Как украсить дом к Новому году 2024

Для любого человека новый год является самым волшебным и удивительным праздником. Несмотря на это, подготовка к нему часто бывает не менее интересной и захватывающей. Перебирая различные варианты, как украсить дом к Новому году 2024, появляется возможность заранее ощутить эту неповторимую атмосферу приближающегося чуда.

Новогодние хлопоты — неотъемлемая часть праздника, хотя и начинаются они задолго до основного торжества. Первое, о чем необходимо подумать — это выбор украшений для дома. Оказывается, чтобы красиво оформить помещение, не обязательно тратить целое состояние. Можно украсить дом с помощью яркой иллюминации и всевозможных игрушек и поделок, сделанных своими руками из недорогих подручных материалов.

Легкие идеи с фото наглядно показывают, что потрясающие украшения можно сделать даже из обычной бумаги. Если вы хотите порадовать своих близких и подарить им настоящее чудо, начинайте готовиться уже сейчас. Время летит незаметно и очень скоро в двери вашего дома уже постучится год Быка. Покровитель 2024 года наверняка оценит ваши старания и одарит своей благосклонностью вас и ваших близких.

Выбор стиля и варианты декора

Новый год считается семейным праздником, поэтому часто его встречу отмечают в уютной домашней обстановке. Для создания сказочной волшебной атмосферы многие хозяева используют самые различные варианты оформления помещений.

По традиции в главной комнате дома ставится символ праздника — новогодняя ель, украшенная игрушками и мишурой. Однако на этом праздничные хлопоты не заканчиваются. Оформление комнат чаще всего включает украшение окон, стен и даже потолка, но некоторые наряжают еще и дом снаружи. Так жилище превращается в настоящий островок сказки и волшебства, который дарит радость не только жильцам, но и их соседям.

Способов оформления достаточно много, и каждый хозяин выбирает наиболее интересную идею. Несмотря на полную свободу в выборе варианта новогоднего декора, существуют и определенные правила. В основном они касаются традиций, которые сопровождают данный праздник. Именно потому украшение дома к новому году заметно отличается от вариантов обычного декора.

Каждый год имеет свой особый символ, который будет приносить удачу и благополучие. Новый 2024 год по китайскому календарю пройдет под знаком Белого Металлического Быка, а это значит, что стиль оформления должен быть как можно проще. Просто и бюджетно — это главные тенденции новогодней моды 2024 года.

Бык не любит излишеств и избегает повышенного внимания к своей персоне. Он прост и трудолюбив, охраняет домашний уют и покой. Именно поэтому для украшения дома идеально подойдут деревенский стиль или кантри, а также традиционный новогодний — сказочный.

В качестве материалов для изготовления нарядных аксессуаров можно использовать сосновые шишки и композиции из сухих веток. Их же можно использовать, чтобы сделать оригинальные гирлянды.

Также в интерьере можно будет задействовать различные предметы и поделки из глины и натуральных тканей. Деревенский стиль для встречи нового года отлично подойдет для украшения не только кухни и прихожей, но и для оформления главного помещения.

Самыми счастливыми цветами года будут: белый, все оттенки серого и пепельного. Именно эту цветовую палитру лучше всего использовать в интерьере и для оформления помещений. Также можно использовать зеленый, все оттенки коричневого и голубого цветов.

Оформление наружной части дома

Одной из традиционных примет праздника является его встреча. Считается, что весь год будет проходить так, как вы его встретите. Не случайно, при создании новогоднего декора учитывается не только внутреннее убранство дома, но и украшение его снаружи.

Сверкающий цветными огоньками иллюминаций, красиво оформленный дом будет первым встречать приход нового года. Именно он станет ключевой фигурой в создании сказочной атмосферы приближающегося торжества. Для декорирования используйте всевозможные гирлянды и огоньки, которые можно расположить не только по периметру фасада дома, но и на входных дверях, заборе и калитке.

Еще в древности калитка считалась главным лицом дома. Именно поэтому входную дверь нужно украсить в первую очередь. Во дворе и на придомовой территории можно установить красивые вазы или крупные цветочные горшки с сосновыми ветками, которые будут смотреться как один из главных символов нового года и торжества.

При оформлении самодельных елочек учитывайте температурные и погодные условия. Для украшения лучше использовать цветные гирлянды и иллюминацию, отказавшись от мелких стеклянных деталей, которые могут лопнуть на морозе.

Не забывайте и о символе года — Голубой Водяной Тигр любит все блестящее и светлое, поэтому дождики и гирлянды выбирайте именно в этой цветовой гамме. Чтобы украшения не сливались в единое пятно, можно разбавить серебристые дождики яркими зелеными или голубыми лентами.

При украшении входной двери можно будет воспользоваться традиционными аксессуарами: еловыми веночками, украшенными любыми шишками и колокольчиками на счастье и благополучие. Не менее интересным вариантом будет оформление сада возле дома. Здесь можно разместить фигурки Деда Мороза и других сказочных персонажей, подсветив их фонарями или диодными лампочками.

Снежный городок — отличная идея украшения двора, если в семье есть дети. Можно слепить снеговика или поставить другие статуэтки, которые достаточно облить водой, чтобы они в морозную ночь покрылись тонкой ледовой корочкой. Оригинально будут смотреться разноцветные ледяные шары с бусинами внутри. Сделать их очень просто, залив воду в воздушный шарик и положив в него цветные ягодки или бусины. В зависимости от формочек для льда, можно сделать любое украшение или фигуру.

Входная дверь

Основным элементом новогоднего декора входной двери в дом является рождественский венок. Для его украшения можно использовать блестки или снежинки, которые легко вырезать из цветной бумаги или тонкой фольги. Сам веночек можно оформить яркими атласными лентами и добавить мелкие детали красного или золотистого цвета.

Рождественский венок является символом благополучия и достатка, именно поэтому к изготовлению этого украшения следует подойти со всей ответственностью. Можно сделать его своими руками из еловых веток, шишек и елочных игрушек. Такой же венок можно использовать при оформлении праздничного стола, добавив к нему в качестве символического украшения декоративную свечу.

Окна и стены

Если вы хотите встретить новый год в атмосфере сказки и волшебства, не забудьте про оформление стен и окон. Красивый праздничный декор завершит образ сказочного замка, даже если это совсем небольшой частный дом. Для украшения окон вы можете использовать различные гирлянды, подсвеченные фонариками. На стекла можно нанести витражные наклейки с тематическими рисунками.

Цветной иллюминацией можно оформить и крышу дома. С помощью простого каркаса можно оформить светящуюся гирлянду в виде саней с рождественскими оленями, или сказочными персонажами, традиционно сопровождающими праздник.

На стенах возле входной двери можно развесить новогодние носочки для подарков. Рядом с крыльцом можно разместить красочный плакат с новогодними пожеланиями счастья и благополучия. Дополняют декор елочные игрушки и картинки с изображением конфет, леденцов и других традиционных сладостей. Не забудьте постелить на входе в дом новогодний коврик, украшенный рисунками снеговиков, елочки, Деда Мороза или обычных снежинок.

На заметку! Согласно учению фэн-шуй, именно в новый год можно привлечь богатство и успех. Чтобы получить благосклонность покровителя наступающего года, необходимо его задобрить. Не забывайте использовать в декоре символы и изображения Белого Быка, и он непременно оценит ваши старания.

Внутреннее убранство

Перед тем, как начать украшать помещение внутри, следует составить предварительный план и продумать варианты декора. При оформлении комнат к новогодним праздникам следует учитывать несколько факторов, среди которых:

  • благоприятные цвета в соответствии с восточным календарем;
  • классический новогодний декор;
  • цветовая палитра помещения, стиль мебели и пр.

Согласно древнему восточному учению, 2024 год будет проходить под знаком Белого Металлического Быка, при этом стихия символа года будет земной. Именно поэтому основными цветовыми оттенками, которые нужно будет использовать в оформлении дома, будут: белый, металлик, серебро, коричневый и зеленый.

Холодные цвета и оттенки великолепно передадут атмосферу приближающегося зимнего праздника, и идеально сочетаются с традиционными новогодними цветами.

В классическую традиционную палитру новогодних праздников входят:

  • белый;
  • красный;
  • серебряный;
  • золотой;
  • зеленый.

В новом году многие цвета символа перекликаются с классическими, поэтому и декорирование помещения можно выполнить в традиционном стиле, используя 2-3 основных цвета и их оттенки. Помещение можно будет оформить в двух вариантах — в нежных пастельных тонах или наоборот, в контрастных.

Однако следует учитывать, что использование всех цветов не рекомендовано. Смешение множества различных оттенков может сыграть с вами злую шутку. В результате чего декор станет слишком пестрым и безвкусным.

Оформление комнат

При выборе подходящего стиля следует учитывать характер и назначение помещений. Особое внимание следует уделить комнате, где будет устанавливаться главный символ праздника и пройдет застолье.

Прихожая

Прихожую или коридор можно оформить очень скромно и использовать минимум украшений. Это место, где гости только входят в помещение, поэтому для декорирования будет достаточно украсить зеркало и шкаф, а также положить красивый и оригинальный коврик.

На дверь можно повесить веночек с колокольчиком, а шкафчик для одежды оформить светящимися наклейками. Для создания праздничной атмосферы в прихожей можно будет поставить на столик небольшую вазу с веточками хвои, украсив ее новогодним дождиком и мишурой.

Гостиная

Чаще всего гостиная является центральным место празднования. Именно поэтому здесь устанавливают елку, накрывают праздничный стол и развлекают гостей.

Важно! Украшение гостиной должно соответствовать основному стилю и цветовой гамме, в которой уже оформлено помещение.

Для украшения гостиной или зала можно использовать мебель и предметы интерьера, оформляя их цветными лентами и гирляндами. Отличная идея — задействовать камин, расположив на нем статуэтки символа года и рождественские носочки для подарков. Если камина нет, разноцветные гирлянды можно расположить на подоконниках и антресолях.

При оформлении комнаты нужно помнить, что Бык не любит излишеств. Не используйте слишком много мелких деталей. Для оформления берите простые снежинки и гирлянды, которые легко сделать из бумаги и других подручных материалов.

Помните, что Белый Бык любит все натуральное, поэтому достаточно использовать несколько видов украшений, которые нужно будет равномерно распределить по площади.

Детская

Для декорирования детской комнаты можно использовать традиционные игрушки и украшения на потолке. В зависимости от возраста малыша, можно будет подвесить к люстре елочные игрушки или прикрепить сверкающие звезды к светильнику.

Перегружать деталями детскую комнату не нужно — достаточно добавить несколько снежинок на окна. Помните о том, что в детской комнате ребенок должен отдыхать, поэтому слишком большое количество украшений здесь располагать не надо.

Делаем украшения своими руками

Помимо традиционных дождиков, новогодней мишуры и цветных лампочек, для оформления дома можно использовать фигурки, снежинки и гирлянды, изготовленные своими руками. Встречая 2024 год, символом которого является Белый Бык, такой вид украшений будет наиболее подходящим.

Перед началом работы, нужно будет определиться с выбором украшений и подготовить все необходимые инструменты и материалы. Для изготовления гирлянды или снежинок можно будет использовать шаблоны с узорами, которые достаточно перенести на картон, цветную бумагу или фольгу.

Вам понадобятся:

  • клей ПВА, скотч;
  • ножницы, линейка;
  • простой карандаш, акриловые краски и разноцветный лак;
  • нитки, иглы, булавки;
  • пайетки, бусины, бисер и блестки.

Гирлянда

Красивая радуга получится из цветной бумаги или фольги. Ее можно будет использовать для украшения любой комнаты или повесить на елочку.

Как сделать:

  1. Лист бумаги сложить посередине и аккуратно разрезать на две ровные половинки.
  2. Нарежьте заготовки на тонкие полоски шириной 0,5-1 см. Для этого лучше всего нанести разметку простым карандашом. Ширину полосок можно сделать больше или меньше, все зависит от идеи, куда вы планируете повесить полученную гирлянду-цепочку.
  3. Края каждой полоски соединить, чтобы получилось колечки, и продеть их друг в друга. Так можно сделать гирлянду любой длины и размера.

Для декорирования можно использовать лак любого цвета, краски и блестки. Проявите фантазию и ваша гирлянда будет не хуже магазинной. Заготовки в виде цепочки из бумажных колец можно использовать для поделки оригинального венка или оформить ею люстру.

Снежинки

Для изготовления снежинок нужно выбрать подходящий шаблон и вырезать на листе бумаги. Чтобы было легче работать, можно использовать различные идеи, в том числе и готовые выкройки или нарисовать их самостоятельно.

Игрушки и фигурки

Чтобы украсить дом своими руками не обязательно использовать дорогие игрушки. Их можно легко сделать своими руками из плотной ткани и даже связать. Процесс изготовления таких игрушек —
весьма увлекательное занятие, поэтому не забудьте взять в помощники детей.

Венок

Очень просто изготовить рождественский венок и другие украшения из еловых шишек. Чтобы шишки красиво смотрелись, их нужно заранее обработать бесцветным лаком и просушить. По желанию добавьте немного серебристых блесток, которые будут создавать эффект инея.

Готовые шишки положите в кашпо или подвесьте на елке в качестве игрушек. Чтобы сделать красивый венок, склейте их между собой термоклеем. Для декорирования используйте колокольчики и цветные ленты, искусственный снег, блестки и другую новогоднюю мишуру.

Выбирая варианты украшений дома для встречи нового 2024 года, не забывайте о главной тематике торжества. По желанию вы можете использовать любой стиль, который придется вам по душе. Если же вы хотите прислушаться к советам дизайнеров, то старайтесь придерживаться принципа — просто, уютно и комфортно.

Встречая год Быка, вы можете украсить дом в любой тематике. По желанию можно оформить помещение в классическим и деревенском стиле, или использовать любой сказочный сюжет. Главное условие, которое нужно выполнить — это то, что всем жильцам дома и его гостям должно быть весело и комфортно, когда они соберутся на новогоднюю вечеринку.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии