Новый год 2024 на Красной площади

На зимние праздники Москва становится центром притяжения для россиян и иностранных туристов. Сюда приезжают для того, чтобы полюбоваться на сказочное убранство столицы и встретить Новый год 2024 на Красной Площади. Услышать вживую бой курантов, посмотреть грандиозное шоу и принять участие в массовых гуляньях – что может быть более запоминающимся?!

Чем готовы удивлять организаторы

Москва начнет преображаться задолго до наступления Нового года – уже 1 декабря декораторы приступят к созданию фееричного убранства. Занавесы из струящихся гирлянд, светодиодные конструкции, сказочные беседки, ажурные сверкающие арки и красавицы-ели – все это будет радовать москвичей и туристов вплоть до Старого Нового года.

На это же время запланировано открытие ежегодного фестиваля “Путешествие в Рождество”. Во всех уголках российской столицы откроются праздничные площадки с ярмарками, веселыми представлениями, угощениями и сувенирами. Но самым грандиозным обещает стать фестиваль на Красной площади – гулянья здесь развернутся прямо у ГУМа.

А огромная украшенная елка станет “вишенкой на торте” – ну как не сделать памятное семейное фото или селфи на фоне такой красоты! Так что если вы решите встречать новогодний праздник в Москве, отправиться на Красную площадь можно будет до и после торжества.

По традиции программа праздника, посвященная встрече Нового года, начинается в 22 часа по МСК. Все подробности шоу организаторы держат в секрете, стараясь до последнего держать интригу. В прошлом году для празднования была выбрана космическая тема, связанная с рядом эпохальных юбилеев в сфере космонавтики. Космическим было все – костюмы аниматоров, арт-объекты и воссозданная атмосфера покорения Вселенной.

К концу 2024 года планируется завершить ремонт и реставрацию Спасской башни, куранты которой исполняют государственный гимн России каждую новогоднюю ночь. Встречать 2024-й год вся страна будет под усовершенствованный звукоряд – четкий и объемный.

По традиции основная сценическая площадка будет установлена на фоне Собора Василия Блаженного так, чтобы происходящее на подмостках было видно всем зрителям. На площади и за ее пределами планируется установить огромные экраны, которые будут транслировать праздничный концерт и поздравление президента. 2024 год будет проходить под покровительством Белого Быка, так что тема этого восточного символа наверняка будет обыграна в декоре и праздничной программе фестиваля.

Что непременно нужно сделать на новогодней Красной площади

Шумной, веселой, зрелищной – такой обещает стать новогодняя ночь в самом центре Москвы. Само присутствие на празднике станет ярким событием, а чтобы торжество стало незабываемым, не забудьте сделать несколько вещей:

  • Принять участие в интерактивной развлекательной программе. Конкурсы, флешмобы и квесты ориентированы не только на детей – взрослые тоже получат свою порцию положительных эмоций и даже могут рассчитывать на приятные подарки.
  • Полюбоваться лазерным шоу. Фантазия организаторов этого представления не имеет границ, каждый год поражая и удивляя новыми находками. Именно лазерное шоу считается той изюминкой, ради которой стоит посетить Красную площадь на Новый год.
  • Загадать желание под бой курантов. Согласно поверью, все, загаданное в главную ночь года, обязательно сбывается. Добавьте к этому мощную энергетику, которая царит в этот момент на главной площади страны, – такой всеобщий посыл не может остаться неуслышанным.
  • Покататься на коньках у ГУМа. Каток у главного универмага – не самый большой в столице, но самый красочный. Привлекает сама атмосфера праздника – катание в таком легендарном месте доставит сплошное удовольствие.
  • Послушать речь президента. Ощущения от созерцания поздравления на огромном экране не сравнится с просмотром телевизора, у которого многие из нас привыкли встречать Новый год.
  • Посмотреть ледовое шоу. С ростом популярности фигурного катания знаменитые фигуристы стали частыми гостями всевозможных праздников и шоу-программ. Не останутся без внимания и присутствующие на Красной площади – каток превратится в фееричную сцену, где спортсмены мирового уровня продемонстрируют свое мастерство.
  • Полюбоваться фейерверком. Удивительной красоты залпы прогремят ровно в полночь и будут сопровождаться тематической мелодией. Первый фейерверк прогремит над Большим Москворецким мостом, освещая Красную площадь десятками залпов – в прошлом году их было 50. Салют будет длиться не менее 5 минут, так что свою порцию удовольствия получат все без исключения.

Приятным фоном встречи 2024 года будет музыкальное представление с участием российских и зарубежных звезд. На сцене непременно выступят главные герои торжества – Дед Мороз и Снегурочка. Компанию им составят сказочные персонажи и герои популярных мультфильмов, так что детям на празднике тоже будет интересно.

Танцы и хороводы вокруг лесной красавицы, аттракционы и театральные постановки, световые инсталляции и спецэффекты – все это создаст особенную атмосферу. Праздничный концерт закончится в 2 часа ночи, но гуляния продолжатся до самого утра, тем более что работа общественного транспорта будет продлена до 3 часов.

Как попасть на Красную площадь: цена и продажа билетов

Главная площадь российской столицы не в состоянии вместить всех желающих встретить новогодний праздник. Поэтому уже несколько лет подряд вход сюда ограничен – попасть в эпицентр событий можно только по заранее купленному билету или пригласительному. Подходы к Красной площади оцеплены кордоном полицейских, которые проверяют билеты и следят за порядком.

Стоимость билетов меняется из года в год – и всему виной не инфляция, а символическая традиция. Ежегодно цена увеличивается ровно на 1 рубль и равняется порядковому номеру наступающего года. Посещение предстоящего праздника в новогоднюю ночь 2024-2025 гг. обойдется в 2024 рубль.

Самый проверенный способ встретить Новый год у Спасской башни – купить билет на ГУМ-каток. Но позаботиться об этом следует заранее – уже за месяц до мероприятия пригласительные раскупают. Ледовая площадка вмещает всего 450 человек, отсюда и повышенный спрос на посещение. Удобнее всего совершать покупку на официальном сайте главного катка. Расплатившись онлайн, достаточно распечатать заветный билет, а на празднике предъявить его у входа.

Непосредственно перед мероприятием активизируются и перекупщики, но пригласительный у них будет стоить в 2-3 раза дороже.

Попасть на новогоднее празднество можно и бесплатно:

  • пригласительные разыгрываются среди всех участников проекта “Активный гражданин”;
  • бесплатные билеты получают представители госструктур вместе с семьями;
  • часть мест бронируется за льготными категориями – сиротами, членами многодетных семей, детьми военнослужащих и пр.

Примечательно, что в ночь с 31 декабря на 1 января 2024 года столичные власти пускали на Красную площадь всех желающих бесплатно. Но вначале доступ был открыт для обладателей пригласительных, далее прошли только счастливчики, которые заранее заняли место у пунктов пропуска.

Попасть на грандиозный праздник обладателям личного транспорта тоже будет нелегко. В прошлом году парковки в новогоднюю ночь работали бесплатно, но нужно было постараться найти свободное место, чтобы пристроить свой автомобиль. Ближайшие к Красной площади улицы – Лубянка и Воздвиженка – на время торжества были перекрыты и стали пешеходными. Так что если вы даже сможете припарковаться, все равно до локации придется добираться пешком.

К чему готовиться: полезные советы для отдыхающих

Если вы решили отметить главное торжество года на Красной площади, возьмите на вооружение такие советы:

  • Оставьте дома алкоголь и пиротехнику. У входа на территорию будут установлены рамки с металлоискателями, так что пронести с собой запрещенные предметы не получится. Также будьте готовы к тому, что правоохранители могут отказать в допуске на мероприятие гражданам в состоянии сильного алкогольного опьянения.
  • Возьмите с собой горячие напитки и перекус. Цены на главной новогодней ярмарке кусаются, но желающих подкрепиться все равно немало. Так что несколько бутербродов, снеков и термос с крепким чаем не помешают.
  • Одевайтесь теплее. Помните, что вам предстоит провести несколько часов на холоде. Лучшей одеждой для детей и взрослых будут пуховики с капюшонами, теплые свитера, шарфы и обувь на толстой подошве.
  • Приезжайте заранее. Так вы сможете гарантированно попасть на площадь и занять лучшие места, откуда будет видно грандиозный фейерверк и представления.
  • Проинструктируйте детей. Расскажите ребенку, как он должен себя вести, если потеряется. Лучше всего снабдить чадо мобильным телефоном либо положить в карман курточки листок с контактами родителей.
  • Проверьте заряд смартфона. На холоде устройства быстро разряжаются, так что вы рискуете остаться без фотографий, а еще хуже – потерять связь с близкими и детьми. По возможности захватите с собой внешний аккумулятор – он поможет подзарядиться.

Что рассказывают о празднике

На просторах интернета можно прочитать многочисленные отзывы и обзоры тех, кому удалось попасть на столичное торжество. Встреча Нового года для большинства участников оказалась действительно запоминающимся позитивным событием, которому нет равных. Благодаря мощной энергетике празднование кажется грандиозным и особенно значимым, позволяя слиться в едином порыве с окружающими.

Многим удалось обрести здесь новых друзей и даже повстречать любовь. Так что на новогодние уличные приключения можно отправляться даже в одиночку, если не удалось найти себе компанию. Это отличная возможность сэкономить, не тратиться на покупку дорогих нарядов и приготовление десятка блюд.

Особенно много впечатлений остается от праздника у туристов – приезжих из регионов, ближнего и дальнего зарубежья. Местных жителей особенно ничем не удивишь, в вот для путешественников здесь все в новинку.

Из негативных моментов многие отмечают большие скопления людей и толчея, которая образовывается у турникетов и пунктов пропуска. Но правоохранители зорко следят за порядком, пресекая давку и ограждая посетителей от пьяной публики.

Видео: как это было в прошлом году

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии