Выплаты на первого ребенка в 2024 году

Государственные выплаты на первого ребенка в 2024 году в первую очередь интересны женщинам, ожидающим малыша. Им важно знать стоит ли рассчитывать на помощь властей в плане материальной поддержки. Будущие матери желают знать все последние новости о детских выплатах и хотя бы примерно представлять итоговую сумму положенных пособий.

Единовременные и регулярные выплаты

Появление на свет малыша не дает маме автоматических знаний о процессе его воспитания и обеспечения. За последнее отвечают оба родителя и немного государство. Часто женщины не знают, что дают после рождения ребенка и не стремятся сразу оформить полагающиеся выплаты.

При этом часто безработные женщины или студентки полагают, что им не положено никаких выплат, кроме единовременного пособия, выдаваемого при рождении ребенка. Мнение ошибочно — даже безработные матери получают денежные средства до 1,5 лет после родов. Это связано с тем, что в первые 1,5 года женщина должна ухаживать за ребенком, не имея возможности полноценно работать. Поэтому государство частично компенсирует материальные расходы на жизнь.

Внимание! Полноценно работающим мамам отказывают в получение пособия по уходу за ребенком. Эту выплату может получать отец или бабушка малыша, при условии, что они не имеют полной занятости и обеспечивают необходимый уход. Частичная занятость не лишает женщину права на получение выплаты до 1,5 лет.

Следует разделять разовые выплаты и регулярные пособия, начисляемые до определенного периода. Такие ежемесячные выплаты раньше называли детскими по уходу за ребенком. Сейчас количество выплат увеличилось — даже до 1,5 лет в ряде случаев семья получает сразу 2 пособия. Однако с такими дополнительными выплатами все непросто, они полагаются только части семей.

Понять кому положены вторые детские довольно легко — их можно оформить в случае низкого дохода семьи. Значительно сложнее определить входит ли семья в нужную категорию. Ориентировочно можно это прикинуть самостоятельно, нужно лишь сложить все ежемесячные доходы и поделить на количество членов семьи. Если на одного человека не выходит 2 прожиточных минимума (ПМ), то появляется право на относительно новое детское пособие до 3 лет.

Необходимо помнить, что рождение даже единственного ребенка уже дает право на множество выплат — получение детских пособий не является привилегией многодетных семей. Желательно знать весь перечень положенных пособий. Особенно тем, кто давно не следил за изменениями в детской сфере.

Что положено при рождении 1 ребенка в 2024 году

Прошлогодние изменения в процедуре выплаты материнского капитала вызвали множество эмоций у граждан. Теперь крупную сумму денег правительство готово вручать женщинам, родившим первого малыша. Это наиболее крупная государственная поддержка, однако есть и иные пособия, полагающиеся семьям с новорожденным ребенком.

В базовом варианте положены следующие выплаты:

  1. Новый материнский капитал.
  2. Единовременная выплата после рождения.
  3. Стандартный вариант пособия до 18 месяцев.
  4. «Путинское» пособие при низких доходах в семье (до 3 лет).
  5. Пособие для малоимущих семей на детей до 7 лет включительно.

Есть и не базовые выплаты — в ряде регионов действует система компенсационной однократной поддержки семей. Также есть и нефинансовые формы помощи при появлении малыша. Это может быть подарочных набор со спальными принадлежностями и одеждой для новорожденного, молочная кухня, бесплатные медикаменты или что-то еще, требуемое для ребенка.

При получении разных пособий нужно учитывать регион проживания. Базовые цифры требуется увеличить на размер районного коэффициента. С новыми пособиями проще — они изначально начисляются в размере прожиточного минимума, действующего в отдельных регионах. По этой причине точные суммы пособий необходимо узнавать отдельно в каждой конкретной области страны. Впрочем, есть и «новинка», имеющая утвержденный размер, действующий по всей России.

Материнский капитал за первенца

Заявление про необходимость выдавать крупную сумму сразу при рождении первого малыша в семье поразила россиян. Для многих граждан это оказалось отличной формой поддержки, другие благодаря выплате МК решили осмелиться на рождение малыша, т. к. раньше откладывали его появление из-за жилищных проблем. Положенная сумма может расходоваться на погашение ипотеки/приобретение жилья, поэтому часть семей действительно смело включатся в решение демографических проблем.

На текущий момент об индексации материнского капитала есть только неофициальная информация. Предположительно сумму МК увеличат на 4%. В таком случае матерям будет положена сумма в размере 485 282 руб. Более того, с недавних пор оформление сертификата на МК происходит автоматически путем взаимодействия ПФР и отделом ЗАГСа, регистрирующих новорожденных. Вопросы выдачи материнского капитала регулярно обсуждают в новостях и различных телепередачах, но часто мамы не знают как получить то или иное пособие на ребенка.

Процедура оформления

Многие женщины, никогда не сталкивавшиеся с получением социальных пособий, положенных на ребенка, могут испугаться потенциальных сложностей. На самом деле за последние несколько лет процесс оформления различных государственных выплат заметно упростился. После коронавирусной пандемии процедура стала еще проще — произошло долгожданное цифровое объединение части государственных подразделений. В частности соцслужба, ПФР и отделы ЗАГСа научились активно взаимодействовать между собой, передавая в быстром режиме друг другу необходимые документы в электронном виде.

Для оформления потребуются следующие документы:

  • св-во о рождении малыша и паспорт матери;
  • копия трудовой в случае отсутствия работы у матери;
  • справка с работы супруга о неполучении единовременной выплаты;
  • выписка из домовой книги/документ о составе семьи/справка о прописке ребенка.

Огромное количество сложностей при оформлении выплат приходится на матерей, не имеющих официальной регистрации (прописки) в каком-либо населенном пункте. Речь идет хотя бы о временной регистрации, договоре аренды квартиры/дома или о документах на собственность жилого помещения. Однако в 2024 году эти трудности становятся менее заметными по причинам упрощения процедуры подачи документов.

Также важно помнить, что есть понятие региональных пособий, выплачиваемых лишь в определенных областях страны. В данном случае могут потребоваться дополнительные документы. Отдельно стоит упомянуть и жительниц сельской местности — для них могут полагаться различные «бонусы» в виде дополнительного билета на рубку дров или увеличения предоставляемых площадей покоса. Такие нюансы необходимо узнавать в отделе социальной защиты по месту проживания. Базовые пособия можно оформить и другими способами.

Путей оформления пособий несколько:

  • оформление в МФЦ;
  • посещение отдела соцзащиты;
  • подача заявление через портал «Госуслуги».

Последний вариант наиболее предпочтителен — простота и удобство оформления через сайт неоспорима. Даже начинающие пользователи ПК без труда разбираются в процедуре подачи заявления с использованием сайта госуслуг. К тому же к неоспоримым плюсам этого вида оформления относится и возможность в любой момент продолжить заполнение заявление после необходимой паузы. В МФЦ и соцзащите могут отказаться принимать заявление если не будет полного пакета документов.

Обратите внимание! Несмотря на удобство портала «Госуслуги» у него есть и недостаток — при резком всплеске посетителей система не выдерживает нагрузки. Сайт «зависает» на некоторое время. Чтобы заполнить заявление, необходимо зайти на портал позже или, в случае срочности, выбрать другой путь подачи документов.

Стоит помнить, что в случае отсутствия официального места работы не лишает женщину выплат по уходу за младенцем. Они в скромном размере выплачиваются социальной защитой из государственных средств. При наличии работы соответствующая выплата идет через бухгалтерию работодателя с последующей компенсацией средств из фонда ФСС. Однако недавняя реформа социальных выплат позволяет в ряде регионов даже работающим мамам получать деньги не в своей бухгалтерии, а в специализированных кассах прямых выплат.

Расчет пособия по уходу за ребенком

Наиболее сложным для женщин, впервые уходящих в отпуск по уходу за малышом, является определение положенных им сумм пособий. Многие не знают, что итоговая сумма ежемесячной выплаты прямо зависит от их официальной зарплаты до момента ухода в декретный отпуск.

В любом случае женщины хотят сами рассчитать или перепроверить сколько им будет выплачиваться ежемесячно до 1,5-летнего возраста ребенка. Процедура расчета довольно проста для тех, кто владеет математикой на минимально-среднем уровне. Необходимо последовательно произвести ряд математических действий, чтобы в конце получить итоговую сумму ежемесячной выплаты, положенной женщине, ухаживающей за ребенком до 1,5 лет.

Расчет следует начать с определения численности отработанных дней за 2 предыдущих года, а также с калькуляции общей суммы дохода за этот период. В стандартном варианте количество дней в 2024 году должно быть равным 731 по причине наличия лишнего високосного дня. Однако дни нетрудоспособности в расчет не идут, если в предыдущие годы были больничные, то количество таких дат необходимо вычесть из 731. С суммой дохода все проще — вся заработная плата за два года. Сумму средств требуется поделить на выявленное число дней. Далее необходимо полученный результат умножить на цифру 30,4. Итогом станет величина среднемесячного дохода. Если его размер не превышает максимально допустимой величины, то именно такую сумму будет получать женщина в отпуске по уходу за ребенком. Превышение максимального порога указывает на ограничение суммы до заявленной величины допустимой выплаты.

В цифрах расчеты выглядят так: 400 000 (2019) +512 000 (2021)= 912 т. р. → 912 000 : 731=1247,6 р. →1247,6*30,4=37 927 рублей. Максимальный размер ежемесячной выплаты без учета индексации составляет 27 984,66. Это значит, что в месяц женщина будет получать именно максимальную сумму. Есть и минимальный размер — 6752 р.

Не имеет значения женщина какого города родила малыша. Расчет пособия в Москве, Питере или любом региональном городе будет производиться по одной и той же схеме. Исключением лишь является наличие совместительства, но это никак не связано с местом проживания.

При этом необходимо помнить, что речь идет исключительно об официально трудоустроенных женщинах. Причем расчетный принцип начисления детских действует только на пособие по уходу за малышом до достижения им возраста 18 месяцев включительно. Вспомогательное пособие до 3 лет, называемое путинским, выплачивается только семьям с низким доходом. Эта выплата меняется в зависимости от региона проживания, т. к. в ее основе лежит прожиточный минимум на ребенка. Впрочем, система этих выплат еще в процессе «обкатки», поэтому важно следить за различными изменениями в этой области.

Последние новости в сфере детских пособий

Предыдущее пятилетие стало своеобразным прорывом в сфере увеличение численности выплат, положенных семьям с детьми. В частности к наиболее ярким стоит отнести выплаты до 3 лет, до 7 и новый материнский капитал. Сейчас не так страшно рожать малыша в нестабильной экономической ситуации в семье. В любом случае минимальные суммы средств на ребенка даст государство, если в семье после рождения малыша будет низкий суммарный доход.

Эти новые выплаты заметно облегчили жизнь тем, кто по ряду причин не мог в полной мере обеспечивать семью в момент нахождения матери в отпуске по уходу за малышом и в первые годы жизни ребенка. Государство помогает обеспечить хотя бы минимум, но не берет все расходы по содержанию детей на себя. При этом помощь от властей стала заметно существенней, чем в 7-8 лет назад, хотя ситуация из-за пандемии 2024 года может негативно повлиять на текущее положение дел. Стоит помнить об этом и своевременно просматривать последние новости, касающиеся детских выплат.

Любопытно! Власти анонсировали в 2024 году увеличение пособия для семей с низким доходом, выплачиваемое на детей до 7 лет. Однако пока до конца не ясно хватит ли в бюджете денег на поддержку огромного количества семей.

Также пока неизвестны планы чиновников по проверке данных о доходах — пока идет учет лишь официальных заработков, процентов по вкладу и иных поступающих средств, имеющий документальное подтверждение. Серые доходы в системе не участвуют, однако за те же 5 последних лет в плане борьбы с нелегальными рабочими местами проделана огромная работа. Поэтому те, кто сейчас получает пособие лишь по причине неофициального трудоустройства, могут его лишится, т. к. эта помощь рассчитана реально на нуждающихся лиц.

Выплаты на первого ребенка в 2024 году благодаря новому материнскому капиталу стали довольно солидными. В ряде регионов положенной суммы может хватить на скромное жилье или даже полноценный дом в сельской местности. Семьям, чей доход в первые годы жизни ребенка будет низким, власти материально помогут, причем поддержка полагается матерям из любого населенного пункта страны, а не только из крупных городов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии