Сколько недель в 2024-2025 учебном году

Сколько недель в 2024-2025 учебном году? Продолжительность периода обучения зависит от конкретного образовательного учреждения, но регламентируется законодательно. Все подробности и понедельные сроки прохождения образовательного процесса – далее в статье.

Общие требования и нормы для продолжительности и структуры учебного года в РФ

Сколько длится период обучения, решает руководство конкретного образовательного учреждения. Но структура и продолжительность учебного года регламентируются законодательно, а именно СанПиН (едиными для всего государства санитарными правилами и нормами) законом «Об образовании» и ФГОС (федеральными государственными образовательными стандартами).

По ФГОС, санитарным нормам и нормативно-правовому акту, при составлении учебного графика руководство образовательного учреждения должно соблюдать такие стандартные и обязательные правила:

  • Общее количество каникулярных календарных дней отдыха должно быть не меньше 30-и (без учёта длительных летних каникул).
  • Один период отдыха должен продолжаться в общей сложности не менее семи дней подряд.
  • Летние каникулы не могут быть короче двух месяцев – шестидесяти календарных дней.
  • Любые каникулы начинаются с понедельника и длятся минимально одну полную неделю.
  • Возможны смещения дат каникул, но максимум на две недели.

Есть также общие рекомендации касаемо нагрузки и количества учебных часов, но они носят не обязательный, а желательный характер. Это значит, что руководство образовательного учреждения вправе менять график по необходимости, например, при возникновении форс-мажорных ситуаций. Но план распределения рабочего времени и отдыха составляется заранее до начала учебного года и регулируется уставом школы. А любые корректировки графиков должны в доступной форме и своевременно доводиться до сведения учащихся и их родителей.

Рекомендованная стандартная продолжительность учебного года в неделях

Есть стандартные и рекомендованные сроки периодов обучения, измеряемые в неделях. Продолжительность зависит от категории образовательного учреждения и от возрастных групп учащихся. Рассмотрим стандарты и общепринятые значения в таблице:

Категория учащихсяДлительность учебного года в неделяхПояснения
Ученики первых классов школ33Первоклассникам полагаются дополнительные каникулы в феврале для снижения учебной нагрузки.
Школьники 2-11-х классовОт 34-х до 37-иВ сроки входят прохождение летней практики, этапы аттестаций и экзаменов, а также периоды внешкольных длительных мероприятий (экскурсий, походов) и оздоровления в летних пришкольных лагерях.
Учащиеся средне-специальных и высших учебных заведений (ССУЗов и ВУЗов)Максимум 45Учитываются сессии и обязательные практики

Сроки могут сокращаться, например, из-за вынужденных приостановок образовательного процесса в связи со стремительным ростом заболеваемости сезонными ОРВИ или прочими инфекциями. Так, в 2024-ом текущем году длительность учебного года заметно уменьшилась из-за пандемии коронавируса, по причине которой во всех учреждениях был введён продолжительный карантин.

Структура учебного года

Структура учебного года различается в разных образовательных российских учреждениях. Так, одна учебная неделя может длиться пять или шесть дней. Также действуют различные способы деления рабочего времени, и наиболее популярны четвертная и модульная (триместровая) системы. Ниже подробно рассматриваются такие варианты и длительность по неделям для каждого из них.

Четвертная система

Если в школе предусматриваются четверти, то учебный год делится на четыре части, причём не все они равны по продолжительности (второе полугодие получается дольше):

  1. Первая четверть стартует первого сентября и завершается 27-го октября 2024-го. Общая продолжительность составит восемь недель.
  2. Вторая четверть начнётся шестого ноября, закончится 27-го декабря в 2024-ом году, а продлится в общей сложности также восемь недель.
  3. Третья четверть будет начинаться с одиннадцатого января уже 2024-го года и длиться по 24-е марта. Этот период будет самым продолжительным – десятинедельным.
  4. Старт последней четвёртой четверти в 2024-ом г. запланирован на первое апреля, а конец – на 31-е мая. Общая длительность – девять недель.

Получается, что при четвертной структуре длительность 2024-2025 учебного года составит всего 35 рабочих недель. Но среди них будут и сокращённые из-за различных праздников: майских, Дня защитника Отечества, 4-го ноября и Международного женского дня. Короткими станут пять недель в году. Кроме того, дополнительные периоды отдыха предусматриваются для первоклассников и для старшеклассников, готовящихся к важным экзаменам.

Модульная система

Если у школьников действует модульная система, то предусмотрено всего три триместра, но каждый из них поделён на две части. В итоге рабочие периоды получаются равными и в 2024-2025 году имеют такие сроки:

  1. Первый триместр – это два периода с первого сентября по третье октября и с 12-го октября по 14-е ноября 2024-го года.
  2. Второй семестр делится на такие части: с 23-го ноября по 26-е декабря в 2024-ом и с 11-го января по 13-е февраля в 2024-ом году.
  3. В третьем триместре предусматривается рабочий учебный период с 22-го февраля по третье апреля и с 12-го апреля по 25-е мая 2024-го года.

При триместровой системе деления учебного года периодов отдыха больше, поэтому рабочих недель должно быть меньше (сокращённых из-за праздничных дней будет пять, как и при четвертной структуре). Их общее количество сокращается до 32-х. Но педагоги должны подать за этот сжатый срок весь материал, который учащиеся обязаны усвоить. Кроме того, на неделю сокращается год для первоклассников и для готовящихся к аттестациям старшеклассников. Такие ученики уходят на летний отдых на одну неделю раньше остальных.

Сколько будет дней в учебном году

Зная количество учебных недель, можно подсчитать и продолжительность учебного года в днях в разных случаях. Так, при четвертной системе школьники проучатся в общей сложности сто шестьдесят девять дней при пятидневке и двести три дня при шестидневке.

Если в образовательном учреждении предусматриваются триместры, то ученики будут учиться меньше дней, чем при четвертях: всего сто пятьдесят шесть дней, если рабочая неделя пятидневная, и сто восемьдесят семь дней при шестидневной рабочей неделе.

Как выяснить график

Уточнить график обучения по неделям можно в конкретном учебном заведении, например, непосредственно у руководства (у директора, его заместителей или завучей) или же на официальном сайте, если таковой предусматривается. Такая информация поможет спланировать отпуск среди года или другие мероприятия.

Но нужно помнить, что график и, соответственно, продолжительность учебного года могут измениться, причём внезапно. Хотя в любом случае учеников не лишат положенного и заслуженного отдыха, поэтому длительность образовательного процесса не будет больше стандартных сроков.

Заранее выясните рабочий график в своём образовательном учреждении, чтобы знать, как пройдёт учебный год, а также распланировать рабочее и свободное время.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии