Акции Норникель: прогноз на 2024 год

Акции «Норникель» на 2024 год особенно интересуют нынешних и будущих акционеров, но быть в курсе котировок крупных российский системообразующих компаний стоит быть каждому. Поэтому ниже рассмотрены особенности изменения стоимости и прогнозы на будущий год.

Реальная ситуация

По состоянию на начало июля 2024-го года стоимость одной акции составляет порядка 18,78 тысяч российских рублей. Это средняя цена, и она несколько снизилась по сравнению с показателями начала лета. Так, в первую неделю июня стоимость колебалась в пределах 20-22,2 тыс. Примерно с середины первого летнего месяца началось снижение котировок до 19 тысяч. В конце июня наблюдалось пиковое значение 19,8 тыс. руб., но к концу месяца цена упала практически до нынешней отметки и составила порядка 18,8 тысяч.

К сведению! В течение текущего 2024-го года стоимость колебалась в пределах 18,9-22,9 тысяч рублей. Скачки присутствовали, но не резкие и не критические.

Важным показателем является доходность дивидендов. На дату закрытия реестра акционеров двадцать пятого мая текущего 2024-го года одна акция принесла владельцу 557,2 рубля. То есть доходность составила 2,47%, что ниже, чем в декабре прошлого 2019-го (604 руб. и 3,04%). А в октябре 2019 г. доходность составляла 5,3%, и это соответствовало 833,9 р. Таким образом, пока показатель снижается, но зато присутствовали промежуточные бонусные выплаты. Ситуация может усугубляться карантинными мерами, введёнными из-за распространения коронавирусной инфекции.

Какие факторы будут влиять на стоимость акций в 2024 году

Предугадать точную стоимость акций «Норникель» на будущее невозможно, но можно проанализировать важные факторы, влияющие на котировки. В их число входят:

  1. Состояние отрасли. В прошлом 2019-ом году наблюдался значительный подъём на рынках цветных металлов. Никель существенно подорожал из-за ограничений, наложенных на экспорт индонезийской никелевой руды, а стоимость палладия выросла в связи с его активным использованием в автомобилестроении. Но пандемия COVID-19 всё изменила. С начала 2024-го года мировые цены на медь, палладий и никель уже упали на 10-20% в связи с замедлением темпов ключевых и самых важных промышленных отраслей. Успеет ли промышленность восстановиться до прежних темпов к 2024-ому году, пока неясно.
  2. Состояние российского биржевого рынка. Пока обстановка нестабильная и неблагоприятная: акции многих крупнейших российских предприятий падают в цене. Чтобы оценить обстановку ближе к 2024 году, следует проанализировать ММВБ – московскую межбанковскую валютную биржу, затрагивающую основные финансовые показатели всех компаний РФ.
  3. Капиталовложения. На 2024-ый год никаких крупных денежных вложений в развитие компании не планируется, но крупные расходы запланированы на период с 2024-го по 2025-ый год.
  4. Дивидендная политика. Выплата дивидендов напрямую влияет на стоимость акций: чем больше доходность, тем выше цена. В течение текущего 2024-го и будущего 2024-го года дивидендная доходность, по прогнозам ведущих финансовых экспертов, будет составлять порядка 11-12% в год, и это самые высокие показатели во всём горно-металлургическом секторе российского государства. Но мажоритарный акционер «Норникель» Владимир Потанин, владеющий более чем четвертью пакета, неоднократно заявлял о намерениях сокращать дивидендные выплаты. Кроме того, некоторые инвестиционные проекты уже находятся на начальных этапах, что может сократить доходность акций.
  5. Темпы производства. Пока производство практически всех металлов падает.
  1. Спрос и потребление продукции: чем они выше, тем дороже акции. Прибыль любой компании во многом зависит от продаж, которые определяются объёмами потребления сырья: меди, никеля и палладия. Пока по всем направлениям наблюдается профицит: предложение превышает спрос, и товара на рыке гораздо больше, чем приобретают потребители. Так, из-за застоя в автопромышленности (именно на неё уходит значительная доля никеля) потребление металла может упасть в среднем на 8-10%. Закупки меди также могут сокращаться до 2024-го года приблизительно на 3% в связи со снижением промышленной активности в Америке и Азии. Что касается палладия, то его потребление в течение 2024-го, согласно прогнозам, также продолжит уменьшаться примерно на 16% из-за коронавирусной пандемии. Достигнет ли рынок металлов баланса в 2024-ом году, пока неясно. Всё будет зависеть от состояния мировой экономики и промышленности в крупных странах.
  2. Стоимость производимого сырья. Основная специализация компании – никель. После трёхлетнего периода падения цен на металл в 2013-2015-х годах началось повышение с 2016-го года на фоне дефицита сырья на рынке. В 2024-2025 гг. эксперты «Норникель» прогнозируют профицит, из-за которого стоимость никеля может снизиться. И с начала 2024-го года уже произошло понижение на 11%. Цены на медь за этот период также сократились на 15%. Но в течение 2024-го года на фоне восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса стоимость может возрастать.
  3. Выручка. В 2024-2023 году цены, по мнению аналитиков, должны стабилизироваться, но чистая прибыль всё же будет падать в результате снижения продаж в натуральном выражении.
  4. Акционерные конфликты. Если мажоритарные акционеры будут противостоять и стремиться установить контроль, это может негативно отразиться на стоимости акций.

На курс акций «Норникель» будут в той или иной степени влиять все перечисленные факторы. И так как их немало, спрогнозировать стоимость крайне сложно. Также стоит учитывать и непредсказуемые факторы, одним из которых на данный момент является пандемия коронавируса. Также к данной категории относятся военные конфликты, природные катаклизмы и катастрофы.

Прогнозируемая динамика курса в 2024 году

Возможная прогнозируемая динамика цен в 2024-ом году по месяцам рассмотрена в таблице:

Месяц 2024-го годаИзменения курса акций «Норникель» (усреднённые значения в процентах)
В первой половине месяцаВо второй половине месяца
Январь-1,8%+1,7%
Февраль-1,4%+0,2%
Март+0,9%-1,9%
Апрель+1,2%+0,5%
Май+1,4%+0,5%
Июнь+0,3%-1,4%
Июль-2%+2,7%
Август-2,33%+0,9%
Сентябрь+2%+1,6%
Октябрь+0,23%-1,8%
Ноябрь+0,4%-0,2%
Декабрь-1,9%-1,3%

Эти данные предоставили аналитики независимого рейтингового сервиса «Рейтингслаб», занимающегося анализом рынка акций крупных российских компаний. Показатели рассчитаны по стандартной методике с учётом реальной ситуации и возможных грядущих событий. Сведения не могут считаться точными и достоверными, они будут корректироваться после торгов и при обстоятельствах, влияющих на котировки. Но эксперты всё же полагают, что 2024 год будет не самым удачным и стабильным для «Норникель», поэтому при любых манипуляциях на рынке акций стоит проявлять осторожность.

Прогноз стоимости акций «Норникель», составленный на 2024 год, предварительный. Представленные данные и мнения не могут быть точными, так как обстановка в мире и ситуация на биржевом рынке крайне нестабильны. Всё может измениться, и поэтому делать крупные вложения не стоит.

Последние новости

Не так давно на ТЭЦ-3 дочерней компании «Норникеля» в Норильске произошла авария, в результате которой в прилегающие воды вылилось свыше 20 тысяч тонн дизельного топлива. Происшествию был присвоен статус ЧП, и на данный момент ведутся активные работы по устранению последствий.

По словам владельца контрольного пакета акций Потанина, в мероприятия по ликвидации последствий уже инвестировано около 5 миллиардов рублей, и вливания будут продолжаться. Кроме того, Роспотребнадзор предварительно оценил ущерб, причинённый природным ресурсам, в 148 млрд. рублей, то есть порядка 2 миллиардов долларов.

Но как последние события повлияют на котировки акций компаний в 2024-ом году, пока неясно. Во-первых, указанная выше сумма – это лишь предварительная оценка, не согласованная с российским правительством и правоохранительными органами. Во-вторых, штраф ещё не назначен. В-третьих, даже при назначении санкций по отношению к «Норникель» финансовые проблемы могут оказаться не столь значительными, ведь сумма ущерба – это лишь 5% капитализации (стоимости активов) предприятия, что не так много. 

Даже если штраф будет оплачиваться в полной мере и одним траншем, это вряд ли приведёт к банкротству и сильно повлияет на рейтинг компании и стоимость её акций. А к 2024-ому году все последствия могут быть полностью устранены. Если «Норникелю» удастся справиться с форс-мажорными обстоятельствами и исправить недочёты в производстве, то это, вероятно, повлияет на котировки ценных бумаг положительно.

Видео: что будет с акциями Норникель

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии