Куда сходить на новогодние праздники 2024 в Москве

Начало января — отличный способ провести время в компании самых близких людей и зарядиться позитивной энергией на весь будущей год. Новогодний отдых совпадает со школьными каникулами, что позволяет выстроить программу и для взрослых, и для семей с детьми.

Отдых в Москве станет отличным подарком не только для местных жителей, но и для гостей столицы. Однако чтобы не терять драгоценного времени, отведенного на отдых, план мероприятий желательно составить заранее.

Список мест, когда и куда сходить на новогодние праздники 2024 в Москве, рекомендуется подобрать за несколько месяцев до каникул. Это поможет скорректировать план на выходные дни, чтобы всем членам семьи доставить максимум удовольствий.

Рождественские ярмарки

Подготовка к празднику в Москве начинается задолго до нового года. Распродажи и ярмарки открываются ежегодно в конце ноября и длятся до середины января. Они открываются по всему городу и представляют собой одну из основных частей праздничных мероприятий.

Ярмарка — это не только замечательная возможность приобрести интересные, оригинальные подарки и сувениры для близких и друзей. Это еще и особенная, сказочная атмосфера, которая создается с помощью веселых конкурсов и концертов, театрализованных представлений и мастер-классов.

Самые интересные ярмарки открываются в центре столицы. Именно здесь можно не только приобрести все необходимые продукты и подарки к празднованию нового года, но и отлично провести свободное время.

Красная площадь

Начиная 1 декабря и вплоть до 18 января на Красной площади будет работать крупнейшая ярмарка в стране. В самом центре столицы установят несколько тысяч сказочных павильонов, где можно будет приобрести практически все что угодно. Сюда можно будет прийти за елкой и украшениями, а также великолепно провести время.

Здесь можно попробовать традиционные праздничные угощения, согреться настоящей медовухой или отведать русские блины с икрой. В это время Красная площадь превращается в настоящую сказку, где каждый найдет развлечение по душе. Здесь же можно не только погулять в каникулы, но и провести новогоднюю ночь.

ВДНХ

Зимой в Москве будут работать подобные ярмарки во всех районах города, однако самыми популярными по-прежнему остаются новогодние базары в парке «Сокольники», на Тверской улице и в ГУМе. На территории ВДНХ праздничные павильоны открываются с 18 декабря и продолжают свою работу до 17 января. Ярмарка будет работать с 12 дня до 10 часов вечера каждый день.

По всей площади будут установлены нарядные ели, где каждый сможет загадать свое новогоднее желание. Оказывается, чтобы осуществить свою мечту, достаточно написать ее на магической открытке и украсить ею дерево желаний. Это место нужно посетить всем, кто верить чудо, независимо от возраста.

ГУМ

Праздничные мероприятия будут проводиться и в ГУМе. Актеры в костюмах сказочных персонажей, и конечно, с участием Деда Мороза и Снегурочки будут развлекать гостей различными конкурсами и интерактивными играми. На ярмарке можно будет приобрести всяческие вкусности, интересные и полезные подарки к новому году и Рождеству, а также принять участие в театрализованных представлениях.

ЦУМ

По традиции, на 5 этаже ЦУМа в последнюю неделю ноября также откроется праздничная ярмарка. Она продолжит свою работу до 23:00 31 декабря. На новогоднем базаре можно будет приобрести любую елочку и красивые игрушки и украшения, в том числе и ручной работы. Чтобы осмотреть все новогодние товары, нужно будет потратить немало времени, поэтому старайтесь планировать поход на ярмарку заранее.

Народные гулянья

Главными местами, где будут проводиться праздничные гулянья, станут центр города и крупнейшие парки Москвы. Все выходные дни будут работать несколько сотен новогодних площадок, где можно отлично провести время совершенно бесплатно. Особенная экскурсионная программа ждет всех гостей города и местных жителей в Московской усадьбе Деда Мороза.

В парках и на площадях будут проводиться праздничные мероприятия с участием артистов и аниматоров. Помимо традиционных тематических спектаклей, всех гостей ждет насыщенная концертная программа. Взрослым будет интересно провести отдых в парках, скверах и на других открытых площадках. Здесь можно будет не только покататься на коньках и санках, но и принять участие в веселых конкурсах с традиционными играми.

В парке «Зарядье» в течение всех новогодних каникул будет представлена специальная детская программа. Для всех любителей активного отдыха будут работать многочисленные площадки, установлены ледовые сцены и уличные театры, где будут проходить праздничные спектакли и интереснейшие мастер-классы. В течение всех каникул здесь будут проходить бесплатные концерты популярных отечественных исполнителей.

Активный отдых

В выходные дни можно будет отлично провести время в парке «Сокольники» и на Выставке достижений народного хозяйства. Ежедневно для гостей будут проводиться новогодние гонки и конкурсные программы.

В прохладную погоду с ребенком или в компании друзей можно будет отправиться в театр или посетить тематическую выставку в музее. Для встречи нового года отлично подойдет Москвариум. Шоу для детей и взрослых поднимет настроение и подарит массу приятных впечатлений.

Ледяные горки и снежные города — популярный вид новогодних развлечений, который придется по душе всем посетителям. Здесь можно будет отлично провести время не только днем, но и вечером. Катание с ледяных горок, лабиринты и красивейшие снежные крепости являются любимым местом прогулок не только москвичей, но и гостей столицы.

Красочная подсветка, новогодняя иллюминация и удивительная новогодняя атмосфера оставит неизгладимое впечатление на весь будущий год. Любителей активного отдыха и спортивных мероприятий ждет горка для сноубординга на Новом Арбате. Развлечение доступно для детей от 3 лет, поэтому здесь можно отлично провести время всей семьей.

Крупнейшие катки

Катание на коньках является одним из самых традиционных развлечений на новогодние каникулы. Каждый год в Москве открывают около 2 тыс. крупных площадок во всех уголках столицы. Открытие катков обычно запланировано на середину ноября, поэтому времени на их посещение будет предостаточно.

Как платные, так и бесплатные ледовые площадки в центре города и многих крупных парках украшаются заранее. Везде царит удивительная сказочная атмосфера приближающегося торжества. На многих из них есть специальные катки для детей, работают инструкторы и пункты проката.

Наиболее популярными площадками являются:

  • Парк Горького.
  • ВДНХ.
  • ГУМ-каток.
  • «Лед» в парке Сокольники.

Перед посещением катков следует учесть, что расписание их работы может отличатся, особенно это касается закрытых площадок. На ледовые шоу придется приобрести дополнительные билеты, о которых следует позаботиться заранее. На многих катках организаторы предлагают посетить открытые мастер-классы и тренировки с участием известных фигуристов.

Катание на лыжах

Жители Москвы и гости столицы могут отлично провести выходные дни, катаясь на лыжах. Прогулка на свежем воздухе доставит массу впечатлений и позитивных эмоций. Наиболее популярными местами для катания являются:

  • «Марьинская лыжня». Трасса в парке 850-летия Москвы действует с 2016 года, однако уже сейчас там можно не только покататься, но и согреться в уютном кафе и приобрести праздничные сувениры. Для прогулки обязательно иметь свои лыжи, но в скором времени планируется открытие проката амуниции.
  • Парк «Сокольники». Одна из самых крупных трасс в Москве, где можно отлично провести время всей семьей. Для любителей активного отдыха трасса длиной 11 км с прокатом.
  • Парк «Покровское-Стрешнево». Небольшая трасса длиной 2 км привлекает всех жителей и гостей Москвы благодаря удобному и близкому расположению.
  • Adidas Skibase. Для тех, кто хочет не только покататься, но и получить уроки от профессиональных инструкторов, подходит лыжня в парке Олимпийской деревни. 2 трассы различной сложности идеально подойдут как для профессиональных лыжников, так и новичков.

Шоу и мюзиклы

Все театры, цирки и арены также готовятся к новогодним праздникам заранее. Все готовят эксклюзивные тематические мероприятия и праздничные программы, где посетителей ждет немало приятных сюрпризов и приятных впечатлений.

В период с середины декабря и по 19 января на всех площадках будут проходить потрясающие шоу и постановки, которые придутся по душе не только взрослым, но и детям. Самые интересные шоу и развлекательные программы:

  • Ледовые шоу. Проводятся на ЦСКА-арене, в «Мегаспорте» и других спорткомплексах.
  • Цирковые представления. Во всех цирках Москвы будут проходить новогодние программы с участием Деда Мороза и Снегурочки, а также других сказочных персонажей.
  • Шоу на малой арене «Лужники». Каждый год братья Запашные готовят новую программу, основу которой составляет сказочная история.
  • Мюзиклы. Представления проводятся на театральных площадках. Наибольшей популярностью у жителей и гостей столицы пользуются Театр Мюзикла, детский музыкальный театр и театр Русской Песни.

Музеи и усадьбы

Любителям культурных мероприятий понравится программа, подготовленная в музеях и усадьбах Москвы. К новогодним каникулам многие из них готовят специальные экспозиции и интересные экскурсии. Посещение музеев в течение всех праздничных дней будет совершенно бесплатным, однако график работы популярных экспозиций желательно уточнять заранее.

Не менее интересные мероприятия будут проходить и в усадьбах Москвы. Здесь посетителей ждет не только праздничная программа, но и множество интересных конкурсов, представлений и квестов.

Куда пойти:

  • Коломенское.
  • Царицыно.
  • Музей Серебряного века.
  • Дарвиновский музей.
  • Биологический музей им. Тимирязева.
  • Выставка в Новом Манеже.
  • Музей анимации.

Новогодние выставки и экспозиции будут работать течение всех каникул. Для посетителей организаторы подготовят увлекательные и познавательные мастер-классы, которые станут отличным подарком для детей и взрослых.

Куда пойти с ребенком?

Новый год — семейный праздник, поэтому большинство программ ориентированы на детей. Помимо традиционных елок, мероприятия для детей будут проходить в театрах, цирках и на открытых площадках.

Елки

Особой популярностью у детей пользуется Кремлевская елка. Мероприятие проходит ежегодно, и каждый раз оно дарит массу позитивных впечатлений не только малышам, но и их родителям. Красивое праздничное шоу устраивается в самом центре Москвы, и всегда становится настоящим новогодним сюрпризом.

Основным отличием главной елки страны является праздничная программа. По традиции, о тематике представления гости елки узнают в самый последний момент. Именно поэтому всех ждет торжественное мероприятие, которое станет самым настоящим сюрпризом. Помимо театральной постановки, гостей праздника ждут развлечения в фойе, конкурсы и игры с аниматорами, сладкие подарки и посещение аттракционов.

Елки проходят не только в Кремле, но и на всех театральных площадках. Праздничные мероприятия для детей на любой вкус ждут малышей в ТЮЗах и крупных театрах, в парках культуры и цирках, на катках и даже на открытых площадках в парках. Организаторы готовят сказочные спектакли и вкусные подарки для детей всех возрастов, поэтому найти подходящее развлечение не составит особого туда.

Цирки

Цирковые программы также представлены широким выбором. Большинство представлений выстраиваются на сюжетах народных сказок с участием популярных артистов и спортсменов. Помимо встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой всех малышей ждет захватывающая программа и сладкие подарки.

Ни одно представление не обходится без веселых клоунов и дрессированных животных, что доставит массу удовольствия не только детям, но и их родителям. Несмотря на больший выбор программ и праздничных мероприятий, количество мест в залах ограничено. Именно поэтому о приобретении билетов следует позаботиться заранее.

Аквапарки

Для тех, кто любит новогодние праздники, но хочет окунуться в атмосферу тепла и комфорта, работают множественные аквапарки. В течение всех каникул здесь также будут устраиваться праздничные представления, подготовленные не только для детей, но и для взрослых. К услугам посетителей различные водные аттракционы, бассейны, горки, а также банные отделения, сауны и др.

Зоопарк

С 25 декабря по 8 января новогодняя программа будет проходить в крупнейшем зоопарке страны. Московский зоопарк подготовит для посетителей специальные экскурсии и лекции, а также удивительные экспозиции. Зоосад работает ежедневно с 9 утра и 5 вечера.

В течение всех новогодних каникул в зоосаде будет работать почта Деда Мороза. Все желающие смогут написать письмо и отправить зимнему волшебнику в Доме Клюева. Билеты можно приобрести в кассах или на официальном сайте.

Несмотря на то, что большинство программ и представлений подготовлены для детей, отлично провести время во время каникул смогут и взрослые. Для них будут открыты всевозможные кафе и рестораны, ночные клубы и новогодние дискотеки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии