Как работают банки в новогодние праздники 2024

По сравнению с другими месяцами на январь приходится больше всего нерабочих дней из-за обилия праздников и ежегодных зимних каникул, которые получают не только дети, но и трудящиеся. Но поставить на паузу работу всех сфер жизнеобеспечения невозможно. Финансовую стабильность в стране обеспечивают банковские учреждения, которые продолжат функционировать даже в праздничные дни. Узнайте заранее график работы отделений банков РФ, где можно получить социальные выплаты, оплатить счета, погасить кредиты, обналичить депозиты или обменять валюту.

Официальные выходные в российских банках в январе

Согласно нормам российского законодательства, граждане РФ получают право отдыхать на главные январские праздники:

К праздничным дням добавляются законные нерабочие дни и выходные (суббота и воскресенье), из которых формируются длинные новогодние каникулы. Их продолжительность каждый год меняется в зависимости от текущего производственного календаря и дней недели, на которые выпадают праздники. В январе 2024 года россиян ожидают 10-дневные зимние каникулы, которые продлятся с пятницы 1 января до воскресенья 10 января (включительно). Первым рабочим днем 2024 года станет понедельник 11 января.

Такой график работы устанавливается для государственных бюджетных учреждений и организаций частной формы собственности, на которых нет непрерывного производства. Как работают банки в новогодние праздники 2024, тоже можно посмотреть по производственному календарю – выходные большинства филиалов будут совпадать с датами новогодних каникул всех россиян.

Изменятся часы работы банковских учреждений 31 декабря 2024 года. Этот день предшествует официальному празднику, поэтому, согласно законодательным нормам, должен быть сокращен ровно на 1 час. Точное время закрытия отделения будет зависеть от текущего индивидуального графика – если филиал в обычные будние дни работает до 18.00, то накануне Нового года он закроется в 17.00. Если это отделение с пролонгированным режимом работы до 20.00, обслуживать клиентов оно будет до 19 часов вечера.

На сегодняшний день в Госдуме рассматривается вопрос о сокращении предстоящих новогодних каникул. По мнению законотворцев, гражданам должно хватить всего двух выходных дней – 1 и 7 января (официальные праздники). Все остальные январские дни, которые не приходятся на субботу и воскресенье, планируется сделать рабочими. Чиновники мотивируют свое решение тем, что во время пандемии коронавируса россияне и так отдыхали больше положенного, поэтому упущенное время нужно компенсировать. Если законопроект будет утвержден, то банковские учреждения в первой декаде января будут работать 4, 5, 6 и 8 числа. Инициатива депутатов пока не принята, так что говорить о серьезных изменениях в датах новогодних каникул преждевременно.

Работа дежурных отделений

Любой крупный банк заинтересован в стабильной работе и беспрепятственном осуществлении финансовых операций, поэтому старается не оставлять надолго своих клиентов без качественного обслуживания. С этой целью финансовые учреждения определяют несколько дежурных отделений, которые работают даже в праздничные дни. Больше всего дежурных филиалов приходится на крупные города-миллионники, а в небольших населенных пунктах иногда остается работать всего одно отделение на город или поселок.

В работающие на новогодние праздники филиалы клиенты могут обратиться за такими услугами:

  • получение перевыпущенной кредитной карты;
  • получение выписок по финансовым счетам;
  • блокирование и разблокирование банковского счета или “пластика”;
  • оплата процентов по кредиту;
  • получение социальных выплат – пенсий, пособий;
  • обналичивание депозита;
  • совершение валютных обменных операций;
  • оплата текущих счетов.

За обналичиванием карт в банковские отделения на праздники обращаются редко, поскольку даже в выходные дни остаются доступными банкоматы и терминалы. Законодательство обязывает банки обеспечить бесперебойную работу банкоматов и подкрепить наличными в достаточном объеме.

В работающих филиалах клиент может непосредственно обратиться к дежурному сотруднику-операционисту для решения текущих вопросов, кассиру для совершения платежных операций или воспользоваться терминалом.

На Новый год 2024-2025 дежурные отделения российских банков будут работать по такому графику:

  • 31.12.2021 – сокращенный рабочий день;
  • 1-3 января 2024 – выходные дни (Новый год + суббота + воскресенье);
  • 4-6 января – рабочие дни;
  • 07.01.2023 – праздничный день (Рождество);
  • 08.01.2023 – рабочий день;
  • 9-10 января – выходные (суббота и воскресенье).

Хотя некоторые январские дни на протяжении всеобщих новогодних каникул для дежурных банковских отделений остаются рабочими, в них действует сокращенный режим. Время открытия переносится на 10 часов утра, а время закрытия – на 15 часов без перерыва на обед. По мнению администраций банков, этого времени достаточно для решения экстренных вопросов, поступающих от клиентов.

Обращаем ваше внимание, что это только ориентировочный график работы филиалов банков на зимние каникулы. Каждое учреждение устанавливает свои часы работы в январе – узнать их можно непосредственно в отделении или на официальном сайте финансовой организации. Там же должен быть опубликован список дежурных подразделений для каждого населенного пункта с указанием точного адреса.

График работы крупных банков РФ

Сбербанк. Большинство отделений крупнейшего российского банка будет закрыто в период с 1 по 10 января включительно. В это время за банковскими услугами можно будет обратиться в дежурные подразделения, представленные во всех населенных пунктах РФ, – работать они будут 4, 5 и 6 января. Ориентировочное время открытия филиалов – 9-10 часов утра. Обслуживать клиентов операционисты будут до 15-16 часов.

Альфа-банк. Четверг 31 декабря 2024 года в Альфа-банке будет сокращенным рабочим днем – отделения закроются на 1 час раньше обычного. С 1 по 3 января включительно все филиалы останутся закрытыми, 4 января планируется продолжить обслуживание физических лиц, а офисы будут функционировать в штатном режиме. Индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут получить банковские услуги только во вторник 5 января с 9.00 до 16.00. О работе подразделений после 5 числа будет сообщено дополнительно.

ВТБ. 1, 2 и 3 января абсолютно все отделения ВТБ будут закрыты – сотрудникам дадут время отдохнуть на новогодние праздники. Юридических лиц банк начнет полноценно обслуживать только 11 января, а в период с 4 по 8 января (за исключением Рождества) физические лица смогут обратиться за услугами в дежурные филиалы. Большинство из них будут открываться в 10 утра, а закрываться не раньше 19.00. Предусмотрена и пролонгированная работа нескольких подразделений, которые будут готовы принимать клиентов до 22.00.

Газпромбанк. В последний день 2024 года отделения финансового учреждения планируют закрыться на несколько часов раньше обычного. Юридические лица будут обслуживаться до 13.00, а прием физических лиц продолжится до 15.00. 1, 2, 3 и 7 января двери всех филиалов Газпромбанка будут закрыты для посетителей. В остальные праздничные дни обратиться за банковскими услугами можно будет только в дежурных отделениях.

Хотя к полноценной работе финансовые организации приступят только 11 января 2024 года, в течение всех зимних каникул продолжат работать Call-центры, которые помогут с решением экстренных проблем даже в новогоднюю ночь. Администрации банков также гарантируют бесперебойное функционирование онлайн-сервисов и интернет-банкинга. Клиенты смогут беспрепятственно совершать денежные переводы, оплачивать товары и услуги, размещать заказы на финансовые операции. Однако в праздничные дни некоторые транзакции могут проходить с задержкой, а обработка заявок занимать больше времени.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии