Когда наступит Китайский Новый год 2024

Весь мир отмечает встречу Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января. Однако у некоторых народов праздник отмечается в другое время. Одной из самых известных традиций, которая дошла до наших дней, является Китайский Новый год.

Чунь Цзе — самый долгожданный и продолжительный праздник, который отмечают не только в Китае, но и других странах Восточной Азии. Именно поэтому многих интересует, когда наступит Китайский Новый год 2024.

Восточный календарь — один из самых древних способов летоисчисления. Все праздники и памятные события высчитываются в соответствии с лунным календарем. Именно поэтому даты праздника непостоянны.

Первый день Праздника весны выпадет на 2 новолуние, наступающее сразу после зимнего солнцестояния. Каждый год время торжества выпадает в период с 21 января по 20 февраля. Празднование длится две недели и заканчивается на 15-й день.

История праздника

Праздник, которому уже более 4 тысячи лет, упоминается в древних легендах. Согласно древним сказаниям, Торжество весны началось с того, что злое мифическое чудовище «Нянь» накануне наступления праздника выходил на землю и всячески вредил людям. Страшный и разъяренный бык с головой льва похищал богатства и животных, нанося тем самым огромный урон по благополучию людей. Однако победить его люди были не в силах.

Однажды, случайно оброненная лента красного цвета, показала людям, что у «Няня» также есть страхи. Он не только боялся любых предметов красного цвета и огня, но и не силах был переносить громкие звуки. Это дало возможность победить мифическое чудище.

Накануне празднования Нового года все стали приклеивать на двери своих жилищ красные надписи Дуйлянь, а само торжество отмечать громким весельем с фейерверками и яркими фонариками. С того времени и появилась главная традиция Чунь Цзе, которая помогает оберегать дома от сил зла, используя красочные украшения.

Benmingnian — год судьбы, который находится под покровительством одного из 12 животных. В 2024 году судьбой будет управлять Голубой Водяной Тигр. Согласно одной из легенд, он будет предлагать людям, родившимся в свой год, различные испытания. Однако щедро вознаградит, если они пройдут их с честью и достоинством.

Каждый день празднования имеет свои особые традиции, которые также имеют давние корни. Гулянья длятся в течение двух недель и завершаются фееричным Праздником Фонарей, который и является символом победы над злом, и вступления нового года в свои права.

Какого числа Китайский Новый год в 2024 году?

Праздник Весны длится в течение 16 дней, включая день накануне, и завершается Праздником Фонарей. Согласно древним традициям, наступление Нового года высчитывается не по григорианскому, а по восточному (лунному) календарю.

В отличие от традиционного летоисчисления, лунный месяц зависит от фаз небесного святила. А первым днем год считается второе новолуние, которое следует после дня зимнего солнцестояния.

Из-за этого дата праздника не является фиксированной. В 2024 году первый день праздника выпадает на 12 февраля, который продлится до 26 февраля. В Китае официальные торжества будут проходить в течение первых 7 дней, которые обычно являются выходными.

Как отмечают Чунь Цзе?

Канун наступления Чунь Цзе мало чем отличается от встречи традиционного нового года. Его необходимо встретить и отметить в семейном кругу. Одним из основных ритуалов празднования являются пожелания счастья и благополучия на весь год.

В старину торжества начинались с пожелания хорошего урожая, что обеспечивало процветание и здоровье. В современном обществе их заменили на материальное благополучие и карьерный рост.

Новогодние Традиции

Многие традиции празднования сохранились еще из древности. Среди них и праздничная трапеза, и подарки в красных конвертах. Однако существуют и другие традиции, которые сопровождают этот невероятно красивый и радостный праздник.

Приглашение счастья в дом

К встрече Китайского Нового Года принято готовиться заранее. Основной из главных традиций праздника является уборка. Примерно за 7 дней до первого дня весны — с 23 числа 12 лунного месяца все приступают к традиционной уборке. В домах и придомовых территориях наводят порядок, выбрасывают все старые и поломанные вещи.

По традиции, нужно вымести из дома все прошлогодние неудачи и печали, поэтому уборкой занимаются не только в жилых домах, но и на работе. Чистота и порядок обеспечивают процветание и благополучие, поэтому за несколько дней нужно избавиться от всех ненужных вещей и предметов, которые должны освободить место для счастья и богатства.

Украшение улиц и домов

Красный цвет приносит не только удачу, но и защищает от любого негатива. Именно поэтому все украшения к Новому году чаще всего подбираются в этой цветовой гамме. Красные ленты и огоньки украшают улицы городов и небольших населенных пунктов, а также обязательно присутствуют и в домашнем декоре.

Красные фонарики традиционно украшают входную дверь. Считается, что они приносят удачу и защищают всех обитателей дома от злых сил. По обеим сторонам двери обязательно должны присутствовать украшения в виде парных надписей. Они делаются на цветной бумаге и содержат пожелания добра и счастья.

Основные украшения появляются в канун Нового года и убираются только после завершения всех празднеств. Также среди украшений принято использовать картинки и фигурки с изображением года судьбы, которым в 2024 году станет Голубой Водяной Тигр.

Новогодний стол

Особое место в праздновании занимает новогодний стол. По древней традиции, к приготовлению блюд и угощений приступают также за несколько дней до наступления торжества. Согласно легендам, некоторые угощения приносят счастье и удачу, поэтому обязательно должны присутствовать на столе.

Выбор праздничного меню имеет свою особую традицию. Все ингредиенты, названия угощений и их внешний вид соответствует древним восточным учениям. Главное место в новогодней трапезе обязательно занимает рыба, которая символизирует собой достаток и прибыль во всех ее проявлениях.

Не обходится стол без слепленных накануне пельменей цзяоцзы. Их лепкой занимаются все члены семьи, чтобы в будущем году их жизнь была такой же радостной и полной. Также на столе должны присутствовать весенние рулеты и блюда из риса.

Красные конверты

Без подарков не обходится ни один праздник. Именно поэтому главной традицией торжества можно смело назвать красный конверт Хунбао. Этот сувенир представляет собой особенную ценность. Он не только содержит внутри деньги, так необходимые всем для комфортной жизни, но и пожелания счастья, здоровья и благополучия.

Традиции дарить красные конверты придерживаются все жители Китая. Их дарят не только своим близким и родным людям. За несколько дней до наступления новогодних празднований работодатели так поздравляют всех своих сотрудников.

Несмотря на то, что традиция дарить деньги в красном конверте имеет давние корни, она прижилась и в современном обществе. Уже несколько лет популярные социальные мессенджеры Китая помогают делать подарки с помощью интернета.

В течение 15 дней в Китае и других восточных странах проходят традиционные народные гулянья. Помимо украшений и яркий театрализованных представлений, каждые несколько дней торжеств имеют свое особое значение.

Первые дни занимает подготовка и само празднование прихода весны. Однако уже на второй день начинается всеобщее веселье, которое не обходится без традиционных фейерверков и праздничных гуляний.

Первая неделя Чунь Цзе является официальным праздником, поэтому в течение этих дней люди ходят к другу в гости, посещают родственников и близких. Несмотря на то, что со второй недели уже начинаются рабочие будни, люди все еще продолжают радостно отмечать наступление весны.

Видео: как готовились к встрече Нового 2024 года

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии