Патент для ИП на 2024 год

Как получить патент для ИП на 2024 год? Если вы занимаетесь бизнесом, то узнайте подробнее о патентной системе, её применении на практике и всех важных нюансах.

Суть и преимущества патента

Что такое патент? Это отдельная предусмотренная российским законодательством система налогообложения, применяемая некоторыми индивидуальными предпринимателями. Переход на данную разновидность выплат налогов осуществляется добровольно. Патент вводится на территории российской страны Налоговым кодексом (НК), но также он регламентируется и регулируется законами субъектов, в которых предприниматели осуществляют свою деятельность.

К сведению! Иными словами, патент представляет собой разрешение на законное осуществление определённого вида деятельности с целью извлечения прибыли.

Патент позволяет уплачивать единый налог с определённой суммы – потенциально возможного получаемого ИП дохода за год для деятельности, на которую распространяется рассматриваемое налогообложение. Причём размер предполагаемой максимальной прибыли определяется субъектами государства.

Чем патентная система налогообложения (общепринятое сокращение – ПСН) отличается от прочих видов? Она имеет такие особенности:

  • Уплачивается понятный налог на фиксируемую сумму.
  • ИП с патентом в 2024 году, как и в предыдущие годы, не уплачивает иные налоги: НДФЛ, на принадлежащее физическим лицам имущество, НДС.
  • Отсутствует необходимость обязательного использования ККТ, то есть контрольно-кассового оборудования.
  • Не нужно вести полную бухгалтерскую отчётность. Достаточно завести и регулярно заполнять КУДиР – книгу учёта доходов и расходов.
  • Не формируются налоговые декларации.
  • Патенты распространяются на разнообразные виды деятельности предпринимателей.
  • Допускается совмещение ПСН с иными системами начисления налогов, если того требует специфика деятельности.

Если в 2024-ом году или ранее планируется открытие бизнеса, то для новичка оптимальным вариантом будет как раз патент. ПСН позволит не думать о налогах, сосредоточившись на деятельности.

Вероятность отмены патентов

Отменят или нет патенты для ИП с 2024-го года? Нет, точной и достоверной информации о вероятной отмене нет. Такая возможность не обсуждалась российским правительством, так как, во-первых, ПСН пользуется огромной популярностью среди начинающих ИП и предпринимателей, владеющих небольшими предприятиями. Во-вторых, патенты удобны и для Федеральной налоговой службы, которая регулярно получает выплаты и не перепроверяет их размеры благодаря фиксированным ставкам, действующим для законодательно закреплённых сумм (потенциальных доходов).

Многие предприниматели всё же слышали новости об отмене патентов и активно их обсуждают. Но ПСН уже отменена с января 2024-го года лишь для некоторых видов деятельности, а именно для реализации подакцизных или подлежащих обязательному маркированию товаров.

Кто сможет в 2024 году получить патент: категории ИП и виды деятельности

В 2024-ом году, если не произойдут глобальные изменения в НК, применять патенты смогут ИП, которые осуществляют определённые виды деятельности и имеют в штате количество сотрудников, не превышающее пятнадцать человек, а также получают доход, не превышающий 60 млн. рублей. Причём для иностранцев ПСН также подходит, но для начала ведения законного бизнеса зарубежному гражданину надо получить либо вид на жительство, либо официальное разрешение на временное проживание.

Перечисление всех подходящих для патентной системы налогообложения видов деятельности есть в Налоговом кодексе, а именно в его статье 346.43. На 2024-ый год общее количество пунктов составляет 63. Но как раз с первого января 2024-го года законом федерального значения (8-ФЗ) вводится новый 64-ый подпункт, а именно животноводство и сопутствующие относящиеся к данной сфере услуги. Также субъекты могут самостоятельно расширять и дополнять списки.

Принятый в Москве 6-го февраля текущего 2024-го года 8-ФЗ, который вступает в силу с января 2024-го, также вносит и иные корректировки в статьи 346.43 и 346.45 действующего Налогового кодекса. Так, закон разрешает получать единые патенты на одновременное осуществление нескольких видов деятельности, связанных с растениеводством или животноводством (пока нужно получать отдельные разрешения на каждую разновидность).

Кроме того, 8-ФЗ изменил названия некоторых видов. Рассмотрим нововведения в небольшой таблице:

Как былоКак будет с 2024-го года
Услуги, оказываемые в фотоателье, фотолабораториях и кинолабораторияхУслуги, затрагивающие сферу фотографии
Обучение граждан в рамках репетиторства и на курсахУслуги в сферах образования дополнительного и дошкольного (распространяются и на детей, и на взрослых)
Приготовление на дому блюдПриготовление блюд для разных мероприятий и событий, их поставка
Выпас, забой, транспортировка и перегонка скотаТранспортировка и забой скота
Выращивание рассады плодово-ягодных и овощных культур, выращивание трав из семян, подготовка посадочных материаловРастениеводство и связанные с ним услуги

Таким образом, некоторые виды предпринимательской деятельности расширились, то есть ИП получили больше возможностей. Но в 2024-ом году и в последующие годы нельзя по патентам продавать подакцизные и маркируемые товары. Это абсолютно все лекарственные препараты, обувь, а также одежда и аксессуары из меха. Кроме того, ПСН не распространяется на предпринимательство, осуществляемое по договорам простого товарищества (в рамках совместной деятельности) и по договорам доверительного имущественного управления.

Как перейти на патент и получить его

Перейти на патент можно в любой момент, но не позже, чем за десять дней до старта применения такой системы налогообложения. Получение производится в том субъекте, в котором будет осуществляться предпринимательская деятельность (её виды в регионах могут различаться).

Заявление имеет фиксированную форму, скачать его можно на официальном веб-сайте ФНС тут: https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/forms/form_fns544.pdf. Заполненный документ передаётся в территориальное отделение налогового органа по месту ведения бизнеса. Также можно отправить его письмом, передать через законного официального представителя или направить по электронной почте (при наличии электронной квалифицированной подписи).

Полезно знать! Если ИП осуществляются разные виды деятельности, то для каждого придётся приобретать по одному отдельному патенту. Но с 2024-го некоторые разновидности станут смежными.

Подаваемые гражданами заявления Федеральной налоговой службой рассматриваются в течение максимальных пяти рабочих дней с момента приёма. Когда данный срок истекает, ИП получает либо непосредственно патент, либо отказ в его предоставлении.

Сколько будет действовать патент, как его продлевать

Патент действует в течение срока от одного месяца до двенадцати (на выбор ИП), но в пределах одного текущего календарного года. Это значит, что оформить разрешение, действие которого распространится на следующий год, не удастся. Поэтому патент на 2024-ый нужно будет запрашивать не ранее, чем в январе данного года. Также нельзя получить разрешение на срок, не кратный одному месяцу (например, на три месяца и десять дней).

Прекращение действия полученного ранее патента возможно, если:

  • произошло расширение штата сотрудников (численность стала больше 15-и человек);
  • доходы превысили с начала календарного года максимальный размер – 60 000 000 руб.;
  • ИП начал вести деятельность, которая не допускается патентом;
  • предприятие прекратило своё существование (закрылось, обанкротилось).

ИП самостоятельно подаёт в ФНС заявление об утрате права на использование патента в течение десяти дней календаря с момента наступления основания для прекращения. Снятие с учёта осуществляется за пять рабочих дней. А повторно запрашивать патент бизнесмен может на тот же вид деятельности уже со следующего календарного года.

Что касается продления действия патента, то эта процедура несложная. Нужно заблаговременно до прекращения ПСН подать в ФСН соответствующее заявление. Если патент продлевается на следующий год, то заявить об этом нужно в нынешнем и не позднее двадцатого декабря. Так что обратитесь в налоговую до 20.12.2021, если хотите продолжать деятельность по ПСН в 2024-ом.

Расчёт налогов по патентам

Какова стоимость патента? Ставка едина для всех ИП и составляет фиксированные 6% на весь срок действия ПСН, но в некоторых регионах (в Крыму и Севастополе) она может снижаться до 4%. На этот процент умножается налоговая база – установленный для конкретного субъекта на весь календарный код потенциальный возможный доход предпринимателя.

Для расчёта можно либо воспользоваться предлагаемым ФНС онлайн-калькулятором (https://patent.nalog.ru/info/), либо самостоятельно вычислить налог по такой формуле:

РН=НБ/12*СДП*6%, где РН – размер налога, НБ – налоговая база (потенциально возможная прибыль, установленная для субъекта), 12 – количество месяцев в календарном году, СДП – срок действия патента в месяцах, а 6% – фиксированная ставка.

Как оплачивать налоги по патентам

Оплата налогов по патентам в 2024-ом году наверняка не изменится и останется прежней. Порядок зависит от сроков действия. Так, если ПСН предусматривает период не дольше полугода, тогда полная налоговая стоимость перечисляется в ФСН не позднее истечения срока разрешения.

Если патент выдавался на период от 6-и месяцев до 12-и, тогда треть всей суммы перечисляется в налоговый орган в течение 90 дней (календарных) с даты начала действия ПСН. А оставшаяся часть стоимости (две трети) вносится до завершения сроков действительности разрешения.

Если ИП не уплачивает налоги в установленные сроки, то на его имя из ФНС поступает извещение с требованием об уплате не только полной налоговой стоимости, но и штрафов, а также начисленных пеней за просрочку. А если патент прекращает действовать раньше, чем предусмотрено, то после перерасчёта сумма возвращается предпринимателю в течение двадцати дней (с даты снятия предприятия с учёта).

Подведём итоги

Будет ли патент отменяться? Да, но для некоторых отдельных разновидностей деятельности. Планируется ли повышение ставки? Нет, она в 2024-ом году останется прежней – 6%. Появятся ли новые виды деятельности? Да, с 2024-ого перечень расширяется Налоговым кодексом, также возможно дополнение списков в субъектах. Зная последние новости о ПСН, можно поставить предприятие на учёт грамотно и избежать расходов и проблем при уплате обязательных налогов.

Видео о патенте для ИП

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии