Курс доллара в 2024 году

Уже много лет россияне часть наличности держат в иностранной валюте. Почти всегда у таких инвесторов есть сбережения в долларах. Им важно своевременно узнавать динамику курса американской валюты, чтобы не потерять свои деньги. Прогноз курса доллара на 2024 год в России поможет хотя бы частично узнать все о стоимости этой валюты.

Мнение различных экспертов и Минэкономразвития

Один из старших аналитиков компании HSBC Holdings Plc Дэвид Блум считает, что многие экономические специалисты мира ошибаются в своих прогнозах по причине отсутствия учета важного, но не очевидного фактора. Речь идет об отсутствии полноценной альтернативы доллару как валюте — ни евро, ни фунт, ни юань не в состоянии на текущий момент заменить «американца» в мировой экономики и в межгосударственных системах расчета.

Мистер Блум говорит, что динамика курса не будет заметно отрицательной — в ближайшее время доллар не ослабнет. Если же торговые противоречия США и Китая станут окончательно сходить на нет, то мировая стоимость американских дензнаков начнет незначительно подрастать. Также аналитик предполагает, что во второй половине 2024 году процентные ставки в развивающихся странах станут слишком низкими, а курсы их валют относительно нестабильными. Это повлечет отток инвестиций, причем деньги вернуться в долларовые потоки, что приведет к укреплению позиций американской валюты, что может спровоцировать небольшой, но заметный рост курса.

Специалисты Минэкономразвития не предполагают каких-то невероятных изменений тенденций. Они имеют несколько рассчитанных сценариев поведения пары рубль-доллар. Наиболее вероятным считают стоимость доллара на конец 2024 года 65,6 р. с ростом до 66,2 в 2024 г. Менее вероятное, но возможное развитие событий такое — 68,7 р. за доллар в 2024 году и 69,4 в 2024 г.

Одним из наиболее волнующих мнений является высказывание Алексея Ведева, являющегося главой Центра структурных исследований (РАНХиГС). Господин Ведев предполагает, что постепенные волнообразные изменения курса американской валюты будут лишь подготовкой к резкому скачку. Итогом станет стоимость доллара в 200 р. за единицу. Впрочем, у всех своя точка зрения на то, что будет с долларом в ближайшие месяцы. Некоторые предполагают, что по ряду причин ждать резких взлетов не стоит, есть и мнения, говорящие о падении курса.

Точка зрения компании Euler Hermes

Специалисты компании регулярно оценивают мировую экономику по разным критериям, а также устанавливают связь этих факторов с курсами валют. Они предполагают, что в 2024 году начнется небольшое падение курса доллара, которое будет продолжаться в 2024.

Во время своего доклада, касающегося ключевых проблем глобальной экономики на период 2024-2025, компания Euler Hermes назвала ориентировочную суммарную величину падения стоимости доллара. За 2 года его цена упадет на 4%.

По их мнению снижение стоимости американской валюты окажет поддерживающее воздействие на активы стран, имеющих лишь формирующуюся рыночную экономику. Налогово-бюджетная и общая денежно-кредитная политика таких государств способна спровоцировать у инвесторов желание вкладывать средства в их экономику. Результатом станет повышение курсов валют этих стран выше среднего по рынку, что лишь усилить некое падение стоимости доллара.

Аналитики компании подчеркивают, что резких скачков ждать не стоит — общая мировая тенденция роста экономики довольно скромна. Темпы роста вряд ли превысят 3% в развитых странах, а в РФ показатели достигнут не более 1,5%, что в целом не может сильно позитивно или негативно сказаться на какой-либо валюте. Однако специалисты подчеркивают, что у США и Китая все еще есть проблемы в торговых вопросах, что в случае кардинальных изменений может привести к сбоям в любых экономических прогнозах мирового масштаба.

Экономические расчеты от Газпромбанка

Специалисты этого банка солидарны с сотрудниками компании Euler Hermes — в 2024 году доллар будет падать в цене. Однако у этих прогнозов есть принципиальная разница, касающаяся развития ситуации в начале года. Согласно иностранному аналитическому агентству, доллар будет терять стоимость постепенно. Экономисты Газпромбанка считают, что в начале 2024 года американская валюта заметно подрастет в цене, а далее по месяцам начнет терять набранные позиции.

В январе 2024 года Газпромбанк называет курс в границах 71,42-72,85 р. за 1 американскую единицу валюты. В феврале и марте рост стоимости продолжится, стоимость доллара достигнет 76,3-76,7 р. Далее в течение 4 месяцев цена будет падать, достигнув к июлю 66,9 р. за 1 $. В августе стоит ждать небольшой подъем (менее 0,5%), а потом продолжение снижения стоимости до конца года.

Декабрь ориентировочно продемонстрирует 2-процентное падение курса. На начало месяца специалисты Газпромбанка называют цену в 60,6 р., но конец декабря продемонстрирует стоимость менее 60 рублей. На начало 2024 года стоит ждать курс 58,5-58,6 р. за доллар.

Прогноз на курс доллара от Сбербанка

Аналитики Сбербанка регулярно публикуют прогнозы на рост ВВП, стоимость нефти и курсы мировых валют. Лицам, не разбирающимся в экономике, может показаться, что ВВП России и курс доллара не связаны, но это не так. Если ВВП продемонстрирует нормальный рост, а стоимость нефти не будет падать ниже запланированных минимумов, то экономика России укрепится, что приведет к определенному увеличению курса рубля. Итогом станет «как бы» снижение стоимости доллара.

На 2024 год специалисты Сбербанка прогнозируют рост ВВП в пределах 2-2,2% и стоимость нефти в пределах $62 за баррель (Urals). Курс доллара к рублю к концу 2024 года будет колебаться в границах 65-65,5 р. за 1$. В 2024 году стоит ждать стоимость в границах 65,5-66,1 р. за доллар. Причем подчеркивается, что прогноз будет актуален только при сохранении заявленных исходных данных по росту ВВП, цене нефти и уровню инфляции. Последний показатель Сбербанк прогнозирует в 2024 году в размере 4%.

Расчеты агентства прогнозирования экономики

Уже много лет АПЭКОН составляет прогнозы разнообразных валют, включая цифровые монет, а также анализирует цены на нефть и драгоценные металлы. Актуальность прогнозов может быть разной по причине множества факторов, но свежие данные на портале агентства появляются регулярно.

Специалисты АПЭКОНа предполагают, что на конец 2024 года стоимость доллара будет колебаться в диапазоне 65-67 рублей за 1 $. Максимальная цена доллара на декабрь 20 года пока по прогнозу установлена в размере 66,97 р. Уже в начале следующего года произойдет небольшое падение курса, что приведет к снижению стоимости до 65,88 р. Стоимость доллара в диапазоне 65-66 рублей стоит ждать в феврале, мае, июне, августе, сентябре и ноябре.

Наиболее низкой цена может стать в июле — предполагается что средний курс будет составлять всего 64,05 р. за доллар. Более того, вероятны летние падения цены и до 63 рублей. Также меньше 64 рублей американская валюта может стоить и в апреле.

К концу 2024 году предполагается предновогодний скачок курса. В декабре доллар в среднем будет котироваться в районе 67,3-67,9 р. с кратковременными подъемами до 68,35. Если «американец» на конец года будет превышать в цене 68 рублей, то уже в январе 2024 стоит ждать еще одного скачка курса до 69,5 р.

Средние данные, рассчитанные на основе нескольких источников

Интернет-портал Prognozex.ru занимается сбором и анализом прогнозов мировых валют от разных банков и экономических структур. На основании множества прогнозов делается вычисление средних показателей курса той или иной валюты по месяцам. Такая сводная таблица актуальна для первичного ознакомления с общероссийскими аналитическими выкладками и прогнозами.

МесяцПоказатели на
начало периода
Показатели на
конец периода
Изменение курса
в процентах
Январь71,6573,64+2
Февраль73,6476,18+2,54
Март76,1877,66+1,48
Апрель77,6674,1-3,56
Май74,171,52-2,58
Июнь71,5269,56-1,96
Июль69,5668,81-0,75
Август68,8169,24+0,43
Сентябрь69,2467,15-2,09
Октябрь67,1566,28-0,87
Ноябрь66,2863,36-2,92
Декабрь63,3661,53-1,83

Важно понимать, что ни эта таблица, ни Центробанк, ни какая-то иная экономическая структура не в состоянии гарантировать даже частичное совпадение прогнозов. Важно помнить, что это лишь аналитические выкладки, реальные для исполнения в случае единомоментного совпадения множества экономических показателей в разных странах мира.

Важно понимать, что прогноз курса доллара на 2024 год в России хотя и подкреплен экономическими расчетами, но все же является лишь предположением. На стоимость американской валюты влияет огромное количество факторов, а составление любого вида прогнозов в отдаленной перспективе всегда несет элемент вероятного сбоя. По этой причине необходимо регулярно проверять текущие данные, демонстрирующие, что изменения курса идет по ранее составленному прогнозу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии