Когда детям в школу в январе 2024 года

Школа занимает важнейшую часть жизни учащихся и их родителей, которые вынуждены подстраиваться под учебный график своего чада. На планы семьи влияют и школьные каникулы, особенно летние и зимние, когда многие отправляются путешествовать. Узнайте прямо сейчас, когда детям в школу в январе 2024 года, чтобы заранее построить семейные планы.

Даты зимних каникул 2024-2025

Каникулы – такая же важная часть образовательного процесса, как и учебные часы. Они позволяют школьникам отдохнуть от колоссальных умственных нагрузок, сменить род деятельности и приступить к усвоению очередной порции знаний с новыми силами. Основные положения о каникулярном времени указаны в ФЗ № 273 “Об образовании” от 29.12.2012 г. Однако документ не предполагает создание общего графика зимних каникул для всех школ без исключения. Каждое образовательное учреждение составляет свой календарь отдыха и учебы, учитывая интересы школьников и особенности учебного процесса.

Чтобы узнать, когда детям предстоит отправиться в школу после новогодних праздников, придется уточнять даты начала и окончания зимних каникул. Этот вопрос вызывает затруднения по той причине, что в России сейчас действует несколько форм обучения – четвертная и семестровая (модульная). Каждая из них отличается не только системой оценивания знаний, но и каникулярным графиком.

Зимний отдых в школах с обучением по четвертям

По четвертной системе учились практически все взрослые, которые сейчас водят в школу уже своих детей. Она знакома и понятна каждому: учебный год делится на 4 календарных отрезка с перерывами на каникулы и подведением итогов после каждой четверти.

За исключением летнего отдыха, зимние каникулы в школах всегда были самыми продолжительными. Они начинаются после второй четверти за несколько дней до празднования Нового года и завершаются к концу первой декады января. Как правило, первый день зимнего каникулярного времени приходится на понедельник, а последний – на воскресенье. В целом длительность каникул зимой составляет около двух недель.

Каникулы в 2024-2025 учебном году:

  • 25 декабря, пятница – последний рабочий день второй четверти;
  • 26-27 декабря, суббота и воскресенье – выходные дни;
  • 28 декабря – начало зимних каникул;
  • 10 января 2024 года – последний день каникулярного времени;
  • 11 января – дети выходят на учебу, начинается третья четверть;
  • общая продолжительность каникул – 16 дней вместе с выходными.

Под рекомендованный Министерством просвещения план школьного отдыха подстраиваются и учреждения дополнительного образования. На каникулы уходят музыкальные, спортивные и художественные школы, творческие кружки и познавательные секции.

Зимний отдых в школах с модульной формой обучения

Учебный год в триместровых классах делится не на 4, а на три отрезка, соответствующих трем сезонам, – осеннему, зимнему и весеннему. Учащиеся любят этот формат за большее количество каникул – на отдых отводится не 4, а 6 календарных периодов. Каждые 5-6 недель учебы завершаются каникулярным временем, а итоги подводятся за целый триместр продолжительностью 3 месяца.

В модульных школах детей ожидают двойные зимние каникулы – новогодние и февральские. Новогодние приходятся на середину второго триместра, разделяя его на две неравные части. Первые зимние каникулы триместровой системы по датам будут совпадать с четвертным графиком – они начнутся 28 декабря 2024 года и закончатся 10 января 2024 года. День 11 января даст старт второй половине второго модуля, который продлится до пятницы 12 февраля.

Кому положены дополнительные каникулы зимой?

В дополнительном отдыхе нуждаются только первоклашки. Ребятам, которые еще вчера были детсадовцами, первый учебный год дается нелегко. Поэтому Министерство образования утвердило дополнительные каникулы в школах – они позволят первоклассникам безболезненно адаптироваться к учебному процессу.

Каникулярное время предусмотрено в третьей четверти – самой длинной по календарю. Дополнительные каникулы для первых классов:

  • начнутся в понедельник 15 февраля 2024 года;
  • завершатся в воскресенье 21 февраля.

После каникул дети пойдут в школу в понедельник 22 февраля. Родителям первоклассников следует учесть этот момент и заранее определиться, с кем оставить дома малыша.

В модульных школах дополнительные каникулы для первоклассников не предусмотрены. В график здесь и так заложено достаточно время для отдыха школьников всех возрастов.

Могут ли продлить или сократить каникулы?

Как следует из российского образовательного законодательства, за каждой школой закрепляется право самостоятельно определять даты начала и окончания каникул. Сокращать общую продолжительность каникулярного времени запрещено – в течение года (не считая лето) школьники должны отдыхать не менее 30 календарных дней. Но зимний отдых может стать короче, если осенью школа была на карантине. Тогда зимой приходится наверстывать школьную программу за счет сокращения новогоднего отдыха.

На график каникул могут также повлиять следующие факторы:

  • Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. При превышении порога заболеваемости какой-либо инфекцией на карантин закрывают всю школу или отдельные классы.
  • Низкая температура в школьных аудиториях. Занятия не проводятся при показателях на термометре +18 °С и ниже.
  • Сильный мороз на улице. Для учащихся 1-3 классов критическим показателем считается 23-25 °С со знаком минус. Занятия у старшеклассников отменяются в том случае, когда мороз крепчает до минус 31 °С и ниже.
  • Природные катаклизмы. В ряде российских регионов зимой нередко возникают снежные бураны, метели и обильные снегопады – они тоже могут стать причиной продления новогодних каникул.

График учебы и отдыха школьная администрация составляет на весь будущий год и обнародует его с началом первой четверти (первого триместра). Но предусмотреть все форс-мажоры, которые могут возникнуть в течение учебного года, невозможно. Поэтому школам на местах предоставляется дополнительное право вносить коррективы в схему сезона.

После зимних каникул 2024-2025 года ребята всех российских школ отправятся осваивать новые знания 11 января. Но при возникновении чрезвычайных ситуаций даты отдыха могут измениться.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии