Поступление в 10 класс на 2024-2025 учебный год

Современная образовательная программа отличается от систем обучения прошлых лет, и школьникам приходится доказывать соответствие стандартам. Например, поступление в 10 класс на 2024-2025 учебный год потребует прохождения обязательной для всех учеников аттестации.

Профильные или предпрофессиональные классы

Российские школы организуют профильные или предпрофессиональные классы. В профильных обучение проходит в рамках узких направлений, таких как психология, математика, естественные науки, информатика, инженерия, гуманитарные науки, юриспруденция, социальные науки, Образовательные программы отличаются от базовых наличием определенных дисциплин, соответствующих конкретному профилю.

В предпрофессиональных классах подготовка учащихся еще более специализированная, так как учеников практически готовят к освоению выбранных профессий, а также к поступлению в ВУЗы на предпочтительные специальности. Образовательные программы обычно составляются и реализуются совместно с высшими учебными заведениями, в которые после получения среднего школьного образования поступают выпускники.

Но в школах также должны присутствовать базовые классы, в которых обучение осуществляется по общеобразовательным стандартам. Десятиклассники после зачисления продолжают осваивать привычные дисциплины, не изучая отдельные предметы углубленно (если не посещают организованные в школе факультативы и внеурочные занятия).

К сведению! Профильные и предпрофессиональные классы присутствуют в любых общеобразовательных учреждениях, будь то лицей, обычная средняя школа или элитная гимназия.

Согласно действующему законодательству, все ученики должны иметь и реализовывать право на продолжение обучения после окончания 9-х классов. И если школьник пока не определился с направленностью дальнейшей деятельности и не выбрал приоритетную профессию, он может поступить в базовый класс. Но по факту не все школы организуют базовое обучение, стремясь разделить учащихся по направлениям.

Решения о наличии или отмене общеобразовательных классов принимаются не только на федеральном уровне, но и на региональном и на муниципальном. Кроме того, сама школа может повлиять на политику муниципалитета в отношении конкретного учреждения. Поэтому по факту базовый класс может не организовываться руководством, и это не будет противоречить законам. В таком случае, если некоторые учащиеся не определятся с профилем или не пройдут отбор, то им будет предложено перевестись и продолжить общеобразовательное стандартное обучение в соседней или ближайшей школе по прописке.

Правила зачисления

Что нужно для поступления в 10-ый класс? Прежде всего, желание девятиклассника продолжать дальнейшее обучение в школе. Ему не могут отказать, например, из-за невысокой успеваемости, минимальной социальной активности, отсутствия достижений. Но все же школа вправе устанавливать собственные правила приема в старшие классы, и поэтому отбор проходят не все.

Правила зачисления в 10-е классы устанавливаются непосредственно общеобразовательными учреждениями и могут различаться в разных школах. Но есть несколько стандартных этапов отбора:

  1. Прохождение ГИА-9, то есть ОГЭ после 9-го класса. Такая итоговая государственная аттестация в форме общего гос. экзамена является обязательной для всех девятиклассников. Без сдачи данных экзаменов ученику не выдадут аттестат о завершении основного образования. ОГЭ сдаются по нескольким предметам. Причем обычно это четыре предмета: два обязательных (русский язык с математикой) и два на выбор девятиклассника. Но в 2024-ом году сложилась особая чрезвычайная ситуация из-за пандемии коронавируса, и поэтому Роспотребнадзор изменил правила: выпускники 9-х классов будут сдавать только два обязательных государственных экзамена.
  2. Прием заявок. Запрос на обучение в 10-ом классе может подаваться в электронном виде или лично в школе в кабинете приемной комиссии. После дистанционной заявки следует предоставить документацию (при личном присутствии она подается сразу). Некоторые школы требуют прилагать к документам так называемое мотивационное эссе с рассказом о себе и обоснованием мотивации прохождения обучения в конкретном общеобразовательном учреждении и в выбранном профильном классе (или в двух с указанием приоритетного направления).
  3. Собеседования. Для отбора в предпрофессиональные и профильные классы иногда проводятся личные беседы между представителями приемной комиссии и потенциальными десятиклассниками. Также собеседования могут предусматривать комплексные тесты, и тестирование обычно состоит из двух частей. В первой предусматриваются задания по русскому языку и математике, иногда по дополнительным основным дисциплинам (по иностранным языкам). Вторая часть тестирования вариативная и включает задачи из предметных областей, соответствующих выбираемым учащимися профильным направлениям. Содержание теста основано на стандартной программе общего основного образования, а также отвечает всем общепринятым требованиям, предъявляемым к результатам прохождения обучения в девятых классах. Длительность и состав тестирования определяются проводящей его школой.
  4. Объявление результатов отбора и разъяснения их обоснованности. Сначала публикуются списки зачисленных в 10-е классы учеников по профилям. Далее приемная комиссия назначает дату, в которую озвучивает использованные критерии отбора и обоснования итогов вступительных испытаний. Присутствовать на таком мероприятии могут все желающие (ученики, родители), но зачастую требуется предварительная запись, в том числе по онлайн-заявкам.
  5. Собрание для зачисленных учеников и их родителей. На таком заключительном мероприятии приемной компании преподавательский состав и представители руководства школы ориентируют учащихся в образовательных программах по всем профилям и для базового класса.

Даты и периоды каждого из этапов определяются непосредственно общеобразовательными учреждениями, осуществляющими набор учащихся. Но для 2024-2025 учебного года они обязательно корректируются с учетом ситуации с распространением коронавируса. Уточнить числа можно на официальных сайтах школ.

Критерии отбора

Условия приема зависят, во-первых, от осуществляющей набор в десятые классы школы, во-вторых, от профиля (направления). Но существуют стандартные критерии отбора:

  1. Оценки в аттестате об общем основном образовании. Это «хорошо» и «отлично» по всем предметам, но некоторые школы допускают несколько «удовлетворительно».
  2. Результаты ГИА-9. Баллы должны соответствовать оценкам «отлично» и «хорошо». Если оценки ниже, ученики пересдают ОГЭ.
  3. Достижения: творческие, спортивные, интеллектуальные.

Рассмотрим в таблице критерии отбора и условия приема для одной из российских школ на 2024-2025 учебный год:

КритерийПроходные баллы
Оценки в аттестате по предметам, которые будут изучаться в профильном 10-ом классеПо 4 балла за каждую дисциплину, если оценка «хорошо», и по 7 баллов при оценке «отлично»
Результаты ГИА по обязательным предметам и профильным, изучаемым в 10-ом классеПо 4 балла за предмет, сданный на «хорошо», и по 7 баллов, если оценка «отлично»
Достижения школьного или муниципального уровняПо 1 баллу за каждое достижение, не более 3-х б. в сумме
Достижения регионального уровняПо 2 балла, всего не больше 6-и
Достижения всероссийского уровняПо 3 балла, не больше 9 в сумме
Достижения международного уровняПо 4 балла, в общей сложности не больше 16-и

Какие документы потребуются для зачисления

Для прохождения конкурсного отбора и для зачисления девятиклассника в десятый класс нужны следующие документы:

  • заявления о приеме ребенка от родителей или законных представителей (например, от опекунов или усыновителей);
  • заявление о зачислении от самого ученика;
  • оригинал или копия личного дела девятиклассника;
  • справка с результатами прохождения государственной итоговой аттестации – ГИА (если ученик переводится из стороннего образовательного учреждения);
  • аттестат о завершении основного общего образования (в оригинале и отксерокопированном виде);
  • согласие на обработку предоставляемых персональных сведений;
  • документация, подтверждающая спортивные, интеллектуальные или творческие достижения по профильным дисциплинам: сертификаты, грамоты, благодарности и так далее;
  • прочие документы по требованию школы или по желанию учащегося (для некоторых профильных направлений, например, требующих специальной физической подготовки или отличного состояния здоровья): медицинская карта, справка от врача-педиатра, копия медицинского полиса.

Уточнить полный и окончательный перечень документов нужно заблаговременно в школе, поступление в десятый класс которой планируется.

Это все особенности поступления в 10-е классы в 2024-2025 учебном году.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии