Декретные выплаты в 2024 году

Несмотря на неоднозначность российского правительства в плане заботы о гражданах, у чиновников есть определенный козырь — власти уже давно предпринимают усилия по защите женщин в момент беременности и родов. Речь идет о финансовой защите в виде положенных пособий различного размера. Декретные выплаты в 2024 году станут немного больше, хотя многое все также зависит от размера предыдущей зарплаты. Впрочем, есть и другие особенности начисляемого пособия будущим роженицам.

Кому выплачиваются декретные

Несмотря на то, что законодательно в РФ не существует понятия декретного отпуска, его называют именно так. Официально привычный декрет называется периодом нетрудоспособности по беременности и родом (БиР). По этой причине не существует и специальной бумажки, обозначающей именно БиР пациентки — данные о выходе в декрет предоставляются на обычном больничном листе.

Перечень лиц, получающих данную выплату, не слишком широк:

  • студентки-очницы;
  • работающие женщины;
  • военнослужащие-контрактницы.

Законодательно к числу будущих мам, получающих пособие по БиР, относят и женщин, уволенных в связи с утратой рабочего места по причине ликвидации компании. Однако многие предпочитают отделять эту форму от остальных, т.к. размер декретной выплаты для этой категории очень мал. Эта категория женщин должна обращаться в соцзащиту. Важно помнить, что неработающим женщинам выплата дотации по БиР не положена, даже если она до беременности состояла на бирже труда, за исключением случая с ликвидацией предприятия.

Наиболее широкой группой получательниц являются трудоустроенные женщины. Согласно привычным правилам такой вид пособия им начисляет работодатель. Однако недавно в России стартовал проект по получению материальных видов поддержки непосредственно через ФСС. Проект называется «Прямые выплаты», а количество регионов, подключаемых к нему, увеличивается с каждым годом. При этом заявления и прочие документы все же подаются в бухгалтерию по месту трудовой занятости.

Внимание! Закон не запрещает женщинам трудиться до момента непосредственных родов в случае наличия легких рабочих условий. При этом будущая мать сама должна выбрать — продолжает ли она работать или уходит в декрет. Продолжение трудовой деятельности в последнем триместре беременности автоматически лишает права на выплаты за этот период. Оплачиваемой будет только часть декретного отпуска после родов.

Впрочем, есть женщины, добровольно идущие на такие жертвы, т.к. их ежесуточный доход на работе значительно превышает сумму, положенную по больничному декретному листу. Также многие продолжают работать по причине «серой» зарплаты — реальный доход высокий, но официально женщина оформлена с оплатой в размере прожиточного минимума (ПМ).

Важно не забывать, что некоторым мамам даже при большом стаже работы все равно заплатят небольшую сумму. Однако есть конкретное наименьшее значение пособия, ниже которого начислить декретные не могут.

Минимальное пособие

Ряду женщин положена минимальная выплата, несмотря на факт официального трудоустройства. Это связано с тем, что их заработная плата является низкой, что не дает права на получение больших декретных. При этом стоит помнить, что наименьшим значением дотации по БиР является минимальный размер оплаты труда, приравненный к ПМ.

Стоит знать! Есть особая категория женщин, получающих минимальный размер декретных — это лица с небольшим трудовым стажем. Если за последние 2 года стаж будущей матери составлял не более 6 месяцев по причинам, не связанным с болезнями, предыдущими родами или отпуском по уходу за малышом, то за основу расчета текущей выплаты будет взят прожиточный минимум.

Отдельно нужно отметить и женщин, длительное время трудящихся на половину ставки. В случае низкой оплаты труда такие мамочки не могут рассчитывать на минимальное пособие. Дотация по БиР может быть и ниже минимума, т.к. идет расчет из объема трудочасов. Если женщина работала на полставки при оплате в размере ПМ, то она и получит половину минимального декретного пособия. Однако если при неполной занятости доход был высоким, то работодатель не вправе «дробить» пособие по своему усмотрению —необходимо руководствоваться стандартными расчетами от размера зарплаты.

Необходимо помнить, что даже женщинам, работающим до беременности на должности с очень высокой зарплатой, не удастся получить пособие, сопоставимое с прежним доходом. Дело в том, что есть определенный лимит выплачиваемых средств.

Ограничения начисляемой суммы

Согласно определенным законам существует максимальная выплата, ограниченная конкретной суммой среднего дневного заработка. Его значение регулярно индексируют, однако для ряда высокооплачиваемых должностей показатель откровенно не дотягивает. Впрочем, подавляющее большинство работающих женщин все же укладывается в максимально разрешенный лимит начисления. Более того, основная масса получательниц даже за год иногда зарабатывает меньшую сумму, чем имеющееся наивысшее значение декретных.

Любопытно знать! Если учесть предполагаемую индексацию, то в 2024 году за 140 дней декрета женщина может получить 340 328,83 рубля. Чтобы получать такую выплату, будущая мать должна была в течение 2 лет получать более 70 тысяч рублей в месяц. Такие женские зарплаты возможны только в крупных городах, на Крайнем Севере и в ограниченном ряде специальностей.

Однако такие женщины есть и во время работы они добросовестно платили налоги. Поэтому по причине наличия «потолка» выплаты, будущие мамочки хотят знать, как рассчитать сумму положенного пособия самостоятельно. Процесс не очень сложен, нужно лишь понимать его основу и главные принципы.

Процедура расчета декретной выплаты

Для понимания процесса вычислений дотации по БиР, нужно знать ее основные особенности. В частности многие женщины не имеют полной информации о том, что длительность декретного отпуска разная, хотя у большинства будущих матерей оформление больничного происходит на 30 неделе беременности.

Стандартная выплата производится единовременно за весь период положенного отпуска длительностью в 140 дней. Есть и иная продолжительность больничного — в 156 или 194 дня. В последнем случае больничный также имеет изначально зафиксированную длительность, т.к. такое количество дней положено при многоплодной беременности, о чем обычно заранее известно медикам. Продолжительность больничного в 156 дней определяется при осложненных родах. В этом случае положен отдельный листок нетрудоспособности на дополнительные 16 дней.

Важно! В процедуру подсчета размера пособия можно внести незначительные коррективы. По причине использования для расчетов сразу двух предыдущих лет, может возникнуть ситуация, когда женщина находилась в декрете или отпуске по уходу за уже имеющимся ребенком. По закону работница имеет право заменить в расчетах этот отрезок времени (1 или 2 года отпуска/декрета) на предшествующие периоды трудовой деятельности, при условии если в итоге размер пособия будет увеличен в пользу женщины.

Также частным случаем является и длительное совместительство — если женщина работала в двух местах в течение нескольких месяцев (в идеале более 2 лет), то оплата декретных полагается ей из расчета обеих зарплат. В этой ситуации нужно руководствоваться индивидуальным расчетом по каждому из трудовых мест.

За основу расчетов первоначально нужно брать известное количество дней нетрудоспособности.

Далее проводятся простые расчеты:

Определяется сумма дохода за 2 предыдущих года (2019 и 2024);

Делится на общее количество дней в двух годах (обычно 730, но 2024 год — високосный, поэтому 731);

Полученный среднесуточный заработок умножается на количество дней больничного (140;156;194).

В реальных цифрах это выглядит так:

Доход за 2019 при зп 25 т. — 300 000 рублей; за 2024 при зп 32 т —384 000 р. Итого 684 т.р.

Сумму 684 000 делим на 731 — 935,70.

Среднюю 935,70 умножаем на 140 — 130 998,0 р.

Согласно приведенному примеру получается итоговая сумма декретной дотации в размере 130 тысяч 998 рублей. Однако доходы могут быть довольно большими, тогда среднесуточный заработок получится выше максимального значения. В этой ситуации простота расчетов сохраняется — за основу берется максимально допустимое значение среднесуточного заработка, допускаемое ФСС.

При этом в случае со студентками и военнослужащими-контрактницами расчеты будут совсем иными — у первых за основу берется размер стипендии, у вторых декретные формируются на основе положенного денежного довольствия. В любом случае лучше иметь сводные данные.

Общие сводные данные по декретным выплатам

Стоит помнить, что сейчас идет реформа системы выдачи денег по БиР. Подразумевается, что в большинстве регионов будущая мама даже при подаче заявления в рабочую бухгалтерию сможет указать место получения положенных средств. Теперь женщина может не ждать денег по месту трудоустройства, а получать их непосредственно в кассе ФСС. В этой ситуации бухгалтерия не всегда дружелюбно отнесется к женщине, поясняя все о расчетах.

Для удобства расчетов можно использовать таблицы и схемы. Все декретные «данные» собранные в таблицу могут помочь не только начинающим бухгалтерам, но и самим будущим матерям. Эти данные можно использовать в качестве удобной памятки.

УсловиеОписание
Минимум58956,48 р
Максимум340 328,83 р
Выплата студенткамВ размере стипендии
(даже при платном обучении)
Дотация военнослужащимСогласно
денежному довольствию
Компенсация женщинам,
уволенным из-за
закрытия фирмы
300 р
Неработающие женщины0 р
Место подачи заявленийСоцзащита
Бухгалтерия на работе
Деканат
Соответствующий департамент
Минобороны/м.б. вышестоящему
руководству

Стоит понимать, что приведены данные с учетом предполагаемого размера индексации. Также необходимо учитывать и вероятную возможность последующего появления каких-либо нормативных актов, способных внести серьезные изменения в текущее положение дел. Поэтому данная таблица актуальна только до появления очередной официальной информации или нового закона о дотациях по БиР.

Декретные выплаты в 2024 году не станут какими-то необычными — особых изменений не предвидится. Минимум и максимум подвергнут очередной индексации. Среди значимых новшеств только расширение перечня регионов, начинающих выплаты различных пособий не через рабочую бухгалтерию, а напрямую из касс ФСС.

Видео про пособия и выплаты по рождению ребенка

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии