Выплаты за 3 ребенка в 2024 году

В середине прошлого века семьи с 5-7 детьми были нередким фактом, а чем-то рядовым, характерным для разных уголков России. К 90-м годам ситуация сильно изменилась. С каждым последующим годом семьи даже с 3 детьми стали встречаться не часто. Такое положение дел вынудило власти вводить разные формы поддержки для многодетных семей. Разнообразные выплаты за 3 ребенка в 2024 году лишь являются показателем попыток чиновников оказать финансовую помощь семьям с детьми.

Связь демографии и поддержки семей государством

Несмотря на огромные государственные территории Россия является страной с малым количеством жителей. Некоторые европейские государства, имеющие площадь одной из российских областей, «взрастили» примерно половину от численности населения РФ. Выраженный скачок рождаемости в начале 2000-х был кратковременным — естественный прирост россиян сначала был, потом стал понемногу исчезать. Колебания примерно равного числа родившихся и умерших за год наблюдались несколько лет. В 2018 году в России наблюдалась естественная убыль населения по причине одновременного роста смертности и падения рождаемости.

Только за первое полугодие 2019 года мониторинг показал падение рождаемости на 8,1%, причем тенденция наблюдалась в подавляющем большинстве областей и республик страны. Естественный прирост населения продемонстрировали только 2 региона. К концу этого года Росстат заново составил прогноз по демографии страны до 2036 года.

Первоначально базовый вариант был более оптимистичным — по данным прогноза на 2036 год планировалось 143 млн жителей. Новые статистические данные дали иные выкладки, т.к. сейчас на этот же период уже «дают» численность россиян в 142 млн человек. Причина начала демографического провала очевидна многим — конец 80-х и все 90-е не предполагали большого количества детей ни по стабильности финансового положения семей, ни по элементарной физической безопасности.

Наиболее яркие последствия стоит ждать в 2027-2028 годах. Предполагается что в эти периоды естественная убыль населения составит порядка 580 тысяч человек в год. Далее размер убыли по годам начнет уменьшаться, но спустя 4 десятка лет процесс повторится вновь, т.к. заметной основой для демографических ям послужила высокая смертность населения и низкая рождаемость времен Великой Отечественной войны. В случае повышения благосостояния граждан спустя 2-3 «витка спирали» глубина провалов рождаемости начнет снижаться.

В этом и кроется прямая связь между всевозможной поддержкой семей с детьми и демографией — с недавних пор власти пытаются помочь родителям в содержании маленьких россиян. С каждым годом для повышения рождаемости делается все больше, особенно в плане увеличения количества единовременных выплат и регулярных пособий.

Что положено за рождение 3 ребенка в 2024 году

Семья с тремя ребятишками в современном обществе уже признается многодетной. При этом некоторые родители не решились бы на третьего малыша без соответствующей поддержки государства. Другие же просто хотели еще одного ребенка, однако и первые, и вторые не всегда знают, что дают власти за такой вклад в увеличение рождаемости.

Пока минимальный перечень такой:

  1. Базовые детские пособия.
  2. Выплаты регионального характера.
  3. Предоставление земельного участка.
  4. Единовременная выплата при рождении.
  5. Скидка/субсидия на оплату коммунальных услуг.
  6. Налоговые льготы на ряд доходов и имущества.
  7. Присвоение статуса многодетных для получения льгот.
  8. Субсидии по оплате детского отдыха в летних лагерях.
  9. Выдача сертификата МК при условии, что ранее он не был получен.
  10. Погашение действующего ипотечного кредита в сумме не более 450 тысяч.

Понятно, что помощь в размере 450 тысяч рублей для погашения части долга по ипотечному кредиту не является регулярной поддержкой при рождении каждого последующего ребенка. На текущий момент это однократная помощь многодетным семьям. Также единовременными являются некоторые детские пособия. Выплата по беременности и родам начисляется однократно, как и ряд других государственных пособий для родителей.

Важно! Для жителей сельской местности действуют дополнительные меры поддержки. В частности многодетной семье полагается предоставление коровы, иногда материальной компенсации на домашний скот. Также оказывается помощь в приобретении топлива.

Отдельно стоит отметить, что помимо разных выплат многодетным семьям в России предоставляется множество льгот и натуральной поддержки. Не стоит пренебрегать такими формами помощи, т.к. они в итоге нужны для экономии семейных средств. В частности признание семьи многодетной уже дает право на различные компенсации в виде субсидий по оплате дошкольных учреждений, услуг ЖКХ и т.д. Однако это не является конкретной регулярной выплатой, а полагается лишь в определенном размере и в разное время. Впрочем, есть и пособия, выплачиваемые на постоянной основе довольно длительное время.

Перечень регулярных выплат

Безусловно, наличие материнского капитала за второго или третьего малыша совместно с помощью в оплате ипотеки дает ощутимую поддержку. При этом такие выплаты однократные, однако есть и ежемесячные пособия, помогающие содержать детей. Однако в связи с последними изменениями количество пособий нестабильно.

В частности новое путинское пособие №2 на детей до 3 лет действует пока лишь на первых двух детей. Стандартные выплаты по уходу за ребенком при этом никто не отменял. С другой стороны появилось и детское пособие №3, полагающееся семьям с низким доходом и детьми от 3 до 7 лет. При этом пособие выплачивается на всех детей данного возраста.

Наименование выплатыРазмер пособия
на конец 2024 года
Минимальная выплата
по уходу за малышом до 1,5 лет
6751,54
+
районный коэффициент
Расчетный максимум пособия до 1,5 лет27984,66
Новые путинские пособия до 1,5 и 3 летне выплачиваются
из федерального бюджета
Региональные пособия до 1,5 и 3 летвыплачиваются в
индивидуальном размере
и порядке в некоторых
регионах страны
Пособие для семей с низким доходом
на ребенка/детей с 3 до 7 лет
половина детского ПМ
(планируется
двукратное увеличение)
Выплата жене военнослужащего
на срок призыва
12219,17

Очевидно, что пособие для жены мужчины, проходящего срочную службу в армии, в случае с третьим ребенком все же редкость. Обычно такая выплата назначается для 1 или 2 детей, т.к. в подавляющем большинстве в армию идут служить мужчины моложе 25 лет, а столь юный возраст редко сочетается с наличием нескольких малышей.

Несмотря на статус многодетной семьи каких-то заоблачных сумм финансовой поддержки ждать не стоит. Некоторые новые выплаты положены только на первых двух малышей, однако самое последнее пособие с 3 до 7 лет может серьезно облегчить жизнь. При этом многие нестоличные граждане думают, что в Москве мамам живется вольготно только на одних пособиях, хотя ситуация несколько иная.

Отличие пособий в Москве и регионах

Мамочек из регионов часто волнует сколько получают детских денег родительницы из столицы. Для жительниц периферии удивительным станет тот факт, что столичные мамы получают по уходу за ребенком так же, как и по всей стране. Принцип расчета этого пособия един на всю Россию и зависит от дохода, а минимальные выплаты для безработных матерей определяются исходя из минималки по оплате труда. Справедливым будет указать, что в плане натуральных и компенсационных льгот в столице дела обстоят значительно лучше, чем в регионах и даже в МО.

Внимание! Необходимо помнить, что в Москве не всегда наблюдаются большее количество поддержки. В ряде регионов уровень рождаемости настолько упал, что местные власти учреждают собственные программы материнского капитала, полагающегося за третьего малыша.

В частности в Алтайском крае в 2024 году при рождении третьего ребенка семье давали более 55 тысяч рублей, а в Челябинской области выплачивали 100 т. Аналогичная программа действует во многих регионах, а в части областей сумма выплаты больше.

Часто в наиболее «бюджетных» регионах семьям с тремя и более детьми власти помогают собирать школьников к началу учебного года. Это выражается в ежегодных выплатах конкретных сумм или в компенсации части затрат. Последний формат помощи используется крайне редко, однако бывает и спонсорская помощь по предоставлению школьной формы без какой-либо оплаты.

Несмотря на то, что речь идет об уже третьем малыше, часть родителей не знает как получить положенные пособия, т.к. они возрастная разница между детьми большая и все давно изменилось или же первоначально оформлением занимались бабушки, собрав необходимые документы.

Процедура оформления выплат

Иногда те, кому положены выплаты, особенно за третьего ребенка, уже сами прекрасно разбираются в нюансах обращения за пособием. Однако есть и те, кто давно занимался оформлением выплат на старших детей — ранее все это было намного сложнее. С каждым годом процесс получения разных пособий становится более простым.

Существует три пути:

  1. МФЦ.
  2. Госуслуги.
  3. Соцзащита.

Наличие заметного прогресса в плане цифровизации оформления пособий хорошо не для всех — часть родителей очень далеки от компьютеризации в силу гуманитарного склада ума. Им сложно разбираться в процессе электронной подачи документов, поэтому они оформляют различные ежемесячные пособия через отделы социальной защиты населения после предварительной консультации.

Остальным же гражданам достаточно зайти на сайт госуслуг и перейти в раздел родительства. Далее идет пошаговая процедура внесения информации с наличием пояснений. В случае нежелания подавать электронное заявление и при отсутствии необходимости в подробной консультации, можно обратиться с документами в МФЦ. При этом важно помнить, что в зависимости от выбора места оформления могут меняться форматы предоставляемых справок. Часто на портале «Госуслуги» требуются сканы или фотографии документов, а при обращении в МФЦ в основном нужны только оригиналы, тогда как отделы соцзащиты нередко просят еще и наличие ксерокопий.

В зависимости от вида выплат могут потребоваться такие документы и личные данные:

  1. Паспорт(-а) родителя/опекуна.
  2. Св-ва о рождения детей.
  3. Электронное или бумажное заявление.
  4. Справки о доходах.
  5. Копия трудовой книжки.
  6. Информация о банковском расчетном счете.

В любом случае сейчас пособие на любого по счету ребенка оформить значительно проще, чем даже 10 лет назад. К тому же в последние годы наблюдается тенденция роста поддержки семей с детьми, что немного меняет ситуацию. Родителям теперь нужно следить за новостями или периодически консультироваться по вопросам выплат на детей, чтобы не пропустить какое-то новое пособие или хорошую субсидию.

Последние новости про выплаты на 3 ребенка

Сейчас существует множество источников информации, поэтому обычно не составляет особого труда узнать последние новости, касающиеся каких-либо детских выплат. При этом сейчас проблемам демографии уделяется большое внимание, что предполагает вероятность появления дополнительных мер поддержки семей, родивших 3 ребенка.

На текущий момент самой «свежей» выплатой является пособие до 7 лет для семей с низким уровнем дохода. Изначально предполагалось, что размер этих детских будет в половину прожиточного минимума, однако с 2024 года выплату планируют увеличить вдвое.

Внимание! Уже давно идет речь о переводе всех социальных выплат в систему «Мир», причем на иные карты пособия зачислять не будут. К началу 2024 года процедура должна быть завершена. Тем, кто давно не оформлял каких-то государственных выплат, стоит помнить об этом, чтобы своевременно получить карту нужной платежной системы.

Даже крупные выплаты за 3 ребенка в 2024 году не смогут заменить усилий самых родителей. Власти начали ощутимо помогать семьям с детьми, но выполнять обязанности по полному содержанию детей чиновники не обязаны. Количество форм поддержки растет, при этом какие-то проекты продлеваются на очередной срок, другие становятся постоянными, а третьи перестают существовать. Сейчас нельзя однозначно сказать, что на начало и конец 2024 года будут действовать одни и те же социальные программы поддержки материнства, однако текущие проекты вряд ли спонтанно уберут. Остается наблюдать за всеми изменениями, чтобы не пропустить вероятное появление каких-то новых выплат и льгот.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии