Школьные программы для начальных классов в 2024-2025 году

Какие школьные программы для начальных классов в 2024-2025 году будут использоваться? Их список утверждается на высшем уровне, но школам предоставляется право выбора. Все подробности и перечень доступных программ – далее в статье.

Виды современных школьных программ

Учебные программы различаются по принципам преподавания и по системам проверки знаний. Можно условно выделить три вида:

  1. Традиционные программы. Это универсальные учебно-методические комплексы (УМК), соответствующие потребностям и базовым навыкам школьников. Материал излагается последовательно в доступной для всех форме.
  2. Экспериментальные или развивающие. Основной принцип – развитие умений и навыков учеников. Информация подается так, чтобы школьники старались извлекать ее самостоятельно. В комплексы включаются задания повышенной сложности, требующие логического или нестандартного мышления.
  3. Авторские. Это программы, которые разрабатываются отдельными авторами и могут сочетать в себе традиционные принципы подачи материала и экспериментальные, инновационные.

Все программы, разрешенные к применению в государственных общеобразовательных учреждениях, должны соответствовать стандартам и общим требованиям, предъявляемым к образованию в России.

Как школы будут выбирать учебные программы в 2024-2025 учебном году

Школа вправе самостоятельно выбирать УМК, разрешенный Министерством образования. Процесс обучения проходит по учебной литературе, включенной в федеральный перечень. Этот список утверждается изданным в декабре 2018-го года приказом Минпросвещения под номером 345. Причем федеральный перечень – это не хаотичный набор разных учебников, а завершенные сформированные предметные линии, входящие в состав учебно-методических комплексов. И сочетать разные УМК нельзя.

Абсолютно все учебные программы, которые могут использоваться в школах, должны входить в федеральный перечень, а также соответствовать ФГОС – федеральным государственным образовательным стандартам. Если УМК в перечень не входит и стандартам не соответствует, ее применение в образовательном госучреждении недопустимо (но в частных школах оно возможно).

Обновление ФГОС

ФГОС периодически обновляются и дополняются, чтобы российская система образования соответствовала европейским и мировым стандартам. Пока в школах РФ действуют стандарты второго поколения, но на одном из слушаний в Госдуме бывшая министр просвещения Ольга Васильева сообщала, что в конце 2019-го года стандарты должны измениться.

Точных данных об обновлении существующих ФГОС нет, а законопроект пока находится на стадии обсуждения. Поэтому в 2024-ом году продолжат действовать образовательные федеральные стандарты второго поколения, которые актуальны на сегодня. Но постепенно будут внедряться новые ФГОС третьего поколения, и крайний срок их окончательного введения – осень 2024-го года.

Новые ФГОС разрабатываются на основе принципов:

  • Конкретизация основных принципов освоения материала и структуры преподавания.
  • Доступность и понятность программы для учителей, учеников и их родителей.
  • Нацеленность на конкретизацию требований, предъявляемых к учащимся.
  • Унификация программ обучения в разных учреждениях, создание единой и универсальной образовательной системы.
  • Определение обязательств сотрудников школы перед учащимися, их семьями.
  • Разработка конкретного единого списка предметных областей и входящих в них дисциплин.
  • Развитие внешкольных, то есть личностных и жизненных навыков школьников.
  • Создание рычагов оценки и анализа результатов усвоения материалов учениками.
  • Обозначение предметных тем для каждого года обучения.
  • Уточнение содержания воспитательных принципов и программ.

На всех этих принципах должны базироваться учебные программы, которые существуют и реализуются в российских школах. ФГОС учитывают личностные, психоэмоциональные и прочие особенности школьников разных возрастов, определяют подбор рабочих программ, методических материалов и учебной литературы, влияют на календарно-тематическое планирование.

Список доступных программ

В России в 2024-2025 учебном году будут использоваться программы, рассмотренные в таблице:

НазваниеОсобенности
«Школа России»простая программа в лучших советских традициях; 1 класс предполагает освоение азов счета и письма; формирование у учеников норм морали и положительных качеств; полное методическое и программное сопровождение; включение в образовательный процесс всех учащихся; минимальное задействование в решении задач логического мышления; отсутствие целенаправленного и интенсивного развития фантазии и воображения.
«Начальная школа 21 века»программа для эрудированных школьников; необходимость активной исследовательской деятельности; развитие логического мышления, смекалки, фантазии; переход от простых материалов к сложным; самостоятельное освоение программы, инициативность; большой объем литературы: рабочих тетрадей, дополнительных пособий.
«Перспективная начальная школа»учет особенностей развития и способностей каждого ученика; возможность проявления индивидуальности; одновременные учеба и взаимопомощь одноклассников; универсальность; иногда поверхностная подача информации (корректируется учителями).
«Планета знаний»единство целей для всех компонентов программы; возможность выбора факультативных занятий (наряду с базовой программой); развитие творческих способностей (особенно для гуманитарного склада ума); частые повторения пройденных материалов; иногда поверхностное освещение отдельных тем.
«Перспектива»нравственное, моральное духовное воспитание; деятельностный метод в основе системы; нацеленность на логическое мышление, фантазию; дополнительные материалы по всем предметным областям; развитие стремления к самостоятельности; необходимость наличия базовых знаний языка, математики.
«Гармония»вовлечение в процесс обучения родителей учеников для первичного разбора тем дома; практическая направленность; акцент на самостоятельности, самообразовании; программа для детей с аналитическим складом ума.
«Ритм»традиционный подход к обучению; учет последних достижений в областях детской психологии и педагогики; развитие индивидуальности, творчества, мышления (расшифровка аббревиатуры наименования); возможность обучения детей с разными уровнями знаний и способностями; необходимость углубленного и досконального освоения программы преподавателем.
Система Эльконина-Давыдоваориентирование на творческий потенциал, любознательность; необходимость поисков информации, самообучения; анализ данных; довольно высокий уровень сложности; система рассчитана лишь на начальные классы, продолжения для средней школы нет.
«Начальная инновационная школасовмещение и сочетание принципов развивающего и традиционного обучения; индивидуальный подход; универсальность, возможность адаптации для одаренных детей и инклюзивных классов; привитие самоконтроля, контролирования самооценки.

Как выбрать конкретную программу

Выбор учебно-методических комплексов, используемых в образовательном процессе, осуществляется учебным заведением. Руководство школы совместно с преподавательским составом определяет, по какой школьной программе будут обучаться школьники. Родителей лишь уведомляют о сделанном выборе, либо они сами уточняют его.

К сведению! Определить лучшие и наиболее удачные УМК помогут отзывы и мнения родителей учеников. Но все программы соответствуют ФГОС и обеспечивают качественное и полноценное преподавание основных школьных дисциплин.

У мам и пап будущих первоклассников есть возможность повлиять на ход обучения своих детей, выбрав школу с предпочтительной программой. Для этого до записи в общеобразовательное учреждение нужно уточнить, какие УМК действуют. Далее можно записать ребенка в ту школу, в которой будет применяться подходящая учебная программа.

Но выбрать образовательное учреждение удается не всегда, так как набор учеников осуществляется по территориальному принципу (по прописке) и некоторым привилегиям (обучение старшего ребенка). Кроме того, программы могут отличаться в разных классах одной школы.

Зная особенности всех разрешенных школьных программ, родители смогут понять, что ожидает их детей во время обучения в школе. Также можно заранее ознакомиться с УМК, чтобы определить его соответствие особенностям ребенка, а также подготовиться к успешному освоению материала.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии