Когда сажать огурцы на рассаду в 2024 году

Бодрые хрустящие огурчики популярны у россиян и в свежем, и в соленом виде. При этом о «жутких китайских» огурцах все говорят с неким испугом, стараясь приобретать овощи на местных ярмарках или выращивая самостоятельно. В последнем случае необходимо знать когда сажать огурцы на рассаду в 2024 году, ведь от правильного выбора сроков может зависеть объем урожая и его качество.

Особенности выращивания огурцов

Многие опытные огородники пугают начинающих дачников какой-то особой сложностью выращивания огуречной лианы с такими вкусными зеленцами. На самом деле знание нескольких нюансов позволяет получить неплохой урожай корнишонов. Даже просто воткнутое в благоприятное время в землю семечко при полном отсутствии агротехники способно вырастить несколько огурчиков.

С другой стороны все дачники должны знать, что огурец требователен к плодородию почвы. Даже во время выращивания рассады саженец желательно дважды удобрить. Сеять семена в изначально «пустую» почву глупо — даже при последующем достойном уходе растение уже не сможет дать богатый урожай. При этом важно помнить про способность огурцов накапливать большое количество нитратов. Необходимо максимально активно удобрять растения в период начальной вегетации, а потом подкармливать их по строгой схеме, избегая переизбытка азотной органики и минералов.

Внимание! Необходимо помнить, что не стоит слишком рано высаживать пчелоопыляемые сорта огурцов даже в теплую грядку, укрываемую на ночь. Даже если укрытие и теплая грядка дадут комфортную для растения температуру, то пчелы еще могут не начать лёт по причине холодной погоды. Тогда огурцы останутся не опыленными. Для ранней высадки больше подходят гибридные сорта.

Тоже можно сказать и про огурчики, высаживаемые в теплицу. Даже если приобретать особый пчелопакет, то можно и не дождаться вылета насекомых из-за неподходящей погоды. Поэтому при планировании ранней высадки в грунт или теплицу стоит отдавать предпочтение гибридным сортам.

Различие сортов и важность своевременного посева

Стандартно огуречную рассаду готовят к высадке в грунт за 25-30 дней без учета времени на прорастание семечек. При этом лучше рассаду «недодержать», чем ждать, когда подойдет время высадки пока растения будут перерастать. Огурец не любит пересадок, поэтому желательно не тревожить земляной ком растения. Если же рассада переросла, то корневая система в горшке будет чрезмерно уплотнена, что впоследствии скажется на приживаемости растения и его урожайности.

Отдельно стоит уделить время выбору сорта как по срокам созревания, так и по использованию полученного урожая. На многих сортах указана не только скороспелость, но и возможность засолки или иной переработки выращенных зеленцов. Однако непосредственно ранние и суперранние сорта огурчиков интересны лишь промышленникам, жителям северных регионов и тем, кто хочет получить первый урожай в кратчайшие сроки.

Рядовым дачникам лучше выбирать сорта огурцов, отличающиеся не только по виду и способу использования, но и по срокам созревания, и по типу опыления. Тогда можно получить действительно достойный урожай, растягивая плодоношения, а не сталкиваясь с огромной массой зеленцов в коротком временном периоде. Это важно учитывать, т.к. плодоносить некоторые сорта начинают уже 37-40 дня.

Стоит знать! Для итогового урожая не так важно когда был произведен посев семян. Большее значение имеет своевременная уборка зеленцов. Если корнишончики срывать редко, то они будут вырастать большие, при этом само растение начнет сбрасывать другие молодые завязи.

Наличие большого количества гибридных сортов и быстрая скорость роста огуречной лианы при правильной агротехнике сделали неважным время посева семян в случае с тепличным выращиванием. Обеспечение растения теплом и светом позволяет получать превосходные урожаи в любое время года. Однако чаще всего сроки посева интересует именно дачников, а не промышленные тепличные хозяйства.

Ориентировочные сроки посева огурцов в разных регионах

Некоторые огородники так и не научились правильно подбирать даты для высадки огурцов. Часто боясь плохой всхожести они сажают рано, надеясь позже повторно посеять в случае неудачи. Из-за этого происходит вытягивание и перерастание рассады. Иногда в таких случаях дачники раньше времени высаживают растения в грунт или теплицу, чем усугубляют ситуацию — из-за низкой температуры воздуха и почвы рассада «замирает» полностью останавливаясь в развитии до наступления максимально благоприятного периода.

Речь идет не об относительно подходящих условиях, а об оптимальных, т.е. если через 3 дня будет потепление, достаточное для скромного развития огурчиков, но несколько прохладное, то ранее высаженные растения продолжат ждать более высоких температур. Однако если в этот момент высадить другую рассаду, то она «перетерпит» небольшую прохладу, вскоре дав быстрый прирост. Первая же будет ждать полноценного тепла и лишь потом начнет расти.

Интересно знать! Многие огородники забывают, что получить первые зеленцы можно примерно через 40 дней после посева, поэтому полностью остаться без урожая огурцов практически невозможно. В случае гибели рассады или иных причин можно просто посадить семена в грунт даже в июне-июле, получив хотя бы не большой объем урожая.

Отдельно стоит подчеркнуть «скороспелость» самой рассады — в отличие от томатов огуречной рассаде не нужно предварительно расти 2 месяца. В случае позднего посева огурчики можно пересаживать в грунт спустя 25 дней. Это позволяет в большинстве регионов сажать семена и в конце мая, зная, что большой урожай все равно будет.

Впрочем, очевидно поздние посевы лишают дачников большого количества урожая. Также им приходится обойтись и без ранних корнишончиков, собранных на собственном участке. С другой стороны всем ясно, что для посева огурцов подходит вся календарная весна. Вопрос в том, что сроки посева для теплиц и грунта отличаются даже в одном регионе. Смещение сроков также происходит на юге и севере одного и того же региона. Поэтому необходимо сверяться с архивами погоды, опытом соседей и своими прошлогодними записями.

Точные даты предсказать нельзя, особенно при тепличном выращивании, т.к. от расположения парника, от имеющегося отопления, и даже от наличия вблизи ветрозащитного сооружения зависит итоговый период высадки растений. Поэтому многие огородники используют интервальный метод посадки огурцов, сажая по несколько семян каждую неделю, начиная с марта. Часто именно такой подход позволяет выбрать максимально благоприятные дни, подходящие для посева любой культуры.

Посев семян на рассаду по лунному календарю

Фермеры-промышленники уже давно не обращают внимания на всяческие приметы, циклы и огородные ритуалы. Для большинства огородников лунный календарь является обязательным посевным «консультантом». Дачникам обычно нет нужды знать посевной календарь для огурцов на февраль. Во многих регионах оптимальным сроком для посева огурцов является апрель, хотя южные области могут высадить семена уже в марте.

ДатыРазрешенные работы
02-05.03Подготовка семян, обработка рассады
06-07.03Работа с грунтом, рыхление, внесение минеральных удобрений
12-14.03Посев, внесение удобрений, подготовка семян, полив
15-16.03Рыхление, подготовка грунта, пересадка, полив
17-18.03Предпосевная подготовка семян, внесение органики, посев и обработка рассады
22.03Работа с грунтом, полив внесение органики
23-24.03Подготовка семян, посев
25-28.03Посев и пересадка, рыхление, полив

Во многих регионах март не является лучшим месяцем для дачников — к моменту готовности огуречной рассады ее просто некуда будет высаживать. Для посева и пересадки лучше не выбирать такие даты: 9-11, 19-21 и 25-26 марта.

ДатыРазрешенные работы
01,03,05.04Подготовка семян, работа с грунтом,
обработка рассады
08-09.04Посев и пересадка, рыхление, внесение удобрений
13-14.04Посадка, внесение органики
16.04Работа с грунтом, обработка семян и рассады
18-20.04Пикировка, пересадка, работа с грунтом
23.04Посев в теплицу, пересадка в грунт, внесение
минеральных удобрений
24-26.04Предпосевная подготовка, обработка рассады
28.04Посев, пересадка, внесение органических настоев

Апрель является оптимальным месяцем для посева различных культур. Большинство дней является подходящими или нейтральными для большинства сельхозработ. Относительно негативных дней для посева стоит выделить 3,4, 15-17, 22 и 30 числа. Также желательно избегать работ в теплице 11-12 апреля.

ДатаРазрешенные работы
01.05Предпосевная обработка, замачивание семян,
обработка рассады от болезней и вредителей
02.05Пересадка, посев, рыхление
03-04.05Пикировка, работа с грунтом, обработка рассады
05-06.05Посев семян в теплицу, пересадка
рассады в теплицу
08-09.05Пикировка, внесение удобрений, рыхление
12-17.05Пересадка, посев, работа с грунтом,
предпосевная подготовка
24-26.05Пересадка, пикировка, внесение удобрений
27.05Пикировка, работа с грунтом

Откровенно нежелательных дат в мае нет. При этом можно учитывать убывающую Луну, хотя и в такую фазу в огородном деле тоже найдется работа. В любом случае даже при не самом удачном выборе майского денька для посева огурцов какой-нибудь урожай вырастет.

По причине возможности круглогодичного выращивания и разности сроков посева в разных регионах точно предсказать когда сажать огурцы на рассаду в 2024 году невозможно. Однако если применить определенные знания агротехники и данные из архивов погоды в конкретных областях, то можно самостоятельно выявить наиболее подходящие периоды посева семян любой культуры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии