Какая будет зима 2024 года в Красноярске

Красноярск – крупнейший экономический, культурный и образовательный центр Восточной Сибири – не может похвастаться благоприятными климатическими условиями. Резко континентальный климат характеризуется коротким, но жарким летом и очень холодной зимой с температурами ниже -30 градусов. Изменился ли климат региона в последние годы, какая будет зима 2024-2025 года в Красноярске, рассказывают синоптики.

Долгосрочные прогнозы

Настоящая зима в Красноярске фактически длится 5 месяцев – с начала ноября по конец марта. Для этого сезона характерны сильные морозы – самой холодной выдалась зима 1931 года, когда столбики термометров опускались ниже отметки -52 °С. Зимой в регионе бывают и оттепели, когда воздух прогревается до плюсовых значений – чаще всего такие погодные явления наблюдаются в декабре и феврале.

На климат региона существенное влияние оказывают Красноярская ГЭС и металлургический концерн Чек Су, расположенный в 11 км от города. Из-за круглогодичных выбросов в Енисей река перестала замерзать в зимние месяцы, а климат в период с декабря по февраль существенно смягчился.

О потеплении на территории Восточной Сибири заговорили и в Гидрометцентре. Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов составил долгосрочный прогноз для Сибирского региона на 30 лет вперед. Согласно мнению эксперта, через несколько десятилетий зимы здесь станут намного теплее и все чаще будут бесснежными – такими, как на севере Европы. Минусовые температуры в зимнее время станут редкостью, а снег и сильные морозы будут восприниматься как погодная аномалия. Среднегодовая температура в Сибири повысится примерно на полградуса, что станет особенно заметным зимой и летом.

Предпосылки смягчения зим красноярцы могут ощущать уже сейчас – в XIX веке в городе уже зарегистрировано три рекордных температурных максимума. Выросла и средняя температура зимних месяцев – за последние 30 лет на полградуса “потеплели” декабрь и январь, а февраль стал теплее ровно на один градус.

На данный момент синоптики предпочитают ориентироваться на архив погоды за последние 10 лет. Именно эти сведения лежат в основе долгосрочного прогноза для Красноярска на зимний сезон 2024-2025 гг.

Декабрь 2024

Календарная зима в Красноярске начинается со стабильных морозов, которые служат продолжением ноябрьских заморозков. Среднемесячная декабрьская температура в городе составляет -13,4 °С, что примерно на 5-7 градусов холоднее, чем в ноябре. В декабре 2024 года стабильный минус продержится на протяжении всего месяца. Уже в первую неделю декабря столбик термометра ночью будет опускаться до значений 14 градусов со знаком минус. Днем мороз будет ослабевать, но останется существенным – как минимум до -7 °С, а в отдельные дни десятиградусный мороз будет держаться круглые сутки.

На начало декабря придется самый снежный период месяца – практически каждый день будет идти снег, наращивая небольшие сугробы. К середине декабря снежных дней станет чуть меньше, а с 23 числа возобновятся снегопады. Морозной обещает стать новогодняя ночь 2024 – днем показатели температуры составят -11 °С, а ночью температура опустится на один градус.

Последняя неделя декабря порадует красноярцев солнечной погодой, которая будет сопровождаться ночными морозами до -17 °С. Однако пасмурная погода в течение месяца будет преобладать – как правило, облачных дней в декабре насчитывается не менее 22-х.

Легче пережить морозы местным жителям позволит умеренный ветер со средними показателями скорости в пределах 3,8 м/с. В это время преобладают ветра юго-западного направления, которые приносят с собой большое количество осадков. В редкие дни скорость ветра будет достигать 6 м/с, в два раза усиливая ощущение холода.

Январь 2024

Январь в Красноярске считается экватором так называемой “коренной зимы”, которая длится с 29 ноября по 7 марта. В это время оттепели исключены, а мороз крепчает до 30 градусов. Согласно многолетним наблюдениям, на первую январскую декаду приходится самый холодный максимум температуры, а среднемесячные показатели составляют 15,5 градуса с минусовыми значениями. Особенно холодными станут ночи – нормой считаются значения в пределах 20 градусов мороза.

Прогноз погоды на первый день 2024 года не предвещает аномалий. 1 января дневная температура составит -13 °С, а ночью незначительно похолодает до -15 °С. На Рождество сохранится холодная погода – до -18 °С в течение суток.

Самым суровым обещает стать период с 27 по 31 января – стабильные 20 градусов мороза в ночное время позволят почувствовать настоящую сибирскую зиму. Дневные показатели -18 °С тоже не дадут расслабиться, а при усилении ветра субъективное ощущение холода возрастет на 5 градусов.

Для красноярского января характерно обилие ясных дней – по сравнению с декабрем их количество возрастает до 7. Тепла зимнее солнце с собой не приносит, но положительно сказывается на настроении. Особенно много ультрафиолета будет в последнюю декаду января – обычное явление для периода сильных морозов.

В середине зимы ветер в Красноярской области редко меняется, сохраняя юго-восточное направление. Однако влаги он приносит гораздо меньше – январский снег в регионе будет редким явлением, а первая половина месяца вовсе обещает быть бесснежной. Скорость ветра тоже упадет – ее средние значения едва достигнут 3 м/с.

Февраль 2024

Февраль 2024 года в Красноярске выдался аномально теплым. Несколько дней в течение месяца столбик термометра поднимался до +4 °С в дневное и ночное время. Установится ли теплая погода в 2024 году, метеорологи прогнозировать не берутся, но отмечают, что вероятность февральских оттепелей в регионе сохранится. В феврале возможен и другой погодный сценарий – резкое похолодание до -40 °С, которое будет сопровождаться сильным ветром, снегом и метелями.

По данным 10-летнего архива погоды, средняя температура последнего месяца зимы не превышает -12,8 °С. На февраль 2024 года синоптики прогнозируют ровный температурный фон в пределах 14 градусов мороза в светлое время суток и около -17 °С ночью. С 17 числа начнется незначительное потепление – столбик термометра будет робко ползти вверх, достигая отметки в минус 10 градусов. Очередной этап февральского потепления можно будет ожидать с 27 числа. В этот день установится ясная погода, воздух начнет прогреваться, а ниже -5 °С температура не опустится. Ночи в феврале будут по-прежнему морозными – даже в конце месяца подморозит до -8 °С.

Февраль в Красноярске считается самым сухим месяцем – в это время выпадает всего 29 мм осадков, что не превышает 5% от годовой нормы. Первые две недели февраля пройдут без осадков, в остальные дни возможен небольшой снег и метели со скоростью ветра до 5 м/с.

По количеству солнечных лучей февраль имеет много общего с декабрем. Солнце из-за туч показывается крайне редко – красноярцы могут рассчитывать всего на 1 абсолютно ясный день. Но есть у этого месяца и один плюс – это отсутствие порывистого ветра, характерного для начала сибирской зимы.

Красивое видео: зимний Красноярск с высоты

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии