Продлят ли карантин до 2024 года

Еще недавно про коронавирус в сети были сдержанные новости про Китай, позже превратившиеся в громкую панихиду по всему миру. Распространение этой опасной болезни было пугающе стремительным, количество смертей в одной только Европе заставляло медиков из разных стран бить тревогу с настойчивыми предложениями всемирного карантина. Позже самоизоляция была введена во многих странах, однако количество смертей продолжало расти. Теперь всем интересно продлят ли карантин до 2024 года или в ближайшее время ситуация с вирусом кардинально изменится.

Распространение коронавируса в России

Если начать сравнивать крупные страны и европейские государства по количество заболевших этим недугом, то можно заметить, что в России численность зараженных в первые 2 месяца начала пандемии была значительно ниже. Чиновники и медики могут уверенно заявить, что такая тенденция связана со своевременным введение карантина и иными принятыми мерами.

На самом деле есть и множество других причин, никак не связанных с деятельностью врачей и политиков. Один только факт того, что россияне значительно реже путешествуют по миру и стране дал свой положительный результат — многим просто было сначала негде заразиться. Также стоит отметить и плотность населения, особенно в сельской местности. Если сравнивать этот показатель с европейскими, то становится понятным, почему там был моментальный скачок числа заболевших.

Однако стоит отметить, что Москва, Питер, Новосибирск и ряд других крупных городов действительно плотно населены, к тому же являются местом прибытия авиатранспорта из разных государств и транзитной точкой. Все это привело к тому, что основные очаги зараженных сконцентрировались именно в регионах с крупными городами. Далее в ход пошла элементарная человеческая беспечность — граждане банально не понимают серьезность происходящего, собираясь большими компаниями, встречаясь с друзьями и родственниками.

Таким людям стоит подумать о том, что будет с ними в случае массового заражения и дефицита мест в медицинских учреждениях, возникшего из-за пренебрежения режимом самоизоляции. Однако многие об этом начнут думать позже, сейчас же о безопасности граждан и сдерживании распространения вируса заботятся чиновники и врачи.

Адекватность действия российских властей

Мало кто из обывателей в силах представить насколько замедлилось распространение коронавируса из-за того, что в школах был своевременно введен карантин. Как выяснили ученые, многие дети являются переносчиками вируса, протекаемого в стертой форме без высокой температуры. Один такой ребенок за пару учебных дней мог заразить остальных школьников и весь педсостав. Каждый из этих взрослых и детей принес бы болезнь в дом, а близкие «понесли» бы болячку на свои рабочие места.

Одна только эта мера помогла немного затормозить коронавирус, а режим самоизоляции с последующим закрытием развлекательных учреждений, салонов красоты и торговых центов с непродовольственными товарами еще сильнее замедлил распространение болезни. Все это говорит об относительной адекватности действия властей. Однако и здесь можно найти ложку дегтя.

Мнение! Введение режима самоизоляции вместо ЧС (чрезвычайной ситуации) вполне обосновано — если ситуация будет кратковременной, то потери граждан будут незначительными. Введение ЧС способно добавить паники или спровоцировать беспорядки. Однако в случае длительного течения ситуации властям придется менять подход.

Также стоит отметить, что ограничение свободного передвижения граждан наносит ущерб экономике страны и отдельным предприятиям, но фактически не оказывает откровенного негативного влияния на граждан, сохранивших работу. По закону всем должны были выплачивать зарплату, даже если рабочее место закрылось на карантин, но все знают, что огромное количество людей трудилось неофициально. Эти люди сейчас сидят без денег, но власти не торопятся формировать полноценную систему поддержки таких лиц.

Карантин в других странах мира

Если в России долгое время основная численность заболевших была сконцентрирована в Москве и Питере, а в регионах ситуация была относительно сдержанной, то в других странах мира вспышка Covid-19 стала подобной взрыву. За считанные дни в Европе умерло огромное количество пожилых людей и тенденция сохранялась длительное время. В США количество заболевших только за первый месяц превысило феноменальные значения.

У ситуации есть два развития: одни страны полностью снимут карантин, другие его усилят. Многое будет зависеть от окончательных данных по уровню мутации вируса и от информации, касающейся возможностей человеческого организма по формированию полноценного иммунного ответа. В случае низкой мутации и появление относительно длительного иммунитета, часть стран «позволит» гражданам переболеть, погасив тем самым вспышку инфекции на своей территории.

Интересно знать! В нескольких европейских странах уже идет разговор о том, чтобы ввести некие ограничения карантинного типа на ближайший год. Причем это не связано с мутацией вируса и иммунитетом людей — власти хотят снизить нагрузку на медучреждения и избежать высокой смертности граждан.

Граждане разных стран должны понимать, что после того как март 2024 начал приносить с собой многочисленные смерти от этой болезни, жизнь изменилась. Введенные карантинные меры в разных странах лишь отсрочили неизбежное — Covid-19 будет распространяться до тех пор, пока врачи не разработают вакцину или инфекция не настигнет каждого жителя планеты, попутно «проредив» население, оставив жить лишь лиц с хорошим иммунитетом и крепким здоровьем. Однако человечество все еще надеется на то, что появится прививка от этой пугающей болезни.

Последние новости про коронавирус и его отдаленные последствия

Пока не существует вакцина от коронавируса этого типа, ждать хороших новостей не стоит. Нет необходимости гадать про то могут ли правители разных стран ограничить своих жителей в свободе передвижения — уже очевидно, что ситуация еще какое-то время будет неблагоприятной.

Пока не будет окончательно решен вопрос с вакцинацией населения или не переболеет подавляющее большинство людей, приобретя хотя бы не очень длительный иммунитет к Covid-19, карантин будет действовать в той или иной форме в разных странах и даже в соседних регионах одного государства. Одновременно с этим будут закрыты и границы с этими опасными местами.

Важно! Несмотря на то, что в РФ уже внедрили наказание за распространение «фейковой» информации, касающейся коронавируса, в сети все еще много недостоверных данных. Необходимо уточнять все новости на официальных сайтах СМИ или на порталах государственных учреждений.

Уже сейчас видно, что мир был не готов к новой инфекционной атаке — длительное время ситуация демонстрировалась населению в мягкой форме, что лишь стимулировало людей игнорировать угрозу в силу ее мнимой несущественности. Сейчас же умным людям ясно, что последствия распространения Covid-19 ощутить вся планета. Речь не только об уменьшении численности населения и медицинских сложностях — впереди экономические потрясения, нарушение торговых отношений между странами, многочисленные банкротства и иные неприятные финансовые последствия. Все это может сказаться и на политической обстановке в разных странах.

Продлят ли карантин до 2024 года — неизвестно, т.к. еще нет готовой вакцины, а уровень распространения болезни слишком высок. Однако ученые всего мира бьются над созданием «защиты» от этой жуткой напасти, уносящей жизни в разных странах вне зависимости от уровня медицинского обслуживания и своевременности оказания помощи. Поддаваться панике не стоит, но желательно все же сделать хотя бы какие-нибудь запасы продуктов, не впадая в фанатичную скупку всего подряд.

Видео о карантине в России

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии