Россия в еврокубках 2024/2023

Для всего мирового футбола сезон 2019/2021 стал одним из самых сложных в истории. Его нормальный ход был прерван распространением коронавирусной инфекции. У французской федерации FFF нервы сдали первой. Чемпионат Франции досрочно завершился еще в апреле.

Российский футбол с честью вышел из сложной ситуации. После длительной паузы (более двух месяцев: 17 марта – 19 июня 2024 года) первенство среди команд высшего дивизиона все-таки доиграли. Пусть даже и под другим названием. В первой части сезона чемпионат назывался Российская премьер-лига (РПЛ). После смены титульного спонсора с января 2024 года лига носит название Тинькофф РПЛ. Таким образом, именно в честной борьбе были определены какие российские клубы в еврокубках 2024/2023 будут играть.

Как завершился чемпионат России 2019/2021

В первенстве РПЛ сезона 2019/2021 принимали участие 16 команд. Две из них, поднявшиеся из ФНЛ, были дебютантами: Сочи и Тамбов. Оба клуба в итоге сумели сохранить прописку в элите российского футбола.

Высокие задачи ставили перед собой совсем другие футбольные коллективы. Реальными претендентами на чемпионство можно было считать максимум 3-4 команды. Но санкт-петербуржский Зенит своей мощной и уверенной игрой не оставил шансов соперникам. Захватив лидерство уже после 14-го тура, Зенит не опускался ниже в турнирной таблице. Питерскому клубу удалось защитить титул и оформить шестое чемпионство.

Локомотив, ЦСКА, Краснодар не смогли навязать реальной конкуренции и боролись только за другие призовые места и возможность играть в следующем сезоне ЛЧ. В итоге железнодорожники стали серебряными призерами. Краснодар опередил армейцев, занял третье место. ЦСКА завершил чемпионат на четвертом месте.

Отдельного внимания заслуживает московский Спартак. До начала первенства шансы красно-белых оценивались достаточно высоко. Приход нового гендиректора, многочисленные дорогостоящие трансферы давали надежды, что в новом сезоне команда сможет достигнуть большего, чем седьмое место, которое Спартак занял в итоге (хотя перед последним туром маячила перспектива расположиться на 11-ом месте и побить свой антирекорд). Таким образом, спартаковцы даже стали худшими в своеобразном «чемпионате Москвы». Динамо оказалось выше, заняв шестое место в РПЛ.

Покинули Российскую Премьер-лигу Крылья Советов и Оренбург. До этого сезона командам удавалось без проблем сохранять свое место в высшем дивизионе. В сезоне 19/20 стыковые матчи за сохранение места в РПЛ были отменены. Такой регламент оказал помощь Ахмату и Тамбову. Эти клубы, занявшие 13-ое и 14-ое места соответственно, могут спокойно начать готовиться к следующему чемпионату.

Кто попадает в еврокубки 2024/2023 от России

Квота на участие в еврокубках среди федераций – членов УЕФА распределяется исходя из результатов, показанных клубами этой федерации в течение последних пяти сезонов. Топ-4 (Англия, Испания, Германия, Италия) имеют самое широкое представительство в ЛЧ и ЛЕ. Россия, занимающая на данный момент в рейтинге UEFA седьмое место, получила право делегировать в еврокубки следующее число команд:

  • В Лиге чемпионов сыграют три команды. Клубы, занявшие первое и второе место в чемпионате, попадают сразу же в групповой этап. Бронзовый призер начинает свой путь с третьего квалификационного раунда.
  • В Лиге Европы также участвуют три клуба. Однако определение сколько команд выходит из РПЛ в ЛЕ немного сложнее. Согласно регламенту приоритет имеет клуб, одержавший победу в розыгрыше Кубка страны и попадающий в групповой раунд ЛЕ. Если победителем Кубка становится клуб, занявший в чемпионате 1-3 места, то право сыграть получают команды с 4, 5, 6-го места в чемпионате. Четвертое место отправляется в группу Лиги Европы, 5-ое место – третий квалификационный раунд, 6-ое место – второй квалификационный раунд.

Такое распределение мест в еврокубках для России будет действовать до 2024 года. Уже в сезоне 21/22 в ЛЧ будут представлены всего два клуба, в ЛЕ – 3 команды. Это «эхо» плохих выступлений российских клубов на евроарене в сезонах 18/19 и 19/20. Отставание от Португалии, которая идет на шестом месте, составляет чуть менее 4-ех баллов. В предстоящем году важно добиться положительных результатов в еврокубковых турнирах.

После того, как Зенит одержал победу в кубке России (в финале переиграли подмосковные Химки, это второй золотой дубль питерцев в истории), определились все клубы еврокубковой осени:

  • Зенит – 1-ое место в РПЛ, групповой турнир ЛЧ;
  • Локомотив – 2-ое место, групповой турнир ЛЧ;
  • Краснодар – 3-е место, 3-ий квалификационный раунд Champions League;
  • ЦСКА – 4-ое место, групповой турнир Лиги Европы;
  • Ростов – 5-ое место, 3-ий раунд квалификации ЛЕ;
  • Динамо – 6-ое место, 2-ой квалификационный раунд ЛЕ.

Российский футбольный десант в Европу выглядит достойно. Каждый из клубов способен добиться хороших результатов.

Перспективы российских клубов в еврокубках сезона 20/21

Делать прогнозы в футболе сложно. Даже самый крепкий и сильный коллектив неожиданно может посыпаться, результаты команды улучшаться или ухудшаться. Тем более что российские клубы, будучи грандом у себя в стране, на европейской арене выступают, мягко говоря, слабо.

Зенит

Клуб из Санкт-Петербурга каждый год строит большие планы на выступления в Европе. С победы в Кубке УЕФА в 2008 году прошло уже более десяти лет, а Зенит далее 1/8, 1/4 финала ЛЕ или ЛЧ не забирался. Притом, что команда имеет стабильное финансирование, состав качественно комплектуется, с игроками работают высококвалифицированные специалисты (Дик Адвокат, Андре Виллаш-Боаш, Лучано Спаллетти, Роберто Манчини, Сергей Семак). В новом сезоне Зенит имеет сбалансированный и сыгранный состав. Зенит, как чемпион России, при жеребьевке группового этапа попадает в первую корзину, поэтому в соперники получит приемлемые клубы. Выход из группы в Лиге чемпионов будет задачей минимум для команды.

Локомотив

Железнодорожники последние пять сезонов стабильно обеспечивают еврокубковую осень. Чаще всего выйти в плей-офф не получается. Высшим достижением за эти пять лет стала 1/8 ЛЕ в сезоне 2017/2018. Для Локомотива сам выход в группу Лиги чемпионов считается положительным результатом, который дополнительно приносит и значительные финансовые средства в клубную казну. Как сложится судьба Локо в ЛЧ 20/21 сложно представить. Команда будет биться. Даже третье место, которое дает право весной сыграть в плей-офф Лиги Европы, станет успехом.

Краснодар

Команда Сергея Галицкого – самая молодая среди тех, кто будет представлять России в еврокубках 20/21. Краснодар основан в 2008 году, в еврокубках дебютировал в 2014 году. Далее в течение пяти лет неизменно играл в Лиге Европы с переменным успехом. В сезоне 2016/2017 в ЛЕ Краснодар дошел до 1/8 финала. Большая мечта Галицкого, чтобы Краснодар играл в Лиге чемпионов. Первый блин вышел комом – в сезоне 2019/2021 клуб с юга России уступил греческому Олимпиакосу в раунде плей-офф квалификации ЛЧ. На этот раз задача по выходу в группу практически выглядит обязательной для клуба.

ЦСКА

Московские армейцы – завсегдатаи футбольных турниров Старого Света. Участие в еврокубках практически является основным источником дохода клуба. В истории была победа в Кубке УЕФА в 2005 году, 1/4 финала ЛЧ в 17/18. Но последние два сезона далее группового этапа ЦСКА не проходил. В наступающем турнире ЦСКА нужно биться для восстановления своей репутации в Европе.

Ростов

Опыта у Ростова в еврокубках мало. На стыке веков в сезоне 1999/2000 команда играла в полуфинале Кубка Интертото. Далее последовали пятнадцать лет молчания в евроарене. Клуб прорвало в сезоне 2016/2017: тогда Ростов играл в группе ЛЧ, где соперничал с Баварией, Атлетико Мадрид, ПСВ. Даже удалось одержать победу над Баварией. Занял в группе третье место. После дошел до 1/8 финала ЛЕ. На этот раз, если ростовчанам удастся пройти квалификацию, это будет расцениваться как достижение.

Динамо

В далеком 1972 году Динамо выигрывало Кубок обладателей кубков. В советское время бело-голубые часто наведывались в Европу. В новой истории с этим было проблемы. Масштабное финансирование, крупные трансферы в сезоне 2014/15 позволил дойти до 1/8 финала Лиги Европы. Но за этим последовал «холодный душ» со стороны УЕФА. По правилам финансового fair-play Динамо отстранили от участия в еврокубках на один сезон. На 2024/2023 год наказание уже не действует. Динамо начнет свой путь со второго раунда квалификации ЛЕ. По подбору футболистов москвичи должны добраться до группы.

Видео: итоги сезона РПЛ. Кто в еврокубках?

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии