Будет ли вторая волна коронавируса в России в 2024 году

К августу 2024 года на всей территории России были сняты практически все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Россияне получили возможность посещать кафе и рестораны, заниматься в фитнес-клубах, отдыхать на местных курортах и даже развлекаться в аквапарках. Однако вероятность возвращения карантинных мер все еще сохраняется – слишком опасен и заразен оказался возбудитель. Попытаемся выяснить, будет ли вторая волна коронавируса в России в 2024 году, – на актуальные вопросы отвечают эпидемиологи, вирусологи и политики.

Что может вызвать вторую волну?

Количество новых случаев заболевания COVID-19 на территории России неуклонно снижается. Если еще в конце весны суточный прирост составлял около 11 тысяч зараженных, то к середине лета этот показатель снизился практически вдвое – до 5395 случаев (информация на 28 июля 2024 года). Простые наблюдения показывают, что россияне даже перестали соблюдать социальную дистанцию и носить маски – хотя эти противоэпидемические меры не были отменены. По мнению специалистов “Центра гигиенического образования населения” Роспотребнадзора, именно пренебрежение этими правилами может послужить толчком к возникновению второй волны коронавируса в России и в мире. Но это не единственная причина – на распространение инфекции влияет целый ряд факторов:

  • Длительное нахождение в замкнутых людных пространствах. Такие условия нас ожидают в холодное время года, поэтому повышается вероятность появления новой коронавирусной вспышки осенью 2024-го и зимой 2024 года.
  • Уровень индивидуальной иммунной защиты. Иммунитет особенно ослабевает зимой и весной, не позволяя эффективно справляться с вирусами и бактериями. Как показывает практика, на этот период чаще всего приходятся эпидемии и пандемии.
  • Плотность населения. Для малонаселенных пунктов, где удается избежать контактов с потенциально зараженными коронавирусом, эпидемиологический прогноз более благоприятный. А вот в мегаполисах, где наблюдается большая скученность людей, новая вспышка возникнет с высокой долей вероятности. Доказательство тому – огромное количество зараженных в Москве весной 2024 года.
  • Меры, предпринимаемые государством. Распространение инфекции будет зависеть от того, насколько быстро власти отреагируют на новые вспышки заболеваемости (если такие появятся). Если удастся быстро локализовать очаг, то очередного массового распространения коронавируса по всей территории России можно не опасаться.

Когда ожидается вторая волна коронавируса, эксперты прогнозировать не берутся. Но согласно классическим эпидемиологическим сценариям, новой волны следует ожидать в период с ноября 2024 года по февраль 2024 года. Если же население будет массово пренебрегать ограничениями, то рост заболеваемости начнется уже в сентябре 2024 года.

Что говорят врачи и политики

Прогнозы экспертов касательно второй волны COVID-19 противоречивы, что еще раз подтверждает недостаточную изученность коронавируса.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова. Убеждена, что новые вспышки заболеваемости в России неизбежны, причем инфекционисты могут столкнуться со смешанной инфекцией, когда пациенты будут одновременно заражаться и коронавирусом, и прочими респираторными заболеваниями. В этом случае протекание заболевания будет крайне тяжелым, а победить вторую волну эпидемии будет еще сложнее.

Профессор-вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альштейн. Считает, что в ближайшее время коронавирус останется таким же заразным, но станет менее агрессивным. Тяжелое в первое время заболевание со временем будет протекать все легче, участятся случаи бессимптомного течения болезни. Но взаимной адаптации в связке вирус/человек придется дожидаться от 1 года до 3 лет. До этого времени новые вспышки будут появляться в осенне-зимние периоды.

Глава Минздрава Михаил Мурашко. Заявил, что противоэпидемические ограничения в России выполнили поставленную цель. Новый всплеск заболеваемости COVID-19 вероятен только в том случае, если инфекцию снова завезут из-за границы. Однако распространения эпидемии в прежних масштабах не повторится благодаря выработке коллективного иммунитета.

Мэр Москвы Сергей Собянин. По информации столичного градоначальника, пик заболеваемости в Москве пройден, а местным жителям не стоит опасаться очередного всплеска инфекции. Позитивный прогноз удается составить благодаря выработке популяционного иммунитета и внедрению вакцины против SARS-CoV-2, что позволит в скором времени снять все существующие ограничения.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Отметил положительную динамику в плане уменьшения количества случаев коронавируса в стране. По мнению политика, последние новости от эпидемиологов дают надежду на то, что новых вспышек осенью и зимой россиянам удастся избежать.

Спасет ли от новой волны вакцина?

Большую надежду врачи и рядовые граждане возлагают на вакцину, которая поможет взять эпидемию под фармакологический контроль и избежать дальнейшего распространения коронавируса. Сотни исследований по всему миру позволили разработать 83 потенциально эффективных препарата, способных защитить организм человека от заболевания.

Лабораторные исследования проводятся и в России – разработкой вакцины занимаются:

  • Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ в Казани;
  • НИИ вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге;
  • Новосибирский центр вирусологии “Вектор”.

28 июля 2024 года в “Векторе” стартовали клинические испытания коронавирусной вакцины, однако это далеко не окончательный этап разработки.

Как утверждает президент Российской академии наук Александр Сергеев, разработка вакцин может занимать до 20 месяцев. Ровно столько ученые создавали спасительный препарат против атипичной пневмонии, которая бушевала по всему миру в 2003 году. За антителами, выработку которых провоцирует вакцина, необходимо наблюдать в течение полугода, чтобы оценить безопасность и эффективность прививок.

По самым радужным прогнозам в свободном доступе вакцина против коронавируса появится не раньше начала 2024 года. В этот период можно будет начать массовую вакцинацию, которая защитит население от повального заражения COVID-19. Заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ, профессор Михаил Щелканов прогнозирует появление полноценной проверенной вакцины в РФ не раньше лета 2024 года. А значит до этого времени очередная волна заболеваемости может начаться в любой момент.

Скептики утверждают, что к началу массовой вакцинации коронавирусная пандемия полностью сойдет на нет, и препарат может не понадобиться. Но эпидемиологи не исключают новых вспышек инфекции, которые могут охватывать поочередно северное и южное полушария в разные времена года, а значит вакцина со временем не потеряет актуальности.

Анализируя мнения экспертов, общую картину заболеваемости и эпидемиологические тенденции, можно прийти к выводу, что второй волны коронавируса в 2024 году России не избежать. Но есть и положительный момент – к этому времени у 60% населения уже выработается иммунитет, а значит такими угрожающими темпами, как это было в 2024 году, вирус распространяться не будет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии