Подарки детям на Новый год 2024

Взрослые начинают готовиться к наступлению этого долгожданного праздника задолго до наступления новогодних каникул. Помимо традиционных приготовлений, очень важно выбрать сувениры и подарки для близких и родных людей. Подарки детям на Новый год 2024 — это не только самый популярный способ доставить радость своему ребенку, но и возможность выразить свою заботу и любовь.

Независимо от возраста, все с нетерпением ждут наступления Нового года. Однако именно для детей этот праздник является олицетворением чудес и волшебства, которые происходят в нашей жизни. Подарок — это часть традиционного торжества, в который исполняются все желания.

Чтобы осуществить мечту своего ребенка, не обязательно тратить большую часть семейного бюджета. Зная несколько простых секретов, вы без особого труда сможете выбрать самый подходящий и долгожданный подарок, который не только понравится вашему малышу, но и будет еще полезен.

Советы по выбору подарка

Перед взрослыми и родителями стоит непростой выбор, ведь ассортимент сувениров и подарков для детей достаточно широк и разнообразен. Помимо этого есть и другая сложность, которая состоит в интересах и возрасте малыша. К сожалению, универсальных подарков, которые бы подходили всем детям, совсем немного. Именно поэтому, выбирая подарок для любимого чада, придется потратить немало времени и сил.

Чтобы не разочаровать ребенка и не потратить деньги зря, к выбору подарка следует подходить со всей серьезностью. Перед тем, как отправиться за покупками, составьте список предпочтений и пожеланий вашего ребенка. Также вам пригодится несколько простых советов, как выбрать самый лучший подарок, который придется по душе именно вашему малышу.

Факторы, которые следует учитывать при выборе подарка:

  1. Пол ребенка. Есть множество подарков, которые подходят для детей обоих полов. Однако некоторые сувениры и предметы имеют определенное назначение только для девочки, или для мальчика. Выбирая подарки, важно также знать общие интересы малыша. Не лишней будет информация о том, как дети относятся к другим предметам, которые могут быть предназначены для лиц противоположного пола. Если вы решили выбрать презент для чужого ребенка, не зная особенностей его характера, лучше остановитесь на приобретении универсального подарка.
  2. Возраст. Все возрастные группы имеют свои определенные особенности, связанные с интересами и выбором игрушек и развлечений. Любимые игрушки для малышей не подойдут для подростка или дошкольника, поэтому важно знать и правильно определить психологический возраст ребенка.
  3. Интересы, увлечения, хобби. Родителям будет несложно узнать обо всех интересах собственного ребенка. При выборе сувенира или презента чужому ребенку, взрослым желательно больше узнать обо всех детских хобби и увлечениях от его близких и друзей.
  4. Характер. Все дети имеют разные характеры, что несомненно влияет на личные предпочтения в играх и развлечениях. При выборе новогоднего презента желательно подготовиться заранее и узнать побольше о том, какой подарок хочет получить сам малыш.
  5. Желания. Составляя список новогодних подарков, вы можете воспользоваться несколькими вариантами узнать о тайных желаниях ребенка. Вы можете спросить его напрямую — это особенно актуально для детей в возрастной группе старше 10 лет. Узнать о сокровенном желании малыша намного проще — попросите его написать письмо Деду Морозу или Снегурочке, или же нарисовать рисунок с изображением долгожданного подарка.

Если же вы все еще затрудняетесь с выбором подходящего новогоднего сюрприза, воспользуйтесь подсказками и идеями подарков для детей разных возрастных категорий. Возможно, вы найдете среди них именно тот презент, о котором уже давно мечтает ваш малыш.

Подарки для самых маленьких

Для малышей, которые встречают самый первый Новый год в жизни, подарок будет носить чисто символический характер. Скорее всего, сувениры и великолепные игрушки больше будут предназначены счастливым родителям. Однако, чтобы в памяти остались эти радостные и счастливые моменты, которые потом можно будет продемонстрировать ребенку на семейных фотографиях, не забывайте о тематике праздника.

Не обязательно приобретать ребенку дорогие подарки и игрушки, к которым он еще не проявляет интерес. Но это может быть вполне семейный полезный подарок — ходунки или яркий красочный манеж.

Игрушки издающие звуки, блестящие погремушки, предметы и пищалки больше подойдут деткам, начиная с 1 года. Им же можно будет подарить мягкие игрушки. Но обратите внимание на наличие мелких деталей — маленьким детям желательно не давать в руки игрушки, которые могут нанести вред его здоровью.

Отличным вариантом станет символ года — веселый Голубой Водяной Тигр или Теленок. Не менее интересными будут для малыша наборы кубиков для складывания слов и различные резиновые игрушки, которыми можно безопасно играть в любом возрасте.

Отличный подарок для малыша и его родителей — новогодняя фотосессия. Можно сшить для ребенка красочный новогодний костюм или приобрести уже готовый в магазине. В будущем этот подарок доставит массу положительных эмоций, и оставит в памяти море незабываемых впечатлений.

В 1-2 года разница между детьми почти незаметна. Однако ближе к 3 годам ребенок уже вполне может самостоятельно озвучить свои желания. Выбирайте те игрушки и сувениры, которые будут интересны и полезны именно вашему ребенку.

Классические подарки малышам 1-3 лет:

  • Куклы, яркие мягкие игрушки в виде забавных животных и любимых сказочных персонажей.
  • Наборы для кукол, одежда, игрушечная бытовая техника, кухонная и домашняя утварь.
  • Мальчикам придется по душе любая транспортная игрушка — машинка, самолет, вертолет или трактор.
  • Динамические и интерактивные игрушки.

Идеи подарков детям 4-7 лет

Дети уже точно знают о своих интересах, и даже имеют конкретные хобби и желания. Детки становятся взрослее, поэтому именно этот возраст нередко называют периодом «Почемучек». Накануне новогодних праздников сосредоточьте свое внимание на подарках, которые могут быть не просто интересны, но еще и полезны детям.

Вашему малышу очень важно не только приятно провести время за игрой, но и получить множество ответов на интересующие его вопросы. Именно поэтому лучшими подарками для мальчиков и девочек в этом возрасте являются:

  1. Книги с красивыми и яркими иллюстрациями. Если есть вкладыши-раскраски, это будет отличным бонусом.
  2. Азбуки, математические шкатулки. Выбирайте книгу с большим количеством картинок. Если ребенку еще сложно самостоятельно делать вычисления или читать большой текст, ему помогут красочные информативные картинки.
  3. И мальчикам, и девочкам придутся по душе различные энциклопедии и тематические альбомы про космос и морских обитателей, про диких и домашних животных, или о мире растений и цветов.
  4. Полезным и интересным подарком станут развивающие компьютеры и интерактивные игры. Не забывайте о конструкторах и различных мастер-классах. Узнать об увлечении вашего ребенка очень просто — чаще проводите с ним время, занимаясь различными поделками.

Лучшие подарки для мальчиков

Мальчикам в этом возрасте будет интересно найти под новогодней елкой подарок в виде гоночного авто-трека, железной дороги или набор многоуровневой парковки для автомобилей. Не менее интересными будут для него коллекции ретро-автомобилей или игровой комплект строительных инструментов.

Для детей, которые увлекаются музыкой, отлично подойдет гитара или ксилофон, губная гармошка или набор духовых, или ударных инструментов. Любознательным мальчишкам понравится книга о путешественниках и мореплавателях, модели-конструкторы самолетов или кораблей.

Более спокойным и усидчивым ребятам можно будет выбрать интересную головоломку или картинку-пазл, сборник любимых мультфильмов или настольную игру.

Интересные подарки для девочек

Юные хозяюшки с радостью примут в подарок наборы для кукол или большую мягкую игрушку. Яркий Бык — символ наступающего 2024 года станет не только любимой игрушкой, но и отличным талисманом на удачу.

Под Новый год малышка будет рада получить в подарок набор посуды или одежды для любимой куклы, сказочный домик или красивую детскую косметику. Подойдут игровые наборы юного продавца, парикмахера или стилиста, доктора или ветеринара. Любителям домашних животных можно преподнести необычный презент в виде интерактивной игрушки-щенка или котенка.

Как порадовать ребенка 8-10 лет?

В этом возрасте дети уже достаточно взрослые, и тем заметнее становится разница между девочками и мальчиками. Это заметно упрощает выбор подарка, тем более, что ассортимент новогодних сувениров и различных игр способен поразить воображение даже самого требовательного покупателя.

Вариантов и идей новогодних подарков очень много, поэтому постарайтесь прислушаться к желаниям своих детей. Они могут дать вам хорошую подсказку, какой подарок лучше выбрать.

Девочкам в возрасте 8-10 лет можно дарить косметические наборы, красивую одежду, аксессуары и галантерею. Если девочка играет в куклы, вы можете преподнести ей в подарок набор фирменной одежды или домик с обстановкой и мебелью.

Многие девочки в этом возрасте интересуются творчеством и рукоделием. В этом случае лучше всего подойдут подарки с наборами для вышивки или рисования. Если вы знаете об интересах и увлечении своей дочери или ребенка близких друзей, выбрать подходящий подарок будет совсем несложно.

Наборы для рукоделия, книги по плетению макраме и вышивке, мастер-классы по изготовлению домашнего мыла или косметике — все это можно преподнести в качестве праздничного презента. Для подвижных девочек и тех, кто занимается спортом или танцами, отличным подарком станут наборы для занятий — коврик или набор караоке. Некоторые девочки с удовольствием примут в дар велосипед или роликовые коньки.

Подобрать подарок для мальчика будет также несложно. В этом возрасте все дети активно интересуются различной техникой и всевозможными гаджетами. Именно поэтому в список подарков можно включить:

  • персональный планшет или электронную книгу;
  • игровую приставку с набором игр;
  • робота-трансформера, конструктор, набор машинок;
  • радиоуправляемые модели транспорта;
  • модель-конструктор космического корабля, подводной лодки, самолета, вертолета и пр.

Любителям активных развлечений отлично подойдет футбольный мяч и форма, коньки с клюшкой для хоккея и другие спортивные снаряды и аксессуары. Независимо от пола, ребенку в этом возрасте можно преподнести в подарок любую развивающую игру, наборы для рукоделия, мольберты с красками для рисования и многое другое.

Не забывайте и о нематериальных презентах. Отличным сюрпризом к Новому году станет абонемент для похода в спортивный клуб или кинотеатр, спортивное снаряжение и даже небольшое путешествие. Вы можете организовать поход ребенка с друзьями в развлекательные и развивающие центры. Главное условие при выборе подарка — ребенку должно быть интересно.

Выбираем подарок детям 11-13 лет

Начинается самый интересный возраст, когда детей уже сложно называть маленьким ребенком. Подростки со сложившимся характером и кругом собственных интересов могут сами подсказать идею новогоднего подарка. Однако, если вы хотите сохранить интригу до самого праздника, вам придется постараться угадать желания своего ребенка.

Девочке в этом возрасте уже можно будет подарить стильный гаджет, телефон или прикольные наушники. К подходящим подаркам относятся: удобный столик для ноутбука, фен для укладки волос или набор юношеской косметики.

Некоторые девочки будут ради получить в новогоднюю ночь любимые духи или губную помаду. Юным модницам придутся по душе красивые украшения и аксессуары, теплый модный свитер или красивые стильные колготки.

При выборе подарка для девочки ориентируйтесь не только на ее возраст, но и на круг ее интересов. Если она занимается танцами или спортом, вполне возможно, что она обрадуется красивому спортивному костюму или сумке для ношения нот. Не менее полезным подарком станет набор для домашнего рукоделия или рисования, особенно если девочка проявляет интерес к творчеству.

Мальчикам в этом возрасте можно по прежнему дарить технику и радиоуправляемые игрушки, они обрадуются конструктору или современному гаджету. Помните о том, что, как и девочки, мальчики в этом возрасте уже начинают более пристально следить за своей внешностью. Именно поэтому юноши также будут рады получить в подарок качественный парфюм или одеколон.

В список подарков также можно включить спортивное снаряжение и одежду, стильные кроссовки и футболки. Если юноша увлекается техникой, он будет рад получить в дар набор инструментов или персональный компьютер.

Все взрослые вещи обрадуют детей-подростков, однако вы не должны забывать о том, что Новый год — это не День Рождения. Не обязательно дарить подарки, привязанные к возрасту. Больше внимание уделите интересам и желаниям своего ребенка. В этом возрасте легко ошибиться с выбором, поэтому вы можете напрямую спросить свое чадо о подарке, который бы он хотел получить.

Если же вы хотите сохранить атмосферу чуда и волшебного праздника, подготовьте тематический подарок. Отличным вариантом будет шарф с вышивкой, сувенир-фигурка на стол в виде символа года или нательный талисман с его изображением. Не обходите стороной бижутерию — вы можете выбрать отличные недорогие часы или браслет.

Что дарить взрослым детям?

Подростки в этом возрасте уже считают себя по-настоящему взрослыми людьми. Именно поэтому родителям и другим взрослым, которые хотят порадовать свое чадо необычным подарком, приходится совсем непросто. В возрасте 14-16 лет ребенок вряд ли обрадуется конструктору или яркой мягкой игрушке, но с удовольствием примет более взрослые подарки.

Чтобы не разочаровать своих детей, которые уже приблизились к взрослой жизни, проанализируйте не только их поведение и характер, но и их интересы. Возможно, есть вещи, которые необходимы вашему ребенку для реализации своих каких-то планов. В этом случае вы можете напрямую спросить о его желании, или преподнести в дар определенную денежную сумму, чтобы он самостоятельно приобрел нужный подарок.

Если же вы против материальных подарков, сделайте акцент на электронные устройства. Ни один подросток не откажется получить в подарок новую модель смартфона, плеер с наушниками, планшет или другой современный гаджет.

К другим, не менее популярным, подаркам относятся:

  1. Спортивный инвентарь, брендовая форма, одежда. Мальчики в этом возрасте много времени уделяют спорту. Если вы хотите порадовать свое чадо, подарите ему абонемент в спортивный зал или фитнес-клуб.
  2. Девочки будут рады получить в подарок домашнего питомца. Если домашнее животное уже живет в вашей квартире, подарите любую вещь, которая будет полезна: новую стильную сумку-переноску, красивый ошейник или поводок, стильную одежду и другое.
  3. Подарочные карты или сертификаты, билеты на концерт любимых исполнителей или поездку-тур на несколько дней — все это также можно будет преподнести к качестве новогоднего подарка.

Не забывайте и том, что независимо от возраста, ваши дети по-прежнему верят в чудо, и с нетерпением ждут исполнения всех желаний. В Новый год принято дарить вкусные подарки, сладости и другие угощения.

Устройте дома настоящий праздник с театрализованным представлением, спектакль с участием всех членов семьи и конкурс с символическими подарками. Ваш ребенок наверняка оценит ваши старания, и с удовольствием поучаствует в празднике.

Как оригинально поздравить ребенка с праздником?

Недорогие сувениры для детей любого возраста можно сделать своими руками. Сладкие букеты, талисманы и сувениры на удачу — любая мелочь доставит массу радости вам и вашим детям.

Если вы хотите по-настоящему порадовать своего ребенка уникальным подарком, предложите ему поучаствовать в совместном рукоделии или мастер-классе. Вместе вы можете делать подарки не только для детей, но и для остальных членов вашей семьи.

Независимо от того, каким будет ваш сюрприз, главная его ценность — это ваша любовь и внимание. Это может быть самодельная открытка или фотоальбом, современные гаджеты или дорогие наборы моделей суперкаров — выбирайте на любой вкус.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии