Какая будет зима 2024 года в Башкирии

Жителям Башкирии из года в год зима преподносит немало погодных сюрпризов. На территории республики происходит частая смена воздушных масс, что приводит к колебаниям температурного фона и контрастной погоде в течение всего года и отдельных сезонов. Какая будет зима 2024 года в Башкирии, с достоверностью не могут ответить даже синоптики. Однако многолетние наблюдения за погодными условиями позволяют составить долгосрочный прогноз для Башкортостана с учетом последних климатических тенденций Южного Урала.

Особенности зимнего сезона в Башкирии

Республика Башкортостан расположена в зоне континентального климата с умеренно жарким летом и холодной зимой продолжительностью до пяти календарных месяцев. Территория республики в зимний сезон испытывает на себе влияние сразу нескольких воздушных масс. Сильные морозы, достигающие показателей -35 °С, приносят с собой холодные арктические ветра. Атлантические циклоны способствуют установлению снежной погоды, а тропические массы становятся причиной оттепелей при отсутствии осадков.

Средняя температура башкирской зимы составляет 13 градусов со знаком минус, но в последнее время показатели существенно превышают климатическую норму. Доказательством тому служит аномально теплая зима 2019-2021 гг., когда температура воздуха оказалась на 7 градусов выше средних значений, а осадков выпало в 1,5 раза больше нормы. Таким образом, прошлогодняя зима оказалась самой теплой за последние 83 года, преодолев рекордную планку 1982 года.

Комментируя эту погодную аномалию, сотрудники Башгидрометцентра отмечают, что тенденция постепенного повышения зимнего температурного фона в республике сохранится. Представитель Башкирского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитова отмечает 70-процентную вероятность подобного явления. Аналогичные сведения поступают от доктора географических наук Башкирского госуниверситета Ауфара Гареева. По расчетам профессора, зима 2024 гг. не будет суровой, но определенные перепады температур будут наблюдаться в течение всех зимних месяцев. Резкие погодные перемены станут откликом на глобальные изменения климата и ультраполярные вторжения, однако экстремальных морозов и снежных бурь синоптики не прогнозируют.

Декабрь 2024

Зима в Башкирию придет точно по расписанию, а предпосылки предстоящего зимнего сезона можно будет наблюдать уже в ноябре. В начале последнего осеннего месяца столбик термометра будет все чаще опускаться ниже ноля, а в последней декаде благодаря обильным осадкам образуется устойчивый снежный покров.

Декабрь считается самым влажным и снежным зимним месяцем – за 31 день выпадает 7% от годовой нормы осадков. В 2024 году снегопады будут наблюдаться в течение всего месяца с небольшим перерывом с 14-го по 19-е числа. Снежными будут и предновогодние дни, что позволит башкирам насладиться настоящей зимней сказкой на праздники. Согласно данным Гисметео, вероятность дождей в декабре составляет 20% – слабая морось может наблюдаться в дни кратковременных оттепелей.

Для декабря в республике характерен умеренно морозный температурный фон. Средняя дневная температура в 2024 году составит -8,5 °С, а по ночам будет холодать до минус 10 °С. Самым лютым будет период с 15 по 23 декабря, когда столбик термометра опустится до -15 °С ночью и до -12 °С в светлое время суток. Даже теплая прошлогодняя зима в эти дни прошла под знаком сильных морозов до 21 градуса.

Большое количество осадков в течение месяца сделает декабрь хмурым и пасмурным. Только в конце месяца местных жителей порадует яркое солнце, но ясным будет только один день.

Январь 2024

2023-й год начнется классической зимней погодой, которая станет продолжением морозной сказки новогодней ночи. Днем 1-го января установится мороз -8 °С, а ночь будет еще холоднее – до -11 °С. В течение всего дня ожидается небольшой снег.

В первые дни наступившего года синоптики прогнозируют бесснежный период, и только 6 января возобновятся снегопады. Порадует башкиров и рождественский прогноз погоды – 7-го января ожидается абсолютно ясный морозный день без осадков. Ночью похолодает до -15 °С, а показатели дневной температуры достигнут -13 °С.

К концу первой январской декады прогнозируется пик низких температур в Башкирии. Ночью воздух остынет до -16 °С, а в дневное время столбик термометра не поднимется выше -11 °С. Аналогичный температурный фон установится в последнюю неделю января – будет морозно, но малоснежно.

Среднемесячная январская температура воздуха в Башкирии составляет -13 °С – это самый холодный зимний месяц, когда не исключены сильные морозы. Хотя экстремально низких температур синоптики в 2024 году не обещают, арктические воздушные массы могут вызвать сильное похолодание с минусовыми значениями до 30 °С.

Сильных осадков во втором месяце зимы метеорологи не прогнозируют – норма для января составляет всего 43 мм, что на 10 мм меньше декабрьских значений. Небольшое количество осадков позволяет рассчитывать на большее количество ясных дней. Согласно усредненным данным за 10 последние лет, на январь в Башкирии приходится 3 ясных дня, 5 дней с осадками и 23 дня с переменной облачностью.

Февраль 2024

Холодная февральская погода в Башкортостане в 2024 году будет мало отличаться от январской. Средние температурные значения будут колебаться в пределах 10-13 градусов мороза в течение дня. Самый студеный период придется на первые две недели месяца – в это время сохранится вероятность умеренных морозов до -14 °С по ночам. Морозный период пройдет практически без осадков – только 5-го февраля синоптики обещают снег.

С 19-го февраля холода начнут постепенно отступать – во многом благодаря увеличению продолжительности светового дня. Воздух будет прогреваться и за счет ясных дней, которых в феврале будет как минимум 3. Среднесуточная температура последней февральской декады составит около -7..8 °С, что сделает погодные условия более комфортными.

По количеству осадков февральские показатели немного уступают январским, достигая 42 мм. К последнему месяцу зимы максимально вырастет снежный покров – высота сугробов может достигнуть 42 см.

Как сообщает Башгидрометцентр, в 2024 году февраль может подготовить несколько погодных сюрпризов. Вторжение атлантических воздушных масс принесет с собой оттепель и осадки в виде мокрого снега и дождя. В середине и в конце месяца столбики термометров могут преодолевать нулевую отметку – подобное явление чревато возникновением гололедицы и сложных ситуаций на дорогах.

Грядущая зима в Башкирии будет по-прежнему ветреной со скоростью ветра до 4,2 м/с в течение декабря, января и февраля. Самая высокая вероятность метелей сохранится в первый, самый снежный зимний месяц.

Еще холоднее и ветренее зимой будет в горных районах республики. Здесь средняя температура воздуха ниже равнинной на 2 градуса, за всю зиму выпадает на 100 мм больше осадков и раньше формируется снежный покров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии