Рейтинг школ Москвы на 2024-2025 год

Ежегодно столичный Департамент образования составляет и публикует рейтинг лучших школ Москвы, тем самым мотивируя общеобразовательные заведения развиваться и повышать качество обучения. Школы, занявшие призовые места в ТОПе, становятся обладателями грантов в размере до 15 миллионов рублей, повышая свой престиж в глазах учеников и родительского комитета. В рейтинг школ Москвы на 2024-2025 год вошли 400 лучших учебных заведений, среди которых рядовые и профильные школы, гимназии и лицеи.

Как составляется рейтинг: баллы и критерии

В ходе анализа просветительской деятельности учебных заведений Департамент образования присуждает определенные баллы по нескольким критериям:

  • Эффективность работы заведения в плане качества общего образования. Учитываются высокие результаты по госэкзаменам – чем больше учеников получили высшие баллы по ЕГЭ, тем больше у школы шансов оказаться в лидерах.
  • Создание условий по развитию способностей, склонностей и талантов учеников. Во внимание берутся результаты по Общероссийским и Московским школьным олимпиадам по различным предметам.
  • Спортивная подготовка учащихся. Получить баллы можно по результатам участия в Президентских командных состязаниях.
  • Работа дошкольных подготовительных групп. Большое количество ребят, которые остались учиться в прикрепленной школе, повышает ее шансы на победу.
  • Длительность обучения. Чем дольше школа ведет ученика от первого класса, тем выше ее итоговый балл.
  • Эффективность работы со школьниками с особыми потребностями. Учитываются результаты участия детей-инвалидов в школьных олимпиадах и экзаменах.
  • Работа по профилактике правонарушений. Больше баллов получает та школа, которая уделяет максимум внимания трудным подросткам, состоящим на профилактическом учете в местных органах полиции.
  • Развитие профильного мастерства. Баллы приносят школьники, которые принимают участие в таких соревнованиях, как JuniorSkills Russia, WorldSkills Russia и WorldSkills Russia Junior.

В целом на высокую позицию в рейтинге может рассчитывать учреждение образования, которое смогло подготовить больше всего призеров олимпиад, выпустить больше отличников, успешных абитуриентов, победителей разного рода спортивных и ученических состязаний. В сложной системе расчетов используются коэффициенты, учитывающие количество учащихся, детей с особыми потребностями и трудных подростков, чтобы присуждение оценок было объективным.

Лучшие школы Москвы 2024

В ТОПе текущего года оказались 400 учебных заведений, которым удалось набрать необходимые 100 баллов. Лидеры рейтинга – самые лучшие школы российской столицы – получили свыше 1000 баллов, став рекордсменами сезона. Список включает только бесплатные государственные учреждения образования – рейтинг частных школ составляется отдельно. Ниже – ТОП-20 образовательных учреждений Москвы с самыми высокими баллами от Департамента образования.

Лицей НИУ ВШЭ. Начал работу в 2013 году на базе Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”. Лицей дает знания по стандартам высшей школы – здесь занимаются только ученики 9-11 классов. Заведение уже носило звание лучшего в 2017-м году. Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова. Это образовательный комплекс, состоящий из трех учебных заведений. В лицее № 1303 ребята углубленно изучают химию и физику, гимназия № 1599 специализируется на изучении английского языка, школы №№ 623 и 479 дают общее и дошкольное образование. Школа № 1514. Была основана как математическая, но впоследствии расширила профиль. Сейчас после 8-го класса ученики могут выбрать одну из специализаций – гуманитарную, естественнонаучную, инженерно-технологическую, филологическую, культурологическую. Учреждение может похвастаться победами в математических регатах, турнирах городов, Всероссийских и Московских олимпиадах школьников. ГБОУ Школа № 9 (СП СОШ №1514). Это многопрофильное учебное заведение, которое дает универсальное образование по четырем направлениям – гуманитарному, математическому, культурологическому и естественнонаучному. Основная миссия гимназии – поддержание культуры и интеллигентности в отношении обретения знаний, уважения к человеку, семье, обществу и миру в целом. Школа № 2070. Дает начальное, основное и среднее образование, выступает правопреемницей старейшей Коммунарской школы, открытой в 1931 году. Помимо просветительской направленности, ведет работу в туристско-краеведческом, спортивном, художественном, социальном и техническом направлениях. Школа № 1535. Неоднократно становилась лидером школьного рейтинга, занимала призовые места по качеству преподавания английского и французского языков, включена в список “самых интересных школ Москвы”. Принимает учеников 7-9 классов по результатам вступительных экзаменов. Школа № 1502. Создана при Московском энергетическом институте и включает 9 корпусов, каждый из которых функционирует как самостоятельное учебное заведение. Здесь регулярно проводятся турниры по робототехнике, экологии, программированию, а также конференции и исторические чтения.

Школа № 1329. Вошла не только в ТОП-20 Департамента столичного образования, но и в сотню лучших по конкурентоспособности учеников согласно исследованиям, проведенным рейтинговым агентством RAEX в 2024 году. Учреждение лидирует и по количеству выпускников, поступивших в ведущие российские вузы. Школа № 1547. Имеет статус лицея, подготавливает учеников по химико-биологической, социально-экономической, информационно-математической и физико-математической специализациям. Школа тесно сотрудничает с МИФИ – профессорский состав вуза преподает лицеистам профильные дисциплины, руководит проектными работами, создает методические разработки. Бауманская инженерная школа № 1580. Ведет углубленную подготовку старшеклассников по точным наукам – физике, информатике, математике, готовит будущих студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана. Славится не только мощной физико-математической базой, но и спортивными достижениями в волейболе, футболе, биатлоне, легкой атлетике и пр. Школа № 1357 на Братиславской. Образовательный комплекс включает 6 школ района Марьино с высокими результатами ЕГЭ, разнопрофильными классами и многочисленными творческими секциями – от танцев до робототехники. Школа № 2012 “Миротворец” (СП СОШ 1357). Специализируется на лингвистике и расширенном изучении немецкого языка. Языковые образовательные программы школы также включают обучающие поездки в Германию и Англию для погружения в новую языковую среду. Пятьдесят седьмая школа. Ведет свою историю с реального училища, основанного в Москве в 1877 году. Сейчас это крупнейшая школа Хамовников, поступить в которую сложно из-за огромного конкурса. Лицей “Вторая школа”. Это гослицей физико-математического профиля, в стенах которого также функционируют химико-биологические и гуманитарные классы. Может похвастаться 100-процентным поступлением учащихся в ведущие вузы Москвы – Сеченовский, МГУ, МФТИ и др. Школа № 1568 имени Пабло Неруды. Ведет фундаментальную подготовку учащихся по естественным и техническим наукам, английскому и испанскому языкам. Уроки здесь преподают профессора и доценты престижных московских вузов – Бауманского, МГУ МФТИ. Школа № 1501. Неоднократно входила в ТОП лучших московских школ по результатам образовательной деятельности и выпускных экзаменов. Здание школы-лицея получило премию “Золотое сечение” в номинации “Лучший проект”. Школа № 1474. Предлагает учащимся широкий выбор сфер обучения, в том числе медицинскую под кураторством ПМГМУ им. Сеченова. В минувшем учебном году получила высокие баллы по результатам ЕГЭ по литературе, русскому языку, географии и физике.

  • Школа № 548 Царицыно. Единственная в России дистанционная школа, которая дает возможность получить общее и дополнительное образование в различных областях человеческой деятельности. Обучение проходит при поддержке Московского городского педагогического университета.
  • Школа № 1980. Работает по развивающим методикам и материалам повышенного уровня сложности, инновационным находкам преподавательского состава. В высшие учебные заведения российской столицы поступает около 80% выпускников школы.
  • Школа № 1571. Многопрофильный образовательный комплекс, в котором открыты также медицинские, инженерные и кадетские классы. Стратегия обучения предполагает дифференциацию учеников по уровням знаний, активную проектную и экскурсионную работу.

Полный список лучших московских школ по версии столичного Департамента образования вы можете скачать здесь.

ТОП-10 частных школ

Коммерческие учебные заведения выбирают родители, готовые финансово вкладываться в образование ребенка, начиная с первого класса. Среди преимуществ частных учреждений – повышенная система безопасности, транспортное обслуживание, улучшенное питание и современный уютный интерьер. Вашему вниманию – лучшие частные школы Москвы на 2024-2025 учебный год.

  • “Светлые горы” – английская школа, позволяющая также изучать французский и немецкий языки. В штате есть психолог и логопед, предлагается медицинский сервис и четырехразовое питание.
  • “Юджин-Центр” – школа с триместровой системой обучения, где грамотно продуман баланс между учебой и отдыхом. С первого класса школьники осваивают английский язык по Кембриджской программе.
  • “Венда” – в школе гармонично сочетаются нормы классического среднего образования и инновационных методик. Общеобразовательная программа дополнена профильными предметами – психологией, культурологией, экономикой, правоведением.
  • “Ретро” – уникальная школа, которая воспитывает своих подопечных в духе исторических идеалов XIX века. Помимо традиционных школьных предметов, здесь преподают хореографию, этикет, православие, иностранные языки, прививают культурные традиции России.
  • “Ника” – включает дошкольные и школьные классы, где преподаются классические дисциплины по насыщенной углубленной программе. В школе работают спортивные секции, бассейн, факультативы, ребята получают возможность изучать иностранные языки во время зарубежных поездок.

В ТОП-10 также вошли частные школы “Солнечный ветер”, “Ступени”, “Москвич”, “Наши традиции” и “Золотое сечение”.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии