Запись в 1 класс на 2024-2025 год

Дошкольное детство вашего ребенка заканчивается – пора задуматься о подготовке к школе и выборе образовательного учреждения, где вашему малышу дадут путевку в жизнь. Запись ребенка в школу в 1 класс на 2024-2025 год уже стартовала – определяйтесь заранее, чтобы ваш первоклашка пошел в лучшее учебное заведение.

В какую школу лучше записаться?

Формально выбор за нас делает государство – будущий ученик закрепляется за школой по месту постоянной или временной регистрации. Тому есть несколько причин:

  • равномерное распределение учеников по школам города или района;
  • отсутствие перегруженности “престижного” заведения школьниками;
  • минимальная удаленность школы от места проживания первоклашки;
  • удобство для родителей и оптимизация работы педагогического состава.

Но в то же время закон не ограничивает родителей малыша в выборе. Они могут отправить первоклассника в любую школу, но только если там будут свободные места. Часто родители делают выбор в пользу специализированного заведения – лицея или гимназии, позволяющих развивать задатки детей по определенной дисциплине. Стремление записаться в такое учреждение понятно, поэтому позаботиться об этом стоит заранее.

Муниципальные образовательные учреждения (ОУ) мало чем отличаются друг от друга. Чаще всего ближайшая к месту проживания школа будет лучшим вариантом для первоклашки и его родителей. Здесь ученик имеет право на первоочередной прием в первый класс, да и родителям будет удобно провожать малыша на учебу и приходить на родительские собрания.

Как узнать, какое заведение относится к вашему адресу по прописке:

  • заглянуть на сайт ближайшей школы и в справочном разделе изучить закрепленные за ней адреса;
  • обратиться в муниципальные органы, в справочную города, поселка или района;
  • воспользоваться поиском Яндекса – ввести свой домашний адрес и посмотреть на карте локацию ближайших учебных заведений;
  • пообщаться с соседями – узнать, в какую школу ходят их дети и какая, по их мнению, имеет преимущества.

А еще можно самому отправиться в любое ОУ и получить у секретаря исчерпывающую информацию – когда происходит запись и какие нужны документы.

На какие даты ориентироваться?

Сроки зачисления в 1-ый класс разных ОУ могут отличаться. Законодательством определено три этапа приема будущих первоклашек.

Этап № 1

Ранняя запись на учебный год 2024-2025 стартовала 15 декабря 2019 года и завершится 19 января. Гарантированно места в выбранном заведении получат:

  • дети военнослужащих, полиции, судей, работников прокуратуры и следственных органов;
  • дети сотрудников данного ОУ;
  • братья и сестры детей, которые уже обучаются в указанной школе.

Если воспользоваться своим преимуществом в срок родители не успели, они могут рассчитывать на поступление только при наличии свободных мест в учебном заведении.

Этап № 2

Самый продолжительный этап зачисления начнется 20 января и продлится до 30 июня 2024 года. На протяжении 5 месяцев администрации будут принимать заявления от будущих первоклашек, закрепленных за ОУ территориально.

Некоторые учреждения рассматривают заявки не только от жителей конкретных улиц и поселков. Право обучаться в заведении получают дети, проживающие в целом муниципальном районе, на территории которого расположена школа. Это расширяет географию приема и дает родителям больше возможностей для выбора. Правда, представители районов приглашаются на запись после местных “приписников”. Здесь администрация ратует за безопасность и минимальную протяженность пути от дома до школы.

Если поступающих по “приписке” больше, чем свободных мест в школе, администрация примет на учебу тех первоклашек, чьи родители подали заявление раньше остальных.

Иногда при зачислении в школу возникают спорные моменты, касающиеся “приписки” ребенка с помощью договора аренды и временной регистрации. Поэтому рекомендуется заранее изучить нормативы конкретной школы и узнать, когда начнется запись в первый класс, и какие могут возникнуть трудности.

Этап № 3

В большинстве школ этот этап начнется 1 июля и завершится 5 сентября 2024 года. Заявления будут принимать от семей, не проживающих на территории, за которой закреплено образовательное учреждение. Если школа до середины мая уже успела набрать всех будущих первоклашек на закрепленной территории, то третий этап они могут начать раньше – уже 10 мая.

В желаемое учебное заведение дети из отдаленных районов могут попасть только в том случае, если здесь останутся свободные места. Если мест не оказалось, родителям придется подыскать другую школу или обратиться в муниципальные органы сферы образования для разрешения ситуации.

Необходимые документы

Главный критерий при приеме в школу – возраст будущего первоклассника. На 1-е сентября 2024-го ему должно исполниться не меньше 6 лет 6 месяцев, но и не больше 8 лет. По заявлению родителей в школу могут принять малыша, которому еще не исполнилось 6,5 лет. Но в этом случае рекомендуется получить и одобрение психолога.

Документы для подачи заявления:

  • паспорт заявителя (папы, мамы или опекуна);
  • копия и оригинал свидетельства о рождении будущего ученика;
  • оригинал и копия свидетельства о временной или постоянной регистрации малыша. Если в паспорте родителей (опекуна) есть штамп о постоянной регистрации на закрепленной за школой территории, сведения о месте проживания ребенка не требуются;
  • медицинская карта и справка о прививках (прививочный сертификат);
  • документ, подтверждающий льготу (для льготных категорий заявителей);
  • разрешение о зачислении в школу ребенка, чей возраст не соответствует установленным критериям;
  • право на пребывание на территории России (для детей иностранных граждан);
  • заявление родителей или опекуна в электронном или письменном виде.

Некоторые образовательные учреждения требуют у поступающих копию СНИЛС и 2 фотографии формата 3х4 для ведения личного дела. Подавать заявление имеют право только законные представители ребенка – родители или опекуны. Бабушки, дедушки и иные родственники получают право представлять интересы будущего школьника только на основании нотариальной доверенности.

Медицинскую карту проще всего получить малышам, которые ходили в детский сад. Весной там проходят выездные медкомиссии, которые осматривают детей и заполняют всю необходимую для поступления в первый класс документацию. Если в сад ребенок не ходил, оформлять карту придется самостоятельно в детской поликлинике по месту жительства. Для этого нужно получить у педиатра направления к медспециалистам, обойти всех врачей и снова вернуться к участковому доктору для получения выписки.

Во время оформления медицинской карты рекомендуется также сделать все недостающие прививки с отметкой в прививочном сертификате. Родителям-“антипрививочникам” необходимо будет подписать отказ, который будет вклеен в карту.

Как правильно подать заявление?

В последнее время большинство ОУ в России принимают заявления от родителей первоклассников только в электронном виде:

  • через всероссийский портал “Госуслуги”;
  • через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

В регионах, где электронная запись не поддерживается, представителям ученика следует лично обратиться в школу и очно заявить о желании отправить сына или дочь в первый класс. С собой нужно иметь указанный выше пакет документов, не забывая и про собственный паспорт.

Школьный секретарь регистрирует заявление, проверяет документацию заявителя и выдает уведомление о приеме на рассмотрение. Решение относительно приема первоклассников принимает директор учебного заведения. Соответствующий приказ со списком зачисленных в первый класс учеников вывешивается на информационном стенде.

Порядок подачи заявления через “Госуслуги”:

  1. Войдите на портал по логину и паролю, полученным на момент регистрации. Если вы впервые на портале, придется предварительно пройти процедуру регистрации.
  2. В каталоге перейдите к разделу “Образование” → “Получить услугу”.
  3. Из выпадающего списка выберите тип зачисления – запись в школу первоклассника.
  4. Заполните все графы на странице подачи – паспортные данные, СНИЛС, информацию о регистрации в населенном пункте и адрес заявителя.
  5. Внесите данные будущего ученика – Ф.И.О., дату рождения, пол и СНИЛС. Льготные категории также заполняют пункт об имеющихся льготах.
  6. Укажите документ ребенка (свидетельство о рождении) и адрес регистрации.
  7. Выберите ОУ, в котором намереваетесь обучать ребенка.
  8. Кликните на кнопку “Перейти к подаче заявления”. На новой странице внимательно проверьте внесенную информацию и кликните на “Подать заявление”.

Заявка отправится на рассмотрение, а в ваш личный кабинет поступит информация о принятом решении. При положительном ответе вы получите приглашение с указанием даты и времени очного приема документов первоклассника.

Особенности зачисления в школу в регионах

Санкт-Петербург. Петербургский комитет по образованию предлагает две формы записи на учебу первоклашек – электронный способ через ЕСИА (Единую систему идентификации и аутентификации) или через МФЦ. Услугу можно получить на сайте https://gu.spb.ru, здесь же собрано много юридической информации по вопросу.

Москва. Родителям московских первоклассников не требуется подача заявления – дети автоматически переводятся из детского сада в школу по месту регистрации. Электронное заявление подается лишь в том случае, когда выбрана школа не по территориальной привязке.

Московская область. Здесь предлагается стандартная процедура регистрации – очная или через “Госуслуги”.

Тольятти. Прием и регистрация заявлений проводятся дистанционно через информсистему “Электронные услуги в сфере образования” или при личном обращении заявителя в интересующую школу. Для ознакомления с процедурой подачи электронной заявки родители могут воспользоваться демонстрационной версией по адресу https://etest.asurso.ru/.

Екатеринбург. Жители города могут получить исчерпывающую информацию о распределении первоклассников по школам на сайте Екатеринбург.рф. При приеме заявлений будет учитываться регистрация ребенка.

Петрозаводск. Прием заявлений на новый учебный год в городском округе стартовал 14 декабря 2019 года. Адреса муниципальных образовательных учреждений и юридическая информация представлена на сайте Управления образования администрации Петрозаводского городского округа https://education.petrozavodsk-mo.ru/educ/sredobr/.

Самара. Принимать заявления в первый класс от родителей самарских первоклашек будут через “Портал образовательных услуг” по адресу https://es.asurso.ru или через систему ЕСИА.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии