Лучшие фильмы ужасов 2024-2025 года

Страх – сильнейшая эмоция из всех, которые способен испытывать человек. Подсознательную тягу к необъяснимым ситуациям используют создатели фильмом в жанре триллер. Если вы хотите пощекотать нервы и в очередной раз ощутить острые эмоции, лучшие фильмы ужасов 2024-2025 года вас точно не разочаруют.

Ночной дом

Страна: США

Режиссер: Дэвид Брукнер

В главных ролях: Ребекка Холл, Сара Голдберг, Стэйси Мартин

Дата выхода в РФ: 24.01.2021

После скоропостижной кончины супруга Бет остается жить одна в доме на берегу озера, построенном специально для нее. Каждую ночь она подсознательно ощущает присутствие в жилище покойного супруга и видит его тени, которые растворяются с приходом рассвета. В попытке разобраться со сверхъестественным Бет начинает перебирать вещи любимого и наталкивается на страшную тайну, которую от нее долго скрывали.

Пропавшие девушки

Страна: США

Режиссер: Лиз Гарбус

В главных ролях: Гэбриел Бирн, Эми Райан, Томасин МакКензи

Дата выхода в РФ: 28.01.2021

Среди фильмов ужасов, которые уже вышли в прокат, эта американская картина получила довольно высокий рейтинг и хорошие оценки кинокритиков. Лента рассказывает о пропавшей дочери Мэри Гилберт – она должна была вернуться к ужину, но бесследно исчезла. Беспокойная мать подозревает, что девушка стала жертвой маньяка, но престарелый следователь отказывается помогать в поисках. И тогда Мэри решает взять ситуацию в свои руки.

Гретель и Гензель

Страна: Ирландия, Канада, США

Режиссер: Оз Перкинс

В главных ролях: София Лиллис, Сэмми Лики, Чарльз Бабалола

Дата выхода в РФ: 30.01.2021

Новая версия знакомой всем истории о зловещих приключения Гретель и ее родного брата в Очарованном лесу. После изгнания из собственного дома парочка набредает на странную избушку, затерянную глубоко в чаще. Там они обнаруживают накрытый яствами стол, но прием оказывается негостеприимным – брату с сестрой придется пройти все круги ада…

Человек-невидимка

Страна: Австралия, США

Режиссер: Ли Уоннелл

В главных ролях: Оливер Джексон-Коэн, Элизабет Мосс, Харриет Дайер

Дата выхода в РФ: 05.03.2021

Сесилия, ставшая жертвой своего бойфренда-насильника, узнает о его самоубийстве. Все свое имущество, включая роскошный особняк, мужчина оставляет ей. Но получить наследство девушка сможет только в том случае, если докажет свою психическую вменяемость. Ситуацию осложняет один факт – покойный насильник не оставляет Сесилию в покое даже после своей смерти.

Остров фантазий

Страна: США

Режиссер: Джефф Уодлоу

В главных ролях: Мэгги Кью, Майкл Пенья, Люси Хейл

Дата выхода в РФ: 05.03.2021

Зарубежный фильм ужасов с элементами триллера и фантастики – это ремейк популярного в 70-е годы сериала о событиях на загадочном тропическом острове. Группа из пяти человек прибывает сюда к некому мистеру Рорку, способному исполнять любые желания. У каждого из прибывших есть своя заветная мечта, но вскоре все чаяния гостей оборачиваются жутким кошмаром.

Становление

Страна: США

Режиссер: Омар Наим

В главных ролях: Джейсон Патрик, Тоби Кеббелл, Пенелопа Митчелл

Дата выхода в РФ: 06.03.2021

Молодая женщина по имени Лиза время от времени замечает, что ее муж Алекс становится одержимым. Тайное зло постепенно овладевает ее любимым, грозя полностью разрушить его личность и вытеснить собственную сущность…

Охота

Страна: США

Режиссер: Крэйг Зобел

В главных ролях: Бетти Гилпин, Айк Баринхолц, Хилари Суэнк

Дата выхода в РФ: 11.03.2021

В групповом чате несколько человек вступает в полемику, обсуждая охоту на людей. Но никому даже не пришло в голову, что каждый из них может стать такой же мишенью для других охотников. И вот однажды любители “початиться” оказываются на лесной поляне с кляпами во рту и ящиком, полным оружия. Теперь жертвами становятся они сами…

Ловец снов

Страна: США

Режиссер: Керри Харрис

В главных ролях: Рада Митчелл, Лин Шэй, Финлэй Войтаг-Хиссонг

Дата выхода в РФ: 16.07.2021

После убийства жены соседским мальчишкой Люк привозит в отдаленный лесной домик своего сына и новую пассию. Ребенка начинают мучить кошмары, в которых он видит убитую мать, и даже местный психолог не в состоянии ему помочь. Однажды мальчишка узнает, что от мучительных сновидений помогает так называемый ловец снов. Он крадет игрушку у своей соседки, но сны становятся еще более жуткими.

Вдова

Страна: Россия

Режиссер: Иван Минин

В главных ролях: Маргарита Бычкова, Виктория Потемина, Анастасия Грибова

Дата выхода в РФ: 23.07.2021

В лесах, окружающих Санкт-Петербург, каждый год продают сотни людей. Иногда тела находят прямо посреди леса – без признаков насильственной смерти, но полностью обнаженными. Ходят слухи, что с ними расправляется блуждающая душа давно почившей ведьмы, которую местные жители прозвали Хромой Вдовой.

Антебеллум

Страна: США

Режиссер: Джерард Буш, Кристофер Ренц

В главных ролях: Джена Мэлоун, Эрик Ланж, Жанель Моне

Дата выхода в РФ: 20.08.2021

Чернокожая писательница Вероника внезапно оказывается в прошлом – во времена гражданской войны в Северной Америке. Теперь она бесправная рабыня на плантации, потерянная в ужасающей реальности. Веронике предстоит раскрыть страшную тайну своего перевоплощения и вернуться в настоящее.

Довод

Страна: Великобритания, США

Режиссер: Кристофер Нолан

В главных ролях: Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Элизабет Дебики

Дата выхода в РФ: 16.07.2021

Самые ожидаемые триллеры года включают эпический фильм с элементами драмы и боевика “Довод”. Действие картины частично происходит в обратном ходе времени в разных уголках планеты. Сюжет строится вокруг шпионской организации, которая наполнена интереснейшими тайнами и перечеркивает существующие порядки.

Кто не спрятался?..

Страна: США

Режиссер: Дэйв Франко

В главных ролях: Элисон Бри, Шейла Ванд, Дэн Стивенс

Дата выхода в РФ: 30.07.2021

Две молодые пары отправились в отпуск на берег океана, где арендовали роскошную виллу. Но оказалось, что за ними пристально следят при помощи камер, установленных в каждой комнате. Теперь они становятся невольными участниками игры, где предстоит поделиться жуткими секретами.

Тихое место 2

Страна: США

Режиссер: Джон Красински

В главных ролях: Эмили Блант, Киллиан Мерфи, Милли Симмондс

Дата выхода в РФ: 03.09.2021

В полной тишине семейство Эбботов продолжает сражаться за свою жизнь. После смертельной опасности, с которой пришлось бороться в стенах собственного дома, им придется познать ужасы окружающего мира…

Заклятие 3: По воле дьявола

Страна: США

Режиссер: Майкл Чавес

В главных ролях: Вера Фармига, Джулиан Хиллиард, Патрик Уилсон

Дата выхода в РФ: 10.09.2021

Супруги Эд и Лоррейн Уоррен занимаются изучением дел, в которых наблюдается паранормальная активность. В своих расследованиях они сталкиваются с душами умерших, артефактами, коварными и могущественными духами прошлого. Но очередное дело – борьба за душу юноши – становится поистине сенсационным.

Кольская сверхглубокая

Страна: Россия

Режиссер: Арсений Сюхин

В главных ролях: Никита Дювбанов, Кирилл Ковбас, Милена Радулович

Дата выхода в РФ: 17.09.2021

Российский фильм ужасов расскажет о самом грандиозном секретном объекте времен СССР. На глубине 12 км были зафиксированы жуткие звуки, напоминающие голоса заточенных в недрах людей. Небольшая исследовательская группа отправляется в экспедицию, чтобы раскрыть тайну, которая скрывает скважина.

Хэллоуин убивает

Страна: США

Режиссер: Дэвид Гордон Грин

В главных ролях: Энтони Майкл Холл, Джейми Ли Кертис, Джуди Грир

Дата выхода в РФ: 15.10.2021

История Майка и Нори, рассказанная в первой части “Хэллоуина”, еще не окончена. Выживший в огненной ловушке Майкл Майерс возвращается, чтобы найти новую жертву и совершить очередное убийство в ночь всех святых.

Приворот. Черное венчание

Страна: Россия

Режиссер: Святослав Подгаевский

В главных ролях: Константин Белошапка, Яна Енжаева, Илья Ермолов

Дата выхода в РФ: 29.10.2021

Брошенная своим возлюбленным Кириллом мать-одиночка Женя решается на приворот. Провести черный ритуал берется молодая цыганка – парень возвращается, но его любовь теперь оказывается такой крепкой что становится похожей на одержимость. Даже после смерти Кирилла приворот продолжает действовать, становясь пугающим для Жени и ее ребенка.

Коллекционер 3

Страна: США

Режиссер: Маркус Данстэн

В главных ролях: Дот-Мари Джонс, Джош Стюарт, Эмма Фитцпатрик, Нави Рават

Дата выхода в РФ: 26.11.2021

Продолжение истории о беспощадном маньяке в маске, который устраивает зловещие, жестокие и извращенные игры со своими жертвами. Экс-заключенный Аркин, оказавшийся в ловушке коллекционера, сбегает от него, обещая отомстить.

Оленьи рога

Страна: Канада, Мексика, США

Режиссер: Скотт Купер

В главных ролях: Джереми Т. Томас, Кери Рассел, Джесси Племонс

Дата выхода в РФ: 2024

Научно-фантастический фильм ужасов снят на основе рассказа Антоска “Тихий мальчик”. Судьбой ребенка, который держит в доме сверхъестественное существо, обеспокоены все в округе. Проблему предстоит решить местной учительнице, ее брату и шерифу. Фильм, который изначально входил в список апрельских премьер, перенесен на конец 2024 года из-за пандемии коронавируса.

Морбиус

Страна: США

Режиссер: Даниэль Эспиноса

В главных ролях: Джаред Лето, Майкл Китон, Джаред Харрис

Дата выхода в РФ: 18.03.2023

Страдающий от редкого заболевания крови Майкл Морбиус находит свое спасение в кровяных тельцах летучих мышей. Он решается на опасный эксперимент с использованием животной крови, но результат оказывается ужасным. Под действием лекарства тело Морбиуса меняется, превращаясь в кровожадного монстра.

Выхода этой новинки с нетерпением ждут все поклонники Джареда Лето – рейтинг ожидания ленты на “КиноПоиске” достиг 93%.

Чужой 5: Пробуждение

Страна: США

Режиссер: Ридли Скотт

Актеры (информация не подтверждена): Нуми Рапас, Майкл Фассбендер, Майкл Бьен, Сигурни Уивер

Дата выхода в РФ: 2024

Новая часть франшизы станет промежуточной – продолжением картины “Прометей” и приквелом фильма “Завет”. В сюжете режиссер планирует поднять тему чрезмерного высокомерия человека и пофантазировать над искусственным интеллектом. Отважные космические исследователи вновь столкнутся с неизвестными чудовищами, которые несут огромную угрозу.

Бывшая

Страна: Россия

Режиссер: Евгений Пузыревский

В главных ролях: Вера Панфилова, Сергей Двойников, Константин Белошапка

Дата выхода в РФ: 08.04.2021

С тех пор как 16-летний подросток опубликовал в групповом чате фото своей пассии, прошло много лет. У героя появилась новая возлюбленная, и молодые люди планируют пожениться. Но однажды сеть напоминает парню о подростковой влюбленности, после чего с его невестой начинают происходить мистические события, превращая жизнь в кошмар.

Пила: Спираль

Страна: США

Режиссер: Даррен Линн Боусман

В главных ролях: Крис Рок, Сэмюэл Л. Джексон, Зои Палмер, Макс Мингелла

Дата выхода в РФ: 21.05.2023

Детектив полиции Нью-Йорка Зик Бэнкс всю жизнь пытается вырваться из тени своего прославленного отца – ветерана правоохранительных органов. Чтобы доказать свою состоятельность Зик вместе с напарником берется за расследование серии жестоких убийств, в которых прослеживается связь с преступлениями прошлых лет.

Веном 2

Страна: США

Режиссер: Энди Серкис

В главных ролях: Мишель Уильямс, Том Харди, Вуди Харрельсон

Дата выхода в РФ: 24.06.2023

Супергеройский фильм, основанный на комиксах издательства Marvel Comics, будет посвящен персонажу Эдди Броку, известному как Веном. Черный антигерой-инопланетянин вступит в противостояние с Карнажем и Шрейком – схватка обещает стать ужасной и эпичной.

Хэллоуин заканчивается

Страна: США

Режиссер: Дэвид Гордон Грин

В главных ролях: Энди Мэтичак, Джейми Ли Кертис, Джуди Грир

Дата выхода в РФ: 21.10.2023

Очередная часть “Хэллоуина” обещает стать последней в триллерской саге. Удастся ли главным героям расправиться с безжалостным и неубиваемым маньяком, создатели картины держат в секрете. Но финал непременно будет остросюжетным и заставит кровь стынуть в жилах.

Последнее путешествие Деметра

Страна: США

Режиссер: Андре Овредал

В главных ролях: нет информации

Дата выхода в РФ: 2024

В ТОП-10 самых ожидаемых фильмов ужасов 2024 года вошла картина о приключениях знаменитого вампира Дракулы. На корабле Деметр он отправляется в Лондон, а когда судно прибивает штормом к берегам Англии, на борту не оказывается ни одной живой души. Зато находится судовой журнал, в котором капитан описывает загадочные исчезновения одного за другим всех членов команды.

Кунсткамера

Страна: Россия

Режиссер: Святослав Подгаевский

В главных ролях: нет информации

Дата выхода в РФ: 2024

Полный мистических эпизодов фильм расскажет о том, как приручить собственного дьявола и обрести способность помогать другим людям. Бюджет ленты составил 60 миллионов рублей, а над сценарием работали Иван Капитонов, Наталья Дубовая и Артем Михайлов.

Аллея кошмаров

Страна: США

Режиссер: Гильермо дель Торо, Ким Морган

В главных ролях: Уиллем Дефо, Руни Мара, Брэдли Купер, Кейт Бланшетт

Дата выхода в РФ: 2024

Молодой аферист Стэн Карлайл работает карнавальным фокусником, но однажды решает сменить амплуа. Он предстает перед зрителями в качестве медиума, способного разговаривать с покойниками. Чтобы сорвать крупный куш, Стэн пытается обмануть миллионера, но терпит фиаско.

Кровавый прибой

Страна: США

Режиссер: нет информации

В главных ролях: Лорелей Линклейтер, Саша Фролова, Жасмин Сепас Джонс

Дата выхода в РФ: 2024

Застенчивая татуировщица давно пытается выяснить тайну гибели брата. Собственное расследование приводит ее в печально известную банду ведьм-серфингисток. Теперь она должна проникнуть в таинственную компанию и стать одной из них.

Ледяной демон

Страна: Россия

Режиссер: Иван Капитонов

В главных ролях: нет информации

Дата выхода в РФ: 2024

Мистическая драма расскажет о простой российской семье, которой пришлось пройти через страшное испытание. Муж и отец оказывается погребенным под снежным завалом в результате несчастного случая. Спустя 10 лет он возвращается к родным – необъяснимым образом тело оживает прямо в морге.

Видео: 10 новых хоррор фильмов

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии