Русские фильмы 2024-2025 года

Российский кинематограф переживает второе рождение – об этом заявляют и маститые кинокритики, и рядовые зрители. Теперь мы спешим в кинотеатры не только на сеансы громких голливудских новинок, но и для того, чтобы оценить работу отечественных режиссеров. Русские фильмы 2024-2025 года – это новые оригинальные сюжеты, сиквелы полюбившихся лент, остросюжетные военные фильмы и динамичные комедии. Лучшие кинопроекты – в этом обзоре.

Вторжение

Жанр: фантастика, боевик

Режиссер: Федор Бондарчук

Актеры: Риналь Мухаметов, Александр Петров, Ирина Старшенбаум

Дата выхода: 01.01.2021

После короткой связи с пришельцем из потерпевшего крушение инопланетного корабля Юля почувствовала в себе нечеловеческую силу. Девушка научилась управлять водой, чем и привлекла внимание исследователей. Теперь военные и ученые пытаются разобраться с ее психикой и физиологией, а сама Юля до сих пор не может забыть свой короткий роман. Но однажды прошлое напомнит о себе и заставит сделать самый важный в жизни выбор.

Марафон желаний

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Даша Чаруша

Актеры: Кирилл Нагиев, Аглая Тарасова, Александр Гудков, Мария Миногарова

Дата выхода: 23.01.2021

Добродушная воронежская простушка Марина отправляется на тренинг личностного роста в Ханты-Мансийск, чтобы разобраться в отношениях с возлюбленным. Но последний билет буквально из-под носа “уводит” обаятельный парень Саша. Знакомство с молодым человеком многое меняет в приоритетах Марины и вносит коррективы в ее планы.

Лед 2

Жанр: мелодрама, драма

Режиссер: Жора Крыжовников

Актеры: Аглая Тарасова, Александр Петров, Мария Аронова

Дата выхода: 14.02.2021

В список лучших картин сезона 2024-2025 можно смело включить продолжение романтической спортивной ленты “Лед”. Во второй части зрители станут свидетелями свадьбы главных героев – фигуристки Нади и хоккеиста Саши. У счастливой пары теперь есть одна общая мечта – стать родителями. Несмотря на риск, связанный со старой травмой, Надя становится матерью, а строгий тренер Ирина Сергеевна замечает в подрастающей девочке спортивные задатки.

Калашников

Жанр: биография, история

Режиссер: Константин Буслов

Актеры: Юрий Борисов, Артур Смольянинов, Ольга Лерман

Дата выхода: 20.02.2021

Среди фильмов, которые уже вышли в прокат, история изобретателя легендарного АК-47 получила самые высокие оценки зрителей. Калашников участвовал в Отечественной войне в 1941 году, но после тяжелого ранения вынужден был оставаться в тылу. Разработку оружия конструктор-самоучка начал еще в госпитале, а завершил в Московском авиационном институте, эвакуированном в Казахстан. В свои 29 лет он стал создателем автомата, равных которому нет по сей день.

Отель “Белград”

Жанр: комедия, мелодрама

Режиссер: Константин Статский

Актеры: Милош Бикович, Диана Пожарская, Любомир Бандович, Борис Дергачев

Дата выхода: 05.03.2021

Эта комедийная мелодрама выступает прямым продолжением сериала “Отель “Элеон”. Главным героем становится сербский сердцеед Паша – хозяин пятизвездочного белградского отеля. Из-за конфликта с местным мафиози Паша вынужден взять в жены его дочь, и уже готовится к свадьбе. Как изменится судьба героя после встречи с бывшей гувернанткой Дашей, и кто придет на помощь сербскому весельчаку?

Один вдох

Жанр: драма

Режиссер: Елена Хазанова

Актеры: Виктория Исакова, Максим Суханов, Сергей Сосновский

Дата выхода: 05.03.2021

После развода 40-летняя Марина Гордеева отправляется в отпуск к морю, где знакомится со спортсменом Игнатом. Он открывает ей мир фридайвинга – экстремального подводного плавания. Несмотря на смертельный риск и непонимание окружающих, молодой женщине удается совершить невозможное, бросая вызов собственному страху.

Фея

Жанр: фантастика, триллер, драма

Режиссер: Анна Меликян

Актеры: Константин Хабенский, Никита Еленев, Ингеборга Дапкунайте

Дата выхода: 30.04.2021

Андрею, мечтающему с детства о высоких технологиях, удалось стать первоклассным игровым разработчиком. Его проект “Коловрат” приносит ему колоссальную прибыль, давая возможность наслаждаться всеми жизненными благами. Когда сытая жизнь герою наскучила, на его пути появляется загадочная активистка Таня. Она предлагает Андрею испытать новые ощущения в ходе сеанса регрессивного гипноза…

Вдова

Жанр: ужасы, триллер

Режиссер: Иван Минин

Актеры: Илья Агапов, Виктория Потемина, Анастасия Грибова, Маргарита Бычкова

Дата выхода: 23.07.2021

Сюжет строится вокруг таинственного исчезновения людей в лесах Ленинградской области. Трупы пропавших горожан находятся спустя время – без одежды и признаков насилия. Местные жители утверждают, что всему виной Хромая Вдова – блуждающий дух погибшей ведьмы, который несет смерть каждому, кто встретится ей на пути.

Мы

Жанр: фантастика

Режиссер: Гамлет Дульян

Актеры: Филипп Янковский, Егор Корешков, Елена Подкаминская

Дата выхода: 24.09.2021

Великая Война уничтожила практически все население земного шара. Уже 200 лет оставшиеся в живых обитают в особом государстве с жесткой авторитарной системой, где у жителей вместо имен – порядковые номера. Случайная встреча инженера Д-503 с женщиной И-330 переворачивает представление мужчины о себе, открывая в нем новые эмоции и душевные порывы. А еще он узнает, что далеко не всем нравится установленный в стране тоталитаризм…

БУМЕРанг

Жанр: комедия, преступление

Режиссер: Петр Буслов

Актеры: Тимофей Трибунцев, Дмитрий Нагиев, Владимир Сычев

Дата выхода: 01.10.2021

Новые фильмы с участием Нагиева всегда вызывают искренний зрительский интерес. А если это еще и криминальная комедия, проект обречен на успех. История о художнике-неудачнике и успешном владельце фармакологического бизнеса обещает стать хитовой премьерой. И рейтинг ожидания “КиноПоиска” 93% – тому подтверждение.

Карамора

Жанр: фэнтези, триллер

Режиссер: Данила Козловский

Актеры: Филипп Янковский, Андрей Смоляков, Данила Козловский

Дата выхода: 19.11.2021

Фильм в жанре альтернативной истории расскажет о высшем европейском дворянстве, которое тайно управляет миром. Молодой анархист Карамора решает в корне сломить устоявшиеся монаршие традиции и отомстить тайному правительству за гибель возлюбленной.

Огонек-Огниво

Жанр: мультфильм

Режиссер: Константин Щекин

Актеры: Наталья Терешкова, Эдгард Запашный, Петр Коврижных

Дата выхода: 08.10.2021

Доброму Гончару однажды в руки попадает артефакт – волшебное огниво, способное сделать своего обладателя очень богатым. Но цена богатства – смертельное проклятие, которое берется снять самоотверженная девушка по кличке Огонек. Она приходит на выручку другу, одновременно давая понять, что в жизни есть ценности дороже денег.

Гардемарины IV

Жанр: приключения, семейный

Режиссер: Светлана Дружинина, Иван Криворучко

Актеры: Михаил Мамаев, Дмитрий Харатьян, Кристина Орбакайте, Александр Домогаров

Дата выхода: 18.10.2021

В преддверии очередного витка войны с Османской империей Екатерина Вторая получает анонимное послание о готовящемся нападении турок у южных границ России. Теперь под угрозой не только стабильность завоеванных крымских земель, но и личная жизнь государыни – аноним угрожает обнародовать информацию о внебрачном сыне императрицы. Решение таких деликатных задач можно поручить только бравым гардемаринам, которые не раз доказывали верность Отчизне.

Звездный разум

Жанр: приключения, фантастика

Режиссер: Вячеслав Лисневский

Актеры: Катерина Шпица, Егор Корешков, Алена Константинова

Дата выхода: 03.12.2021

Глобальный экологический кризис грозит гибелью планеты, вынуждая человечество искать для себя новый дом. Международная космическая миссия направляется на ближайшую экзопланету, чтобы создать пригодные для жизни землян условия. Но здесь космонавтов ждет нечто непостижимое, которое угрожает человеку не меньше экологического бедствия.

Последний богатырь: Корень зла

Жанр: приключения

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

Актеры: Виктор Хориняк, Елена Яковлева, Екатерина Вилкова, Мила Сивацкая

Дата выхода: 24.12.2021

В продолжении ленты зрителям удастся еще глубже проникнуть в сказочный мир Белогорья и познакомиться с новыми персонажами – Финистом, Роголебом и даже Колобком. Но в эпицентре событий окажется бравый Иван Найденов, которому снова придется сражаться со злом.

Конь Юлий и большие скачки

Жанр: мультфильм, приключения

Режиссер: Дарина Шмидт, Константин Феоктистов

Актеры: Михаил Черняк, Сергей Маковецкий, Дмитрий Высоцкий

Дата выхода: 31.12.2021

Десятый по счету мультфильм из цикла о приключениях трех бравых богатырей наверняка ожидают высокие рейтинги, ведь в прокат картина выйдет на новогодние праздники. На этот раз богатыри и конь Юлий будут спасать от разбойников султана Рашида. И тут Юлия настигнет большая любовь к молодой кобыле по кличке Звезда. Внезапно эксцентричному коню приходит мысль просить Киевского князя выступить его сватом.

Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 3

Жанр: комедия, мюзикл

Режиссер: Илья Куликов

Актеры: Сергей Бурунов

Дата выхода: декабрь 2024

События в третьей части картины снова будут происходить в канун Нового года. Команда полицейских из элитного района Барвихи во главе с подполковником Яковлевым окажутся втянутыми в авантюрные приключения. На этот раз продюсеры обещают не только очередную порцию искрометного юмора, но и массу музыкальных номеров.

Всего одна жизнь

Жанр: военный, драма

Режиссер: Александр Эжбер

Актеры: Владимир Меньшов

Дата выхода: 2024

Мальчики Илья и Егор знали про войну только по компьютерным играм, не понимая ценности мирного неба над головой. Но фантастическим образом герои сами переносятся в компьютерную игру – теперь им предстоит лично поучаствовать в грандиозной танковой битве 1941 года под белорусским городом Сенно.

Жених 2: На Берлин!

Жанр: комедия, приключения

Режиссер: Александр Незлобин

Актеры: Сергей Светлаков, Ольга Картункова, Филипп Рейнхардт, Дольф Лундгрен

Дата выхода: 2024

Благовоспитанному немцу Гельмуту после возвращения на родину удается забыть о русской красавице и найти новую любовь. Он снова приезжает в Россию, чтобы поделиться радостной новостью с русскими друзьями. Изрядно подвыпивши, он приглашает всех на свадьбу в Германию – и гости прибывают с ответным визитом.

Кощей. Настоящая история

Жанр: мультфильм, семейный, приключения

Режиссер: Андрей Колпин

Актеры: Ирина Старшенбаум, Даниил Эльдаров, Никита Волков

Дата выхода: 2024

В полнометражной версии мультсериала “Сказочный патруль” Кощей предстает в новом свете – как положительный герой, сражающийся со злом. В прошлом окажутся повзрослевшие юные волшебницы – Варя, Аленка, Машенька и Снежка, а самого молодого Кощея ждут романтические приключения и любовь к неизвестной красавице. Сюжет картины основан на старинных легендах и русских народных преданиях.

Прабабушка легкого поведения

Жанр: комедия

Режиссер: нет информации

Актеры: Александр Ревва, Марина Федункив, Наталья Ионова

Дата выхода: 01.01.2023

Авантюрист Саша Рубинштейн постоянно оказывается в эпицентре криминальных историй. Но благодаря врожденному обаянию и актерскому таланту с легкостью ускользает от бандитов, перевоплощаясь в престарелых женщин. На этот раз мошеннику придется примерить на себя роль милой прабабушки.

Семейный бюджет

Жанр: комедия

Режиссер: Евгений Абызов

Актеры: нет информации

Дата выхода: 18.02.2023

В центре истории – колоритная российская семейка из трех человек. Ведическая мама, продвинутая школьница-дочка и эксцентричный отец-инженер сталкиваются с непростой задачей – в короткие сроки им нужно вернуть огромный кредит. Методом проб и ошибок они обретают финансовую стабильность и учатся жить по средствам.

Литвяк

Жанр: биография, военный

Режиссер: Андрей Шальопа, Ким Дружинин

Актеры: Полина Чернышова

Дата выхода: 2024

Биографическая военная драма о летчице Лидии Литвяк, по сей день занимающей первую строчку рейтинга прославленных женщин-асов. Вместе с подругой-однополчанкой Екатериной Будановой они сражались над Ростовом и Сталинградом, вступая в схватки с фашистскими истребителями, бомбардировщиками и разведчиками. В неполные 22 года Литвяк отправилась в свой последний полет…

Цой жив

Жанр: драма, биография, музыка

Режиссер: Александр N

Актеры: Аскар Ильясов

Дата выхода: 2024

В центре музыкальной драмы – история легенды советского рока Виктора Цоя. В картине развернутся события 1976-1990 годов – периода пиковой популярности музыканта вплоть до самой смерти в нелепой автокатастрофе в Латвии. Лента расскажет обо всех знаковых событиях в жизни простого парня из глубинки, который благодаря своему таланту стал кумиром миллионов.

Межсезонье

Жанр: приключения, криминал

Режиссер: Александр Хант

Актеры: нет информации

Дата выхода: 2024

Подростковая драма – это история любви двух молодых людей, вынужденных бороться с несправедливостью и предрассудками взрослых. Парень с девушкой решаются на побег и вынуждены скрываться, чтобы доказать право на свободу и самоопределение. Из трогательных Ромео и Джульетты они превращаются в Бонни и Клайда – жестоких и бескомпромиссных.

Начало. Легенда о самбо

Жанр: приключения, спорт

Режиссер: Дмитрий Киселев

Актеры: нет информации

Дата выхода: 2024

Мастер боевых искусств Виктор, служащий в НКВД, знакомится с агентом советской разведки Василием Ощепковым. Ныне опальный офицер отлично знаком с японским дзюдо. Так же, как Виктор, он одержим идеей разработки национального искусства самообороны. Двух великих создателей самбо ожидают тяжелые испытания, интриги и непримиримые противостояния.

Бег Пальмиры

Жанр: фэнтези

Режиссер: Олег Кондратьев

Актеры: Станислав Мотырев, Антон Даниленко, Алексей Сычев

Дата выхода: 2024

Сюжет мистического фильма о Средневековье расскажет о четырех воинах, спасающих группу простолюдинов от смертельно опасного преследования. По мере развития сюжета зритель понимает, что события не имеют пространственных и временных рамок, олицетворяя собой Чистилище.

Чемпион мира

Жанр: драма

Режиссер: Алексей Сидоров

Актеры: нет информации

Дата выхода: 30.12.2023

Сюжет новинки строится вокруг легендарного шахматного противостояния между Виктором Корчным и Анатолием Карповым. В 1978 году шахматисты целых три месяца боролись за звание лучшего в филиппинском городе Багио. Помимо борьбы с соперником, Карпову пришлось столкнуться с политическими интригами, предательством друзей и потерей близких.

Мастер и Маргарита

Жанр: драма

Режиссер: Николай Лебедев

Актеры: нет информации

Дата выхода: 2024

Известные и вполне ожидаемые события мистического булгаковского романа в 2024 году будут представлены в новой интерпретации. Продюсеры утверждают, что в проекте будут реализованы спецэффекты, которые были недоступны еще 10-15 лет назад, а на съемки будет потрачено 800 млн рублей.

Последний богатырь 3

Жанр: приключения

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

Актеры: Виктор Хориняк, Константин Лавроненко, Екатерина Вилкова

Дата выхода: 2024

Вслед за второй частью фэнтезийного приключенческого фильма выйдет продолжение повествования о сказочном Белогорье. Ивану Найденову снова предстоит сражаться на стороне добра, а противостоять ему будут мифические персонажи и герои народных сказок.

Двенадцать стульев

Жанр: комедия

Режиссер: Петр Зеленов

Актеры: Дмитрий Нагиев, Дмитрий Назаров, Светлана Немоляева, Сергей Степанченко

Дата выхода: 2024

Создатели фильма заявили, что их основная задача – выполнить детальную экранизацию знаменитого произведения Ильфа и Петрова. Но в киноадаптации они подготовили зрителям сюрприз – слабовольный Киса Воробьянинов на этот раз предстанет в образе влиятельной яркой личности.

Бывшая

Жанр: ужасы, триллер

Режиссер: Евгений Пузыревский

Актеры: Константин Белошапка, Сергей Двойников, Вера Панфилова

Дата выхода: 2024

Мессенджеры и соцсети способны кардинально изменить жизнь современного человека. В этом убедился герой картины, который еще в 16-летнем возрасте опубликовал в сети фотографию своей девушки. Но отголоски подростковой влюбленности врываются в жизнь подросшего героя – его нынешняя невеста начинает получать мистические послания от бывшей, которые превращают жизнь в сплошной кошмар.

Злой город

Жанр: драма, история, боевик

Режиссер: Рустам Мосафир

Актеры: Анна Уколова, Ольга Лерман, Михаил Беспалов

Дата выхода: 2024

События разворачиваются в XIII веке во времена завоевательных походов Батыя. На пути ханского войска встал небольшой город, жители которого не захотели подчиняться захватчикам и храбро держали оборону в течение 7 недель. Несмотря на то, что народу пришлось сдаться, им удалось уничтожить тысячу воинов Батыя, за что тот прозвал крепость “Злым городом”.

Топ-15 ожидаемых российских фильмов в видео

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии