Начало учебного года 2024-2025

На какую дату запланировано начало учебного года 2024-2025 в России? Ответ на этот вопрос интересует не только учеников, но и их родителей, а также преподавателей образовательных учреждений. Все подробности – далее.

Завершение текущего учебного года

Для начала стоит разобраться, когда завершится нынешний 2019-2021-ый учебный год. Из-за сложившейся в стране и в мире обстановки, вызванной пандемией коронавируса, введен режим самоизоляции, а все образовательные учреждения переведены на дистанционный режим обучения.

Занимающий должность министра просвещения Сергей Кравцов недавно назвал рекомендованные сроки завершения текущего учебного года. Он сообщил, что школьники, обучающиеся в первых-восьмых классах, могут завершить образовательный процесс уже 15-16 мая (в зависимости от количества дней в рабочей неделе).

Десятиклассники, скорее всего, будут продолжать учиться до двадцать девятого числа последнего весеннего месяца при пятидневной рабочей неделе и до десятого – при шестидневной. А для выпускников девятых и одиннадцатых классов определен крайний срок до 5-го июня, так как они проходят аттестации и сдают экзамены. Такие рекомендации разрабатывались с привлечением детских психологов и экспертов в сфере образования.

К сведению! В течение десяти дней после окончания учебного года каждая школа будет оказывать поддержку ученикам в прохождении дополнительных программ внешкольной, воспитательной и общеразвивающей деятельности.

Указанные выше сроки носят характер рекомендательный, то есть не обязательный, а лишь желательный для учебных учреждений. Точная дата будет определяться каждым конкретным образовательным учреждением, так как руководители наделены полномочиями по самостоятельному принятию решений, затрагивающих учебные планы и графики. Директор совместно с другими представителями руководства должен определить срок окончания 2019-2021 учебного года и довести его до сведения учеников и их родителей (законных представителей).

Что касается высших учебных заведений, то в них процесс обучения должен завершиться после окончания летней сессии, а также сдачи государственных экзаменов и защиты дипломов выпускниками. Точные обязательные для всех сроки также не установлены, и каждый ВУЗ самостоятельно определяет, когда отпускать студентов на летние каникулы.

Начало нового учебного года: есть ли точные даты

Точных и официально подтвержденных данных о дате начала 2024-2025 учебного года пока нет. В мире и конкретно в России сложилась сложная ситуация в связи с распространением коронавируса. В последние дни суточные количества зараженных превышают 10 тысяч человек, а оценивать дальнейшее развитие событий крайне непросто.

Ранее эксперты прогнозировали, что пик заболеваемости должен в РФ прийтись на вторую половину мая или начало июня. И число заболевших действительно стремительно растет, но пока непонятно, последует ли за таким приростом последующий спад, или же обстановка будет ухудшаться и накаляться.

Сингапурские ученые, используя собственные методологические разработки, составили прогноз для России: в государстве пандемия будет длиться до второй половины августа. И если расчеты окажутся верными, и Российская Федерация действительно преодолеет пик и сможет принять меры по предотвращению дальнейшего распространения коронавируса, то есть большая вероятность, что в будущем учебном году образовательный процесс будет проходить по плану.

Вероятность начала учебного года с августа

Недавно появилась информация о том, что вероятен перенос начала учебного года с привычного сентября на август. Общеобразовательные учреждения, согласно таким данным, должны будут открыться на месяц раньше, чтобы дать возможность всем ученикам за один летний месяц полностью усвоить программу последней четверти (или триместра), которая прошла во всех школах в дистанционном режиме. Далеко не все школьники смогли получить и пройти материал должным образом, из-за чего и предлагается начать обучение уже с августа.

Но соответствующий приказ не составлен и не подписан, и законодательно-правовых актов, регламентирующих перенос старта нового учебного года на месяц, нет. Информация недостоверна и никак не подтверждена. Хотя есть вероятность принятия такого решения Министерством образования, но она невелика.

Привычное начало года с сентября

Представители Минобрнауки после прошедшего брифинга заявили, что учебный год стартует по привычному сценарию, то есть с 1-го сентября. Валерий Фальков, ныне занимающий пост министра высшего образования и науки, в конце апреля 2024-го года официально сообщил о том, что школы и ВУЗы должны открыться с первого числа первого осеннего месяца, как это было всегда.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии