Как отдыхаем в январе 2024 года в России

Новогодние каникулы с нетерпением ждут не только школьники. Для работающего населения России в январе наступает не менее долгожданная пора, когда можно отдохнуть и провести больше времени с близкими. Продолжительность зимних каникул меняется каждый год – они становятся то длиннее, то короче в зависимости от дней недели, на которые выпадают главные праздники. Если уже сейчас вам интересно знать, как отдыхаем в январе 2024 года в России, дочитайте статью до конца.

Как Россия пришла к длинным новогодним каникулам

Зимние каникулы россиян действительно можно назвать продолжительными – меньше 10 дней они длятся довольно редко. Традиция отмечать Новый год едва ли не целую декаду появилась у нынешнего поколения трудящихся недавно – только с наступлением нового тысячелетия. В советскую эпоху праздник считался сугубо детским, поэтому устраивать в честь него выходной и для взрослых власти считали лишним. На работу приходилось отправляться 1-го января, буквально сразу из-за новогоднего стола.

Первый январский день стал в СССР выходным только с 1948 года после принятия соответствующего постановления 23 декабря 1947-го. Рождество в список советских праздников не входило, поскольку религиозность в то время не приветствовалась и считалась пережитком прошлого.

В производственном календаре современной России Новый год остался неприкосновенным выходным днем. В 1991-м году к нему добавился еще и рождественский праздник – 7 января. А спустя два года россиянам предоставили право отдыхать и 2 января.

В 2004 году в Трудовой кодекс были внесены поправки, которые продлили новогодние каникулы до пятого числа включительно. Очередные нововведения произошли в 2012 году – каникулярное время растянулось до 8 дней, а учитывая переносы праздников, в “загул” россияне теперь могут уйти на целую декаду.

Январский отдых в 2024 году

Всю информацию о праздничных и выходных днях в Российской Федерации можно найти в 112 статье Трудового кодекса. Само название “новогодние каникулы” в законе не фигурирует, но существует перечень нерабочих дат, которые сливаются в продолжительный зимний отдых:

  • 1 января – официальный праздник, посвященный встрече Нового года;
  • 2, 3, 4, 5, 6 января – выходные дни, установленные законом;
  • 7 января – празднование православного Рождества;
  • 8 января – выходной день.

Чтобы точно узнать, до какого числа придется отдыхать на январские каникулы, достаточно обратиться к календарю. В зависимости от того, на какой день недели выпадает официальный праздник, длительность отдыха может меняться.

Календарный график января 2024 года будет удачным. 1 число выпадает на пятницу, за которой следуют выходные в субботу и воскресенье. 8 число – последний официальный день каникул – тоже пятничная дата, следом за которой будет законный двухдневный уикенд.

Январские каникулы продлятся ровно 10 дней:

  • первый день отдыха – 01.01.2023 (пятница);
  • последний день отдыха – 10.01.2023 (воскресенье);
  • первый рабочий день нового года – 11.01.2023 (понедельник).

Здесь важно отметить, что ближе к концу 2024 года наверняка снова встанет вопрос о судьбе даты 31 декабря. Законотворцам уже неоднократно предлагали сделать ее официальным выходным, поскольку на рабочих местах в последний день года уже царит праздничная атмосфера, которая никак не располагает к труду. В прошлом году такая инициатива была отклонена, а если и в 2024-м в Трудовой кодекс не будут внесены изменения, то 31 декабря россиян ожидает рабочий день. Но трудиться накануне праздника можно будет на 1 час меньше – такое право прописано в законе.

Переносов рабочих дней в январе 2024-го не будет, поскольку ни один праздник не выпадает на субботу или воскресенье.

Производственный календарь на январь 2024

Все рабочие, праздничные и выходные дни отражены в производственном календаре, без которого не обходится ни одно предприятие, организация или компания. В нем отражены законодательные принципы, касающиеся норм труда, и учтены Постановления Правительства РФ о переносах выходных дней. Сведения, указанные в документе, используются для расчета заработной платы, составления графика отпусков, ведения табелей учета рабочего времени и пр.

Самая распространенная форма составления календаря – по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными – по субботам и воскресеньям. С учетом этого графика производственный календарь января 2024 года будет выглядеть так:

  • общее количество рабочих дней – 15;
  • общее количество выходных, включая официальные праздники – 16 дней.

Для месяца характерна парадоксальная ситуация, когда количество выходных дней преобладает над числом рабочих.

Норма производственных часов на январский месяц:

  • для 40-часовой трудовой недели – 120 часов;
  • для 36-часовой – 108 часов;
  • для 24-часовой – 72 часа.

Предприятия с непрерывным производством, а также организации, работающие по шестидневке, составляют свои календари, в которых учитывается специфика труда.

Как отразятся зимние каникулы на зарплате?

Согласно трудовому законодательству, наличие в календаре праздничных или дополнительных нерабочих дней не является основанием для урезания заработной платы. Речь идет прежде всего о сотрудниках, получающих фиксированный оклад. По сути в январе каждый их рабочий день будет “стоить” дороже, и в итоге объем выплат будет таким же, как и в любой другой месяц.

А вот сотрудникам, которые в силу специфики своей работы вынуждены трудиться в выходные и праздничные дни, работодатели обязаны оплатить часы в двойном размере. Компенсация выплачивается только за те дни, которые совпали с официальными нерабочими, а при желании вместо денежного вознаграждения работник может взять дополнительный день отдыха в удобное для него время.

Под эту законодательную норму попадают представители таких сфер и отраслей:

  • дежурные медики;
  • полиция;
  • спасатели;
  • коммунальщики;
  • транспортники;
  • обслуживающий персонал увеселительных заведений;
  • работники торговли;
  • все, кто трудится на непрерывном производстве (заводы, фабрики).

Прерывать свои зимние каникулы приходится сотрудникам “Почты России” и ряда банковских учреждений. На них распространяется законодательная норма сокращенного рабочего дня накануне праздника. Она будет действовать в рождественский сочельник – в среду 6 января. Уйти домой можно будет на 1 час раньше.

Точно узнать, сколько дней предстоит отдыхать в первый месяц нового года, можно будет только после официального обнародования производственного календаря на январь 2024. А для этого документ вначале должен быть согласован с профсоюзами и объединениями работодателей, затем одобрен Кабмином и подписан премьер-министром. Как правило, окончательный текст постановления публикуется в декабре, но если в текущем году в Трудовой кодекс не будут внесены изменения, россиян ожидают новогодние каникулы продолжительностью ровно 10 дней.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии