Новые предметы в школах на 2024-2025 учебный год

С 1 сентября 2024 года в российских школах будут внесены значительные изменения в образовательные программы и предметы. Вот некоторые из изменений:

  1. Трудовое воспитание: Возвращается «трудовое обучение», чтобы предоставить ученикам практические навыки и знания по различным видам труда. Школьники будут участвовать в общественно полезном труде, таком как поддержание порядка в школе, высаживание растений, помощь в библиотеках и музеях.
  2. Уроки профориентации: Вводится единая система профориентации для учащихся с 6 по 11 класс. Школьники будут посещать занятия по профориентации, чтобы определиться с выбором будущей профессии и образовательного пути. Профориентационные занятия будут проводиться еженедельно.
  3. Антикоррупционные уроки: С 1 сентября 2024 года школьники будут изучать основы и способы противодействия коррупции. Целью является формирование антикоррупционных ценностей и понимания опасности коррупционных явлений.
  4. Изменения в предмете «ОБЖ»: Курс «ОБЖ» будет дополнен начальной военной подготовкой с 1 сентября 2024 года. А с 1 сентября 2024 года он будет заменен на предмет «Основы безопасности и защиты Родины».
  5. Введение курса «Черчение»: Для учащихся пятых-девятых классов с 2024/25 учебного года будет введен урок по основам черчения, а также курс «Черчение» для 10-11 классов технического профиля.
  6. Курс по беспилотникам: В школах появится курс по конструированию, сбору и управлению беспилотниками, включая их применение во времени боевых действий. Этот курс будет частью программы по начальной военной подготовке.

Эти изменения направлены на обогащение образовательного опыта школьников, развитие практических навыков и подготовку к современным вызовам и требованиям общества.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии