2023 год по славянскому календарю

Славянский календарь — один из самых древних. Популярность его растет с каждым годом, однако он проигрывает Восточному календарю. 2024 год по славянскому календарю — год Кричащего Петуха. Тотемное животное этого года очень необычно, попробуем охарактеризовать его с разных сторон и рассказать, каким будет человек, рожденный в этом году.

Особенности славянского (русского) календаря

Славянский календарь отличается от привычного нам Восточного тем, что животные (тотемы) сменяются не раз в 12, а раз в 16 лет. 2024 год в славянской манере летоисчисления является на самом деле 7529 годом. На европейский формат исчисления времени славянские народы перешли еще в конце 17 века.

На русское летоисчисление повлияла языческая вера наших предков до принятия христианства и крещения Руси. В то время люди свято верили в силу богов природы и считали, что каждому человеку соответствует тотемное животное — символ года.

Интересная особенность — дней недели у наших предков было не семь, а целых 9. Но важно заметить, что продолжительность суток составляла 16 часов, а месяц состоял из 40 дней.

Когда наступит Год Кричащего Петуха по славянскому календарю? Тут тоже есть отличие — только с приходом весны тотемом станет Петух. Причем животное будет покровительствовать только после 21 марта. Это значит, что влияние животного на жизнь людей и на детей, рожденных в этот год, будет наиболее сильно проявляться только весной.

Год Кричащего Петуха — что принесет животное?

2023 год станет 14-ым в периоде цикла из 16 животных. По славянским легендам именно Перун подарил нам Петуха. Перун является отцом большинства языческих богов. По слухам, когда он рождался, вся земля тряслась, шел сильный дождь. И несмотря на это, у славян его ассоциировали с плодородием и благополучием в жизни и хозяйстве. Поэтому подарок Перуна, Кричащий Петух, должен был принести в семью благополучие, а ребенок, рожденный под его тотемом, был счастлив и удачлив, семья его была бы всегда в достатке.

Петух — не только птица, приносящая благополучие, но и символ солнца. Ведь именно он извещает всех о начале нового дня, начиная кукарекать с появлением первых лучей солнечного света утром.

Птица является и покровителем плодородия. Ведь именно благодаря Петуху раньше курицы несли яйца и давали пропитание своим хозяевам. Это сейчас вывели специальные породы куриц, которые вполне могут обойтись без особи мужского пола.

Также покровитель года использовался в качестве жертвоприношений. В славянском календаре было много праздников, на которые требовалось пожертвовать птицей или съесть ее за столом. При начале строительства нового дома или поселения обязательно приносили в жертву Петуха.

По славянским поверьям Год Петуха принесет оживление во всех процессах жизни, ведь животное очень энергичное. После Года Паука в жизни должен наступить более разнообразный период. Стоит ожидать различные сюрпризы, которые могут быть как хорошими, так и плохими: все зависит только от вас, ведь животное лишь дает энергетическую установку на перемены, а как ее использовать и в какое русло направить — уже ваше дело. Также этот год можно назвать переломным: судьбы людей будут на распутье и каждый сам определит дальнейший путь.

Тотем человека — Кричащий Петух. О чем это говорит?

Также Петуха можно описать некоторыми необычными характеристиками — люди, чей год рождения совпадает с 14-ым по славянскому календарю, могут быть:

  1. Излишне эмоциональными, как и животное, являющееся символом года. С эмоциональностью нужно работать с самого рождения. Для девочки, рожденной в 2024 году, быть эмоциональной по канонам общества допустимо. А вот над эмоциональностью мальчика стоит поработать и научить контролировать себя. Это не значит, что черта плохая — ее нужно лишь правильно использовать.
  2. Импульсивными. Если не научиться справляться с этим качеством в детстве, то в наше время импульсивность может мешать человеку во взрослой жизни.
  3. Самоуверенными и бесстрашными. Также очень спорное качество, которое может как помочь в жизни при правильном применении, так и навредить, если направить свою энергию не в то русло. Нужно быть очень внимательными к этим качествам, ведь в славянское время бесстрашие было актуальным, а в наше время более популярны рациональность и стратегическое мышление.
  4. Амбициозными. В славянское время, да и в наше, очень нужное качество для человека, которым стоит научиться управлять. Благодаря амбициям ребенок, покровителем которого является Петух, сможет многого достичь в своей жизни.
  5. Резкими, эгоистичными. Но при правильном подходе влияние этих задатков можно направить во благо.

Но не стоит пугаться всего этого. Ребенок, рожденный в этот год, будет наделен огромными задатками в разных сферах. Родителям нужно вовремя заметить потенциал и использовать его во благо, так как дети 2024 года, как правило, очень энергичны и неусидчивы, могут быть резкими и даже агрессивными в общении со сверстниками, особенно если их сильно задели. Но если родители смогут найти то зернышко, которое было заложено в ребенке природой, и смогут правильно развить его, то влияние очень многих спорных черт, характерным Петухам, будет минимально.

Как подготовиться к Году Петуха?

Если вы решите праздновать наступление Нового года также по славянской традиции, то необходимо заранее продумать некоторые моменты:

  1. На стол в день празднования нельзя ставить мясные блюда из птицы. У наших предков взгляды на это иногда были другими, но лучше не пренебрегать традиции — на стол можно поставить лишь фигурку тотема. Свинина и говядина на столе допустимы.
  2. Скатерть и одежда должна быть яркой, преимущественно теплых тонов. Например, главным акцентом можно сделать красный цвет. Второстепенными оттенками — желтый, оранжевый, коричневый.
  3. На столе в большинстве блюд должна присутствовать зеленая растительность — так как Петухи — травоядные животные. Блюда должны быть легкими, без излишней дороговизны. Не стоит злоупотреблять соусами — например, майонезом.
  4. Алкоголя на столе должно быть минимум, так как Петух — птица вспыльчивая. Вы же не хотите, чтобы праздник прошел со скандалом? Значит, крепких напитков лучше избегать. Поставьте на стол шампанское или вино, никакой водки и коньяка!

В какое время встречать год по славянскому обычаю?

Точных данных на этот счет нет, ведь со времен наших предков изменилось слишком многое. И даже 21 марта — день плавающий. Иногда праздник проходит 20 числа, бывает 22. Все зависит от количества дней в феврале. Но лучше всего отмечать праздник 21 числа: днем или ночью, решать уже вам. Если не хотите сбивать биоритмы своего организма, как это происходит 1 января, то лучше отмечать наступление праздника по русскому календарю днем 21 марта.

Праздники — особенное время. Все мы хотим, чтобы их в нашей жизни было как можно больше. Так почему бы не отметить такой потрясающий праздник, как Новый год, несколько раз? По официальному календарю — 1 января, по старому стилю (13-14 января), а также весной, по русскому обычаю славянских народов? Не забывайте, есть еще и китайский Новый Год. Хотите устроить себе незабываемый год — дерзайте! Вам будет покровительствовать сразу несколько символов — значит, и год будет очень интересным на события!

Видео: славянские тотемы

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии