Прогноз цен на золото на 2024 год

С ювелирными украшениями из золота знакомо большинство жителей нашей страны, но далеко не все знают, что этот металл является инвестиционным инструментом. В последнее время золото заметно выросло в цене. Это связано с тем, что все больше людей по достоинству оценивают инвестиционную привлекательность золота. Такая популярность и фактическая ограниченность количества природного металла влияют на стоимость за грамм или унцию, хотя и бывают провалы цены. Тем, кто держит активы в этом металле или только собирается инвестировать в него, стоит заранее узнать прогноз цен на золото на 2024 год.

Принцип формирования цены на золото

На текущий момент стоимость этого драгметалла в РФ устанавливается на основе мировых цен. По сути в России просто используют действующую международную цену. Мировой курс определяется дважды в день и происходит это в Лондоне во время кратковременного анализа электронного аукциона. На протяжении 45 секунд электроника уравновешивает цены спроса и предложения среди имеющихся участников торгов определенного уровня.

Речь идет о 6 крупнейших иностранных банках — российские финансовые структуры в процессе установления стоимости драгметалла участия не принимают. Впрочем, такая ситуация сохраняется много лет, но до 2015 года электронных торгов не было, они проводились «живьем» силами представителей банков. Основной принцип остался прежним — в процессе торгов выявляется цена металла, указываемая в американских долларах. Единицей меры является тройская унция с весом в 31,103 грамма.

Интересно знать! До середины прошлого века золото являлось основой системы международных расчетов. Это была особая мировая валюта, позднее уступившая место доллару. Стоимость последнего долгое время была привязана к цене золота, теперь же в мире используется стандарт плавающих курсов валют.

Российские банки для определения текущего курса золота просто используют установленную на торгах цену, переводя ее в рубли относительно официальной стоимости доллара США. По факту прямого влияния банковская структура РФ не оказывает на итоговую стоимость, не считая курса индекса, устанавливаемого Центробанком. Хотя наверняка знают лишь часть финансовых аналитиков государственного уровня.

Стоит отметить, что любой российский банк и множество электронных биржевых площадок публикую текущую стоимость золота с учетом индекса Центробанка, регулярно обновляя данные. Однако это вряд ли помогает понять сколько будет стоить металл даже спустя пару дней. При этом многие финансовые структуры пытаются анализировать поведение курса, чтобы предсказать ориентировочную будущую цену.

Прогноз на стоимость золота от разных банков

Некоторые аналитики предполагают, что из-за нестабильности курса доллара и других «бумажных» валют, люди начнут вкладывать в металлы. По этой причине курс золота сначала взлетит, а потом потихоньку начнет возвращаться к своей адекватной стоимости. Такая ситуация продемонстрирует скачки курса, наблюдаемые во всех российских банках, делая реальную стоимость почти идентичной в разных финансовых учреждениях. Однако это не может помешать таким структурам создавать отличающиеся прогнозы будущей стоимости драгоценного металла.

Специалисты банка Mitsubishi тоже считают, что многие компании будут только наращивать объемы активов, размещенных в золоте. Это спровоцирует устойчивый рост курса. Потенциально к декабрю 2024 года цена за унцию будет выше на 400-500 долларов, чем в январе.

Большинство российских банков выдвигает прогнозы в диапазоне годового курса с показателями от 1300 до 1450 долларов за тройскую унцию. Однако значения цены в разные месяцы заметно разнообразны — где одни банки прогнозируют падение стоимости, в других финансовых структурах предполагают рывок курса вверх.

Данные от аналитических компаний

Многие компании, не занимающиеся напрямую финансовой деятельностью, специализируются на прогнозах и аналитике. Такие центры часто предсказывают вполне точную стоимость валют и металлов. Динамика цен, высказанная такими структурами вполне реалистична, т.к. над данными работают квалифицированные специалисты.

Многие иностранные аналитические компании в середине 2024 года предположили, что курс золота будет стабильно расти в течении 1,5-2 лет. Это связано с пандемией, негативно повлиявшей на экономику. Частные лица и компании в результате стагнации всех процессов логично решили перевести обычную валюту в золотой запас, что сразу же привело к росту курса. В дальнейшем тенденция будет сохраняться.

Внимание! Различные аналитические компании смогли сопоставить данные по продажам за много лет и выявить скачки стоимости в зависимости от календарных праздников. В частности перед Новым годом, Рождеством, 8 мартом и Днем Влюбленных стоимость золота может кратковременно добавлять порядка 10%.

Такой рост цены вполне обоснован — золотые слитки, монеты и украшения являются вполне достойным подарком. Повышенный спрос на этот металл перед праздниками закономерно влияет на его цену. В этом нет ничего странного, но такой момент необходимо учитывать при инвестировании в металл — желательно переждать скачок цены.

Агентство прогнозирования экономики АПЭКОН отмечает в 2024 году 4 заметных подъема стоимости металла. В январе золото вырастет на 6,2%, в марте на 6%, в сентябре на 4,7, а в ноябре на 3,7%. После подъемов неизменно следуют спады, за исключением зимы, т.к. именно в это время происходит несколько скачков курса, связанные с праздниками.

Курс будет падать несколько месяцев, но более мелкими «порциями». Наиболее заметные пороги снижения стоимости ожидаются в июле на 2% и декабре на 1,1%. Предновогоднее падение цены появляется за счет второй половины месяца, когда основная масса подарков куплены в ноябре и начале декабря. По мнению аналитиков этого агентства максимальный разброс курса в течение года составит почти 600$ за унцию. Предполагаемый минимум 2036 доллара — максимум 2630.

Не стоит забывать, что опытным инвесторам не просто интересно знать сколько будет стоить золото в конце года. Часть лиц, вкладывающих средства в металлы, перепродают их в течение года на пиках курса, приобретая их вновь в моменты снижения цены.

Средние значения курса золота в 2024 помесячно

Многие аналитики и специалисты банков прогнозируют рост стоимости этого драгметалла. У каждой финансовой структуры РФ прогнозы немного отличаются, однако на основании этих данных можно получить сводную обобщенную информацию. Более наглядно оценить изменение стоимости золота можно построив график или внеся данные в таблицу.

МесяцОжидаемая стоимость на конец текущего месяцаОриентировочные изменения стоимости в процентах по отношению к предыдущему месяцу
Январь13594,5
Февраль13902,3
Март1362-2,0
Апрель13720,7
Май13820,8
Июнь13820,0
Июль14222,9
Август14975,3
Сентябрь1472-1,7
Октябрь1381-6,2
Ноябрь1336-3,3
Декабрь13450,7

Из приведенных данных видно, что в отличие от прогнозов аналитических агентств, не занимающихся финансовой деятельностью, банки имеют другое мнение. Согласно точке зрения последних, курс золота за 12 месяцев не вырастет в 2 раза от цен 2024 года. Однако и приведенные цифры несколько скромны — повышенный ныне спрос на золото очевиден, что точно приведет к росту стоимости.

Необходимо помнить, что любой долгосрочный прогноз цен на золото на 2024 год может оказаться неверным, даже если выполнен экспертами. На стоимость может повлиять множество факторов, резко изменив направление курса. Поэтому начинающим инвесторам стоит быть внимательными, регулярно изучая краткосрочные прогнозы и сиюминутные валютные тренды.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии