Пенсия по старости в 2024 году

Недавняя пенсионная реформа все еще бродит неясными отголосками в умах многих россиян. Переходный период, подразумевающий постепенное увеличение возраста выхода на пенсию еще в разгаре, а возмущение граждан пока не утихло. При этом правительство обещало увеличить размер социальной выплаты, начисляемой пожилым людям. Остается понять какой будет пенсия по старости в 2024 году и стоит ли ждать серьезных изменений.

Текущее положение дел с пенсиями

Примерно 20-25 лет назад назначение пенсии было довольно понятным — разобраться в процедуре могли даже малообразованные жители глухих деревушек. Принцип было крайне простым, т.к. за основу брался общий стаж и средняя зарплата по занимаемой должности. Позже появилась система со страховой и накопительной частями пенсии.

Такая система в первоначальном виде существовала недолго — экономисты подсчитали, что вскоре численность работоспособного населения из-за демографического провала 90-х годов не позволит обеспечивать пенсионеров приемлемыми выплатами. Процесс начисления выплат пожилым лицам опять начали менять.

Сейчас действует система баллов, совмещенная с определенным отработанным стажем и объемом начислений. При этом минимальная выплата реально является скромной — тот, кто мало работал или трудился без официального оформления и последующих отчислений, остается в старости с маленькой пенсией. Впрочем, у них есть шанс и по достижению пенсионного возраста исправить ситуацию, отработав какое-то время без оформления социальной выплаты по старости.

Люди только начали разбираться с процессом начисления баллов и пенсионным калькулятором, рассчитывающим на основании стажа и размера заработной платы итоговую величину будущего социального пособия, как началась очередная реформа. В этот раз решили полностью поменять подход к дефициту бюджета в Пенсионном фонде РФ — возраст выхода на заслуженный отдых увеличили. Поэтому некоторые лица не сразу смогли рассчитать период начала начисления своей пенсии.

Выход на пенсию согласно недавней реформы

Граждане до конца так и не приняли произошедшие изменения, касающиеся более позднего выхода на пенсию. Однако они не в силах своим желанием изменить эти законодательные поправки. Им остается только подчиняться текущей ситуации и контролировать время выхода на пенсию, т.к. сейчас действуют особые условия.

В 2024 году на отдых могут уходить лица следующих годов рождения:

  • женщины, рожденные в 1 полугодии 1965 года;
  • мужчины, рожденные в 1 полугодии 1960 года.

При этом пенсию в 2024 году указанным категориям получателей начнут платить со второго полугодия. Возраст пенсионеров этого переходного периода будет 56,5 и 61,5 для женщин и мужчин соответственно. В этом случае речь идет только о стандартных получателях социального пособия по достижению определенного возраста.

Внимание! Важно помнить про то, что большое количество граждан имеют особые условия выхода на пенсию. Досрочное назначение социальной выплаты положено не только шахтерам и работникам Крайнего Севера, но и учителям, медикам, водителям общественного транспорта и даже многодетным матерям. Перечень должностей довольно большой, поэтому вопрос попадания своей профессии в число «досрочников» стоит уточнять заблаговременно.

Необходимо помнить, что после появления пенсионного коэффициента (балла) размер пенсии меняется по мере увеличения длительности трудового стажа. Работник, имеющий право на досрочную пенсию, может оформить выплату позже, при этом заметно увеличив ее размер. К тому же есть еще и индексация, увеличивающая пенсию вне зависимости от продолжения трудовой деятельности.

Несмотря на недавний кризис, правительство не намерено отказываться от прежних планов, подразумевающих заметное увеличение пенсий. Ранее была запланирована индексация социальных пенсионных выплат в темпах, опережающих инфляцию, что позволяло реально увеличить их размер. Сейчас уже известны примерные цифры.

Изменения размера пенсии по старости в 2024 году

Текущих получателей пособия по старости закономерно интересует, будет ли повышение пенсий, а также на сколько процентов ее планируют увеличить. Говорить о точных суммах не получится — слишком разные изначально пенсии у нынешних получателей. На многих порталах приведены конкретные подсчеты, оценивающие величину прироста пенсии в зависимости от ее исходного размера. Разброс получается от 470 до 1750 рублей прибавки, однако процент у всех одинаковый, столь большая разница получается при минимальном значении пенсии приблизительно в 7 т.р. и максимуме 26 т.р. Средние же значения совсем другие, они приведены в таблице.

Разновидность начисленияОриентировочная сумма
Фиксированная выплата к страховой пенсии6044,48 р
Среднее значение социальной пенсии9977 р
Средняя пенсия по старости17432 р
Величина пенсионного балла/коэффициента98,86 р

Немного странным является факт разной информации о величине будущей индексации. В разных источниках указаны данные от 5,7% до 6,3%. Радует только то, что общая разница не имеет чрезмерно выраженного диапазона, хотя о,6 процента для части пенсионеров являются существенным показателем из-за общей скромной величины получаемого социального пособия.

Интересно знать! Предположительно в 2024 году будет запущена тестовая рассылка через госуслуги и личные кабинеты в ПФ данных об ожидаемом размере пенсий в будущем на основе имеющихся накоплений и стажа. Новшество планируют ввести для лиц старше 45 лет.

Более того, в отдаленной перспективе при максимально налаженном взаимодействии различных ведомств, пенсию будут начислять автоматически. Нужно будет лишь обращаться в ряде случаев с поправками при наличии особых факторов. Впрочем, пока это только планы, однако следить за изменениями нужно уже сейчас.

Необходимость контроля последних новостей

По причине некой новизны пенсионной реформы и по традиционным поправкам к любым законодательным изменениям, будущим получателям социальных выплат не стоит спокойно ждать наступления нужного возраста и накопления требуемого стажа. Большинству граждан известно, что любая реформа в стране всегда сопровождается какими-то дополнениями и поправками, поэтому необходимо тщательно мониторить последние новости, касающиеся пенсий.

Наиболее важный момент — это возможные изменения в принципе подсчета пенсии. Какие-либо поправки и даже привычная индексация в состоянии заметно изменить итоговый размер выплаты. К тому же многие россияне, немного разбирающиеся в экономике, предполагают, что запланированные повышения пенсий могут и отменить по причине карантинного кризиса, выражено «ударившего» по наполнению казны государства.

Однако Александр Сафонов, являющийся проректором Финансового университета при правительстве РФ, говорит о том, что уже идущее повышение пенсий будет способствовать подстегиванию экономики, т.к. небольшое увеличение благосостояния пожилых людей позволит им покупать товары длительного использования. Это прямо повлияет на оздоровление экономики, что даст возможность запустить еще один круг увеличения пенсий в формате темпов, опережающих инфляцию.

Важно! Уже существует законопроект Минтруда, подразумевающий небольшое снижение начисления накопительной части пенсии, т.к. имеющуюся сумму средств каждого конкретного получателя с 2024 года планируют делить не на 21,5 года, а на 22. Речь идет только о накопительной части, а не об индексации — она не связана с этими нюансами.

Экономисты разных уровней говорят о высокой вероятности дефицита средств у Пенсионного фонда, однако относительно этого уже есть официальные заявления. Валерий Рязанский, являющийся зампредом Комитета Совета Федерации по соцполитике, подчеркнул факт обязательств по покрытию разницы из федерального бюджета. Следовательно, компенсации из бюджета позволят без сбоев продолжить дальнейшее запланированное индексирование пенсий.

Какой будет пенсия по старости в 2024 году относительно размера пока неясно. На текущий момент известны лишь примерные цифры увеличения этого социального пособия и определенные нюансы его получения. Вероятность изменений довольно высока, однако видно, что власти все же пытаются устранить некие недочеты работы пенсионной системы. Будущим пенсионерам надо просто быть внимательными, чтобы вовремя узнать обо всех новых изменениях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии