й знаковая дата была лишь знаменательным днем без предоставления выходного для трудящихся. А в 2002 году в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации были внесены поправки – 23 февраля официально стал выходным днем на радость всем гражданам РФ независимо от должности и гендерной принадлежности.

В этот день чествуют представителей тех профессий, которые стоят на страже мирной жизни, – прежде всего профессиональных военных. Но исторически сложилось так, что дата 23 февраля стала прочно ассоциироваться с днем всех мужчин. В февральский день поздравления принимают все представители сильного пола независимо от возраста и военного статуса.

Как будем отдыхать 23 февраля 2024 года?

В Трудовом кодексе РФ указаны только календарные даты празднования торжеств, однако не учитываются дни недели, на которые выпадает та или иная знаменательная дата. Если праздник приходится на середину недели, в целях рационализации рабочего времени принимается решение о переносе выходных и трудовых дней, позволяющем устранить неудобный разрыв.

Решение о смещении дат принимается на уровне российского Правительства после всестороннего обсуждения. В нем принимают участие министры, представители работодателей и профсоюзов, которые приходят к единому, удобному для всех компромиссу. Решение подписывается премьер-министром РФ и публикуется в официальных изданиях накануне праздника.

В 2024 году 23 февраля выпадает на вторник, тем самым неудобно разрывая рабочую неделю. Логично будет предположить, что постановление о переносах мы увидим и в этом году, однако с уверенностью говорить об этом рано – официальной информации пока нет.

Аналогичная ситуация наблюдалась в 2016 году – День защитника Отечества тоже пришелся на вторник. В тот год Правительством было издано Постановление № 1017 “О переносе выходных дней”, в котором вместо понедельника 22 февраля нужно было отработать в субботу 20-го числа. Поэтому уже сейчас можно спрогнозировать, сколько дней будем отдыхать на праздник 23 февраля. Россиян ожидает три выходных подряд:

  • 21.02.2023 – воскресенье;
  • 22.02.2023 – понедельник с отработкой 20.02.2023;
  • 23.02.2023 – День защитника Отечества, официальный выходной.

Перенос позволит устроить трудовым коллективам мини-отпуск и более рационально построить служебный график.

Выходные по шестидневке

Указанный выше график распространяется только на сотрудников предприятий и организаций, трудящихся по пятидневной рабочей неделе. Для тех, у кого суббота является официальным рабочим днем, никаких изменений не предусмотрено. Их ожидает такая же трудовая неделя, как обычно, с выходными в воскресенье 21 февраля и во вторник 23 февраля. А вот понедельник 22 число согласно графику “шестидневки” считается рабочим днем.

То же самое касается и школьников, которые обучаются по шестидневной неделе, – им придется отправляться на занятия в субботу. Этот нюанс следует учитывать родителям при планировании семейного досуга.

Сокращенный рабочий день

Согласно статье 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня, который непосредственно предшествует официальному празднику, сокращается ровно на 1 час. Эта норма будет по-разному толковаться для “пятидневки” и “шестидневки”:

  • при пятидневной неделе крайний рабочий день 20 февраля не предшествует праздничному, поэтому трудиться в субботу придется полную смену;
  • при шестидневном графике канун Дня защитника Отечества приходится на рабочий день 22 февраля, поэтому в понедельник смена станет короче на 60 минут.

Однако каждый работодатель вправе самостоятельно принимать решения о сокращении трудового дня перед праздником. Поэтому некоторые сотрудники могут рассчитывать на такой подарок от администрации.

Могут ли отменить выходные 23 февраля?

Официальные праздничные дни могут быть омрачены форс-мажорами и непредвиденными ситуациями, от которых не застрахован никто. Статьей 113 ТК РФ определены исключительные случаи, когда работника могут привлечь к труду в нерабочий день с его письменного согласия.

К таким ситуациям относятся:

  • зафиксированные стихийные бедствия – землетрясения, наводнения, пожары;
  • несчастные случаи на производстве;
  • угроза порчи или потери государственного и муниципального имущества, собственности работодателя;
  • угроза возникновения производственной аварии, катастрофы и стихийного бедствия.

23 февраля является рабочей датой для трудящихся, которые выполняют профессиональные обязанности на непрерывном производстве или несут службу. В эту группу также входят медработники, представители правоохранительных органов, коммунальных служб и сферы обслуживания. Они несут дежурство в праздничные и нерабочие дни согласно заранее установленному графику и получают за эти часы повышенную оплату.

Производственный календарь на февраль 2024

2023-й год не относится к високосным, поэтому в последнем месяце зимы будет всего 28 календарных дней. Это самый короткий месяц в году, в котором ожидается 19 рабочих дней и 9 выходных, включая мужской праздник. Начало календарного месяца придется на понедельник, а конец – на воскресенье. Февраль 2024-го включает ровно 4 недели, из которых самая последняя будет длиться только 3 рабочих дня по пятидневному графику.

Календарь февраля содержит такие нормы рабочего времени:

  • по 40-часовой неделе – 151 час;
  • по 36-часовой – 135 часов;
  • по 24-часовой – 90 часов.

При шестидневном режиме труда количество рабочих дней месяца будет равняться 23-м, а выходных – 5-ти. Смена 22 февраля для таких служащих будет сокращенной на 1 час.

В конце января или начале февраля 2024 года появится официальное постановление Правительства РФ касательно выходных в День защитника Отечества. В нем будет указано, до какого числа россияне будут отдыхать, и будет ли перенос рабочих дней. Следите за новостями и публикациями, чтобы заранее построить планы на праздник всех мужчин.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии