НДФЛ 15% в 2024 году

Не так давно появились новости о том, что планируется вводить НДФЛ 15 процентов в 2024 году. С таким предложением выступил сам российский президент, и в дальнейшем действующий Налоговый кодекс будет корректироваться. Но кто именно и как будет выплачивать подоходный налог? Все подробности – в данной статье.

Обсуждения

Будет ли действующая налоговая ставка повышена с 2024-го года? С предложением об увеличении НДФЛ выступил российский президент во время телеобращения к гражданам РФ двадцать третьего июня 2024-го. Владимир Путин сообщил, что планируется изменение действующего Налогового кодекса (далее – НК). Но затронут такие корректировки не всех, а лишь лиц, имеющих значительный доход.

По поручению президента в будущем будет внедрена так называемая прогрессивная ставка, при которой налог в увеличенном размере выплачивают только граждане, имеющие доход свыше установленного лимита. В народе этот НДФЛ прозвали «налогом для богатых», и в таком названии есть смысл.

К сведению! По предварительным расчётам, данная мера должна пополнять госбюджет на 60 миллиардов рублей за год. Причём направляться такие финансы будут на конкретные благие цели – лечение детей, страдающих редкими сложными заболеваниями. В статьи расходов входят проведение операций, закупка лекарственных препаратов и оборудования, реабилитационные мероприятия.

Споры о введении повышенного налога на доход для зажиточных россиян ведутся давно. Многие считают, что будет справедливо, если богатые граждане начнут пополнять государственный бюджет активнее. Но только в 2024-ом году Путин открыто высказался о намерении, наконец, изменить действующее налоговое законодательство, а также дал Госдуме поручение подготовить соответствующие поправки. Так что, скорее всего, НДФЛ действительно будет увеличен до 15%.

Многих интересует, с какого числа 2024-го года будет внедрена новая система налогообложения. Путин предлагал проводить расчёты с изменениями уже с начала следующего года, то есть с 1-го января. Но пока законодательных и нормативно-правовых актов нет, и точная дата введения обновленной системы не названа и не определена.

Какие доходы будут облагаться увеличенным НДФЛ

Существуют разные виды доходов, и пока не было уточнений по поводу того, какие именно разновидности будут облагаться увеличенным НДФЛ. Рассмотрим действующие ставки для разных доходных категорий в таблице:

Разновидности доходовПрименяемая ставка НДФЛ (в %)
Заработки резидентов13
Прибыль от продажи дорогостоящего имущества, находящегося в собственности менее трёх лет13
Заработки и прочие доходы резидентов (за исключением облагаемых повышенным НДФЛ 35%)13
Заработки лиц из других государств с патентами, граждан из Евразийского экономического союза, беженцев, получивших в России временное убежище лиц, специалистов с высоким уровнем квалификации, мигрантов без виз13
Прибыль ИП, применяющих общий режим вычисления налогов13
Дивиденды для резидентов13
Заработки нерезидентов – лиц, находящихся в РФ менее 183-х дней в год (включая отпускные и прочие полагающиеся выплаты от работодателей)30
Дивиденды для нерезидентов15
Иные доходы, получаемые резидентами (выигрыши, капитализация вкладов и прочие варианты материальной выгоды, не входящие в перечисленные выше категории)35
Проценты по облигациям, имеющим ипотечное покрытие9

Как видно, стандартная минимальная 13%-ная ставка действует для многих видов доходов.

Кто будет платить увеличенный налог

Кто будет платить увеличенный налог, с какого дохода он будет удерживаться? По словам Путина, повышенный НДФЛ в размере 15% распространится на лиц, чьи доходы за год будут превышать 5 миллионов рублей. Проведя простые расчёты, можно прийти к выводу, что такой гражданин должен получать в месяц свыше 416 тысяч и 667 рублей.

Столь крупными доходами, как считают эксперты, располагают немногие – всего 1% российского населения. Такие люди проживают и работают в столице и иных крупных городах (Санкт-Петербург, Казань, Москва), а также в регионах, в которых осуществляется нефтедобыча (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Красноярский край).

Возникает резонный вопрос: нужно ли будет платить увеличенный НДФЛ индивидуальным предпринимателям? Об этом в своей речи глава России ничего не сказал. Но эксперты полагают, что повышение ставки затронет ИП, применяющих общую систему налогообложения (ОСНО). Пока они платят те же 13%, действующие для физических лиц. Но чтобы избежать лишних расходов, такие бизнесмены могут выбирать иные режимы налогообложения: упрощённый (УСН) или патентный (ПСН).

Неясно, распространятся ли запланированные изменения на лиц, продающих дорогостоящую недвижимость и владеющих этой собственностью менее 3-х лет. Об этом Путин тоже ничего не упоминал, но по факту прибыль от реализации также относится к категории доходов.

Как поменяются расчёты

На данный момент для всех действует единая принятая в 2001-ом году ставка НДФЛ, составляющая 13%. Таким налогом облагаются основные доходы, получаемые гражданами в качестве заработной платы. С 2024-го года, возможно, величина изменится и составит 15%.

Но есть несколько нюансов. Во-первых, изменения затронут лишь определённый слой населения, для всех остальных же будут действовать прежние правила. Во-вторых, увеличенная ставка распространится не на все доходы, а лишь на ту их часть, которая превысит 5-миллионный установленный порог.

Пример

Пока НК не подвергался изменениям, и чётких правил расчётов нового 15%-ного НДФЛ нет. Но можно предположить, как будет вычисляться данный налог. Рассмотрим конкретный пример: финансовый директор ООО «Родина» получает ежемесячно по 500 тысяч рублей. С начала текущего года по состоянию на октябрь сотруднику было выплачено в качестве заработка пять миллионов рублей. За период с января по октябрь действовала стандартная 13%-ная ставка, и размер НДФЛ составил: 500 тыс.*13%*10 месяцев=650 тысяч.

С ноября по декабрь доход финансового директора уже превышал допустимые для стандартного налогообложения 5 млн. И в эти месяцы применялась увеличенная 15%-ная ставка. Получаем, что уплаченная сумма НДФЛ составит: 500 тыс.*15%*2 месяца=150 тыс. То есть всего в госбюджет пошло 650+150=800 тысяч рублей.

Основные выводы

Сделаем несколько главных выводов:

  1. 15%-ная ставка НДФЛ будет введена точно, так как Путин дал соответствующее поручение правительству.
  2. Предварительная дата старта нововведений – первое января 2024-го года. Точную дату озвучат после утверждения.
  3. Увеличение затронет только граждан, получающих за год более 5 миллионов рублей. То есть на большую часть населения страны изменения не распространятся.
  4. Налог 15% будет вычисляться с суммы, превышающей пять миллионов.
  5. Полученные средства будут иметь целевое назначение и расходоваться на лечение детей с тяжёлыми редкими болезнями.

Это были все новости об увеличенной 15%-ной ставке НДФЛ. Достоверная и окончательная информация появится позже после принятия соответствующих законов и изменений Налогового кодекса.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии