Страховые взносы в 2024 году

Некоторые категории налогоплательщиков, согласно действующему в РФ законодательству, обязуются совершать регулярно платежи за осуществляемое государством обязательное страхование. И многих интересует, какими будут страховые взносы в 2024 году. Ставки и прочие подробности – в статье.

Страховые взносы за работников

Все организации и индивидуальные предприниматели, имеющие штаты работников и регулярно выплачивающие им заработки и прочие вознаграждения, перечисляют средства на страхование своих сотрудников. И есть несколько видов взносов:

  • за медицинское страхование;
  • за пенсионное страхование (с целью формирования будущей пенсии работника);
  • за социальное страхование: в случаях материнства и наступления временной нетрудоспособности, а также при развитии профессиональных болезней и при травматизме во время трудовой деятельности.

Данные категории взносов обязательны для работодателя, если между ним и его сотрудниками заключены трудовые договоры. Если же работники трудятся по условиям гражданско-правовых договоров, то организация совершает платежи только за медицинское и пенсионное страхование. Но страхование случаев временной нетрудоспособности и материнства может осуществляться работодателем по желанию, если такой пункт прописывается в гражданском документе, составляемом при приёме на работу.

К сведению! Есть выплаты, с которых страховые выплаты работодателями не осуществляются. Их список вы найдёте в Налоговом кодексе (в 422-ой статье).

Взносы не фиксируются, а зависят от размеров выплат работникам и рассчитываются по определённым ставкам соответствующих процентов. Тарифы различаются для всех видов платежей, и они будут подробно рассмотрены далее.

Базовые ставки для разных взносов

На 2024-ый год действуют определённые ставки, различающиеся для разных категорий взносов и зависящие от так называемых лимитов налоговой базы, то есть предельной величины заработка сотрудника.

Рассмотрим базовые показатели 2024-го года в таблице:

Категория взносовЕсли лимит не превышаетсяЕсли предельная величина превышена
Пенсионное страхование22%10%
Медицинское страхование2,9%Нулевая ставка
Социальное страхование5,1%5,1%

В таблице представлены ставки по взносам ОСС (в рамках социального обеспечения) только для случаев наступления материнства или временной нетрудоспособности. А для травматизма и профессиональных болезней тарифы устанавливаются отдельным ФЗ под номером 179, принятым в конце 2005-го года. И такие показатели варьируются от минимальных 0,2% до 8,5% (в зависимости от установленного класса профессиональных рисков). Также действуют дополнительные взносы по ОПС, распространяющиеся на заработки людей, занятых в особо опасных видах производств. Эти категории перечислены в тридцатой статье ФЗ-400, и для некоторых типов труда показатели достигают 9%.

С 2024-го года ожидалось повышение взносов на страхование пенсионного типа. С нынешних 22% ставка должна была возрасти до 26-и. Но такое увеличение крайне негативно отразилось бы на деятельности представителей среднего и малого бизнеса, увеличив их расходы. Поэтому президентом в августе 2019-го года был подписан соответствующий закон федерального значения под номером 303, который отменил рост тарифов в 2024-ом году. Причём сроки отмены пока не определены, то есть «заморозка» повышения бессрочна и может прекратить действовать по условиям иного нормативно-правового акта. Изменения затронули 34-ую главу НК и отменили его 426-ую статью.

Льготные тарифы для некоторых организаций

В 2024-ом году некоторые организации смогут перечислять взносы на льготных условиях, то есть в уменьшенных размерах. И для них запрет на повышение действующих ставок пока продлён до 2024-го, то есть увеличения опасаться не стоит.

Рассмотрим в таблице категории работодателей и действующие для них тарифы:

Тип работодателяСтрахование
ПенсионноеСоциальноеМедицинское
Организации некоммерческие и благотворительные, занимающиеся наукой, обслуживанием населения, культурой, спортивной деятельностью, образованием либо здравоохранением (при упрощённой системе налогообложения – УСН)20%00
IT-компании с аккредитацией, а также организации в России, реализующие продукцию анимационной или аудиовизуальной отрасли8%2%4%
Страхователи членов экипажей российских судов000
Имеющие статусы участников проекта «Сколково» работодатели14%00
ИП и компании, ведущие рекреационную и техническую внедренческую деятельность в особых определённых экономических российских зонах20%2,9%5,1%
Работающие в свободных экономических зонах Крыма и Севастополя предприниматели и организации, резиденты территорий с опережающим экономико-социальным развитием, а также являющиеся резидентами Калининградской области и порта «Владивосток» компании и ИП6%1,5%0,1%

Права на льготы уже утратили работающие по упрощённой системе налогообложения партнёрства и хозяйственные общества, специализирующиеся на внедрении патентов, изобретений и образцов.

Предельные величины баз для расчётов страховых взносов

Начисление взносов осуществляется с учётом налоговых баз, то есть сумм заработков сотрудников. И есть предельная величина – лимит, при превышении которого действуют льготы. Такая максимальная база устанавливается законодательно ежегодно для ОПС и ОСС. В 2024-ом году лимит для расчётов взносов на пенсионное обеспечение составляет 1 миллион и 292 тысячи. А в рамках социального страхования (по временной нетрудоспособности и материнству) предельная база равна 912 тыс. рублей.

На 2024-ый год суммы лимитов иные. Предельная база для ОПС будет рассчитана как двенадцатикратный усреднённый месячный размер заработка сотрудника (то есть средняя зарплата за месяц), умноженный на коэффициент, действующий в расчётном периоде (в 2024-ом этот коэффициент составит 2,3, согласно 421-ой статье НК).

Исчисление взносов на социальное страховое обеспечение осуществляется по лимиту, который в 2024-ом году будет индексироваться с учётом увеличения средних зарплат по России в данном периоде. Коэффициент индексации пока неизвестен и будет определён, скорее всего, к концу 2024-го.

Страховые взносы за себя

Не все получающие прибыль от своей деятельности лица имеют наёмных сотрудников. Но с таких категорий россиян также взимаются платежи в счёт оплаты обязательного страхования. Взносы за себя осуществляют налогоплательщики, которые не производят никаких выплат и вознаграждений физическим лицам. Это:

  • не имеющие нанятых сотрудников ИП;
  • нотариусы;
  • частные адвокаты;
  • медиаторы;
  • арбитражные управляющие, практикующие в частном порядке;
  • частные эксперты-оценщики;
  • патентные вверенные;
  • прочие лица, осуществляющие частную практику и не нанимающие сотрудников для извлечения прибыли от своей деятельности (полный их перечень имеется в Налоговом кодексе, а именно в его 419-ой статье);
  • фермерские хозяйства (для них фиксированные постоянные показатели планируется вводить как раз с 2024-го года).

Такие категории регулярно (ежегодно) уплачивают фиксированные суммы в рамках обязательного пенсионного и медицинского страхования. Величины платежей установлены законодательно и определены заранее на расчётные периоды. Так, на данный момент в НК имеются данные о суммах за 2018-2021 годы. Но уже разработан законопроект, корректирующий 430-ую статью второй части кодекса и фиксирующий показатели взносов на период с 2024-го по 2024-ый год.

Таблица ниже наглядно демонстрирует, какими будут величины зафиксированных в НК страховых взносов в разные годы:

ГодВзносы (в рублях)
На страхование пенсионное (ОПС)На страхование медицинское (ОМС)
2021-ый324488426
2023-ый364558763
2023-ой404339114
2023-ий430579479
2024-ый459079858

Но указанные в таблице взносы в рамках страхования пенсионного типа актуальны только для тех налогоплательщиков, доходы которых в течение отчётных периодов не превышают 300 тыс. российских рублей. Если же итоговая прибыль оказывается больше, то плательщик уплачивает фиксированную сумму, а также 1% от дохода, превысившего максимальные допустимые триста тысяч.

Также предусматриваются добровольные взносы по социальному страхованию на случаи материнства или наступления временной нетрудоспособности. Они уплачиваются по желанию на год вперёд. То есть, чтобы получать гос. выплаты со следующего 2024-го года, нужно осуществить платёж уже в текущем 2024-ом. Заблаговременно в Фонд социального страхования подаётся соответствующее заявление. А расчёт осуществляется по формуле: МРОТ*12*2,9%, где 12 – количество месяцев в будущем отчётном периоде, 2,9% — ставка для социального страхового обеспечения, а МРОТ – величина минимального заработка по России, равная прожиточному минимуму взрослого трудоспособного гражданина.

Особенности уплаты

Как в 2024-ом году будет осуществляться уплата страховых взносов? Суммы платежей за социальное (по временно действующей нетрудоспособности и материнству), медицинское и пенсионное государственное страхование направляются ежемесячно в российскую ФНС – Федеральную налоговую службу. Если же предусматриваются взносы по ОСС в случаях проф. заболеваний или травматизма, но они перечисляются в ФСС – Фонд социального страхования россиян.

Суммы переводятся ежемесячно, причём не позже пятнадцатого числа текущего месяца за предыдущий отчётный период (например, в апреле за март). Если 15-ое выпало на выходной или праздник, то крайний срок переносится на ближайший следующий рабочий день.

К сведению! Отчётность по расчётам страховых взносов сдаётся ежеквартально в ФНС не позже, чем в конце месяца квартала, следующего за отчётным. А при численности сотрудников более десяти человек с 2024-го года отчёты направляются в электронном виде.

Есть некоторые нюансы оплаты. Так, платежи в рамках ОПС формируются с единым платёжным поручением с применением соответствующего КБК – кода бюджетной классификации. Причём для страхования медицинского, социального и пенсионного такие коды различаются. Точные КБК и прочие платёжные реквизиты можно получить в территориальном отделении налогового органа или же выяснить в специализированном онлайн-сервисе тут: https://service.nalog.ru/addrno.do (надо ввести в форму вид плательщика, адрес и код ИФНС, который есть в предлагаемом справочнике).

Размеры страховых взносов на 2024-ый год обязательно должны знать все работодатели, а также ИП и осуществляющие частную практику лица. Используя эти ставки, можно предварительно рассчитать расходы на страхование.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии