Поделки на Новый год 2024 своими руками

Новый год — самый радостный и долгожданный праздник, который с нетерпением ждут не только малыши, но и взрослые. Начиная середины ноября, все города и села примеряют нарядные украшения, а люди с удовольствием погружаются в предпраздничные хлопоты. Выбор и приобретение подарков — ответственный момент, который отнимает много времени и сил. Однако некоторые предпочитают мастерить поделки на Новый год 2024 своими руками.

Самодельные подарки — это не только отличный шанс сэкономить на многочисленных презентах для родных и близких. Домашнее рукоделие — еще один отличный способ сделать неповторимые и уникальные сувениры, используя обычные подручные материалы.

Используя готовые мастер-классы, можно сделать массу интересных и оригинальных поделок. По желанию можно изготовить елочные игрушки и сувениры, украшения, открытки и даже новогодние костюмы для праздничной вечеринки. Вариантов поделок очень много, поэтому каждый сможет выбрать интересную идею, воспользовавшись советами и подсказками профессионалов.

Красивые поделки из бумаги и из картона

Самый доступный материал, который идеально подходит для рукоделия, найдется в каждом доме. Из бумаги и картона можно изготовить самые простые и легкие поделки, а также удивительные эксклюзивные сувениры для оформления домашнего интерьера.

Маски из бумаги и картона

Первыми по популярности новогодними поделками являются маскарадные маски. Их легко сделать даже вместе с детьми. Маска с изображением животных и сказочных персонажей станет отличным подарком для всех членов семьи. Поделку можно одеть на новогодний утренник в детском саду или школе, а также дополнить ею маскарадный костюм для домашней вечеринки.

Для работы понадобятся:

  • шаблон или схемы с рисунками;
  • карандаш и ножницы для вырезания;
  • нитки, иголки, клей, резинка для крепления.

Процесс изготовления масок занимает всего лишь несколько минут. Самый простой способ использовать уже готовые шаблоны. Необходимо взять подходящий рисунок, перерисовать его на лист бумаги и вырезать ножницами. Для крепления маски подойдут скрепки, иголки с нитками, резинки или клей. Шаблоны можно скачать и распечатать на цветную бумаги, или перенести рисунок с помощью копирки.

Самые актуальные рисунки:

  1. Бычок или Корова — символы 2024 года.
  2. Дед Мороз или Снегурочка.
  3. Различные сказочные персонажи.
  4. Маскарадные маски-бабочки и пр.

Простые маски можно оформить дополнительными деталями и украшениями. Для этой цели подойдут снежинки в виде аппликации, новогодний дождик или кусочки ваты, имитирующие снег.

По желанию можно украсить маску блестящим бисером или декоративными камнями, цветными яркими лентами и блёстками.

Новогодняя открытка

Отличный способ потренироваться в рукоделии и порадовать своих близких — сделать красочную новогоднюю открытку. Изготовить уникальную поделку очень просто, тем более, что сделать ее можно практически из любых материалов.

Самый простой вариант — сложить цветной лит бумаги пополам, а одну из лицевых сторон украсить аппликацией или рисунком. Также поделку можно оформить бисером и цветными пуговицами, кусочками кожи, кружев и других красивых тканей.

Вариантов тематических открыток немало — выбирайте наиболее понравившийся из них, и принимайтесь за работу. К изготовлению поделки можно привлекать помощников всех возрастов. Веселое и увлекательное занятие придется по душе даже малышам.

Китайские фонарики

По китайскому календарю 2024 год будет проходить под знаком Белого Быка. Именно поэтому задействуйте в декоре как можно больше традиционных символов. Считается, что фонарики из бумаги принесут не только семейное счастье и благополучие, но и богатство. Чтобы привлечь удачу в дом, достаточно иметь под рукой набор цветной бумаги, иголку с ниткой, ножницы и клей.

В качестве выкройки подойдут рисунки и готовые шаблоны. Яркие фонарики отлично дополнят украшения на елке, а также подойдут для изготовления красивой гирлянды. Самостоятельно начертить схему поможет обычный карандаш и линейка.

Бумажный лист А4 сложите посередине и расчертите одну часть линиями, чтобы получились полосы шириной 1,5-2 см. Аккуратно, с помощью ножниц, вырезать полоски. На второй половине листка начертить 2 окружности диаметром 3 см и также вырезать.

Полоски согнуть посередине и нижней частью нанизать на нитку. В конце необходимо закрепить кружком. Повторить процедуру с другой стороной полосок. Можно склеить фонарики клеем. В этом случае понадобится цилиндр-основа из картона. Готовые фонарики можно дополнительно украсить блёстками. Величину фонарика можно регулировать длиной соединительных полосок.

Есть и другие техники, с помощью которых можно сделать фонарики. Посмотрите на идеи и выбирайте наиболее понравившийся вариант.

Сувениры и другие поделки из теста

Лепка — один из самых популярных способов домашнего рукоделия. Он подходит для занятий с малышами в детском саду или школе. Взрослым рукодельникам понравится более прочный материал — соленое тесто или глина. Пластичный материал отлично держит форму и подходит для создания различных фигурок и сувениров.

Соленое тесто легко приготовить в домашних условиях. Необходимо смешать 1 стакан соли, 2 стакана муки и добавить 200 мл теплой воды.

Правила работы с тестом:

  1. Тесто раскатывать скалкой между двумя листами пергамента.
  2. Все готовые поделки нужно будет высушить в духовке при температуре 150°C не менее 60 минут.
  3. Для раскрашивания готовых поделок лучше всего использовать акриловые краски, фломастеры или маркеры. Чтобы сделать цветное тесто, можно добавить красители во время смешивания муки с водой.

Из теста можно сделать самые различные игрушки на елку и другие декоративные украшения. Пошаговые мастер-классы отлично демонстрируют процесс изготовления сувениров. Используя данные примеры, можно сделать фигурки любых размеров.

Самый простой способ изготовления игрушек — использовать фигурные формочки для домашнего печенья. Декорировать изделия лучше сразу, пока тесто мягкое и пластичное.

С помощью зубочисток, коктейльной трубочки или иголки можно проделать небольшие отверстия или украсить их бусинами или бисером. Не рекомендуется использование пластмассовых декоративных элементов, иначе они могут расплавиться во время высыхания.

Очень интересно будут смотреться фигурки, оформленные в технике декупаж. Для этого подойдут наклейки и обычные красивые картинки, которые нужно будет наносить уже после полного высыхания деталей. По желанию можно создать уникальный рисунок и форму, использовать тематические рисунки.

В качестве дополнительных декоративных элементов отлично подойдут морские ракушки и стеклянные камушки, кусочки битого стекла или металлические пуговицы. Если нет специальных формочек, подходят любые готовые шаблоны и трафареты для сувениров.

Красивые фигурки из фетра

Оригинальные и простые поделки легко делать из различных кусочков мягкой ткани. Красивые игрушки могут выступать в качестве украшения на елку или новогоднего подарка. Цветные украшения на елочку, тематические сувениры и даже самые настоящие мягкие игрушки — все это можно сделать своими руками.

Снежинки

Снежинки являются одними из главных элементов новогоднего декора. Их можно использовать для оформления окон и украшения на елку, для изготовления оригинальной гирлянды и в качестве аппликаций на подарках.

Необходимые инструменты и материалы:

  • бумага или лист картона;
  • разноцветная ткань, кусочки;
  • нитки, иголки, булавки;
  • ножницы;
  • вата или другой наполнитель;
  • клей ПВА.

Пошаговый мастер-класс:

  1. Подберите несколько готовых шаблонов и схем снежинок средних размеров и сделайте бумажные заготовки.
  2. Перенести рисунки на кусочки ткани, обводя по краю фломастером или цветным карандашом. Можно нарисовать любую снежинку самостоятельно или воспользоваться трафаретом.
  3. Все детали объемных фигурок должны быть парными, поэтому можно сделать выкройку на ткани, сложенной в несколько слоев. Вырежьте заготовки и соедините их между собой, оставив часть открытой. Наполните снежинки ватой, синтепоном или другим наполнителем, зашейте изделие.

Для декора используйте цветные нитки, мулине, ленты, бусины и другие украшения. Можете ознакомиться с примерами и вариантами красивых снежинок, которые отлично подойдут и для оформления помещения, и в качестве отдельного подарка-сувенира.

Как сделать детские игрушки

Принцип работы с фетром не меняется от сложности изделия и размеров. Игрушки в виде животных делаются так же, как и снежинки. Отличаются лишь шаблоны и схемы рисунка. Используя мастер-класс, можно сделать практически любую поделку из мягкой или плотной ткани.

Одними из символов рождественских праздников являются ангелочки. Небольшие игрушки из цветного фетра украсят новогоднюю ель и могут использоваться для декора и в качестве подарков. Куколок шьют по выкройкам на основе готовых схем и шаблонов.

Новые идеи и классические поделки из подручных материалов

Для новогодних поделок можно использовать практически любые подручные материалы. По желанию, изготовить праздничный сувенир можно не только из бумаги или картона, но даже из пластиковых бутылок и макарон.

В год Быка стилисты и дизайнеры советуют больше внимания уделять деталям. Семейный и спокойный символ года предпочитает простые и природные материалы. Для оформления и декора подойдут любые безделушки, которые всегда найдутся под рукой. Среди популярных идей есть очень интересные варианты сувениров из дерева и других материалов.

Сладкие букеты

Новогодняя вечеринка редко обходится без праздничного стола. Все самые вкусные угощения, которые заботливо готовит хозяюшка, также можно превратить в оригинальный подарок. Сладкие букеты из конфет — отличный способ поделиться частичкой праздника. Вкусные подарки в необычном оформлении с удовольствием примут и дети.

Елочка

Рождественское деревце можно сделать из любых материалов. Ель из бумаги или фетра, из шишек или макарон — выбирайте любой вариант на свой вкус. Часто всего для изготовления рождественских венков и фигурок снеговиков используются сосновые шишки. Декоративную елочку можно поставить на стол или украсить ею комнату, повесить на настоящую ель или оформить в виде подарочного сувенира.

Декоративные свечи

Новогодние композиции со свечами — традиционная классика, без которой сложно представить праздничный декор. Простые и роскошные инсталляции создадут особую уютную атмосферу приближающегося чуда и тепла. Создать простые композиции можно как уже из готовых свечей, так и сделать их самостоятельно.

Для оформления используйте различные спреи, декоративные мелочи и подручные материалы. Простые и оригинальные идеи, а также советы мастеров по рукоделию помогут сделать настоящий шедевр всего за несколько минут.

Примеры тематических поделок и мастер-классы

Праздничные холопы невозможно представить без подготовки подарков для близких и друзей. Идеи оригинальных самоделок можно подсмотреть в уже готовом варианте у профессиональных мастеров рукоделия. Работа по готовым шаблонам не требует наличия особых навыков и опыта, просто проявите терпение и добавьте чуточку своей фантазии.

Венок

Традиционным украшением является рождественский венок. Его можно повесить на входную дверь, оформить новогоднюю композицию или красиво сервировать на праздничном столе. В год Быка рекомендуется использование натуральных материалов, поэтому лучше всего подойдут сосновые шишки.

Помимо них, вам понадобятся:

  • проволока для каркаса;
  • яркие атласные ленты;
  • колокольчики и игрушки для декора;
  • клей (желательно пистолет);
  • кусачки, плоскогубцы и другие инструменты.

План работ:

1. По шаблону или выкройке подходящего диаметра изготовить каркас. Чтобы закрепить игрушки и шишки на инсталляции, нужно нанести большой слой клея под нижней частью (основой). Придавая форму венка, нанизать все детали композиции. Старайтесь располагать шишки и игрушки как можно ближе друг к другу.

2. Стилисты советуют чередовать детали серебристого или золотого цвета. Однако можно составить и свою собственную композицию, используя все традиционные новогодние оттенки. Для фиксации шишек и колокольчиков обвяжите венок флористической лентой. После высыхания венок можно использовать для украшения стола, двери или стола.

3. Есть несколько вариантов декорирования венка. Можно изготовить сладкую композицию, включая в нее конфеты и мелкие фрукты. Не менее интересно будет смотреться сочетание с декоративными свечами. На столе отлично будет смотреться рождественский венок, собранный из ягод, мандаринов и орехов.

Украшение ваз и бутылок

Накрывая праздничный стол, многие хозяюшки стараются использовать различные декоративные украшения. Интересным вариантом в новогоднюю ночь будут красиво оформленные бутылки с шампанским, вином и другими напитками.

Технику декупажа можно также использовать и для декорирования цветочной вазы или подсвечника. Для этого нужно взять немного блесток, клей и разноцветный лак. В дополнение можно использовать различные аксессуары в виде цветных лент и тонких цепочек, которыми обматывается основание сосуда. В год Быка такой вариант оформления будет особенно актуальным.

Расстелите защитную ленку или лист бумаги и с небольшого расстояние распылите клей. Сверху посыпьте мишурой, блестками или конфетти. Ставить бутылки на стол можно только полного высыхания поверхности.

Елочные игрушки

Вариантов этого украшения настолько много, что каждый сможет выбрать наиболее интересный на свой вкус. Подходящими материалами являются нитки, пластик или ткани. Модно и стильно будут смотреться новогодние шары необычной геометрической формы. Внутрь прозрачной формы можно поместить декоративную посыпку, блестки и другие мелочи, которые используются в рукоделии.

Самый простой способ подготовить основу для игрушки — взять пластиковый стакан или баночку. Подойдут для рукоделия и простые пластмассовые вазочки или креманки. Для оформления используется клей ПВА, блестки и пайетки, цветной лак, мишура и глиттер. Оригинальные композиции можно поставить на новогодний стол, под елку или использовать их для украшения интерьера.

Шарики из ниток делаются легко и просто. Для этого нужно взять несколько надувных шариков, моток толстой нити, лак или клей.

План работы по шагам:

1. Воздушный шарик надуть до необходимого размера и плотно закрутить. Всю поверхность обильно смазать клеем, и со всех сторон намотать нитки. Направление ниток может быть любым, но главное условие, чтобы весь шарик не имел достаточно больших пустот.

2. Оставьте шар для полного высыхания. Проверить готовность легко с помощью обычного карандаша. Постарайтесь передвинуть или сместить нить в любую сторону. Если нитки хорошо держат форму, можно будет сдуть внутренний шар, проткнув его иглой.

3. Полученную игрушку можно использовать для декорирования интерьера, повесить на елку или включить в праздничную композицию. Для украшения используйте блестки, яркие лаки и краски, спрей с искусственным снегом и пр.

Сувениры из подручных материалов

В каждом доме можно найти немало всякой всячины, которая отлично подойдет для рукоделия. Например, из пластиковых стаканчиков или бутылок получаются великолепные игрушки, которыми можно будет украсить комнату или елку.

Оригинальные снежинки или елочку в детскую комнату можно легко сделать из обычных макарон. Подготовьте конус из картона или пластиковой бутылки, и обклейте ее макаронами любой формы. Для придания блеска подойдет любой цветной лак, серебряная или золотистая краска.

Вязаные или сшитые игрушки — этот вариант подходит для тех, кто уже имеет некоторые опыт в рукоделии. Используя простые схемы, можно связать не только главные символы праздника, но и подарочные сувениры. Великолепные игрушки, символы года Бык или Коровка — выбирайте любой вариант на свой вкус.

Пенопласт — еще один интересный материал, из которого можно сделать массу интересных поделок. Посмотрите на идеи, которые предполагают мастера рукоделия. Ими можно украсить не только дом, но и преподнести в подарок.

Новогодние магниты — великолепный способ разнообразить интерьер. Небольшие сувениры можно надеть на ленту, украсить елку или окно. Вариантов изготовления магнитов несколько — это могут быть обычные фигурки из соленого теста, разукрашенные цветными акриловыми красками, кусочки дерева и даже сухие дольки апельсина.

Ажурные фигурки из бумажных рулончиков непременно привлекут к себе внимание любителей hend-mei (хенд-мейд). Эта техника очень простая и подходит даже для начинающих рукодельников. Подбирайте рисунки или шаблон на свой вкус, и просто сделайте красивую аппликацию на большом листке бумаги, картона или фетра.

Куклы и различные фигурки, Дед Мороз из картона и Снегурочка из разноцветной ткани — вариантов новогодних поделок так много, что сразу выбрать нелегко. Познакомьтесь с идеями стилистов и профессиональных мастеров рукоделия.

Порадуйте себя и близких очаровательным Снеговиком из соленого теста или красивой новогодней открыткой, сделанной своими руками. Не бойтесь ошибиться, ведь главная ценность этих подарков не в идеальных формах, а в вашей искренней любви к своим близким.

Шаблоны и схемы

Мастера рукоделия советуют начинать с самых простых поделок. Используйте готовые шаблоны и схемы с пошаговыми мастер-классами. Позже можно будет готовить выкройки и рисунки для более сложных изделий. Выбирайте шаблоны, состоящие из небольшого количества не очень мелких деталей. Такие схемы также подойдут для занятий рукоделием с детьми.

Красивые гирлянды и елочные игрушки, новогодние маски и декоративные фигурки — вариантов праздничных поделок столько, что каждый сможет выбрать подходящий вариант. В зависимости от типа сложности и используемых материалов, можно делать простые детские игрушки, обычные снежинки или изящные фигурки на любой вкус.

Видео: новогодний бычок из фетра своими руками

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии