Новые правила ЕГЭ 2024-2025

Новые правила Единого государственного экзамена (ЕГЭ) вступят в силу с начала учебного года 2024/24. Несмотря на это, ожидается, что формат ЕГЭ в ближайшие десять лет не претерпит кардинальных изменений, как подчеркнули в Рособрнадзоре.

Вот основные изменения:

Теперь выпускники смогут изменить уровень сложности ЕГЭ по математике (профильный или базовый) не позднее, чем за две недели до экзамена, без объяснения причин.

Изменить перечень предметов, которые они собираются сдавать на ЕГЭ, можно будет только при наличии уважительной причины. Ранее такое правило уже действовало.

Выпускники предыдущих лет также смогут менять выбранные дисциплины. Ранее они могли менять только сроки участия в экзаменах. Однако их допуск к аттестации в досрочной волне больше не будет разрешен.

Подачу документов на ЕГЭ можно будет осуществлять в электронной форме дистанционно.

Выпускники смогут пересдать выпускное сочинение во вторую среду апреля, если первая попытка была неудачной по какой-либо причине, вместо первой среды мая, как это было раньше.

Сроки проверки ЕГЭ по информатике уменьшатся с четырех календарных дней до двух.

Призывники и контрактники, желающие поступить в военные вузы, смогут подавать документы в регионе, где они проходят военную службу, а не по месту нахождения вуза.

В ЕГЭ по географии в 2024 году будут использоваться карты, на которых отображены актуальные границы России, включая новые территории Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Эти контурные карты уже использовались в ЕГЭ в 2024 году, согласно информации от Рособрнадзора.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии