МГУ: стоимость обучения в 2024-2025 году

Стоимость обучения в МГУ в 2024-2025 году волнует абитуриентов и их родителей, ведь готовиться к получению высшего образования в одном из самых престижных столичных ВУЗов нужно заранее. Ниже рассмотрены расценки для разных факультетов и особенности платной основы образовательного процесса.

Как определяется стоимость обучения в МГУ

Москва – столица России, в которой желают получать высшее образование многие амбициозные и думающие о будущем молодые люди. Обучение в таком престижном столичном ВУЗе как МГУ (Московский государственный университет имени Ломоносова) по карману далеко не всем, но всё же освоить в нём некоторые специальности вполне возможно.

Стоимость обучения в МГУ может сильно различаться, так как зависит от нескольких факторов:

  1. Уровня получаемого высшего образования. В МГУ возможно получить профессиональную квалификацию специалиста или же учёную степень бакалавра. Бакалавриат – базовый уровень, после которого по желанию можно поступить в магистратуру, то есть перейти на вторую ступень высшего образования, чтобы получить углубленные теоретические и практические знания в выбранной области. Специалитет же предполагает полноценную подготовку и освоение конкретной профессии, поэтому данный уровень образования обычно обходится несколько дороже.
  2. Формы обучения. В МГУ студентам предлагаются очная и очно-заочная форма. Последняя обойдётся дешевле, но потребует большей ответственности, так как часть материала придётся осваивать самостоятельно, что порой отнимает больше времени. Но образование по основным программам в МГУ проходит в очной форме.
  3. Факультета. По многим направлениям подготовки стоимость отличается незначительно, но получение высшего образования в сложных областях может обходиться дороже на 50-150 тысяч рублей.
  4. Специальности. Чем получаемая профессия сложнее и специфичнее с точки зрения осваиваемых знаний, тем дороже стоит обучение, ведь подготовка узких квалифицированных специалистов требует значительных затрат, работы профессиональных педагогов и организации практической деятельности.

Цены указываются за один полный учебный год, но обычно оплата осуществляется частями по семестрам. Расценки ежегодно утверждаются приказами ректора университета, а также отдельными официальными решениями учебных советов всех факультетов. Как именно определяются стоимости, неизвестно. Вероятно, при утверждении сумм анализируются расходы на обучение студентов, а также средние цены на высшее образование на территории России и конкретно в Москве.

Сколько стоит обучение на разных факультетах

Если студент собирается обучаться в МГУ платно, он должен заранее выяснить стоимость обучения по интересующей специальности. На сайте университета нет официального прайса. В некоторых источниках можно найти данные за прошлые годы, но сведения на 2024-2025 не обнародованы и не находятся в общем доступе. Их можно будет выяснить в администрации высшего учебного заведения перед поступлением, например, на дне открытых дверей.

В таблице рассмотрены приблизительные цены на обучение в МГУ в 2024-2025 году по разным направлениям:

Факультеты и направления образовательной подготовкиКоличество выделенных платных местМинимальные расценки в рублях за один год учёбы
Астрономия10436 тыс.
Прикладная математика и информатика103391 тыс.
Юриспруденция290391 тыс.
Фундаментальная информатика и информационные технологии5391 тыс.
Журналистика145246 тыс.
Фармация8436 тыс.
Телевидение25391 тыс.
Славянская и классическая филология5391 тыс.
Зарубежная филология40391 тыс.
Реклама и связи с общественностью50392 тыс.
Лечебное дело30493 тыс.
Фундаментальная и прикладная лингвистика15391 тыс.
Биоинженерия и биоинформатика20436 тыс.
Глобальная экономика и управление30391 тыс.
Перевод и переводоведение50352 тыс.
Философия25392 тыс.
Психотерапия и психоаналитическая психология5395 тыс.
Экономика235391 тыс.
Прикладные математика и физика5436 тыс.
Космические исследования и космонавтика12391 тыс.
Механика30391 тыс.
Математика60391 тыс.
Политология80391 тыс.
История47246 тыс.
Биология69436 тыс.
Почвоведение8436 тыс.
Управление персоналом40391 тыс.
Фундаментальная и прикладная химия30436 тыс.
Государственное и муниципальное управление70391 тыс.
Менеджмент220391 тыс.
Русский язык и литература14246 тыс.
Геофизика3436 тыс.
Геохимия4436 тыс.
История искусств15246 тыс.
Социология70275 тыс.
Экология и природопользование13436 тыс.
Метеорология3436 тыс.
Лингвистика55352 тыс.
Международные отношения150391 тыс.
Туризм10391 тыс.
Культурология35352 тыс.
Продюсерство25391 тыс.
Глобальная энергетика и международный бизнес50391 тыс.

Данные расценки примерные и минимальные. Стоимость обучения по отдельным направлениям может отличаться от указанной в таблице. Подробности можно уточнить в администрации МГУ.

Стоимость обучения для иностранных студентов

Для иностранных студентов устанавливаются несколько иные расценки, и они выше, чем для российских граждан. Кроме того, в стоимость обучения в МГУ в 2024-2025 году также будут включаться некоторые дополнительные неизбежные затраты:

  • Прохождение подготовительных курсов обучения русскому языку и профильным дисциплинам для студентов, не владеющих языковыми навыками, необходимыми для получения образования в РФ. Такая подготовка обойдётся в 6 тысяч долларов.
  • Проживание в студенческом университетском общежитии – минимально 13 тысяч рублей. Точная стоимость определяется условиями.
  • Получение медицинской справки о состоянии здоровья стандартной формы 086 – минимум 6 800 руб.
  • Заключение договора о комплексном медицинском обслуживании или оформление медицинского страхования – от 10 000 российских рублей (в зависимости от прайса конкретного медучреждения).
  • Затраты на услуги перевода, легализацию документации об образовании и нотариальные заверения.

Литература из библиотечного фонда МГУ иностранцам предоставляется бесплатно. Стипендии для студентов из-за рубежа не предусматриваются.

Ожидать ли подорожания в 2024-2025 году

Традиционно стоимость обучения в большинстве российских ВУЗов ежегодно возрастает в среднем на 5-15%, как показывает статистика. Поэтому многие опасаются, что и в МГУ в 2024-2025 году образование будет стоить дороже.

Но бояться скачков цен студентам и их родителям, скорее всего, не стоит. Валерий Фальков, руководящий Министерством образования и науки, весной 2024-го года заявлял, что Минобрнауки настоятельно рекомендует всем российским высшим учебным заведениям не увеличивать стоимость обучения.

И ректор МГУ согласился с министром, высказавшись против изменения ценовой политики ВУЗа в сторону повышения. Он отметил, что в новом 2024-2025 году нельзя поднимать стоимость. Такое решение обусловлено непростой ситуацией в России, сложившейся в связи с коронавирусом. Многие частично или полностью лишились дохода, поэтому просто не смогут оплачивать образование, если оно подорожает.

Более того, в правительстве обсуждалась вероятность пересмотра стоимости обучения в ВУЗах, если в будущем году продолжится учёба в дистанционном удалённом формате. Цены могут понизить, ведь студентам придётся осваивать программы самостоятельно, если в РФ будет наблюдаться неблагоприятная эпидемиологическая обстановка из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Напоследок стоит отметить, что даже наличие нужной суммы на оплату обучения не гарантирует поступление в МГУ, ведь надо пройти обязательные вступительные испытания и набрать минимальные количества проходных баллов. Кроме того, обучающихся платно студентов также могут отчислять из-за неуспеваемости. Поэтому выясняйте точные цены и прочие правила зачисления и получения образования в московском университете.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии