Какая будет зима 2024-2025 года в Беларуси

Территория Беларуси расположена в зоне достаточного увлажнения и характеризуется умеренно-континентальным климатом. Этим обусловлены довольно мягкие и снежные зимы с редкими аномалиями в виде сильных морозов. В то же время для зимней погоды в стране характерна переменчивость из-за большого количества антициклонов. В среднем за год здесь формируется до 16 потоков, большая часть которых приходится на зимние месяцы. Поэтому с достоверностью определить, какая будет зима 2024-2025 года в Беларуси, довольно сложно. На помощь приходит статистика, позволяющая составить примерную картину зимней погоды в республике.

Как изменились зимы в Беларуси за последние 10 лет

Климатические изменения на территории страны синоптики отслеживают уже на протяжении 30 лет. С 1989 года среднегодовая температура выросла на 1,3 градуса, а теплый зимний сезон 2019-2021 побил все рекорды. Характерная для Беларуси зима с умеренными морозами не наступила вовсе, а в отдельные дни воздух прогревался до 13 °С – такого не было с 1945 года.

Среднесуточная температура января и февраля оказалась в пределах +1,1 °С и +1,6 °С соответственно, в то время как до 1989 года она составляла 4 градуса со знаком минус. Аномально теплым оказался и декабрь 2019 года – средняя температура месяца была на 3 градуса выше климатической нормы.

Начальник службы метеорологических прогнозов центра гидрометеорологии Республики Беларусь Александр Беганский утверждает, что аномально теплые зимы были и раньше. Но только за последние несколько лет сокращается продолжительность периодов существенного зимнего похолодания до -25 °С и ниже.

Замначальника Белгидромета Светлана Кузьмич утверждает, что тенденция преобладания теплых зим над холодными в ближайшее время сохранится. Стирания границ сезонов ожидать не стоит, но климатические зимы станут короче. В первой половине декабря будет сохраняться осенняя погода, а в феврале можно будет наблюдать весеннее потепление.

Погода в Беларуси в декабре 2024 года

В декабре в республике установится умеренно теплая для зимы погода. Температура днем будет колебаться в пределах 0 градусов, что станет причиной появления плотного слоя облаков. Солнце на небосклоне будет появляться очень редко – согласно многолетним наблюдениям, на этот месяц в Беларуси приходится всего 1 ясный день.

По ночам воздух будет остывать до минусовых значений – средняя ночная температура составит -3 °С. Но уже с 14 декабря прогноз погоды обещает небольшое похолодание с устойчивым морозом. Днем похолодает до -4 °С, а ночью столбик термометра опустится до -6 °С.

Для белорусской зимы характерна повышенная влажность – ее средние показатели в декабре составляют около 91%. По этой причине в начале декабря ожидаются частые густые туманы, гололедица и мокрый снег. До 10 числа сохраняется вероятность дождей, но уже во второй половине декабря осадки будут выпадать в виде снега. С 16 декабря небольшой снег будет идти практически каждый день, и только накануне Нового года установится сухая морозная погода, а 31 числа из-за туч покажется солнце. Погода на Новый год в Беларуси обещает быть сказочной – с умеренным снежным покровом и легким морозцем. Подпортить впечатление от мягкой белорусской зимы может сильный ветер скоростью до 5-6 м/с. В сочетании с непрерывно идущим снегом он может привести к возникновению метелей, заносов и гололедицы.

Погода в Беларуси в январе 2024 года

Разгар зимнего сезона приходится на январь, когда устанавливаются стабильно низкие температуры, а снег не успевает таять. Средняя дневная температура самого холодного месяца в году составит -3 °С, ночью будет холодать до -7 °С. Самые низкие температуры, как правило, фиксируются в северных регионах Беларуси. В Витебске и Полоцке температура будет опускаться до -10 °С днем и до -16 °С ночью. Однако похолодания будут временными, а периоды сильных морозов будут часто сменяться оттепелями.

На январскую погоду в стране окажет существенное влияние арктический циклон. Сталкиваясь с умеренными воздушными массами над Европой, он образует холодные фронты, что приведет к январскому снижению температуры, обильным осадкам в виде снега и усилением ветра до 7 м/с. Сильный ветер может существенно усиливать ощущение холода – типичная для второго зимнего месяца температура в -4 °С будет восприниматься как похолодание до 10-12 градусов мороза.

Количество осадков в Беларуси в январе составит 58 мм – примерно столько же, сколько и в декабре. В течение всего месяца синоптики прогнозируют снежную погоду. Стабильный минус исключает осадки в виде дождя, но если сохранится тенденция потеплений, то январь окажется дождливым и слякотным.

Первый день 2024 года выдастся пасмурным, сухим и морозным. Ночью воздух остынет до -4 °С, а днем мороз спадет до -1 °С. Самым холодным будет период с 20 по 30 января – в Минске среднесуточная температура составит -6 °С, в Витебске – минус 8 °С, в Гомеле – минус 7 °С.

Погода в Беларуси в феврале 2024 года

Февральская погода в республике будет более комфортной, чем январская. Но, по мнению метеорологов, именно в феврале чаще всего фиксируются рекордные морозы. Среднесуточные показатели температуры воздуха ожидаются с минусовыми значениями – около 5 градусов мороза. Самая холодная погода установится на севере страны, где столбик термометра будет опускаться до -5 °С в светлое время суток и до -8 °С по ночам.

В Минске в феврале 2024 года будет чуть теплее – минимальные температурные показатели в начале месяца достигнут 5 градусов мороза. В конце февраля столбик замрет у отметки 0 °С, напоминая о скором приближении весны. И если до 20 февраля осадки будут выпадать преимущественно в виде снега, то в последней декаде прогнозируются дожди.

Дождливая погода принесет с собой сложные погодные условия, поскольку по ночам будет сохраняться вероятность заморозков, а значит утром жителей Беларуси ожидает гололедица.

В последнем месяцы зимы уменьшится и сила ветра – скорость, не превышающая 4 м/с, позволит воздуху быстрее прогреться. В Минске, Полоцке, Витебске, Гомеле и Могилеве в феврале преобладают ветра южного и юго-западного направлений, которые принесут с собой долгожданное потепление.

Февраль в Беларуси – самый пасмурный месяц в году: 6 дней с длительными обильными осадками, 22-23 дня с переменной облачностью и 0 ясных дней. Весь февраль будет сохраняться высокая влажность 91%, обусловленная частыми снегопадами и дождями. Дождь ожидается в период с 26 по 28 февраля, а вот аномальных морозов в 2024 году синоптики не обещают.

По словам метеоролога Александра Беганского, с точностью спрогнозировать, как будет развиваться синоптическая ситуация в Беларуси зимой 2024-2025 гг., станет возможным только в ноябре. Температурные аномалии и месячное количество осадков на долгосрок способны рассчитать только суперкомпьютеры Японии, Германии и США, но вероятность даже таких долгосрочных прогнозов не превышает 60%.

Видео: природа Беларуси зимой

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии