Учебный план на 2024-2025 учебный год

Обучение во всех российских образовательных учреждениях осуществляется по определённым устанавливаемым законодательно стандартам. Этим требованиям должны соответствовать программы образования в общеобразовательных, средних профессиональных и высших учебных заведениях. А каким будет учебный план на 2024-2025 учебный год? Что в обязательном порядке в него войдёт, как будет организовываться учебный процесс? Ответы на эти и прочие вопросы – в статье.

Образование по общепринятым стандартам: ФГОС и их особенности

В России образованию уделяется особое внимание, ведь в ходе образовательного процесса происходит формирование личностных качеств, полезных навыков, норм морали, знаний.

Что же собой представляет ФГОС? Данная состоящая из четырёх букв аббревиатура расшифровывается как «федеральный государственный образовательный стандарт». Часто используется сочетание ФГОС СОО, где СОО – это среднее общее образование, то есть реализуемые в российских школах программы.

ФГОС как единый стандарт был внедрён в России соответствующим приказом под номером 413, изданным Министерством образования и науки в мае 2012-го года. Этот документ редактировался в июне 2017-го года. Для всех школ страны федеральный стандарт станет с первого сентября 2024-го обязательным. Но до этой даты нормативы уже используются некоторыми общеобразовательными учреждениями.

Полезно знать! Фактически первые стандарты в сфере образования были внедрены гораздо раньше – в 2004-ом году, но тогда общепринятая на сегодня аббревиатура ФГОС ещё не применялась. А нормы имели ориентацию на предметные результаты, а не на личностные, в результате чего вскоре продемонстрировали несостоятельность и были модернизированы.

ФГОС СОО является совокупностью требований, предъявляемых к применяемым в общеобразовательных учреждениях программам обучения. Это обязательные нормы, по которым составляются учебные планы, пишется литература, проводятся занятия и аттестации.

Главной задачей федерального стандарта является создание на всей территории РФ единого образовательного пространства, создающего максимально комфортные условия для всех учеников, в том числе при необходимости переездов или перехода на индивидуальное, домашнее либо семейное обучение.

Методологическим принципом ФГОС являются системно-деятельностные подходы, которые призваны обеспечивать:

  • формирование полноценной готовности учеников к осуществлению образования и саморазвития непрерывно;
  • активное осуществление учащимися учебной и познавательной деятельности;
  • создание нацеленной на развитие образовательной среды в учреждении, занимающемся соответствующей деятельностью;
  • выстраивание обучения с учётом характеристик учащихся: возрастных, физиологических, индивидуальных и психологических.

Иными словами, ФГОС обеспечивают создание комфортных условий и непрерывного процесса обучения с учётом потребностей и особенностей учеников.

Виды и содержание ФГОС

ФГОС подразделяются по ступеням образования, то есть предусматриваются отдельные федеральные образовательные государственные стандарты для школьников разных классов. Общепринятая классификация в школах.

  • начальное образование – с первого по четвёртый классы;
  • основное образование – с пятого по девятый классы;
  • среднее образование – 10 класс и 11-ый;
  • образование учеников с ограничениями возможностей по состоянию здоровья.

Все эти виды стандартов, конечно, имеют существенные различия по возрасту и особенностям учеников. Также есть отдельные нормы для дошкольных образовательных учреждений (детских садов), средних профессиональных и высших с разделением для бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ассистентуры и ординатуры.

Содержание стандартов устанавливается и регламентируется Минобрнауки, и полные тексты документов можно найти на официальном веб-портале министерства, посвящённом ФГОС. Адрес данного сайта в интернете – https://fgos.ru/.

Какими будут учебные планы

Любой годовой план обучения отвечает основным требованиям стандарта. В их числе:

  1. Включение занятий на каждого обучающегося: не меньше 2 170 часов и не больше 2 590 (за двухлетний период), то есть максимум тридцать семь часов за одну неделю.
  2. Наличие одиннадцати (двенадцати) предметов, причём минимально одного из каждой обязательной области.
  3. Включение предметов обязательных видов: русского языка и иностранного, литературы, физкультуры, математики, астрономии, ОБЖ и истории.
  4. Наличие не меньше трёх (четырёх) предметов с углубленными уровнями освоения (за исключением универсального профиля).
  5. Обязательное выполнение учениками индивидуальных проектов.
  6. Включение дополнительных предметов.
  7. Наличие курсов, выбираемых учащимися.

Учебный план расценивается как основополагающий механизм для обеспечения достижения учащимися результатов по усвоению программ по требованиям. В каждом конкретном учреждении может предполагаться или один единственный план, или несколько (профильных).

План создаётся руководством образовательного учреждения с учётом рекомендаций Минобрнауки и требований ФГОС СОО. В нём непременно указываются все предметы и распределение часов по ним (предусматривается количество времени за два года).

Обязательные области и предметы

В 2024-2025 годах в программу войдёт одиннадцать (двенадцать) предметов. Причём предусматривается минимально по одной дисциплине из каждой области. Устанавливаются обязательные области, изучаемые в абсолютно всех российских школах.

Рассмотрим в таблице обязательные по ФГОС в 2024-2025 году предметные области и относящиеся к ним предметы с разными уровнями изучения:

ОбластьОтносящиеся дисциплиныУровень: базовый (Б) или углубленный (У)
Литература с русским языкомлитература; русский языкБ, У Б, У
Иностранные языкиосновной иностранный язык; второй иностранный языкБ, У Б, У
Науки общественной сферыистория; Россия в мире (вместо истории); география; обществознание; экономика; правоБ, У Б Б, У Б Б, У Б, У
Информатика с математикойинформатика; математикаБ, У Б, У
Науки естественныефизика; биология; естествознание; химия; астрономияБ, У Б, У Б Б, У Б
Экология, физкультура и ОБЖОБЖ; экология; физкультураБ Б Б

Все предметы с областями прописываются в соответствующем утверждённом Минобрнауки документе – Приказе под номером 413. Но он был скорректирован Приказом номер 613, утверждённым в июне 2017-го года.

Главные компоненты планов

План мероприятий, относящихся к образовательной программе, включает обязательно три стандартных компонента:

  1. Предметы, преподаваемые в школе: как обязательные, так и дополнительные.
  2. Выбираемые учащимися курсы: факультативные или элективные. Элективные – это курсы, избираемые обязательно, а факультативные – являющиеся необязательными для конкретного образовательного уровня или направления подготовки. Примеры: русское правописание, политология, деловой английский, клетки и ткани, основы правоведения, современная литература.
  3. Индивидуальный выполняемый каждым учеником проект. Это внеурочная работа, которая обучающимся осуществляется самостоятельно, но под руководством так называемого тьютора (учителя) по выбираемой тематике в рамках либо одного, либо сразу нескольких курсов или предметов в определённой разновидности деятельности (практика, творчество, социализация, познание, исследования). Проект выполняется за один год или два.

Профили

Профиль обучения определяется как способ введения всех учащихся в определённую производственно-общественную практику, и он не ограничивается планом программы, фиксированным набором предметов и образовательным пространством в учреждении.

К сведению! Для конкретного профиля план выстраивается таким образом, чтобы учащиеся ориентировались на будущую интересующую или выбранную профессиональную сферу деятельности. Учитывается предполагаемая направленность продолжения образования, поэтому изучаются намерения учеников и родителей.

Образовательная программа российской школы может включать либо единственный учебный план, либо сразу несколько, в том числе планы для различных профилей:

  • естественнонаучного, охватывающего биотехнологии, медицину, ветеринарию;
  • социально-экономического, ориентированного на относящиеся к социальным направлениям профессии в экономике и финансах, предпринимательстве, управлении;
  • технологического, ориентированного на инженерию, информационные технологии и производство;
  • гуманитарного, включающего психологию, педагогику, социальные отношения;
  • универсального, подходящего ученикам, выбор которых не попадает ни в один из перечисленных профилей.

Пример плана на 2024-2025 год

Учебный план формируется по такой инструкции:

  1. Определение конкретного профиля.
  2. Выбор общих предметов из всех областей (по одной дисциплине из областей) на базовых уровнях. Для всех профильных направлений (за исключением универсального) также выбирается минимально три-четыре предмета с углубленными уровнями.
  3. Дополнение плана индивидуальными проектами.
  4. Распределение общего объёма времени по предметам (с учётом профиля).
  5. Подсчёт суммарного количества часов. Если сумма меньше минимального объема, то либо меняются часовые количества, либо вводятся дополнительные предметы.

Предлагаем изучить учебные планы в прилагаемом документе PDF-формата, составленном одним из образовательных учреждений.

Что нового ожидается в 2024-2025 учебном году

Стандарты образования периодически обновляются, и это происходит примерно раз в десятилетие. Глобальные изменения в ближайшем будущем ожидают и ФГОС: ко второму кварталу 2024-го года должны завершиться работы по обновлению программ, используемых в школах. А завершающий этап окончательного перехода на новые стандарты запланирован на сентябрь 2024-го года. Но что именно будет меняться? Отдельные корректировки подробно рассматриваются ниже.

К сведению! Главной задачей нового ФГОС стала конкретизация предъявляемых ко всем учащимся требований. Ранее стандарты включали лишь общие установки для определённых компетенций. А в новой редакции будут предусматриваться чётко устанавливаемые требования к предметным результатам учеников в разных дисциплинах.

Занятия по шахматам

В начальной школе будут проходить уроки шахмат: по 33 часа за учебный год для первоклассников и по 34 часа – для более старших учащихся. Предполагается, что такое занятие будет заменять один урок физической культуры в неделю. Для учителей обязательна переподготовка

Ещё один иностранный язык

На данный момент в большинстве российских школ ученикам преподаётся лишь один иностранный язык – английский. Но по новому ФГОС СОО планируется ввести ещё один дополнительный язык. За один день реализовать это не удастся, поэтому многие учреждения уже начали поэтапное решение задачи. Каким именно будет язык, неизвестно. Возможно, учащимся будет предоставляться право выбора из нескольких вариантов (например, немецкий и французский, как было ранее).

Обязательные аттестации и экзамены

ЕГЭ по-прежнему остаётся стандартным для всех выпускников школ тестированием. Но экзамены по некоторым предметам не будут обязательными к сдаче. Так, пока не планируется проведение ЕГЭ по иностранному языку, хотя в Минобрнауки планируют ввести такую практику с 2024-го года. Также нет в планах и тестирования по истории, которого боялись многие ученики и родители.

Аттестации предусматриваются и для учеников средних классов. Так, в 4-7 классах учащиеся будут выполнять обязательные ВПР – всероссийские проверочные работы. Такое тестирование для восьмиклассников не является обязательным, но может назначаться по усмотрению руководства школы. Причём впервые ВПР для восьмых классов могут быть проведены уже в 2024-ом году.

Культурное развитие

Курс по культурным нормативам для учеников внедряется в школах Саратовской, Ярославской, Пензенской, Новосибирской и Тульской областей, а также в Ставропольском крае, в Татарстане и в Коми. В рамках такого нововведения школьники будут посещать всевозможные культурные мероприятия (выставки, исторические фильмы и так далее), а также на основе получаемых впечатлений и знаний вести дневники.

Составлением учебных планов занимаются уполномоченные сотрудники образовательных учреждений, и программы, как правило, выкладываются в общем доступе на сайтах школ. Так что ученики и родители могут ознакомиться с набором предметов и количеством часов для всех дисциплин.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии