Повышение зарплаты бюджетникам в 2024 году

Ожидается ли повышение зарплаты бюджетникам в 2024 году в России? Этот вопрос волнует всех работников бюджетной сферы, а таких категорий граждан в стране немало. Но как именно изменится заработок, кому полагается его увеличение? Ответы на эти и иные актуальные вопросы – в статье.

Минимальные зарплаты

Выплаты зарплат россиянам осуществляются в соответствии с законом, называющемся «О минимальном размере оплаты труда». МРОТ является минимальным заработком, который выплачивается любым категориям граждан РФ, включая бюджетников (сотрудников, работающих на предприятиях, которые финансируются за счёт бюджетных средств).

В январе прошлого 2019-го года по действующему законодательству МРОТ приравнялся к величине другого важного показателя – прожиточного минимума (ПМ). Такой ПМ распространяется на взрослое трудоспособное население, устанавливается в начале текущего года и соответствует минимуму за второй квартал предшествовавшего года.

Чтобы узнать, какова минимальная оплата труда бюджетника на 2024-ый год, нужно дождаться утверждения соответствующего закона (ФЗ-82, редактируемого ежегодно) или определить, каким был прожиточный минимум во 2-ом квартале текущего 2024-го. Но пока этот период не наступил, поэтому остаётся ждать решения правительства.

К сведению! Есть два прожиточных минимума: обязательный для всей территории РФ федеральный и устанавливаемый в отдельных субъектах региональный. В 2024-ом году государственный ПМ равен 12 тысячам 130 рублям.

Особенности повышений зарплат бюджетникам

Будет ли повышение заработных плат для сотрудников бюджетных организаций в 2024-ом году? Да, оно планируется и должно осуществляться за счёт принятия двух обязательных мер. Это:

  1. Ежегодная индексация. Она предполагает пересчёт заработков россиян с учётом уровня инфляции, то есть роста цен на разные категории услуг и товаров. Когда ожидать очередного индексирования в 2024-ом? Традиционно оно происходит осенью, а именно в октябре.
  2. Выполнение одиннадцати президентских указов, принятых и подписанных в мае 2012-го года. Согласно таким документам, должны повышаться заработки разных категорий бюджетников. И для некоторых сотрудников муниципальных или государственных учреждений повышения должны были быть весьма существенными – в два раза (200% средних доходов по регионам). Изначально ожидалось, что проект реализуется до конца 2018-го, но на деле далеко не все субъекты России выполнили предписания Путина. В некоторых регионах до сих пор продолжается принятие соответствие мер, и, скорее всего, повышение заработков продолжится в 2024-ом году там, где реальные оклады бюджетных работников не «дотягивают» до рекомендованных президентом.

Полезная информация! Прибавка к заработку бюджетников также может инициироваться на местах, то есть руководителями государственных учреждений. При этом заработок в некоторых организациях может оказаться выше среднего по России, но такое встречается нечасто.

Кому и как увеличат зарплаты

Повышение зарплат должно затронуть абсолютно всех сотрудников бюджетной сферы, но увеличение для разных категорий таких работников может различаться. Так, в рамках заложенной в бюджет ежегодной индексации заработки в 2024-ом году уже возросли в среднем на 3,8-5,4%. Точный размер повышения зависит от занимаемой человеком должности.

Максимального увеличения стоит ожидать таким категориям как:

  • медицинские сотрудники;
  • работники образовательной сферы (воспитатели, учителя в школах, преподаватели в ВУЗах);
  • сотрудники культуры (актёры, художественные руководители и так далее).

Это все категории, перечисленные в майских указах. А на минимальные 3,8% индексации повысят заработки для инженеров, юристов, психологов, экономистов и прочих граждан, не включенных в указания Путина от 2012-го года.

На сколько вырастут заработки бюджетников в 2024-ом году? Министерством финансов в государственный бюджет предварительно заложена индексация, составляющая от 4% до 6,6%. Она рассчитана с учётом инфляции, но её реальные темпы могут отличаться от номинальных (плановых), поэтому цифры вполне могут измениться ближе к 2024-ому году или в его начале.

В рамках выполнения подписанных в мае 2012-го года указов предусматриваются более значительные повышения сверх уровня инфляции. Это обусловлено тем, что средние заработки в разных регионах различаются, и в некоторых субъектах зарплаты бюджетников ничтожно малы и недостаточны для удовлетворения базовых потребностей.

Но предписания президента затронули далеко не все категории бюджетников. Так, обделёнными вниманием главы РФ оказались работники спасательных и поисковых служб, инженеры, сотрудники силовых структур и правоохранительных органов. Для них индексация осуществляется в стандартном режиме с ежегодным повышением заработков в октябре с учётом уровня инфляции.

Но для некоторых категорий зарплата должна составлять до 100-200% средних региональных показателей. Таковым заработок должен быть у медицинских сотрудников (медсестёр, врачей), работников культурной сферы (актёров), а также трудящихся в образовательных учреждениях россиян (преподавателей, воспитателей и учителей). Причём регионы, выполнившие планы, обязуются продолжать ежегодные стандартные индексирования с учётом инфляции.

Полезная информация! Путин выступал с предложением о том, что индексация в будущих периодах (включая 2024-ый год) должна равномерно затрагивать все категории бюджетников, в том числе не обозначенные в майских указах.

Как начисляются зарплаты

Размеры заработков бюджетников определяются, как правило, на государственном уровне, но могут меняться в сторону увеличения на местах (то есть руководством). За основу обычно берётся МРОТ, ниже которого зарплата быть не может.

Обычно устанавливается определённый фиксированный оклад, зависящий от:

  • занимаемой должности;
  • категории специалиста;
  • ставки (полной, неполной);
  • условий осуществления трудовой деятельности (например, при работе в северных регионах или в сельских местностях положены надбавки).

Также к окладу могут добавляться премии и прочие стимулирующие выплаты, но из-за профицита большинства региональных бюджетов они всё чаще отменяются.

К сведению! Фиксированный оклад каждый год в октябре увеличивается на размер индексации, заложенной в федеральный бюджет.

Как обстоят дела сейчас, чего ожидать в дальнейшем

Как обстоят дела на данный момент? Последние новости и статистические данные неутешительны. Так, майские указы в полной мере выполнены далеко не везде: зарплаты повысили в таких субъектах как Ленинградская, Тюменская, Тамбовская и Вологодская области, республики Чувашия, Бурятия и Татарстан. Муниципалитеты остальных регионов объясняют невозможность принятия мер отсутствием необходимых средств в бюджетах.

Причём финансовые эксперты настроены скептически и полагают, что вряд ли удастся когда-либо добиться повсеместного увеличения заработков бюджетников, особенно в стране, где диапазон доходов столь велик. Например, в центральных и северных местностях средние зарплаты действительно соответствуют статистическим данным (порядка 46 тысяч рублей). Но в отдалённых и медленно развивающихся городах реальные доходы на порядок ниже и равны МРОТ (после принятия соответствующего закона).

Печально и то, что иногда повышение заработков достигается нежелательными или неприемлемыми путями. Хуже всего дела обстоят в медицинской и образовательной сферах, в которых для обеспечения окладов необходимых минимальных размеров сокращаются штаты. В итоге нагрузка на работников увеличивается, а зарплаты остаются несоразмерными объёмам работ и становятся несоответствующими должностным обязанностям. Это приводит к массовым увольнениям и дефициту персонала.

Усугубляет ситуацию и финансовая политика, приводящая к нехватке бюджетных средств. Так, Центробанк по действующему бюджетному правилу часть доходов от продажи нефти (при реализации по цене больше 40 долларов за баррель) направляет не в бюджет, а на пополнение золотовалютных резервов (для покрытия возможных убытков в будущих периодах). И страдают от этого в большей мере как раз бюджетники.

Чего ожидать в будущем? Это будет зависеть от действий органов исполнительной власти на местах, а также от решений правительства на высшем уровне. Вероятно, в 2024-ом году некоторые регионы всё же смогут выполнить майские президентские указы и повысить зарплаты до предписанного уровня. Но гарантировать это невозможно. А вот ежегодная индексация будет планово проводиться в обязательном порядке, так что повышение в 2024-ом всё же будет. Но реальные доходы бюджетников после вычета налогов и отмены некоторых стимулирующих финансовых мер (надбавок) могут увеличиваться незначительно.

Остаётся дождаться 2024-го года и выяснить, как изменится в этом периоде законодательство, регламентирующее назначение выплат сотрудникам бюджетных учреждений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии