Как украсить класс к Новому году 2024

Подготовка к Новому году начинается задолго до наступления зимних каникул. Уже в середине ноября во многих странах мира все города постепенно начинают примерять праздничные наряды. Яркие огни иллюминаций украшают улицы и строения, а на центральных площадях устанавливают и наряжают рождественскую елку.

Не отступают от традиций и образовательные учреждения. В школах и детских садах проводят новогодние утренники и другие праздничные мероприятия. Чаще всего оформлением классного помещения занимаются учителя и дети, используя игрушки и поделки, сделанные своими руками.

Существует несколько универсальных идей, как украсить школьный класс к Новому году 2024. Беря их за основу, можно быстро и красиво оформить классную комнату к наступающему празднику. Простые советы с фото и идеи украшения могут оказаться полезными как для детей, так и для их родителей. Ведь создать новогодний декор своими руками совсем не сложно.

Как просто и быстро украсить класс?

Атмосферу приближающегося праздника создают не только новогодние украшения, но и общее настроение. Несколько простых советов подскажут, как можно оформить классную комнату с помощью недорогих поделок, сделанных своими руками.

Класс должен выглядеть нарядно, не теряя при этом своего прямого назначения. Именно поэтому тематическое оформление в основном касается стен, дверей, окон и потолка. При наличии свободного места, в старших классах можно установить небольшую искусственную или живую елочку.

Чтобы украсить школьный кабинет к празднику, необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Поставить елочку в угол комнаты, нанести декоративный рисунок или композицию на стены или окна.
  2. Вместе с детьми подготовить тематическую стенгазету или плакат.
  3. Украсить окна, двери, потолок, занавески и доску.

При оформлении школьного кабинета, учитывайте его назначение. Не закрывайте важные зоны класса, которые используются в учебном процессе. Постарайтесь составлять композицию в одной цветовой гамме.

В год Металлического Быка можно в моде будут традиционный белый и серебристый, а также красный, синий и зеленый оттенки. Не забудьте о сувенирах и фигурках символа года — их также можно задействовать в праздничном декоре.

Наряжаем елку

Лесная красавица — один из главных атрибутов новогоднего праздника. Елки наряжают на улицах и в жилых помещениях, в учебных учреждениях и на рабочем месте. Как главный символ наступающего года, в школьном классе она также занимает свое почетное место.

При выборе рождественского деревца следует учитывать некоторые нюансы. В фойе елка может быть крупной, и занимать достаточно много места. Однако в классе ее размеры должны быть средними, чтобы не препятствовать учебному процессу.

Также необходимо обратить внимание на выбор украшений. Нельзя использовать любые изделия из стекла, которые могут травмировать детей. Лучше всего подойдут игрушки и сувениры из более прочных материалов.

Профессиональные дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение искусственной елке средних размеров. Ее можно будет установить на учительском столе или в одном из свободных уголков кабинета.

Подбирайте бумажные гирлянды и декоративные фигурки, сделанные из папье-маше или ниток. Подойдут монетки и фигурки животных из соленого теста, конфеты в блестящих обертках, печенья или декоративные композиции из ткани.

Выбирать елку следует в соответствии с общими размерами, планировкой и свободной площадью кабинета. В зависимости от размеров подбирается и способ украшения. В небольших помещениях наиболее оптимальным решением станет декор на стене или доске.

Самодельные новогодние елочки можно изготовить вместе с детьми, предложив им поучаствовать в увлекательном занятии. Стиль оформления и цветовую палитру лучше подбирать в соответствии с оформлением стен, окон и потолка помещения.

Вариантов украшения новогодней елочки в школе достаточно много. В качестве игрушек можно предложить бумажные фонарики, флажки и гирлянды. Деревце можно нарядить фотографиями учеников и учителя, добавив сувениры из конфет и других сладких сувениров.

Гирлянды

Самый простой способ украсить школьный класс — бумажные гирлянды, бахрома или блестки. Элементы подвесок могут иметь традиционную тематическую форму — звездочки, флажки и фонарики, фигурки Деда Мороза или Снеговика.

Помимо традиционного сюжета, можно включать в дизайн детали различных форм. Гирлянды в виде кружков, треугольников и снежинок легко сделать своими руками вместе с учениками любого возраста, даже младших классов. Они подойдут для елки и потолка, окон и классной доски.

Подвесные гирлянды отлично будут смотреться на стенах и возле доски, поверх занавесей или на входной двери. Для оформления школьного кабинета подойдут любые декоративные изделия из бумаги, картона или ткани. Отличным материалом для рукоделия станут яркие ленты разных цветов. В качестве дополнительных элементов подойдут небольшие мягкие игрушки.

Оригинальные и простые идеи оформления

Очень красиво смотрятся красочные плакаты и стенгазеты. Украсьте ими входные двери или боковую стену в кабинете. Вариантов изготовления и декорирования стенгазеты много, поэтому вы можете выбрать наиболее подходящий в соответствии с возрастом детей и спецификой класса.

Используйте тематические аппликации, рисунки и картинки с изображением новогодней атрибутики и символов года. Подойдут и красиво оформленные фотографии учеников и учителя. В газете обязательно оставить место для поздравительной надписи с пожеланиями на будущий год.

В мероприятиях по оформлению школьного кабинета должны участвовать все ученики. Это увлекательное занятие не только наполнит помещение духом приближающегося праздника, но и сплотит коллектив. Предложите детям самостоятельно придумать и изготовить декоративные сувениры и игрушки, которые потом можно будет применить для подготовки класса к Новому году.

Входная дверь

Оформление кабинета нужно начинать с дверей. Вход в помещение обычно украшается рождественским венком, но в дополнение можно также использовать и другие декоративные элементы. Венок можно смастерить из сосновых шишек, еловых веток или бумаги.

Отличным решением станет крупная наклейка с изображением елки или Деда Мороза, плакат с тематической картинкой или календарь. Не менее интересно будет смотреться елка из фольги или гофрированной бумаги, обрамленная снежинками. Прикрепить объемную композицию можно с помощью двухстороннего скотча.

Школьная доска

Учебная комната — рабочее помещение, в котором главное место занимает классная доска. Она постоянно используется, поэтому всегда должна оставаться свободной. При подготовке следует учитывать эту особенность, и выбирать украшения, которые не будут отвлекать детей от учебного процесса.

Правила декора школьной доски:

  • поделки не должны занимать больше 1/3 общей поверхности;
  • элементы должны быть прочно закреплены;
  • детали должны быть яркими, не слишком мелкими.

Наиболее подходящим способом оформления праздничной доски являются вертикальные гирлянды. Их можно сделать из ваты или бумаги. Детали нанизываются на прочную нить, и закрепляются на верхней части рамы.

Подойдут и другие виды бумажных поделок — снежинки и гирлянды-колечки. Отлично будет смотреться рождественский венок. Новогодняя композиция может включать стенгазету или праздничный плакат. Для украшения также можно подготовить традиционные фонарики или дождик.

Стены

Самые большие поверхности, которые не заняты в учебном процессе — это окна, стены и потолок. Их можно украсить в новогодней тематике легкими конструкциями и композициями. Главное условие — они не должны быть слишком громоздкими и тяжелыми, чтобы обеспечить безопасность детей в классе.

Висячие украшения, снежинки и гирлянды можно изготовить из ваты, ткани, цветных нитей и лент. На стене можно разместить декоративную елку, плакат или газету. Интересные идеи предлагают стилисты для оформления стен — объемные фигурки и символы праздника.

Крепление к стене должно быть прочным, но легко удаляться при необходимости. Для этой цели подойдет скотч или клей ПВА. Если на стенах расположены учебные таблицы или карты, их оформляют так же, как и доску — легким декором, занимающим не более трети поверхности.

Окна

Самый быстрый способ преобразить классные окна — украсить их снежинками, вырезанными из белой бумаги. Узоры могут быть различными, по желанию. Вы можете использовать уже готовые шаблоны и схемы, которые достаточно приложить к листу и вырезать соответствующие места ножницами.

Для крепления бумажных снежинок применяется декоративное твердое мыло. Приготовьте мыльный раствор с водой и нанесите его на поверхность стекол. После праздника вы легко снимите снежинки, и вымоете окна.

Подоконники украсьте легкими декоративными композициями из ваты или бумаги. Не подойдут пластмассовые и другие легковоспламеняющиеся материалы. Для оформления рам используйте искусственный снег и новогодние дождики.

Парты и столы

Стол учителя и парты могут также быть украшены к празднику. Однако не следует занимать большую часть рабочей поверхности, особенно мелкими деталями. Ограничьтесь окантовкой — дождиком или снежинкой, приклеенной в верхней части стола.

В зависимости от общей площади, можно также расположить на парте несколько других тематических изображений. Учительский стол украсит декоративная елочка, изготовленная из картона или фетра. Оригинально будет смотреться композиция или букет из хвойных веточек.

Боковую часть стола можно декорировать гирляндой. В центре стола поставьте елочку, украшенную сувенирными фигурками символа года — Металлического Быка.

Примеры праздничных поделок

Все украшения для школьного класса просто и легко сделать своими руками. Для этого достаточно подготовить набор картона и бумаги, ножницы, карандаши и другие инструменты для поделок. Предложите ученикам самостоятельно выбрать вариант украшений, которые они могут смастерить для окон, двери, школьной доски или стен.

Бумажные фонарики

Оригинальные сувениры, которые подходят как для оформления елочки, так и для создания праздничного интерьера. Фонарики можно брать и в качестве деталей для гирлянды, и как самостоятельные украшения.

Легкие воздушные игрушки можно сделать любой геометрической формы. Великолепно будут смотреться круглые, ромбовидные, треугольные или квадратные фонари разных размеров и цветов. Все зависит от вашей фантазии и желания. Не забудьте вложить в поделку частичку своей души, и разноцветные огоньки засияют настоящим волшебным новогодним светом.

Необходимые и инструменты и материалы:

  • Цветная бумага — несколько листов.
  • Ножницы, карандаш, линейка.
  • Скотч.
  • Шнурок или толстая нить.
  • Шило, толстая игла, клей.

План работы по шагам:

  1. От прямоугольного листа отмерьте расстояние 7-10 мм, проведите ровную линию по всей длине, и отрежьте ножницами. Полученную полоску отложите в сторону, а оставшуюся часть листа сложите посередине двое (цветной стороной внутрь).
  2. Отступите от края 2 см и проведите ровную линию, параллельную краю. Сделайте небольшие разрезы. Должна получиться продольная гармошка или бахрома до линии сгиба, отмеченная карандашом.
  3. Подготовленный прямоугольник разверните, после чего сложите посередине сгиба с лицевой стороны.
  4. Получившуюся фигуру сверните в трубочку, и закрепите верхний и нижний края скотчем. В верхней части присоедините ручку, сделанную из первой полоски, отрезанной от бумажного листа. Ее можно заменить шнурком или цветной лентой. Проденьте шнур в отверстие, сделанное шилом или крупной цыганской иглой. По желанию можно подготовить основы для фонариков любых размеров.

Готовые поделки можно дополнить блестками или бусинами, приклеив их прозрачным лаком или клеем. Посмотрите на простые выкройки и шаблоны — с их помощью вы сможете изготовить и другие варианты фонариков. Выбирайте украшения на любой вкус.

Ажурные игрушки

Из ниток и тонких лент можно сделать оригинальные елочные игрушки. Ими можно будет украсить елку или использовать для декорирования окон, потолка или доски. Простой мастер-класс поможет изготовить сувенир любой формы.

Подготовьте нитки или тонкие ленты, вазелин, клей ПВА и несколько воздушных шаров. Надуйте шарики разных размеров, и хорошо смажьте их наружную поверхность вазелином. Нитки опустите в клей и дайте им хорошо напитаться.

Подготовленным материалом обмотайте шары, чтобы оставлять как можно меньше пустых мест. Оставьте заготовки для полного высыхания на 24 часа. С помощью острой иглы сдуйте шары внутри поделки. Заготовки разукрасьте на свой вкус.

Для рукоделия подходит любая мелкая фурнитура: мулине, бусины, бисер, пуговицы, кусочки фетра и пр. Для изготовления Снеговика или любой сказочной фигурки, соедините несколько шаров с помощью клея.

Пластиковые фигурки

Оригинальные поделки получатся из пластиковых одноразовых стаканчиков. Из них получится объемная фигурка, которую можно закрепить на стену или установить на полу в свободной зоне класса.

Вам понадобится:

  • Одноразовые стаканчики белого цвета — 300-500 штук.
  • Клей или степлер.
  • Цветная бумага, картон, мишура.
  • Крупные бусины, пуговицы, елочные шары.

Мастер-класс по изготовлению:

  1. Соедините стаканчики между собой таким образом, чтобы у вас получилось два шара. Для основания первого круга возьмите 25 стаканов, для второго 17-18. Продолжайте добавлять стаканчики, чтобы все последующие ряды образовали ровный шар. В нижней части шары не соединяйте — это придаст устойчивости фигурке.
  2. Из бумаги красного или оранжевого цвета сделайте конус — нос, который нужно будет прикрепить к меньшему кругу. Из листов других цветов сделайте Снеговику шляпу или ведро. Для глаз используйте елочные игрушки или крупные бусины. Все декоративные детали приклейте клеем и дайте им высохнуть.
  3. Место соединения шаров замаскируйте шарфиком. По туловищу с шагом 3-5 см приклейте крупные пуговицы.

Очаровательный новогодний Снеговик легко превратится в Деда Мороза или Снегурочку, если вы добавите немного деталей. Деду Морозу добавьте бороду из ваты. Для Снегурочки отлично подойдет очаровательная корона, обрамленная мишурой. Вы можете самостоятельно смоделировать игрушку на любой вкус, украсив ее различными доступными материалами.

Настенные елки

В небольших помещениях отличным украшением станет декоративная елочка на стене. Такой способ подойдет и для оформления кабинета начальных классов. Елочку можно изготовить несколькими способами: нарисовать, создать композицию или аппликацию из разноцветных тканей, бумаги, пластиковых стаканчиков и др.

Самый простой способ — сделать новогоднюю красавицу из бумаги.

Оригинально будет смотреться праздничный символ из кусочков цветного фетра.

Переделайте уже готовую бумажную гирлянду, сложив ее в форме рождественского дерева.

Праздничную атмосферу создаст поделка из хвойных веток. Обязательно сделайте прочный каркас из деревянных планок или толстой, но гибкой проволоки.

Воспользуйтесь другими оригинальными идеями изготовления настенной елочки.

Чтобы подготовить школьный кабинет к празднику, совсем не обязательно приобретать дорогостоящие игрушки. Главное правило новогоднего декора — он должен быть ярким и нарядным, тем более, что сделать это совсем несложно. Воспользуйтесь материалами, которые вы всегда найдете под рукой. Возьмите за основу идеи с фото, или придумайте свой особый вариант.

Видео: 14 легких праздничных самоделок

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии