Как украсить кабинет к Новому году 2024

Большую часть своего времени современный человек проводит на работе. Некоторые компании и предприятия продолжают работать и в праздники, а для многих даже 31 декабря является обычным трудовым днем. Не случайно, период подготовки к новогодним торжествам затрагивает и рабочие помещения, офисы, конференц-залы и конечно, личные кабинеты.

Оформление рабочего места имеет ряд особенностей, в отличие от украшения жилого помещения. Однако, даже несмотря на специфику обстановки, есть множество интересных и оригинальных идей, как украсить кабинет к Новому году 2024. Создать атмосферу приближающегося праздника можно с помощью простых и доступных вещей, которые всегда найдутся под рукой.

Воспользовавшись подсказками стилистов и идеями обычных обывателей, вы без особого труда сможете украсить рабочий кабинет своими руками. Все, что вам понадобится — это желание и немного фантазии. Простые идеи с фото покажут вам, как сделать праздничное оформление просто, быстро и практически без затрат.

Выбор стиля

Основная стилистика оформления во многом зависит от общего дизайна помещения. В отличие от украшения жилой комнаты, вы должны будете придерживаться более официального сдержанного декора. В остальных моментах оформить офис к Новому году вы можете в соответствии с личными предпочтениями.

Чтобы кабинет выглядел стильно и нарядно, придерживайтесь следующих принципов:

  1. Размер помещения. В зависимости от площади, декорирование кабинета можно разделить на несколько зон. Если площадь позволяет, в одном из свободных углов вы можете поставить даже небольшое новогоднее деревце. В небольших офисах лучше отдать предпочтение подвесному варианту — сделайте акцент на оформлении окон, стен или потолка.
  2. Направленность компании. Если вы работаете в крупной серьезной организации, старайтесь придерживаться более официального классического стиля. Если политика фирмы позволяет, допускается использование более свободного креативного декора.
  3. Количество сотрудников. Если вы работаете один, то можете оформить помещение в соответствии с личными предпочтениями. Если же в одном кабинете находится несколько сотрудников, предпочтительнее будет более традиционный стиль.

Во всем остальном все зависит только от вашей фантазии. Однако не переусердствуйте — декор должен гармонично сочетаться с деловой обстановкой.

Традиционная тематика

Классический вариант подходит практически для любых помещений. Правила классического стиля включают оформление всех зон кабинета — окна, двери и рабочие столы.

Для украшения подойдут стеклянные прозрачные вазы, в которых можно установить еловые веточки с игрушками. Здесь же можно поставить фигурки символа года. На окна можно разместить снежинки и гирлянды, вырезанные из обычной офисной бумаги.

Стилисты рекомендуют использовать для оформления не более 3 цветовых сочетаний. Отлично сочетаются серый или белый с голубым, красным или зеленым, а также белый с розовым и фиолетовым или синим. Не забывайте и о традиционных новогодних цветах — белом, серебряном и золотистом.

Официальный

В зависимости от площади кабинета, можно будет поставить большую настоящую или искусственную елку. На столах устанавливаются декоративные мини-елочки. Для украшения используйте классические игрушки, гирлянды, дождики, искусственный снег.

Можно в качестве декора использовать фирменные изделия, если компания занимается их производством. Цветными гирляндами украшаются дверные проемы и перила.

Важно! В деловом стиле не рекомендуется использование самодельных украшений и поделок из бумаги и других подручных материалов.

Экостиль

Натуральный или деревенский стиль отлично подойдет для украшения рабочего кабинета дома. Его же можно использовать для оформления помещения, в котором находятся 1-2 сотрудника. Для крупных компаний и офисов подходят не все декоративные элементы стиля, однако некоторые из них можно применить и здесь.

Основной акцент делается на натуральных материалах. В качестве декоративных элементов можно использовать деревянные подставки и фигурки, вазочки и другие мелкие предметы. Традиционные цвета экостиля — коричневый, серебряный, белый, зеленый.

Роль новогоднего деревца может сыграть любое вечнозеленое растение. Главное условие — оно должно быть натуральным. Креативно будет смотреться самодельная кадка для елочки. Сделать ее можно из куска картона, ниток и скотча:

  1. Сверните плотную бумагу в конус по ширине цветочного горшка или вазы.
  2. Закрепите скотчем.
  3. Замаскируйте пряжей любого цвета, обмотав ее в несколько слоев.

Композицию из веточек можно украсить тонкой лентой или импровизированными игрушками из шишек. Оригинально будет смотреться традиционный рождественский венок на двери, который также можно сделать своими руками. Используя круглый шаблон из картона, и нескольких еловых веточек и шишек, вы без особого труда сделаете отличный веночек. Его можно будет разместить на двери, столе или подоконнике.

Идеи украшения интерьера

Тематические украшения — это не только удивительная атмосфера приближающегося праздника. Это еще и замечательный повод попробовать себя в роли дизайнера. Специальных правил по украшению, которых непременно нужно придерживаться, нет.

Вариантов декорирования рабочей комнаты настолько много, что вы всегда найдете подходящий и для себя. Идеи украшения можно брать за основу, но не обязательно им строго следовать. Добавьте чуточку фантазии и креатива, и праздник будет радовать вас не только дома, но и на работе.

Рабочий стол

Меньше всего украшений должно находиться на рабочем месте. Стол должен продолжать выполнять свою главную функцию, поэтому предметы декора не должны занимать более трети от общего пространства.

Монитор от компьютера можно украсить снежинками или дождиком. Однако следует учесть, что они не должны закрывать часть экрана. Самодельные поделки и фигурки можно ставить на краю столешницы, на полочке или прикрепить с помощью прищепки к монитору.

В год Быка обязательно найдите место для фигурки. Голубой Водяной Тигр проявит благосклонность ко всем, кто трудится не покладая рук. Здесь же можно разместить небольшую елочку. Поставьте декорированное деревце, которое легко сделать своими руками, или вазу с сосновой веточкой.

Украшение потолка

Самый простой способ украсить потолок в офисном помещении — закрепить на ниточках снежинки и елочные игрушки. Дополнить праздничную композицию помогут гирлянды, которые легко сделать из цветной бумаги или фольги.

Длина нитей варьируется от высоты потолка — украшения не должны мешать проходу людей. Если нет возможности украсить весь потолок, можно оформить таким образом одну или несколько зон, например вокруг люстры или по периметру.

Как украсить окна и двери

Чаще всего окна и двери украшают тематическими картинками и снежинками, вырезанными по трафарету. Они изготавливаются из бумаги и закрепляются на мыльную основу. Это позволяет быстро оформить, и так же быстро снять украшения с окон.

Если площадь помещения позволяет, в качестве новогоднего декора можно использовать цветные шарики и гирлянды, которые могут иметь самую различную форму. Для окон подойдут варианты подвесок на нитках — они не только будут красиво и аккуратно смотреться, но и будут пропускать солнечный свет. На двери можно надеть светодиодную гирлянду, сетку из фонариков или красивый рождественский венок.

Украшения из подручных материалов

Главным элементом новогоднего декора является елочка. Для ее украшения часто используются игрушки и сувениры, сделанные своими руками. Они же пригодятся и при оформлении кабинета. Самыми распространенными украшениями являются снежинки, гирлянды и веночки. Их легко можно сделать из бумаги и других подручных материалов, которые всегда найдутся под рукой, даже на рабочем месте.

Снежинки на окна и елочку

Формы и размеры снежинок можно выбрать на свое усмотрение. По желанию можно воспользоваться готовым шаблоном или нарисовать его самостоятельно. Чтобы изготовить эти украшения, вам понадобится:

  1. Карандаш.
  2. Ножницы.
  3. Бумага.

Как вырезать:

  1. Лист бумаги формата А4 сложить по диагонали таким образом, чтобы боковая и верхняя часть края совпадали. Симметричные части образуют треугольник, а лишнюю полосу следует отрезать.
  2. Треугольник еще раз сложить пополам, чтобы получилась такая же геометрическая фигура, но меньшего размера. Угол должен делить лист строго посередине.
  3. Возьмите два противоположных угла и наложите их друг на друга. Для удобства работы, наметьте карандашом середину основания полученного треугольника. Аккуратно загните все углы по направлению к серединке.
  4. У полученной фигуры срезать верхушку уголка, а на оставшейся части треугольника нарисуйте узор, которым будет украшена снежинка.

Узоры могут быть самыми разными — кружочки, ромбики, полоски, изображение Деда Мороза или какого-нибудь животного. Например, символа года — Быка. Вы можете использовать уже готовые шаблоны, но теперь вы умеете делать снежинки своими руками.

Подвесная гирлянда на потолок

Для украшения потолка вы можете взять подготовленные снежинки и часть из них использовать для изготовления гирлянды. Для этого достаточно протянуть в одно отверстие нитку и закрепить ее с другого конца к люстре или лампе.

Чтобы сделать гирлянду подлиннее, можно чередовать снежинки с кусочками ваты, для удобства надевайте их на нитки с иглой. Такое нехитрое украшение великолепно подойдет и для потолка, и для оформления окон и дверей. Их же можно использовать вместо дождика для украшения елки.

Если вы хотите сделать более оригинальное украшение, используйте любые подручные материалы. Для гирлянды подойдут крупные бусины, желуди, шишки и даже грецкие орехи. В них нужно будет предварительно проделать отверстие. Их вы легко сделаете с помощью гвоздя и молотка.

Вместо бумаги при вырезании снежинок используйте фольгу, цветной картон, плотные кусочки материи, шарики из ниток и др.

Что можно сделать из снежинок?

Если вы находитесь на работе, и у вас под рукой нет ничего кроме бумаги, не спешите отчаиваться. Вы можете украсить кабинет с помощью красивых и оригинальных снежинок. Сделайте несколько заготовок снежинок, и украсьте ими окна и елочку.

Их вы можете использовать и для изготовления красивой гирлянды, соединив между собой степлером. Если вы положите несколько снежинок краями внахлест друг на друга, вы можете сделать отличную гирлянду на елку и для украшения потолка.

Простые мастер-классы пригодятся не только при подготовке офиса к новогодним праздникам, но и для украшения дома. Все поделки легко изготовить как накануне праздников дома, так и непосредственно в рабочем кабинете.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии