Работа почты России в новогодние праздники 2024

Новый год – это время долгожданных длинных выходных для детей и взрослых. Но отдыхать на новогодние праздники придется не всем – по особому графику будут работать сотрудники стратегически важных предприятий связи. Работа “Почты России” в новогодние праздники 2024 года будет изменена, чтобы отделения смогли справиться с повышенной нагрузкой. Эта статья будет полезна всем, кто планирует воспользоваться услугами связи на Новый год и Рождество, получателям пенсий, пособий, денежных переводов. Вы узнаете, как работают отделения на праздники, какие дни для почтовиков будут выходными, как найти ближайшее дежурное подразделение.

Новогодний график работы почтовых отделений

Предприятия связи, работающие на территории России, подчиняются правительственным указам об утверждении рабочих, нерабочих и сокращенных дней. Производственный календарь на 2024-й еще не составлен – его обнародование приходится на вторую половину 2024 года. Как правило, в первой декаде января россиян ожидают самые длинные выходные, которые продлятся ровно 10 дней, – с пятницы 1 января по воскресенье 10 января включительно.

Но связистам так долго отдыхать не придется. Нагрузка на почтовые отделения в дни новогодних праздников возрастает, поэтому график отдыха у “Почты России” будет только частично совпадать с каникулярным временем всех остальных россиян.

График работы в январе предусматривает:

  • рабочие дни;
  • нерабочие – выходные и праздники;
  • сокращенные дни;
  • дежурства – круглосуточный режим для отдельных подразделений.

Функционирование местных филиалов связи будет зависеть от региональных особенностей. Свой график они согласовывают с головными подразделениями, чтобы обеспечить своевременную доставку срочной корреспонденции, денежных переводов, пенсионных выплат.

На местном уровне решается вопрос работы “Почты России” по субботам. Если в штатном расписании конкретного отделения не предусмотрены рабочие субботы, то в период новогодних праздников в этот день почта будет закрыта.

Рабочие и нерабочие дни на Новый год 2024

Согласно российскому законодательству, нерабочими объявляются даты праздников со статусом “государственные”. В январе установлены два государственных праздника:

  • 01.01.2023 – Новый год;
  • 07.01.2023 – Рождество.

Хотя производственный календарь на будущий год пока не утвержден, можно предположить, что в эти дни сотрудники “Почты России” будут отдыхать вместе со всей страной – как это было в предыдущие годы.

К “красным” дням календаря в первой декаде месяца добавятся выходные (субботы и воскресенья) – 2, 3, 9, 10 января. То есть у почтовиков будет на 4 дня меньше выходных, чем у остальных жителей России, которые трудятся по пятидневке. Исключение составят только отделения с рабочими субботами.

Трудовой график на новогодние каникулы 2024:

  • рабочие дни для всех отделений – 4, 5, 6, 8 января;
  • для филиалов с рабочими субботами – 2, 4, 5, 6, 8, 9 января.

На период выходных планируется приостановить доставку корреспонденции из разных частей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Выемка писем из почтовых ящиков будет перенесена на ближайшую рабочую дату, клиенты также не смогут воспользоваться курьерскими услугами. О выплате пенсий и пособий получатели будут проинформированы за несколько дней до Нового года – не исключено, что средства будут выплачены раньше установленной даты.

Сокращенный режим работы почты

Законодательством предусмотрено сокращение рабочего времени для государственных и частных предприятий в определенные даты. Речь идет о днях, которые непосредственно предшествуют государственному празднику. В зимнем сезоне 2024-2025 таких дат будет две – новогодний праздник 1 января и Рождество 7 января. Канун обеих дат приходится на будние дни, поэтому работники почтамтов могут рассчитывать на сокращение трудового дня ровно на 1 час.

Дни с сокращенным графиком:

  • 31 декабря 2024 года (четверг);
  • 6 января 2024 года (среда).

Таким образом, у сотрудников “Почты России” будет больше времени, чтобы подготовиться к праздникам, уделить время семье и собственному отдыху.

Часы работы в сокращенные дни будут зависеть от графика конкретного отделения. Если ваша почта обычно закрывается в 16.00, то 31 декабря и 6 января она будет работать до 15.00. Если отделение функционирует до 17.00, то воспользоваться услугами связи посетители смогут вплоть до 16 часов.

Где получить срочные почтовые услуги

Бесперебойное обслуживание клиентов в круглосуточном режиме обеспечивают дежурные подразделения “Почты России”. В каждом территориальном субъекте Российской Федерации будут определены филиалы, которые продолжат работу в новогодние праздники.

Адреса дежурных почтовых филиалов в Москве:

  • № 101000 – Московский главпочтамт, ул. Мясницкая, 26;
  • № 107241 – ул. Уральская, 1;
  • № 121099 – Смоленская площадь, 13/21.

В Санкт-Петербурге останется открытым филиал с индексом 191036 – это почта, расположенная на Невском проспекте, 87.

Режим в Москве и Петербурге в дежурных отделениях останется неизменным в течение всех рождественских каникул – в период с 1 по 10 января они будут работать без перерывов и выходных. Услуги связи будут недоступны только в новогоднюю ночь – с 21.00 часов 31 декабря до 10 утра в первый день нового 2024 года.

В круглосуточные отделения россияне могут обратиться, чтобы отправить или получить срочный перевод, телеграмму, важную документацию или посылку. Здесь будут доступны услуги погашения кредитов, оплаты квитанций по “коммуналке” и других срочных счетов.

На официальном сайте “Почты России” каждый посетитель может узнать адреса ближайших к своей локации дежурных почтамтов. Во вкладке “Отделения” вбейте в поисковую строку интересующий адрес, а система подскажет, куда обратиться за срочными почтовыми услугами.

Новогодние услуги связи для клиентов “Почты России”

Посетители почтамтов чаще всего пользуются сервисами для отправки корреспонденции, доставки посылок из зарубежных и российских интернет-магазинов, совершения денежных переводов, оплаты коммунальных услуг.

Но возможности, которые дает государственное российское предприятие связи, гораздо шире. Почта постоянно обновляет список услуг, которые помогают сделать новогодние праздники еще более приятными для вас и ваших родных.

Почтовые сервисы, актуальные в рождественские каникулы:

  • курьерская доставка посылки с подарком, поздравительного бумажного письма или иного послания;
  • выбор открытки и поздравительной надписи в режиме онлайн – выбранное вами отправление будет доставлено почтальоном адресату;
  • письмо Деду Морозу – даже если вы не знаете точного адреса главной новогодней резиденции, почтовое отделение доставит послание от вашего ребенка;
  • поиск затерявшейся посылки, письма, бандероли;
  • оформление в режиме онлайн подписки на любое периодическое издание – полезный подарок для близкого человека;
  • массовая доставка рекламной печатной продукции – буклеты, листовки, визитки попадут в почтовые ящики потенциальных клиентов и покупателей.

Радует и массовая цифровизация отделений – многие вопросы теперь можно решать в онлайн-формате, не тратя время на посещение филиала.

Чтобы узнать, как работает ваше отделение на Новый год 2024, можно открыть чат с почтовым консультантом на сайте “Почты России” или позвонить на горячую линию по телефону 8-800-1-000-000. Пользователи мобильного приложения “Почта России” смогут первыми получать сведения о графике работы и оперативно находить на карте ближайший открытый филиал. Программа доступна для мобильных устройств с ОС Android, Windows Phone, iOS.

Если время позволяет, можно самому отправиться в местное отделение. Накануне праздников будет обнародован точный график работы с указанием выходных и сокращенных дней, рабочих часов и перерывов на обед. Заранее узнавайте расписание, если планируете оплачивать кредит, коммунальные услуги, отправлять посылки или переводы. Перед праздниками нагрузка на подразделения повышается в разы, поэтому почтальоны могут просто не успевать обслужить всех клиентов. Пока остается дождаться утверждения производственного календаря на 2024 год – тогда точно станет известен режим работы почтамтов в новогодние дни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии