Ураза-байрам в 2024 году

Ежегодно мусульмане всего мира отмечают большой Праздник разговения, который свидетельствует об окончании священного месяца Рамадан. Ураза-байрам в 2024 году начнет отмечаться с вечера 12 мая и продлится ровно сутки. Однако во многих мусульманских странах празднование продолжается 3 и более дней.

«Праздник прекращения поста» является одним из самых древних в исламской религии — его история берет свое начало в 624 году. Дата торжества высчитываются по исламскому календарю, и всегда выпадает на первый день месяца Шавваль. Радостный и счастливый праздник отмечают в кругу близких людей, посещают родственников и готовят вкусные угощения.

Ураза-байрам был установлен Пророком Мухаммедом в честь окончания великого поста. Именно поэтому событие является важнейшим в жизни каждого верующего. В этот день все приветствуют друг друга: «Ид мубарак!», что означает пожелание благословенного праздника.

Даты празднования

Расписание главных религиозных торжеств составляется с учетом местных особенностей и лунного календаря, в соответствии с которым и устанавливаются исламские праздники. Чтобы определить, какого числа будет Ураза-байрам, необходимо знать день завершения Рамадана. Начало и конец праздника Разговения у мусульман определяется местным советом улемов или духовных управлением.

Обычно первый день торжеств начинается вечером после заката солнца последнего дня поста, и длится в течение двух дней. Однако в некоторых странах его продолжительность может быть 3 и более дней. Пост в эти дни уже запрещен.

Когда отмечают в России?

Ид аль Фитр или Ураза-байрам не имеет точной даты, и каждый год наступает в первый день месяца Шавваль по лунному календарю. В России праздник намечен на 12 и 13 мая. Время наступления и продолжительность торжеств всегда зависит от исламского календаря. Период разговения в 2024 году в России будет отмечаться два дня.

Суть праздника

Ураза-байрам считается вторым по значимости для каждого мусульманина после Курбан-Байрама. Он установлен в честь окончания великого месяца Рамадан. В течение всего месяца верующие постятся, укрепляясь духовно и физически не только в своей вере, но и учатся благочестию и помощи близким.

Окончание поста знаменуется великим торжеством разговения, установленным Пророком Мухаммедом еще в 624 году. Согласно преданиям, именно он в течение священного месяца обрел священную книгу Коран. В знак прощания с благословенными днями месяца Рамадана каждый мусульманин также получает возможность совершенствовать свою духовные качества, и отказаться от всех грехов.

Праздник Разговения отмечен важнейшим предписанием, обязательным для выполнения. Все верующие мусульмане должны провести этот день в радости и веселье, вкушая праздничную трапезу и поделиться с нуждающимся. В торжественные дни принято навещать родственников, поминать усопших и совершать пожертвования.

Во всех мусульманских странах праздник является выходным днем, чтобы все могли провести его вместе со своими близкими. Благословенный день отмечают и в других странах, где проживают мусульмане. В России некоторые республики также объявляют выходной, чтобы все верующие мусульмане смогли отпраздновать день Разговения.

Традиции и обряды

Последние 10 дней священного месяца Рамадан верующие мусульмане проводят в строгом посте, проводя большую часть времени в молитвах. Однако за 4 дня до дня Разговения уже начинаются приготовления к торжеству. Женщины проводят генеральную уборку и украшают дом, подготавливают праздничные одежды и готовятся к трапезе, закупая продукты.

Накануне вечером готовятся традиционные кушанья, а также традиционные и ритуальные блюда, часть из которых дают родственникам. Ураза-байрам — день, когда все дарят друг другу подарки, поэтому их также покупают и готовят заранее.

Все верующие должны вступить в торжественный день с чистой душой и сердцем, поэтому накануне просят друг у друга прощение, навещая родственников. Это помогает встретить торжество в мире и согласии.

В этот радостный и счастливый день предписывается всем предаваться настроению праздника, вкушая вкусную пищу и питье. Любой пост в день Разговения запрещен. Ураза-байрам начинается с коллективной молитвы, после чего все обмениваются поздравлениям и приглашают друг друга присоединиться к торжественной трапезе.

Традиционные угощения

Большинство угощений готовится из баранины. Она используется для приготовления традиционных супов, рагу и жаркого. Не обходится праздничный стол без мясных закусок и салатов, которые каждая хозяюшка готовит исходя из личных предпочтений.

Основу торжественной трапезы составляют сытные мясные блюда, сладости и пироги. Также на столе находятся традиционные национальные угощения. Во многих исламских странах на столе обязательно присутствуют финики и пахлава, мясные пироги, суп и плов.

Существует древняя традиция, согласно которой в полдень все садятся за накрытые столы. Чем больше угощений, тем благополучнее и богаче будет весь следующий год.

Также существует традиция ходить в гости и посетить семь домов. Гости обязательно приносят свои угощения и подарки, подготовленные специально для хозяев. Все блюда нужно попробовать и прочитать праздничную молитву.

Как отмечают в разных странах?

В каждой стране, где отмечается Ураза-байрам, существуют свои определённые традиции. Несмотря на это, основы торжества остаются неизменными во всем мире, где проживают люди, исповедующие ислам.

На территории России Ураза-байрам является нерабочим днем в нескольких республиках, таких как Дагестан, Татарстан, Адыгея и др. Все мусульмане отмечают один из самых важных праздников в соответствии с древними традициями, которые сохранились и до наших дней.

Многие специально на праздник приезжают в столицу, чтобы посетить богослужение в Соборной мечети. Москва ежегодно собирает несколько тысяч мусульман со всей России, а также из других стран.

Ид аль Фитр или Ураза-байрам в Турции отмечается по всей стране в течение 3 дней. В праздничные дни принято посещать родственников и близких людей, даже если они живут в других городах. Во всех населенных пунктах царит уникальная атмосфера торжества и радости, а все с удовольствием готовы поделиться ею с ближними.

В Турции Ураза-байрам еще называют «Шекер-байрам». В праздник дети получают подарки и сладкие угощения не только от родных, но и от соседей. В выходные дни все стараются как можно больше времени провести в кругу семьи, а также навестить своих близких.

В Узбекистане праздник Разговения отмечается на государственном уровне. В течение нескольких дней большинство предприятий не работает, чтобы все верующие мусульмане смогло провести праздник дома с семей. Хозяйки обязательно готовят праздничные угощения, посещают могилы родственников и отмечают торжество рядом со своими близкими.

Несмотря на то, что женщины не могут посещать мечеть, они совершают праздничный намаз-молитву дома. После чего всей семей присоединяются к торжествам и веселью. В Ураза-байрам на столе обязательно находятся традиционные национальные угощения, такие как: компот из кураги и сладости, мясные пироги, манты у др.

Накануне торжества вручную делаются хлопковые свечи, которые замачиваются в масле и зажигаются на могилах усопших в честь праздника. Также есть обычай устраивать поминальные обеды — на стол обязательно ставится шурпа из баранины.

Ид аль-Фитр в Таджикистане отмечают также в течение 3 дней. Перед торжественным днем все родители специально покупают детям праздничные одежды, и готовят подарки для всех близких. В канун дня Разговения обязательно совершить омовение и надеть самые лучше одежды для посещения коллективной утренней молитвы. В остальном праздник отмечается так же, как в большинстве мусульманских стран.

В Сирии на праздничном столе обязательно присутствуют специальные сладости мамуль. Эти сладкие печенья готовят с различными видами орехов и финиками. Также на столе обязательно присутствуют блюда из риса и баранины.

Видео: как отмечать Ураза-байрам

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии