Бык — символ 2024 года своими руками

Приближается самый веселый праздник, который с нетерпением ждут не только малыши, но и их родители. В отличие от других торжеств, Новый год — особый праздник, который является воплощением детской сказки и волшебства. Именно поэтому все хотят окунуться в эту удивительную атмосферу, когда могут исполниться даже самые невероятные мечты.

В предпраздничной подготовке обязательно участвуют все члены семьи. Каждый хочет встретить этот зимний праздник по-особенному, чтобы радостные впечатления остались до следующего года. Кто-то готовит вкусные угощения, а кто-то занимается подготовкой праздничного декора. Не отстают от взрослых и дети — они с удовольствием готовят новогодние поделки и рисунки, и помогают родителям в украшении елки.

Символом 2024 года будет Белый Бык. Считается, что он дарит счастье и благополучие всем, кто не забудет его поздравить с приближающимся праздником. Сделать это можно по-разному — повесить фигурку на елочку или украсить интерьер его изображением. Поэтому самой подходящей поделкой к новогодним праздникам станет Бык — символ 2024 года своими руками.

Идеи поделок и сувениров из подручных материалов

Согласно китайскому учению, покровителем наступающего года будет Голубой Водяной Тигр. Он обладает спокойным и терпеливым характером, приветлив и дружелюбен. Он всегда поддержит тех, кто трудолюбив и упорно идет к своей цели. Именно поэтому любые поделки в виде Быка, Коровы или Теленка, сделанные своими руками, станут настоящими талисманами счастья и благополучия.

Вариантов изготовления фигурок, игрушек или сувениров достаточно много, поэтому вы непременно найдете подходящий вариант и для себя. Используя простые пошаговые схемы и шаблоны, вы легко станете настоящим мастером рукоделия, и сможете сделать множество интересных и оригинальных подарков для всей семьи.

Поделки можно изготовить практически из любого материала, который всегда найдется под рукой. Это может быть обычная бумага или пластилин, кусочки ткани, пластиковые бутылки и даже тесто. Откройте для себя главные виды и техники рукоделия, и вы увидите, как это увлекательно и интересно!

Как сделать талисман из фетра?

Новогодний символ станет замечательным талисманом на удачу и благополучие. Сделать его можно из любых плотных тканей и материалов, но лучше всего подходит фетр. Он хорошо держит форму и удобен в работе, поэтому идеально подходит для изготовления различных поделок.

Вам понадобится:

  • бумага формата А 4 или альбомные листы;
  • кусочки фетра разных цветов;
  • нитки и иголки;
  • пуговицы;
  • любой наполнитель;
  • клей;
  • бусинки, бисер, колокольчик, декоративная лента.

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовьте выкройку, вырежьте ножницами и перенесите на плотную бумагу или картон. Заготовку разложить на куске фетра и обвести по краям с помощью мелка или кусочка мыла. По желанию можно взять любой другой шаблон для пошива мягких игрушек или сделать выкройку самостоятельно. Перенесите понравившийся рисунок на бумаги и отметьте все детали цифрами. Для удобства отмечайте числами по порядку, чтобы потом удобно было соединить фигурку.
  2. Если вы работаете с цветными кусочками ткани, то лучше всего сразу делать выкройки на фетре того цвета, которому они соответствуют. Если работа идет на одноцветной материи, Бычок получится однотонным.
  3. Все мелкие детали зафиксируйте клеем ПВА или обычным канцелярским, ушки и рога лучше всего соединять с внутренней стороны.
  4. Туловище сшивается крупными и стежками ниток, цвет которых желательно должен быть контрастным по отношению к материи. Оставьте снизу небольшое отверстие не зашитым. Через него нужно будет наполнить фигурку ватой, синтепоном или кусочками другой мягкой ткани. Аккуратно потайным швом зашейте отверстие. По той же схеме работайте с другими частями фигурки.
  5. Если вы хотите использовать талисман в качестве настенной игрушки, на голове Быка между ушек пришейте ленточку.

Замечательный мягкий талисман можно будет сделать любых размеров. Его можно использовать для ношения брелка с ключами или повесить на стенку в вашей комнате.

Маска Быка из бумаги

Новогодние праздники часто сопровождаются народными гуляньями и театрализованными представлениями. Яркая красочная маска идеально подойдет для домашнего спектакля и для костюмированной вечеринки. Поделка из цветной бумаги является одним из главных элементов новогоднего костюма как для взрослых, так и для детей.

Изготовление маски Быка не требует особых навыков и специальных знаний — достаточно воспользоваться пошаговым мастер-классом с подсказками и советами. Инструкция подходит для изготовления любых масок.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. Альбомный лист, цветная бумага, картон.
  2. Ножницы.
  3. Шаблон или рисунок, папиросная бумага.
  4. Лента или резинка для крепления.
  5. Клей, степлер, нитки с иголкой.

Способ изготовления:

  1. Выбираем подходящий по размеру рисунок. Можно нарисовать его на картоне и вырезать, или перенести готовую картинку с помощью копирки или папиросной бумаги и карандаша. Важно учитывать длину и форму лица.
  2. В зависимости от изображения, вырезаем форму маски, не забывая оставить припуск в несколько сантиметров. На него будет крепиться резинка или лента, которая будет удерживать маску на лице. Все детали нужно будет вырезать и сложить, чтобы они хорошо подходили друг другу. Для удобства работы желательно отметить все детали порядковыми числами.
  3. Прикрепляем ленту или резинку, а также разукрашиваем поделку. Можно подготовить шаблон с уже раскрашенной картинкой. Можно сделать ободок из бумаги. В этом случае маска будет надеваться на верхнюю часть головы типа шапочки. Для крепления отдельный вырезаем ободок, который соединяем клеем или степлером (если маска из плотного картона).

Чтобы упростить работу, можно воспользоваться готовыми шаблонами или картинками с изображением Быка или Коровы.

Игрушка из соленого теста

Соленое тесто можно быстро и без особого труда сделать в домашних условиях без дополнительных финансовых затрат. Все ингредиенты легко найти на каждой кухне, именно поэтому материал часто используется для различных поделок и сувениров. Пластичное соленое тесто хорошо застывает и держит форму, поэтому подходит для изготовления как плоских игрушек, так и объемных фигурок.

Интересное и увлекательное занятие придется по вкусу всем членам семьи, особенно ребятишкам. Работать с соленым тестом совершенно безопасно и легко, поэтому к рукоделию можно смело подключать даже самых маленьких детей.

Рецепт:

Количество пластичной массы зависит от запланированного объема работ. Для изготовления 2-3 игрушек среднего размера вам понадобится соль 1 стакан, мука 2 стакана и вода 250 мл.

Увеличивая или уменьшая количество, следует соблюдать пропорции, иначе игрушки со временем придут в негодность или потрескаются во время сушки.

Приготовление теста:

  1. Подготовьте стеклянную, керамическую или пластмассовую посуду.
  2. Насыпьте муку и смешайте с солью. Хорошо перемешайте и постепенно влейте стакан холодной воды.
  3. Вымешайте тесто до однородной консистенции. Если тесто продолжает липнуть к рукам, добавьте немного муки.
  4. Готовое к работе тесто должно быть мягким, но хорошо держать форму. Если мука слишком грубая, добавьте в воду немного растительного масла (15-20 мл).

Перед работой пластичную массу следует положить в полиэтиленовый пакет и оставить при комнатной температуре. Через 5 минут можно приступать к лепке фигурок и других предметов.

Как покрасить?

Покрасить тесто в нужный цвет можно с помощью пищевых красителей, которые добавляются при замешивании липкой массы. Для детей более интересным и захватывающим будет процедура покраски уже готового и высушенного теста. Этот же способ подходит при изготовлении мелких деталей. Поделку высушивают и красят гуашью или акрилом.

Для сохранности насыщенность цвета и оттенков можно использовать прозрачный лак для мебели. Покрытие поможет сохранить фигурку в целости и сохранности на долгие годы.

Как высушить?

После завершения работы тесто нужно посушить. Для этого необходимо нагреть духовку до +60°C …+75°C и поставить в нее противень с готовыми поделками на 3-6 часов.

Если нет необходимости ускорить процедуру сушки, то лучше оставить готовые поделки при комнатной температуре. Такой способ подходит при изготовлении игрушек на новогоднюю елку или сувениров с множеством мелких деталей.

Лепка Бычка

Фигурка Быка делается из мелких деталей, которые нужно будет закреплять спичками или зубочистками. Если фигурка будет крупной, для основы можно брать тонкие куски рейки.

  1. Из шарика слепите головы, слегка зауженную книзу. К этой части приклейте кусок поменьше, проделайте небольшие отверстия спичкой — это будут ноздри.
  2. Для глазок используются бусинами или бисер, если фигурка будет не очень мелкой, для глаз можно использовать также шарики из теста или из пластилина. В верхней части головы прикрепите два треугольника-ушки и рожки. Аккуратно сдавите их пальцами с двух сторон, чтобы они приобрели форму конуса.
  3. Туловище имеет форму крупного овала или слегка приплюснутого круга. С одной стороны заготовку нужно слегка заузить, к ней прикрепить хвост-косичку. На тело надеть голову, закрепить спичкой или зубочисткой.
  4. Из небольших колбасок сделайте ноги. В нижней части делаются копытца из небольших шариков, слегка приплюснутых по бокам. Прикрепите их к фигурке и хорошо зафиксируйте.

Данный мастер-класс подходит для изготовления поделок не только из соленого теста, но и из пластилина.

Подушка Бычок

Если вы обладаете минимальными навыками шитья, вы можете изготовить мягкую игрушку-подушку. Выкройку перенесите на лист плотной бумаги или картона, вырежьте детали и сшейте. В качестве наполнителя можно использовать лоскутки мягкой ткани, синтепона или ваты.

Аппликация

Аппликация самый интересный и простой вид творчества, заниматься которым будет интересно и детям, и их родителям. Для поделок можно использовать цветную бумагу или ткань. Оригинальные фигурки и пейзажи с изображением быка можно изготовить из засушенных листьев, фетра, бисера и других материалов.

Для композиции можно использовать самодельный рисунок или готовый шаблон. По желанию можно вырезать фигурки из бумаги сделать интересный новогодний коллаж, на котором могут присутствовать и другие тематические узоры и рисунки сказочных персонажей.

Не менее интересными будут аппликации и поделки в технике квиллинг. Их также несложно сделать из любых материалов, использовать для украшения елки и декора помещений.

Идеи новогодних поделок

Любые игрушки и поделки, которые изображают символ года, можно делать практически из любых материалов. Быка или Коровку можно связать или сшить из ткани, вылепить из пластилина, теста или сделать сладости к праздничному столу. Помимо популярных техник, можно использовать и другие варианты рукоделия: валяние, вышивка, каркас с обмоткой и другие.

Мягкие игрушки

Для пошива игрушек можно использовать различные ткани. Отлично подойдет флис или искусственный мех. Для оформления мордочки лучше всего подходит трикотаж, а рожки и ножки лучше всего делать из более плотных тканей искусственной кожи, замши, драпа или фетра.

Декупаж

Одна из самых сложных техник рукоделия, которая немного напоминает аппликацию. Направление художественного творчества используется для оформления стеклянных ваз и фигурок из гипса, для украшения окон и витражей.

Главное условие — выбрать правильный шаблон или картинку, разобрать рисунок на детали и пошагового выполнить украшение каждой из них. Не используйте для начала сложные картинки с множеством мелких деталей. Лучше попробуйте украсить бутылку шампанского или цветочную вазу мордочкой символа года. Такая поделка отлично поднимет настроение в праздничный вечер.

Бисер, стразы и кристаллы

Эти декоративные материалы отлично подходят для изготовления новогодних поделок. Блестящие и переливающиеся картинки и броши, игрушки на елку и оформление елочных шаров — вариантов использования данных материалов достаточно много. Все зависит от вашей фантазии.

Для изготовления поделок используйте шаблоны и схемы для масок и вышивки, а для крепления бисера, кристаллов и стразов берите клей, лак ли прозрачную краску. Вышитое панно или картина, украшенная этими блестящими декоративными объектами, подойдут и для новогоднего декора, и для изготовления подарков и сувениров для друзей.

Модульное оригами

Разновидность интересной техники изготовления различных поделок из бумаги. Для работы подходят шаблоны и схемы для вышивки, а также обычные простые рисунки. После разметки цветовой палитры и мест сгибов изготавливается непосредственно сама фигурка. Техника сложная и требует определенных навыков.

Поделки к новому году можно делать из любых материалов. Это могут быть игрушки и небольшие сувениры, которыми можно украсить стол и елку, оформить окна и двери. Их можно брать в качестве заготовок к гирляндам и оригинальным сувенирам в подарок для друзей и близких. Не бойтесь проявить фантазию и приступайте к работе — поделки выбирайте на свой вкус.

Бык из фетра своими руками в видео

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии